Настенные ковры остались в прошлом, сегодня в моде искусственный камень

ЛизаДизайн

В родных стенах

Настенные ковры остались в прошлом, сегодня в моде искусственный камень, разноцветные панно, яркий текстиль и необычные молдинги

Сегодня материалов для отделки стен существует великое множество. Краска, обои, плитка, панели – вот далеко не полный список возможных вариантов. Дизайнеры предлагают комбинировать все эти опции друг с другом. Ведь стена – это чистый лист бумаги, на котором можно воплотить любые свои фантазии. Главное, знать, какого именно эффекта ты хочешь добиться.

Красим

Вместо обычной гладкой краски выбирай фактурную или декоративную штукатурку (лучше рельефную). Она может имитировать бархат, кожу, бетон, камень и даже мрамор (так называемая венецианская штукатурка, популярная в классических интерьерах). Для того чтобы не ошибиться с цветом, предварительно лучше сделать «выкрасы». Покрась небольшую часть стены (минимум 50х50 см) и оцени результат.

Помни, что на маленькой площади цвет может выглядеть менее насыщенно, чем на большой. Поэтому не переборщи. Если выбираешь краску с перламутром, учитывай, что она будет отражать цвета находящихся в комнате предметов и смотреться по-разному при дневном и искусственном свете.

Камень. Подсветка стен с помощью бра или скрытой светодиодной ленты – еще один прием оформления стен. Подсвечивают обычно те части стен, которые выделены цветом и фактурной плиткой «под кирпич».

Достоинства красок:

  • создание бесшовного покрытия (в отличие от обоев);
  • огромное поле для экспериментов с цветом;
  • возможность быстро исправить «ошибки»: не понравится результат – перекрасишь (это правило касается только обычной гладкой краски).

Облицовываем

Дизайн керамической плитки настолько разнообразен (она может даже имитировать ткань), что теперь ее можно использовать во всей квартире, а не только в ванной и на кухне. Стены, облицованные плиткой, эффектны и очень просты в уходе. К такому же виду отделки можно отнести применение клинкерной плитки и натурального камня (мрамор, травертин, оникс, ракушечник). Панно из камня, кстати, прекрасно сочетаются с покраской и декоративной штукатуркой.

На контрасте. Стены, покрашенные в разные цвета, визуально меняют пространство и подчеркивают геометрию комнаты.

Панели

Могут быть сделаны из натурального дерева, МДФ (из стружки) или полиуретана. В кабинетах их обычно кладут от пола до потолка, в других комнатах на 1/3 стены или в соотношении 1:62. Оставшееся пространство красят, оклеивают обоями или тканью, декорируют лепниной или молдингами. При этом панелями обшивать всю комнату совсем необязательно, иногда достаточно выделить ими всего одну стену.

Есть идея. Открытые полки можно вмонтировать в панели. Какими они будут – круглыми, наклонными или стандартными, – зависит от твоей фантазии.

Узоры на обоях

  • Помогут скорректировать пропорции комнаты: мелкий рисунок добавляет простора, вертикальные полосы визуально поднимают потолок.
  • Сочетание крупного (или яркого) принта и спокойных фоновых обоев зонирует комнату: например, в одном углу можно сделать кабинет, а в другом – спальню.

Стены с секретом

Стационарный декор. Их планируют на этапе ремонта/строительства.

  • Различные ниши из гипсокартона. Они придают пространству геометрическую четкость и визуально увеличивают комнату. Стену внутри ниши выделяют контрастным цветом или облицовывают зеркалами. При желании такие стены можно застеклить.
  • Выделение одной стены цветом, росписью, декоративными обоями, тканью или облицовочным материалом. Чаще всего так выделяют нишу в изголовье кровати или для телевизора.
  • Подсветка бра или скрытой светодиодной лентой – еще один возможный вариант декора. Как правило, светильники устанавливают на те части стен, которые выделены цветом, фактурой или рамой.
  • Украшение стен лепным декором. Рамы из молдингов называют «зеркалами». Внутрь вклеивают обои или ткань, вставляют настоящие зеркала, монтируют фрески и т. д. Но при проектировании нужно четко понимать стиль, размер и расстановку мебели.

Мобильный способ. Это очень простые приемы по украшению стен.

  • Самый очевидный – повесить картины, постеры или фото. Только не переборщи с рамами, очень важно, чтобы они не утяжеляли интерьер.
  • В детской отлично смотрится часть стены, выделенная рамой, внутри которой развешены рисунки (получится сменная экспозиция). В раму можно просто вставить белый лист бумаги, на котором ребенок сможет рисовать. Еще одна идея – виниловые наклейки.
  • Зеркала. Они будут создавать оптические иллюзии, зрительно расширяя комнату и оживляя даже голые стены в квартире.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; StockFood/The Picture Pantry/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

А где кубики? А где кубики?

9 мифов о прессе, из-за которых он вряд ли станет идеальным

Лиза
Путь длиной в 96 лет: какие технологии появились при Елизавете II Путь длиной в 96 лет: какие технологии появились при Елизавете II

Вспоминаем эпохальные технологии, которые застала при жизни Елизавета II

CHIP
«Вы теряете навыки, оставаясь на одном месте»: эйчар рассказала, как часто надо менять работу «Вы теряете навыки, оставаясь на одном месте»: эйчар рассказала, как часто надо менять работу

Почему айтишники часто переходят из компании в компанию?

