Глядя на Варвару, невольно удивляешься: неужели у нее совершенно взрослые дети?

ЛизаЗнаменитости

Варвара: «Любовь — ежедневный выбор»

Глядя на певицу Варвару, невольно удивляешься: неужели у нее уже совершенно взрослые дети? Рядом с ними она выглядит как их старшая сестра, а вовсе не мама. Тем не менее не так давно певица выдала замуж 20-летнюю дочку Варю. В интервью журналу «Лиза» Варвара рассказала об этом важном событии, а также дала совет, как не потерять себя в семье.

Варвара, одним из главных событий в вашей жизни за последнее время стала свадьба дочери Вари. Сложно было отдать ее в другую семью?

Если честно, я до сих пор не пришла в себя. Не ожидала, что это событие окажется таким глубоким и трогательным. Варя – мудрая девушка, очень нежная, женственная, настоящая леди. Было волнительно, даже грустно от того, что теперь она будет жить не с нами, но дочь сделала осознанный взрослый выбор, и я ему доверяю.

С зятем подружились?

Да! Дети встречались до свадьбы 6 лет, и, конечно, мы были знакомы. Варя с Алексеем – одноклассники, потом вместе поступили в Высшую школу экономики, которую скоро оканчивают. Уже полтора года оба работают финансовыми аналитиками в крупных компаниях. Алексей – серьезный, ответственный мужчина. Варя с ним счастлива, а это для меня главное. Мы рады принять Алексея в свою семью.

На свадьбе дочери Варвары были только близкие. Пышных торжеств устраивать не стали

Дочь сразу поделилась новостью о предложении руки и сердца?

Через несколько дней. Ребята пришли к нам на ужин, и Алексей торжественно просил руки Вари у ее отца.

Как прошло торжество?

Церемония бракосочетания состоялась в историческом зале Грибоедовского ЗАГСа, а отмечали в ресторане. Были только самые близкие – около 70 человек. Торжество началось с фильма, посвященного родителям невесты и жениха, который смонтировали сами молодожены. Скажу честно, меня это растрогало до слез…

Было много молодежи, но свадьба понравилась всем. Варя была похожа на юную Джульетту, такая же прекрасная, нежная. И думаю, что я еще не до конца сама осознала, что дети выросли и у них уже свои семьи…

Варя вышла замуж в 20 лет, ваш сын Ярослав женился в 22 года. Как вы относитесь к ранним бракам?

В целом – настороженно. Но, конечно, все индивидуально.

И Ярослав, и Варя серьезно подходили к своему решению. Сын женат уже почти 10 лет, у него двое потрясающих детей. В своей жене он до сих пор души не чает, и это взаимно. Дай Бог, чтобы на всю жизнь. Все же зависит от человека, его внутреннего состояния, чувства ответственности, которое вообще не зависит от возраста.

Советами помогаете?

Я не любитель лезть с советами. Считаю, что если нужно – сами попросят. Мы с моим мужем Михаилом старались подавать детям хороший пример. Не учить, а показывать собственной жизнью. Мы женаты почти 25 лет, и в наших отношениях до сих пор живет романтика. Мы решаем все возникшие недопонимания сразу, уважаем друг друга. Важно и ценно – не бежать сразу разводиться, а решать проблемы. Семейная жизнь не всегда простая. Но когда есть любовь и уважение – ничего не страшно.

С дочкой у вас доверительные отношения?

Да. Всегда были. Мы всех детей старались воспитывать в доверии, старались выстраивать дружеские отношения, чтобы дети могли поделиться с нами всем, а не скрывать что-то. Если нет доверия, нет разговоров, то что тогда с детей спрашивать? А мы всегда много разговаривали. Понятно, что с мальчишками – один подход, с дочкой – другой, более мягкий.

Вы довольны тем, какими выросли дети?

Без сомнения! Они честные, добрые, ответственные, смелые и открытые жизни. Уверена, воспитают такими же и своих детей.

В проекте «Две звезды. Отцы и дети» вы выступали с Ярославом. Сложно ли выходить на сцену вместе с сыном?

Наоборот, я была рада провести с ним больше времени. Он весь в работе, в своей семье, в заботах. Музыкой он профессионально не занимался, только для себя пел. И сейчас, когда проект уже завершен, могу сказать, что он пошел ему на пользу. Ярослав обрел такую уверенность в себе, которая поможет ему и в жизни, и в карьере. В конце шоу он уже практически не волновался – привык к сцене и камерам. Кстати, нам удалось обнаружить у него в голосе ноты баса-профундо – это очень низкие обертона мужского голоса.

Варвара со своим сыном Ярославом на проекте «Две звезды. Отцы и дети»

За кого больше волновались: за себя или за него?

