10 важных витаминов при планировании беременности

ЛизаМать и дитя

Витамины для мамы

10 важных витаминов при планировании беременности

С каждым годом полезных веществ в продуктах питания становится все меньше, поэтому в этот важный период нужно сделать акцент на восполнении их дефицита в организме.

Страшилками про использование пестицидов и ГМО в продуктах питания уже никого не удивишь, а вот истощение плодородной почвы – действительно повсеместная проблема, из-за которой мы недополучаем большое количество витаминов. Количество питательных веществ (нутриентов) в привычных нам овощах, фруктах, зелени очень мало. А будущим мамочкам полезных микроэлементов нужно куда больше. Например, чтобы женщине в положении восполнить суточную дозу магния, придется съесть около 10 авокадо, 13 бананов или тазик шпината, что практически невозможно. К тому же нутриенты из продуктов питания усваиваются лишь частично.

Чтобы поддерживать нужный уровень витаминов и минералов, количество еды должно быть огромным – около 7 кг в день. Как быть? Рассказывает Меланя Маилян, врач-гинеколог, специалист эстетической гинекологии.

На самом деле на стадии планирования беременности и в новом положении женщине нужны все витамины, чтобы плод развивался правильно, а будущая мама чувствовала себя хорошо. После тщательного обследования врач может назначить дополнительно принимать витамины B1, В6, С, D, E, фолиевую кислоту, а также йод, железо, кальций, магний, цинк. Однако в зависимости от результатов анализов этот список нутриентов может оказаться еще несколько шире.

1Железо

По статистике, с неприятными последствиями нехватки железа в организме сталкиваются более 35% россиянок, обычно в первом триместре. Для ребенка это тоже не проходит бесследно: анемия у беременной отражается на здоровье ребенка на протяжении всей его последующей жизни. Также дефицит железа может привести к гипотрофии и гипоксии плода.

2Фолиевая кислота (В9)

А также другие витамины группы В. Обычно фолиевую кислоту назначают на ранних стадия беременности, либо за несколько месяцев до планируемого зачатия. Дело в том, что в отличие от других питательных веществ, витамин В9 практически не накапливается в организме. Но именно от него напрямую зависит здоровье матери и ребенка. Его недостаток может привести к отслоению плаценты, выкидышу, преждевременным родам, развитию внутриутробных патологий (нарушение умственного развития, гидроцефалия, «волчья пасть»).

3Витамин Е

Отличный антиоксидант, который помогает держать в тонусе органы малого таза, а также иммунную систему. Кроме того, витамин Е положительно влияет на развитие яйцеклетки, способствует прикреплению эмбриона в полость матки, помогает сохранить беременность на ранних сроках. Этот элемент полезен и мужскому организму, повышая активность сперматозоидов.

4Цинк

От его запасов напрямую зависят быстрый рост, развитие тканей, ДНК и РНК плода. Также он положительно влияет на нервную и иммунную системы матери, помогает бороться с инфекциями и сезонными простудами.

5Хром

Многие недооценивают значение хрома, так как он не на слуху. Этот элемент отвечает за структуру ДНК и РНК, помогает хранить неизменной наследственную информацию в генах. Его часто назначают беременным для профилактики анемии и снижения риска врожденных пороков у плода.

6Омега-3 кислоты

Недоношенные дети, рожденные до 37 недели беременности, попадают в зону риска в первые 5 лет жизни. Рыба и рыбий жир содержат полезные омега-3 кислоты, которые помогают выносить малыша и исключить возможные осложнения. К тому же полиненасыщенные жирные кислоты считаются основным строительным материалом для всех клеток растущего организма.

7Витамин D

Отвечает за нормальное развитие внутренних органов и костно-мышечного скелета плода. Его недостаток может спровоцировать преждевременные роды и серьезные заболевания у малыша (рахит, остеомаляцию, врожденные нарушения иммунитета, нейрокогнитивные расстройства).

8Витамин С

Аскорбиновая кислота полезна как при планировании, так и во время беременности. Но важно соблюдать дозировку. Если принимать ее бесконтрольно, у новорожденного может развиться аскорбиновая болезнь (как реакция отмены). В правильной дозировке аскорбинка укрепляет кровеносные сосуды плаценты, снижает риск ее отслойки.

9Йод

Помогает нормализовать менструальный цикл и овуляцию, а также способствует зачатию. Во время беременности йодный баланс в организме матери способен свести к минимуму риски возникновения аномалий нервной системы плода.

10Магний

Его недостаток нередко становится причиной невынашивания беременности. Его рекомендуют принимать и до и после рождения малыша, так как он поддерживает нервную систему крохи.

С чего начать

Перед тем как отправляться в аптеку, проконсультируйся с лечащим врачом и сдай анализы. Если речь идет о планировании беременности, это стоит сделать за 3–4 месяца до предполагаемого зачатия. Но не следует самостоятельно назначать себе препараты, определять дозировки – профицит витаминов опасен не меньше, чем дефицит. Передозировка нутриентами может привести к отравлению, развитию патологий у плода, протеканию беременности с осложнениями.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все и стразы Все и стразы

Надежда Калеганова и Виктория Клинкова рассказали о своих нулевых

Grazia
Антидепрессивное действие психоделиков отделили от галлюциногенного на молекулярном уровне Антидепрессивное действие психоделиков отделили от галлюциногенного на молекулярном уровне

Психоделики связываются с нейротрофными рецепторами TrkB

N+1
Сложный вопрос. Чем отличается ВИЧ от СПИДа: объясняем простыми словами Сложный вопрос. Чем отличается ВИЧ от СПИДа: объясняем простыми словами

Как передаются и чем отличаются ВИЧ и СПИД

Лиза
Каким был Эрнесто Че Гевара — рассказывает его брат Каким был Эрнесто Че Гевара — рассказывает его брат

Младший брат Че рассказывает об их детстве и о жизни в тени протеста

Правила жизни
Новая жизнь биотехнологий Новая жизнь биотехнологий

Биотехнологии стали драйвером развития многих важных областей экономики

РБК
Роман Карманов: Культура и дружеское общение решают все Роман Карманов: Культура и дружеское общение решают все

Какие значимые творческие проекты есть в России и каких инициатив не хватает?

