Голландия – это не страна, а лишь две провинции в Королевстве Нидерланды

ЛизаПутешествия

Великолепная пятерка

Голландия – это не страна, а лишь две провинции в Королевстве Нидерланды, но зато они самые известные. Плюс расположены недалеко от Амстердама. Чем мы и воспользовались. Узнали, кстати, много нового, чем с удовольствием делимся

1Лейден. Город великого Рембрандта

Находится всего в 35 минутах езды на поезде от Амстердама. И примечателен тем, что в самом его центре сохранился один из первых университетов в Европе. Еще в городе можно посетить ботанический сад, в котором собрана огромная коллекция растений со всех уголков мира. Весной он особенно прекрасен.

Для любителей живописи Лейден приготовил специальный пешеходный маршрут – «По местам Рембрандта». Художник родился, рос и учился здесь. Достопримечательностей, связанных с его именем, несколько: родной дом, увы, не сохранился, но покажут место, где он стоял, церковь Святого Петра, в которой Рембрандт пел в хоре, и мастерскую, где он работал.

Город в деталях

1. Стены домов здесь украшают цитаты классиков мировой литературы. Из наших – Цветаева и Блок. Стихи, кстати, написаны на русском языке.

2. Лейдон – родина ждуна (фото ниже).

2Харлем. Уютное место

Всего 15 минут, которые занимает дорога на поезде, – и ты попадаешь из веселого, но суетливого Амстердама в небольшой тихий Харлем. Здесь приятно побродить по уютными дворикам XVII века, заглянуть на центральную площадь Гроте Маркт – одну из самых красивых в стране. По выходным на ней разворачивается рынок. Лучшего места для покупки сувениров не придумаешь!

Жемчужина Харлема – музей Франса Халса, где представлена коллекция работ самого художника, а также других выдающихся мастеров фламандской живописи. Расположен музей в историческом здании бывшей богадельни (XII век).

Весной в Харлеме проходит Парад цветов. Украшенные платформы проезжают по всему центру города (на фото ниже).

Покупки

Харлем несколько раз получал звание «Лучший город для шопинга в Нидерландах». Основные магазины сосредоточены на главной улице Харлема – Grote Houtstraat.

В Харлеме много каналов

3Энкхёйзен. Рыбаки на привале

Небольшой городок с двумя важными достопримечательностями – внушительной башней Дроммедарис и музеем-парком Зейдерзее, где под открытым небом собраны традиционные дома рыбаков, которые сюда привозили со всего региона. Ты увидишь рыбную коптильню, где угощают свежеприготовленным угрем или селедкой, сыроварню, кузницу. В рыбацкой деревне есть и школа, и аптека с разными диковинными снадобьями в баночках. А на улице можно поиграть в старинные голландские игры. С апреля по конец октября парк работает каждый день, а зимой – только по выходным. В плохую погоду можно посетить закрытую часть музея и посмотреть уникальную коллекцию судов.

Полезно

Местное бюро туристической информации может предложить гостям несколько пеших или велосипедных экскурсий по Энкхёйзену.

4Заансе-Сханс. Голландская деревня

Заансе-Сханс – этнографический музей под открытым небом, расположенный на берегу реки Заан. В одном месте собрано все, что даст полное представление о жизни, традициях и быте голландцев в XVII и XVIII веках: старинные дома, скобяная фабрика, сыроварня, молочная ферма, различные ремесленные мастерские. А в фокусе – конечно же, ветряные мельницы. Гордость и символ страны. В Заансе-Схансе их с десяток, все действующие. Например, мельница-лесопильня была восстановлена по старым чертежам. Радушный хозяин проводит тебя на производство и покажет, как раньше обрабатывали древесину. А в мельнице для помола специй продают специалитет – заанскую горчицу.

Если зайдешь на сыроварню, поучаствуешь в мастер-классе по производству сыра, а в награду – дегустация.