VC.RU
Madam Ladá Madam Ladá

Лада Бектемирова оставила дом, родных, собак и уехала почти в никуда — в Сенегал

Seasons of life
Как простолюдинка 20 лет правила Францией: удивительная история маркизы де Помпадур Как простолюдинка 20 лет правила Францией: удивительная история маркизы де Помпадур

Феномен маркизы де Помпадур

VOICE
У иммунных клеток нашли механизм теломерного донорства У иммунных клеток нашли механизм теломерного донорства

Антигенпрезентирующие клетки способны продлить жизнь Т-лимфоцитов

N+1
Почему нельзя? Почему нельзя?

Попытаемся разобраться в самых распространенных суевериях

Лиза
Остановись! Эти 6 фраз разбивают доверие навсегда — родитель ни за что не должен говорить их ребенку Остановись! Эти 6 фраз разбивают доверие навсегда — родитель ни за что не должен говорить их ребенку

Фразы, которые не стоит произносить ребенку даже в пылу ссоры

VOICE
Почему в древности люди пили вино вместо воды и как выглядит самый древний погреб в мире: 10 удивительных фактов о вине Почему в древности люди пили вино вместо воды и как выглядит самый древний погреб в мире: 10 удивительных фактов о вине

Репутация вина укреплялась столетиями, но многого вы о нем не знали

ТехИнсайдер
5 овощей с самым высоким содержанием питательных веществ (научно доказано) 5 овощей с самым высоким содержанием питательных веществ (научно доказано)

Овощи с высоким содержанием питательных веществ

Inc.
Я спасу тебя от этой смертной любви. Новый фильм Пака Чхан-ука «Решение уйти» Я спасу тебя от этой смертной любви. Новый фильм Пака Чхан-ука «Решение уйти»

Чем Пак Чхан-ук удивляет зрителя в фильме «Решение уйти»

СНОБ
Вокруг света Вокруг света

С улицы фасад напоминает оригами, а дальше — сад, которому больше ста лет

Seasons of life
5 правил эффективного совещания от Рэя Далио 5 правил эффективного совещания от Рэя Далио

Правила для рабочих встреч, которые помогают проводить без лишней траты времени

Inc.
Заюшки Заюшки

Вера Богданова стремительно ворвалась в литературу

Правила жизни
Ольга Ломоносова: «Моим детям досталась мама, которая любит работать» Ольга Ломоносова: «Моим детям досталась мама, которая любит работать»

Почему Ольга Ломоносова никогда не решится на пластическую операцию

Здоровье
Болезнь куру: что это за заболевание и как оно передаётся. Вы ужаснетесь! Болезнь куру: что это за заболевание и как оно передаётся. Вы ужаснетесь!

В Новой Гвинеи живет народ Форе: долго об их существовании никто не знал

ТехИнсайдер
Мировое искусство: как женщины-художницы говорили о гуманизме в своих работах Мировое искусство: как женщины-художницы говорили о гуманизме в своих работах

Художницы XX века, выступавшие с гуманистическими посланиями

Forbes
Как определить тип волос и подобрать правильный уход Как определить тип волос и подобрать правильный уход

Поддерживать красоту волос несложно, но для начала следует определить их тип

РБК
Как узнать характер мужчины по его внешности? Как узнать характер мужчины по его внешности?

Что внешность может сказать о мужчине?

VOICE
Китай обнаружил на Луне новый минерал и колоссальные запасы фантастически дорогого термоядерного топлива Китай обнаружил на Луне новый минерал и колоссальные запасы фантастически дорогого термоядерного топлива

Китайская лунная миссия обнаружила на поверхности Луны больше, чем просто воду

ТехИнсайдер
Зачем военно-морскому флоту США понадобились самолеты F-14... И почему их вскоре списали Зачем военно-морскому флоту США понадобились самолеты F-14... И почему их вскоре списали

Решения американского командования зачастую оказываются абсурдными и глупыми

ТехИнсайдер
Быстро постарели и умерли: ученые заставили дрозофил жить под светом компьютеров Быстро постарели и умерли: ученые заставили дрозофил жить под светом компьютеров

Организмы мушек не выдержали воздействия синего света

Вокруг света
Бакман, Барнс и Исигуро. 5 книг актуальных европейских авторов Бакман, Барнс и Исигуро. 5 книг актуальных европейских авторов

Достойные произведения лучших европейских писателей, имена которых стоит знать

СНОБ
Почему люди исчезают из вашей жизни внезапно и навсегда: как рождается гостинг Почему люди исчезают из вашей жизни внезапно и навсегда: как рождается гостинг

Экологично завершить поднадоевшее общение — это талант

Psychologies
Смотрите, что нашли Смотрите, что нашли

За последние месяцы мир обогатился несколькими произведениями

Robb Report
Где корочка? Где корочка?

7 ошибок в приготовлении, которые портят жареную картошку

Лиза
Большая Евразия собирается Большая Евразия собирается

Что показал прошедший в Самарканде саммит ШОС

Эксперт
Королевство полной луны Королевство полной луны

Королевство Шато Шапито в Грузии — сказка, в которую очень хочется верить

Seasons of life
Как поменялся автомобильный мир при королеве Великобритании Елизавете II Как поменялся автомобильный мир при королеве Великобритании Елизавете II

Как в жизнь английской королевы уместилась почти вся автомобильная история

РБК
Детальный подход Детальный подход

3D-принтеры приходят на помощь тяжелой промышленности

ТехИнсайдер
Открыть в приложении