Конечно, Ярославу было непросто, так как на его основной работе был сложный период. И мне приходилось подстраиваться под сына, под его выбор песен, чтобы минимизировать репетиции и чтобы ему было комфортнее в музыкальном материале. Однако его выбор часто ставил меня в затруднительные ситуации. Например, песню Фрэнка Синатры «Нью-Йорк» Ярослав хорошо знает и часто поет в караоке. Стоит отдать ему должное – песня сложная. Рассчитана исключительно на бархатный баритон, который есть у Ярослава, с другой стороны, там и примеси баса – его нет у меня. И мне здесь пришлось выкручиваться, придумывать, как взаимодействовать с этим шедевром. Послушав Лайзу Миннелли в дуэте с великим Синатрой, я немного разочаровалась – эта женская партия мне не подошла. Пришлось придумывать собственное исполнение песни… Но я благодарна Ярославу за выбор – решая эти «музыкальные задачки», я открывала в себе что-то новое, выходила за рамки возможностей. Мы оба получили большое удовольствие от проекта.

Как оставаться самой собой и не потерять себя в семье? Поделитесь опытом.

У меня никогда не стоял выбор между музыкальной карьерой и семьей. Я считаю, что важен баланс. Но опять же – кому-то нравится просто быть мамой и женой. И это тоже прекрасно! Я как человек творческий не могу быть только дома. И мой супруг никогда не имел ничего против, всегда поддерживал.

Для меня важно петь, это дело моей жизни. При этом я не ставила карьеру выше семьи. Муж и дети никогда не страдали от недостатка моего внимания и заботы. Я выстраивала жизнь так, чтобы все успеть. На гастролях все время держала связь с семьей. Была в курсе всего, что у них происходит. И считаю, что совмещать – возможно. Было бы желание!

Сейчас, когда дети выросли, появилось больше свободного времени?

Сложно сказать. Мы все равно постоянно на связи, свободное время и все праздники вместе проводим. Просто изменился стиль общения. Надо помнить, что теперь они уже не дети, а взрослые члены семьи.

Вы много времени проводите в своем доме в лесу.

Да, он находится в Тверской области. Вокруг – ни души. Как только есть несколько свободных дней, едем туда. Зимой катаемся на лыжах и коньках, Новый год там отмечаем, наряжаем елку прямо на улице. Летом и осенью – вообще раздолье: грибы собираем, гуляем по лесу, рыбачим на озере. Это мое место силы. Природа меня заряжает. Что может быть лучше, чем несколько дней на природе, да еще и в кругу семьи?

Вы очень мудрая женщина. И детей вырастили такими в любви и доверии. Есть секреты, как создать счастливую семью?

Ничего особенного и не нужно. Все идет из сердца. Если есть любовь, значит – все получится. Одно из главных правил – не воспринимать семью – детей, мужа – как должное, а ценить их, давать им свободу быть такими, какие они есть. Не надо «лепить» из детей то, что хочется самому. Нужно давать им самим раскрыться, найти свой особенный путь и поддерживать на этой жизненной дороге.

В отношениях с супругом нужно сохранять романтику. Любовь, если ее не поддерживать, угасает. Любовь – ежедневный выбор, а не сделанный только однажды. И важно помнить, что жизнь состоит из мелочей, которые также нужно делать с большой любовью, уделять внимание ежедневно. У нас есть еще одно правило в семье – что бы ни случилось, все рабочие проблемы оставляем на работе, не приносим в дом. Атмосферу в семье нужно оберегать. Там всем должно быть хорошо и уютно.

Наступила весна. Она меняет что-то в вашем мироощущении?

Конечно! После зимы и холодов весна приносит тепло и свет. Все пробуждается, просыпается, и появляется желание больше улыбаться, гулять, наблюдать за возрождением природы. Правда, если говорить о любимом времени года, то для меня это осень. Осенью просыпается вдохновение, хочется творить. Но и весна – как свежий вздох, сделав который стремишься поделиться с миром чем-то прекрасным.

Фото: Лариса Мыслицкая/PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

25 лет здоровья 25 лет здоровья

Главные медицинские открытия, которые были придуманы к сегодняшнему дню

Домашний Очаг
Как ухаживать за замшевой обувью: простая инструкция Как ухаживать за замшевой обувью: простая инструкция

Как чистить и хранить замшевые ботинки

Esquire
Особенности национального сериалостроения Особенности национального сериалостроения

Самые показательные сериалы разных стран

Weekend
У сунгирца оказались хорошо развиты затылочные доли головного мозга У сунгирца оказались хорошо развиты затылочные доли головного мозга

Каким был головной мозг сунгирцев?

N+1
Из углеродных нанотрубок сделали невесомую броню, которая прочнее кевлара Из углеродных нанотрубок сделали невесомую броню, которая прочнее кевлара

Инженеры создали новый тип сверхлегкого броневого материала

Популярная механика
С чего начинается Родина: как менялась идея патриотизма в России С чего начинается Родина: как менялась идея патриотизма в России

За последние сто лет в России патриотические чувства испытывали взлеты и падения

Psychologies
Звезда родилась Звезда родилась

Актриса Аня Тейлор-Джой в кино может быть кем угодно!