СНОБ
Прогулки по Мурому Прогулки по Мурому

Муром – древний город, в котором жили Петр и Феврония

Лиза

Грузовые суда оснастят высокотехнологичными парусами

ТехИнсайдер
Можно ли улучшить память? Можно ли улучшить память?

Что мы запоминаем и почему?

VC.RU
Совестливые люди на высоких постах с меньшей вероятностью берут взятки. Верите? Совестливые люди на высоких постах с меньшей вероятностью берут взятки. Верите?

Чувство вины может иметь преимущества для общества в целом

ТехИнсайдер
Кадры технологического рывка Кадры технологического рывка

Импортозамещение и промышленный рост обострили кадровый голод в экономике

Эксперт
«Не сотвори себе кумира»: почему сериал «Кумир» — идеальный пример того, к чему приводит игнорирование конструктивной критики «Не сотвори себе кумира»: почему сериал «Кумир» — идеальный пример того, к чему приводит игнорирование конструктивной критики

За что сериал «Кумир» уже получил разгромную критику по всему миру

Правила жизни
От функции к форме От функции к форме

Нетипичный для отечественной архитектуры, внешне простой, но элегантный дом

Идеи Вашего Дома
«Магический реализм» Оуэна Уилсона «Магический реализм» Оуэна Уилсона

У Оуэна Уилсона много странностей и описать его сложно

Караван историй
Синтетическая кожа передает сигналы в мозг и может сделать протезы чувствительными Синтетическая кожа передает сигналы в мозг и может сделать протезы чувствительными

Ученые Стэнфорда разработали мягкую и растяжимую электронную кожу

ТехИнсайдер
«Все равно надо двигаться дальше»: когда полезно игнорировать чувства — необычный взгляд на проблемы «Все равно надо двигаться дальше»: когда полезно игнорировать чувства — необычный взгляд на проблемы

В чем польза перестать прислушиваться к собственным чувствам

Psychologies
Эксперт: ИИ не отнимет рабочие места у среднего класса, но сильно изменит саму работу Эксперт: ИИ не отнимет рабочие места у среднего класса, но сильно изменит саму работу

Лишь немногие останутся без работы из-за развития ИИ

ТехИнсайдер
В сарматских погребениях могильника Вонючка-1 нашли всадника и двух женщин с зубными аномалиями В сарматских погребениях могильника Вонючка-1 нашли всадника и двух женщин с зубными аномалиями

Наталия Березина исследовала останки трех человек раннесарматского времени

N+1
Степной закат Степной закат

Этот дом максимально ориентирован на ландшафт

Идеи Вашего Дома
Павел Кеив Павел Кеив

У промышленного дизайна в России совершенно точно есть будущее

Собака.ru
Антистресс-рецепт от психолога: шоколадный чизкейк Антистресс-рецепт от психолога: шоколадный чизкейк

Психолог о рецепте, который помогает ей справляться со стрессом

Psychologies
От города миллионеров к СберСити От города миллионеров к СберСити

Город от Сбера: акцент на экотехнологии и цифровизации

Эксперт
6 животных, которые научились разговаривать так же, как люди — вы будете удивлены! 6 животных, которые научились разговаривать так же, как люди — вы будете удивлены!

Некоторые млекопитающие и птицы могут имитировать звук человеческого голоса

ТехИнсайдер
«Я никогда не испытывала оргазм»: почему так бывает — объясняет сексолог «Я никогда не испытывала оргазм»: почему так бывает — объясняет сексолог

Почему не все женщины испытывают оргазм и как справиться с деликатной проблемой

Psychologies
Эмоциональная компетентность: как понять и принять чувства окружающих Эмоциональная компетентность: как понять и принять чувства окружающих

Можно ли на самом деле поставить себя на место другого человека и понять его?

Psychologies
Voglio Bene / Я люблю Voglio Bene / Я люблю

Экскурсия в студию художницы Бенедикт и ее мужа Паскаля

Seasons of life
За кулисами счастья Абдаллы и Рании: тайны и трагедии королевской семьи Иордана За кулисами счастья Абдаллы и Рании: тайны и трагедии королевской семьи Иордана

Почему король Абдалла II так ценит свой личный островок спокойствия

VOICE
Мужчина и женщина: как понять друг друга — советы сексолога Мужчина и женщина: как понять друг друга — советы сексолога

Почему мужчины и женщины порой не слышат друг друга?

Psychologies
Самые уязвимые: как стигма в обществе влияет на женщин с ментальными расстройствами Самые уязвимые: как стигма в обществе влияет на женщин с ментальными расстройствами

Как стигматизация повышает уязвимость женщин с ментальными расстройствами

Forbes
Перезапись страшных воспоминаний мышей разорвала связь с изначальной нейронной сетью Перезапись страшных воспоминаний мышей разорвала связь с изначальной нейронной сетью

Нейроны, хранящие страшное воспоминание мышей, поменяли паттерн кодирования

N+1
Открыть в приложении