Но больше всего вызывает интерес музей-мастерская, где старинным способом вырезают кломпы. Так называются национальные деревянные башмачки. Можно приобрести себе такую пару для дома. Правда, ходить в них тяжеловато.

Наши в городе

По дороге в Заансе-Сханс расположен городок Заандам. Здесь под именем Петра Михайлова постигал секреты плотницкого дела Петр I. Дом, где он жил, сохранился.

5Хорн. Старинный порт

Расположен в провинции Северная Голландия, возле озера Эйсселмер. От Амстердама это тоже недалеко – около 45 минут езды. Для голландцев это место знаковое: в XVI веке неподалеку произошло морское сражение, победа в котором подарила Нидерландам независимость. Поэтому, наряду с атмосферными улочками и домами, туристы обязательно смотрят район порта. Здесь даже организуют отдельные экскурсии, побывав на которых можно узнать историю города и голландского мореплавания.

На приколе на набережной стоит музей-корабль Halve Maen. Поднимайся на борт, где тебе расскажут и покажут, как несколько веков назад проходила жизнь матросов на корабле.

После музея можно прогуляться по набережной и полюбоваться полукруглой башней – главным украшением порта. Внизу в ней работает кафе, а наверху – небольшой ресторанчик.

Под стук колес

Прокатись на старинном паровозе-музее мимо исторических городов Хорна, Медемблика и Энкхёйзена. Внутри – обстановка XIX века, и весь персонал – в костюмах.

Советы по маршруту

Марина Никулова,
эксперт по
Голландии

1. Нидерланды – компактная страна. Путешествовать по ней очень удобно, можно за одну поездку побывать сразу в нескольких городах. Например, в Гааге, где сегодня живет король, и в современном Роттердаме, где расположен крупнейший порт в Европе. Эти два совершенно разных по атмосфере города связаны между собой метро.

2. Всего 20 минут на поезде из амстердамского аэропорта Схипхол перенесут тебя в средневековый Утрехт, где тоже есть каналы. Можно взять в аренду моторную лодку и совершить романтическое путешествие.

3. Провинция Флеволанд полностью построена на отвоеванной у моря земле и тоже находится в 20 минутах езды на поезде из аэропорта. Ты гуляла когда-нибудь по дну морскому? А шопилась? Тогда тебе точно сюда – в местный аутлет Batavia Stad Amsterdam Fashion Outlet.

Перелет

Из Москвы и Санкт-Петербурга до Амстердама совершает прямые рейсы авиакомпания KLM.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ангелина Стречина. В ритме танца Ангелина Стречина. В ритме танца

Интервью с актрисой Ангелиной Стречиной

Караван историй
Хакнуть человечество Хакнуть человечество

Интервью с Сергеем Кареловым

Эксперт
Рай на Земле: названы самые счастливые и несчастные страны мира Рай на Земле: названы самые счастливые и несчастные страны мира

В рейтинге World Happiness Report 2019 лидирует Финляндия

Forbes
Похороны Сталина из окна американского посольства напротив Кремля (видео) Похороны Сталина из окна американского посольства напротив Кремля (видео)

Это уникальная цветная кинохроника была обнаружена всего три года назад

Maxim
Как беспорядок влияет на наше поведение и аппетит? Как беспорядок влияет на наше поведение и аппетит?

Что же с нами происходит, когда мы живем в хаосе

Psychologies
Офшор на замке. Как переформатировать бизнес под требования регуляторов Офшор на замке. Как переформатировать бизнес под требования регуляторов

Вступившие в силу законы меняют правила бизнеса в популярных офшорах

Forbes
Что смотреть на Art Basel 2019 в Гонконге Что смотреть на Art Basel 2019 в Гонконге

Главные художники и галереи из Азии и не только

Vogue
Сибирский аншлаг Сибирский аншлаг

Как в маленьком сибирском городе построили одну из лучших театральных площадок

Огонёк
Летающий самоучка Летающий самоучка

К 120-летию журнала — о его герое и авторе — Константине Арцеулове

Огонёк
Лунный заговор как тест на профпригодность: они были на Луне Лунный заговор как тест на профпригодность: они были на Луне

Если хотите узнать лучше человека, спросите его о высадке на Луну

Популярная механика
Дачи не надо Дачи не надо

Герои GQ Travel выбрали пять отелей для дауншифтинга неподалеку от Москвы

GQ
Будущее покажем! Будущее покажем!

