Как быть, если мужчина не хочет жениться?

ЛизаПсихология

В режиме ожидания

Фильмы, книги и опыт большинства окружающих приучили нас к определенной логике романтического сюжета. Сначала судьбоносная встреча, за которой непременно идет влюбленность, затем – предложение руки и сердца (или хотя бы поселиться под одной крышей) и долгая счастливая жизнь вместе. Но как быть, если твой мужчина следовать этому сюжету совсем не торопится?

Первую часть, что про встречу и влюбленность, вы разыграли как по нотам. Но вот дальше дело никак не движется: время идет, а перспективы ваших отношений все не проясняются. Прекрасный секс, красивые ухаживания, иногда – вечера, когда вы вместе готовите, смотрите сериалы и засыпаете в одной постели, еще реже – совместные поездки куда-нибудь… Картинка почти идеальная, вам точно хорошо вместе, и ты тайно мечтаешь о пресловутых занавесках на общей кухне, но мужчина пока ни разу не заговорил о семье и браке, хотя вы встречаетесь уже много месяцев. Есть ли вообще смысл чего-то ждать?

Не как в кино

Понятно, что самый простой способ узнать, что твой партнер думает о вашем совместном будущем – спросить у него напрямую. Ответ может быть достаточно неожиданным и даже обидным, но прежде чем устраивать скандал, постарайся понять, что за этим ответом может крыться.

«Я на тебе никогда не женюсь». Времена меняются, сюжеты устаревают, и играть пышную свадьбу для того, чтобы быть счастливыми вместе, сейчас уже совсем не обязательно (особенно если вы оба старше 40 и уже были в браке). Официальный штамп в паспорте необходим тогда, когда вам, например, нужна ипотека или крупный кредит на общий дом или машину, или вы точно настроены завести общего ребенка. Поэтому категоричная позиция мужчины относительно похода в загс может объясняться не его несерьезным к тебе отношением, а нежеланием следовать устаревшим, на его взгляд, традициям.

Важно. Если для тебя принципиален статус замужней дамы и кольцо на пальце (хотя отсутствие того и другого совсем не делает тебя какой-то «не такой»), озвучь это мужчине. Ведь не только его железобетонные жизненные принципы имеют право на жизнь, но и твои.

«Мне нужно свободное пространство». Мужчина не рассматривает не то что вариант официального брака с детьми и прочим причитающимся, но и даже вариант жизни под одной крышей с тобой. Причины могут озвучиваться самые разные – например, больная мама, которую он не может оставить, твой кот, на которого у него жуткая аллергия, слишком маленькая жилплощадь у каждого из вас, которую невозможно выгодно обменять… В общем, судя по его словам, его устраивает быть в твоем доме только гостем, которому достаются самые «сливки» – вкусный ужин и качественный секс, и даже полочки прибивать не обязательно (хотя под настроение можно).

Важно. Наличие собственной территории, где можно уединиться и побыть в тишине, – действительно жизненная необходимость для людей творческих профессий, преподавателей или ученых. Во всех остальных случаях такой аргумент против того, чтобы съезжаться и переводить отношения на новый, более «взрослый» уровень, звучит просто эгоистично.

«Давай не будем торопиться». Звучит так, словно мужчина предлагает проверить свои и твои чувства и убедиться в их серьезности. Это работает в первые несколько месяцев после знакомства. Да и то скорее для тебя – как часто говорят сами мужчины, они в основном принимают решение о том, хотят ли быть с конкретной женщиной максимально долго, в первые две-три недели романа. Если же месяцы и даже годы идут, а мужчина все еще ни в чем не уверен – скорее всего, он просто тянет время и остается с тобой в ожидании более подходящей партии.

Важно. Вычислить «ждуна» довольно легко – он не делает никаких инвестиций ни в тебя, ни в ваш совместный быт. Такой мужчина не будет возражать разделить счет в ресторане даже на вашу третью годовщину или провести отпуск порознь.

«Не думал, что ты такая зашоренная». Как только ты пытаешься «словами через рот», как рекомендуют психологи и просто здравомыслящие подруги, объяснить своему мужчине, насколько для тебя важен статус ваших отношений, он прерывает тебя гневным монологом о стереотипах и отживших ценностях, от которых ты, к его разочарованию, все никак не избавишься. То есть твое совершенно законное желание прояснить, что же все-таки между вами происходит и куда это все ведет, он пытается вменить тебе в вину.