Grazia
50 ошибок в общении, которые вы совершаете ежедневно 50 ошибок в общении, которые вы совершаете ежедневно

Как бы ни хотелось закрыться от мира, общаться с людьми все же приходится

Psychologies
Боль глубоко внутри: что такое травма свидетеля, как ее распознать и помочь себе Боль глубоко внутри: что такое травма свидетеля, как ее распознать и помочь себе

Как внешние трагические события могут повлиять на вас психологически?

Cosmopolitan
«Мечты о создании справедливого мира оказались утопией»: к 100-летию Ирины Антоновой «Мечты о создании справедливого мира оказались утопией»: к 100-летию Ирины Антоновой

Вспоминаем главные проекты легендарной Ирины Антоновой

Forbes
Анна Котова-Дерябина: «Мама научила не жалеть денег на красоту» Анна Котова-Дерябина: «Мама научила не жалеть денег на красоту»

Актриса Анна Котова-Дерябина поделилась полезными бьюти-секретами

Cosmopolitan
Наука и жизнь сто лет назад Наука и жизнь сто лет назад

О литофагии, аэросанях и драгоценных камнях

Наука и жизнь
Лётчик и юридический махинатор: 10 фактов о Гарри Гудини Лётчик и юридический махинатор: 10 фактов о Гарри Гудини

Хоть Гарри Гудини и умер почти столетие назад, его загадочность не стала меньше

Популярная механика
«Юмор из моей жизни никуда не делся» «Юмор из моей жизни никуда не делся»

Интервью с актрисой Марией Кравченко, звездой сериала «Полярный 2»

OK!
7 предметов, которые ни в коем случае нельзя класть в микроволновую печь 7 предметов, которые ни в коем случае нельзя класть в микроволновую печь

Что именно нельзя ставить в микроволновку и почему

Популярная механика
Близкие мешают вам развиваться: что делать? Близкие мешают вам развиваться: что делать?

Мы ставим цели и порой не задумываемся, как близкие на это отреагируют

Psychologies
Лучше обычного газона: 20 неприхотливых почвопокровных растений Лучше обычного газона: 20 неприхотливых почвопокровных растений

Эти растения могут предотвратить появление сорняков на участках твоей дачи

Cosmopolitan
Пережить измену: 5 спасительных приемов Пережить измену: 5 спасительных приемов

Вы боитесь, что уже никогда не сможете простить, и что отношения испорчены

Psychologies
Боги из машины Боги из машины

Как сосуществуют религия и интернет

Цифровой океан
Где нужно убираться каждую неделю, а где – раз в месяц: правила чистоты Где нужно убираться каждую неделю, а где – раз в месяц: правила чистоты

Календарь уборки – что, как и насколько часто нужно мыть

Популярная механика
10 лучших комнатных деревьев, которые освежат интерьер дома 10 лучших комнатных деревьев, которые освежат интерьер дома

Домашние деревья, которые могут стать акцентным элементом интерьера

Cosmopolitan
Как добавить в автомобиль дистанционный запуск двигателя Как добавить в автомобиль дистанционный запуск двигателя

Как установить систему дистанционного запуска двигателя

CHIP
Чем антирадар отличается от радар-детектора и что у них общего Чем антирадар отличается от радар-детектора и что у них общего

Между «антирадаром» и «радар-детектором» существует принципиальная разница

CHIP
9 художников, в которых стоит инвестировать время, внимание и любовь 9 художников, в которых стоит инвестировать время, внимание и любовь

За кем следить и что искать на арт-рынке

РБК
Беспозвоночные украли эпигенетическую метку у бактерий Беспозвоночные украли эпигенетическую метку у бактерий

Биологи обнаружили у коловраток эпигенетическую метку, характерную для бактерий

N+1
«Происхождение. Как Земля создала нас» «Происхождение. Как Земля создала нас»

Отрывок из книги Льюиса Дартнелла о роли геологических процессов в истории людей

N+1
Выученная беспомощность Выученная беспомощность

Мы все произносим фразу «Я не могу». Всегда ли это невозможность что-то сделать?

Лиза
Что такое джиротоник и как он помогает получить гибкое тело Что такое джиротоник и как он помогает получить гибкое тело

Как джиротоник помогает получить подтянутое тело и ясную голову?

РБК
New Horizons подтвердил наличие гигантских криовулканов на Плутоне New Horizons подтвердил наличие гигантских криовулканов на Плутоне

Криовулканы на Плутоне не моли образоваться за счет эрозии

N+1
5 популярных продуктов, которыми ни в коем случае нельзя кормить кошек 5 популярных продуктов, которыми ни в коем случае нельзя кормить кошек

Каких продуктов точно не должно быть в рационе вашего кота?

Cosmopolitan
Открыть в приложении