Неделя получилась насыщенной – Grazia рассказывает о самом интересном!

Grazia
Закрытое правительство: Абызов стал жертвой политического климат-контроля Закрытое правительство: Абызов стал жертвой политического климат-контроля

Кейс Абызова больше говорит о политическом климат-контроле, чем о деловом

Forbes
15 вопросов режиссеру Тиму Бертону — о «Дамбо», бородатых женщинах и Бэтмене 15 вопросов режиссеру Тиму Бертону — о «Дамбо», бородатых женщинах и Бэтмене

В прокат вышел «Дамбо» — художественный фильм Тима Бертона

Esquire
Павел Кассинский: Павел Кассинский:

Павел Кассинский рассказывает о своем знаменитом отце Романе Карцеве

Караван историй
12 причин отказаться от диет 12 причин отказаться от диет

В долгосрочной перспективе диеты бесполезны и вредны

Psychologies
Перекрестный вопрос Перекрестный вопрос

Как избежать наказания за остановку на «вафельнице»

АвтоМир
На Мосбирже появится возможность инвестировать в индекс ведущих компаний США На Мосбирже появится возможность инвестировать в индекс ведущих компаний США

На Мосбирже появятся биржевые ПИФы, отслеживающие динамику индекса S&P 500

Forbes
Директор Фонда Потанина: «Мы можем позволить себе действовать как лаборатория» Директор Фонда Потанина: «Мы можем позволить себе действовать как лаборатория»

Как устроен Фонда Потанина и куда движется российская благотворительность.

Forbes
5 самых невезучих спортсменов в истории 5 самых невезучих спортсменов в истории

Они пожертвовали своей спортивной карьерой

Maxim
Ирония судьбы Ирония судьбы

Способность острить и смеяться над чужими шутками определяет отношения с миром

Добрые советы
Барахолка с оборотом €1,8 млрд: новая мекка челноков Барахолка с оборотом €1,8 млрд: новая мекка челноков

Кто заработал на открытии восточных ворот нового Шелкового пути

Forbes
Заложник большой игры. Как мелкий бизнесмен стал «кошельком Мадуро» Заложник большой игры. Как мелкий бизнесмен стал «кошельком Мадуро»

Разговор с Нурланом Байдильдой, которого назвали «кошельком Николаса Мадуро»

Forbes
Женщины в «мужском» бизнесе: 5 историй Женщины в «мужском» бизнесе: 5 историй

Пять основательниц технологических компаний поделились своими историями

Psychologies
Снимаем шляпу! Снимаем шляпу!

Звезда нового сериала «Мылодрама» Янина Мелехова

Maxim
Половые инфекции: выявляем и обезвреживаем Половые инфекции: выявляем и обезвреживаем

Как правильно обследоваться на наличие ИППП перед зачатием

9 месяцев
Война без особых причин Война без особых причин

Конфликт казаков с властями Речи Посполитой затянулся на долгие годы

Дилетант
Трое из ларца: как управлять творческими людьми Трое из ларца: как управлять творческими людьми

Бизнес считает творчеством только генерацию идей

Forbes
Идут на повышение: дети звезд, которые впахивают с пеленок Идут на повышение: дети звезд, которые впахивают с пеленок

Жизнь звездных детей не такая уж радужная, как может показаться

Cosmopolitan
Наука о медитации Наука о медитации

Как учёные составили карту изменений мозга в состоянии медитации

Yoga Journal
Открыть в приложении