Важно. Если любая попытка поговорить на тему ваших дальнейших отношений, даже самая бережная и тактичная, оборачивается шквалом негатива и манипуляций с его стороны – ждать тут, скорее всего, нечего. Возможно, мужчина сам прекрасно понимает, что неправ по отношению к тебе, поэтому и реагирует так бурно, но дела это, по большому счету, не меняет. Может, ну его?..

Гости дорогие

Подходящим вариантом для свободолюбивого мужчины и не желающей расставаться с ним женщины может стать гостевой брак.

Это узаконенный (что важно!) союз, при котором муж и жена проживают каждый на своей жилплощади, периодически навещают друг друга, но не планируют съезжаться.

Это удобно, если ты терпеть не можешь чужие вещи на своей территории, не желаешь погрязнуть в бытовухе и предпочитаешь видеть любимого в наглаженной рубашке и с букетом в руках на своем пороге, когда тебе этого хочется, а не в спортивных штанах на диване перед телевизором каждый вечер.

В гостевом браке прекрасно уживаются те люди, которые непременно столкнулись бы с проблемами в обычном браке – например, трудоголики, совы и жаворонки, неряхи и чистюли.

Из неизбежных минусов – невозможность совместно полноценно воспитывать в таком формате детей и, как ни крути, чувство одиночества, которое будет тебя преследовать большую часть времени.

Одинокий одиночка

Твой партнер – нерешительный мужчина, убежденный холостяк или травмированный предыдущим браком разведенный? Для тебя важно, что с ним таким делать.

⇒ Как правило, ревностнее всего оберегают свою свободу достаточно инфантильные мужчины, единственные или младшие дети в семье, выросшие под маминым крылышком. В этом случае «мамин сыночка» может либо всеми силами противиться любой угрозе контроля, потому что наелся им еще в детстве, либо, наоборот, будет искать гиперопекающую и берущую на себя ответственность женщину, готовую стать ему мамочкой.

Как себя вести. Если тебя устраивает такой расклад, можешь постоянно демонстрировать, что готова играть в вашей паре роль «взрослого» и заботиться о мужчине, балуя его и закрывая его потребности прежде, чем он сам их осознает. Если же ты ищешь равноправного партнерства – увы, это не тот вариант. Зато в таком союзе есть несомненный плюс – любовных приключений на стороне мужчина искать, скорее всего, не будет – зачем, ведь его и тут неплохо кормят!

⇒ Второй возможный вариант – сформировавшаяся привычка к одиночеству. Этим чаще всего могут «похвастаться» люди, имеющие интересные хобби, преданные своей работе или слывущие душой любой компании. При такой насыщенной жизни никакой потребности в том, чтобы дома кто-то ждал, уже не остается – наоборот, хочется, чтобы квартира встречала тишиной, а вещи лежали на тех местах, где их оставили.

Как себя вести. Войти в его жизнь всерьез и надолго возможно при условии, что ты отвечаешь «социальным стандартам» мужчины – с тобой можно и интересно поговорить, и выйти в свет, и уютно помолчать. Но ты должна максимально адаптироваться под те условия, в которых он живет, ничего не потревожив. Если тебя не пугают такие игры, хорошая новость: оказавшись внутри его жизни, ты со временем станешь частью его привычек и можешь начать постепенно что-то менять, чтобы совместное существование стало комфортным и для тебя.

Фото: Drobot Dean/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Совсем другое тело Совсем другое тело

Наталья Давыдова – фитнес-гуру – о том, как обрести тело мечты после 35 лет

Домашний Очаг
Археолог случайно открыл, как наскальные рисунки превращаются в первобытные мультики Археолог случайно открыл, как наскальные рисунки превращаются в первобытные мультики

Долгое время эти изображения считались мутными и непонятными

Maxim
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
12 главных фильмов лета 12 главных фильмов лета

Лучшие фильмы для лета: о британской музыке девяностых и взрослении

РБК
Мои третьи роды Мои третьи роды

История нашей героини о том, как она забеременела и родила третий раз

9 месяцев
Понимай язык тела: когда тебя обманывают, а когда хотят очаровать Понимай язык тела: когда тебя обманывают, а когда хотят очаровать

Мы даже не представляем, что человек пытается сообщить, когда чешет затылок

Maxim
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
«Я в депрессии. Я плачу каждый день»: что Бритни Спирс сказала в суде «Я в депрессии. Я плачу каждый день»: что Бритни Спирс сказала в суде

Бритни Спирс подверглась жестокому обращению со стороны психотерапевта

РБК
6 вещей, которые успешные люди делают перед завтраком 6 вещей, которые успешные люди делают перед завтраком

Отличный старт перед продуктивным днем

Playboy
Триумф или ошибка: как поиски воды на Марсе привели к неожиданному открытию Триумф или ошибка: как поиски воды на Марсе привели к неожиданному открытию

Ученые сомневаются, что на Марсе действительно существуют озера

Forbes
18 глупейших мифов о пиве 18 глупейших мифов о пиве

Удивительно, как много в мире заблуждений относительно пива!

