Что делать, если хочется сузить поры

ЛизаМода

В самую пору

В расширенных порах нет ничего плохого и нездорового. Но если тебе очень хочется их сузить, запоминай, какие для этого есть возможности.

Ты, конечно, знаешь, как выглядят поры на лице. Но давай разберемся, какую функцию они несут? Через них выделения сальных желез выходят на поверхность кожи, увлажняют ее и поддерживают эластичность.

Широкий жест

Размер пор, как цвет глаз и волос, обусловлен генетически. Но при этом он может различаться на разных участках лица (например, поры могут быть расширены только в области Т-зоны) или меняться в период беременности. Спустя полгода после рождения ребенка увеличившиеся за 9 месяцев поры обычно сужаются, но в некоторых случаях остаются без изменений. Еще одна причина расширенных пор – это половое созревание. В этот период сальные железы начинают активно работать, но кожное сало вырабатывают еще нестабильно, поэтому у подростков периоды «благополучия» сменяются жирным блеском и сальностью.

Также поры могут казаться больше с возрастом, хотя размер их не меняется. Просто из-за уменьшения количества коллагена и ослабления волокон эластина кожа теряет тонус, и поры «проваливаются» в нее глубже – становятся визуально «длиннее». Такой же процесс происходит и при фотостарении, когда ты пренебрегаешь средствами с SPF.

Размер пор может меняться и в течение дня. Это связано с биоритмами организма, ведь когда кожа вырабатывает больше кожного сала – поры становятся более заметными. Это происходит в интервале с 12 до 15 часов, когда организм максимально активен.

Начистоту. Чем хуже очищена кожа, тем больше в порах скапливается кожного сала, которое механически их растягивает. Поэтому начинай и заканчивай свой день с умывания

Меньше, да лучше

Есть разные способы сузить поры. До 25 лет хороший эффект дают маски с глиной. Являясь природным абсорбентом, она впитывает излишки кожного сала и сужает поры. Делать маску надо раз в неделю, нанося ее на очищенную кожу на 10–15 минут, а после обязательно использовать увлажняющее средство: например, гель с экстрактом алоэ. В отличие от пор нормального размера, расширенные быстро загрязняются и образуют комедоны из смеси кожного сала, пыли и других загрязнений. Поэтому очень важно тщательно их очищать. В молодом возрасте с этой задачей поможет справиться скраб. Он отшелушивает омертвевшие клетки и уменьшает выработку себума. А чтобы он дополнительно сужал поры и освежал кожу, в его составе должны быть:

  • Экстракт зеленого чая. Он предотвращает появление высыпаний, уменьшает жирность кожи.
  • Оксид цинка. Останавливает воспалительную реакцию, уменьшает красноту и зуд, нормализует работу сальных желез и придает матовость коже.
  • Салициловая кислота. Помогает нормализовать выработку кожного сала и уменьшить количество высыпаний.

Правда, использовать скрабы нужно не чаще 1–2 раз в неделю. Злоупотребление ими может привести к красноте и сухости кожи, от чего поры будут казаться еще шире. К тому же скраб не следует использовать и в период обострения акне – он только усугубит ситуацию. В таком случае лучше обратиться за помощью к дерматологу.

Если кожа возрастная или чувствительная, для ее очищения и сужения пор выбирай энзимный пилинг или гоммаж. Они разрыхляют верхний слой кожи за счет энзимов: папаина, ферментов киви, ананаса, и при удалении методом скатывания «захватывают» все загрязнения с собой. Такие пилинги можно использовать через день.

Помимо энзимов есть и другие компоненты в косметике, которые стягивают поры. Их можно найти в кремах и сыворотках. Например, ретинол нормализует работу сальных желез, сокращая тем самым выработку кожного сала, и уменьшает закупорку пор за счет ускорения обновления клеток кожи. А фруктовые кислоты – гликолевая, молочная, винная, лимонная – очищают выводные протоки сальных желез, предотвращая их закупоривание и образование черных точек, а также регулируют выработку кожного сала, за счет чего размер пор визуально уменьшается.

Хорошо выравнивает поверхность кожи, уменьшая жирный блеск, домашний аппарат «Дарсонваль». Процедуру им надо делать через день на чистой сухой коже, дополнительно используя детскую присыпку. Можно и без нее, но тогда эффект матовости и сужения пор будет меньше. Метод дарсонвализации основан на воздействии токов определенной частоты, в результате чего нормализуется выработка кожного сала, улучшается тонус кожи и происходит ее выравнивание.

Если же ты хочешь уменьшить поры за один раз и надолго, стоит обратиться к косметологу. Самый действенный способ – сделать лазерный фракционный пилинг. После процедуры поры становятся заметно меньше, выравнивается рельеф кожи. В некоторых случаях может потребоваться несколько процедур. Но результат действительно будет заметный – поры останутся узкими в течение нескольких лет. Правда, делать эту процедуру можно только в осенне-зимний сезон, иначе высок риск пигментации.

Также хороший результат обеспечивают легкие фруктовые кислотные пилинги. Они не только улучшают цвет лица, но и сужают поры. Для получения видимого результата потребуется 5–7 процедур. Делать их можно раз в 2–3 недели. Осенью и зимой, когда нет активного солнца, можно проводить и более глубокие пилинги. После них сужение пор будет еще заметнее.

Кстати говоря...

Иногда бывает, что в молодом возрасте поры нормального размера, а с годами стали шире и появился жирный блеск кожи. В этом случае надо пересмотреть свое питание. Сдоба, сладости и жирная пища приводят к повышенной выработке кожного сала и, как следствие, к увеличению размера пор. Следи, чтобы в рационе были фрукты, овощи, орехи и рыба. Если поры стали очень широкими после 40 лет, есть смысл посетить эндокринолога. Это может быть первый признак нарушений со стороны щитовидной железы, и лучше провериться у специалиста.


Диета для кожи

Сладости и копчености повышают жирность и расширяют поры. ЗОЖ в таком случае будет кcтати.

1. Сыворотка для сужения пор Vinopure Caudalie. 2. Кислородная маскаскатка с кислотами для глубокого очищения кожи Aronyx. 3. Очищающая маска с углем с перечной мятой био Yves Rocher. 4. Маска для сужения пор «Идеальная гладкость» Ilona Lunden. 5. Ампулы Night Renew Martiderm. 6. Отшелушивающие диски для лица с зеленым виноградом Frudia. 7. Ультраконцентрированная сыворотка для кожи, склонной к акне Effaclar, La Roche-Posay. 8. Глиняный мусс для умывания с бамбуковым углем и ментолом Your Skin Black Bubble Clay Cleanser Mixit

Юлия Самойлова, врач-косметолог, дерматолог, эксперт компании AMI Beauty

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Prostock-studio/stock.adobe.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

У меня больше не было права на ошибку У меня больше не было права на ошибку

Дарья Повереннова дала себе еще один шанс на любовь

Добрые советы
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
В режиме ожидания В режиме ожидания

Как быть, если мужчина не хочет жениться?

Лиза
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Грани прекрасного Грани прекрасного

Как обновить квартиру с помощью креативной отделки стен

Добрые советы
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
Осторожно: огнеопасно! Осторожно: огнеопасно!

Музыкант и диджей Дельфин — о том, как важно чувствовать сегодняшний момент

Grazia
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство 7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство

Что именно провоцирует приливы воспоминаний о детстве?

Psychologies
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов

Избавиться от запаха готовящейся еды может быть непросто. Несколько лайфхаков

VOICE
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
Открыть в приложении