Maxim
«Чудесная непослушная мама»: трогательные цитаты сыновей принцессы Дианы о ней «Чудесная непослушная мама»: трогательные цитаты сыновей принцессы Дианы о ней

Принцы Уильям и Гарри дорожат временем, проведенным с мамой

Cosmopolitan
Время собирать камни Время собирать камни

Режиссер Тимур Бекмамбетов и его жена Наталия Фишман построили дом на Волге

Tatler
Витамины роста Витамины роста

Как франшиза «Авокадо» за два с половиной года стала сетью из 2600 магазинов

Forbes
Главные плюсы езды на велосипеде (для похудения и не только) Главные плюсы езды на велосипеде (для похудения и не только)

Советы об использовании велосипедных прогулок для снижения веса и удовольствия

Playboy
«Вместо того чтобы выращивать профессионалов, они ноют в подкастах»: мнение разработчика о найме в компаниях «Вместо того чтобы выращивать профессионалов, они ноют в подкастах»: мнение разработчика о найме в компаниях

Почему найм сотрудников в сфере айти ведется неправильно и что с этим делать

VC.RU
Как провести отпуск в стиле slow life, где главное — еда Как провести отпуск в стиле slow life, где главное — еда

Сегодня еда становится самоцелью и причиной посетить тот или иной регион

РБК
Право на отдых Право на отдых

Трудоголизм стремительно выходит из моды

Vogue
Победительница шоу «Ты топ-модель»:«У нас была честная конкуренция, без козней» Победительница шоу «Ты топ-модель»:«У нас была честная конкуренция, без козней»

Победительница шоу «Ты топ-модель на ТНТ» Тина Тоева — о проекте и планах

Cosmopolitan
Белый, который не полнит: как правильно носить самый коварный цвет в одежде Белый, который не полнит: как правильно носить самый коварный цвет в одежде

Как правильно носить белые вещи

VOICE
Криштиану Роналду: в чем его секреты тренировок и питания Криштиану Роналду: в чем его секреты тренировок и питания

Роналду говорит: «Иметь талант недостаточно. Нужно упорно работать»

Maxim
Преступления, раскрытые признаниями на смертном одре Преступления, раскрытые признаниями на смертном одре

Все как в том детективе, только по-настоящему!

Maxim
Кто стоит за взлетом и падением онлайн-кинотеатра TVzavr и кому он может продаться за долги Кто стоит за взлетом и падением онлайн-кинотеатра TVzavr и кому он может продаться за долги

Кто на протяжении десяти лет стоял за TVzavr

Forbes
Том Круз, Пэрис Хилтон и еще 13 звезд, которых выгнали из школы и института Том Круз, Пэрис Хилтон и еще 13 звезд, которых выгнали из школы и института

Отсутствие аттестата не помешало этим селебрити прославиться

Cosmopolitan
Златан Ибрагимович Златан Ибрагимович

Правила жизни футболиста Златана Ибрагимовича

Esquire
Липидный анализ посуды рассказал о средневековой исламской кухне на Сицилии Липидный анализ посуды рассказал о средневековой исламской кухне на Сицилии

Вместе с исламом арабы принесли на Сицилию кулинарные традиции Востока

N+1
Такими должны быть байки: история чоппера в красках Такими должны быть байки: история чоппера в красках

От смертельно опасных гонок на деревянных трассах до голливудских экранизаций

GQ
Агния Кузнецова: «Завидую своей героине» Агния Кузнецова: «Завидую своей героине»

Актриса Агния Кузнецова о своей новой роли, детях и юморе

Лиза
Арсений Бродач Арсений Бродач

Арсений Бродач проектирует общественные пространства в российских городах

Собака.ru
«Наука Шерлока Холмса: методы знаменитого сыщика в расследовании преступлений прошлого и настоящего». Отрывок из книги Стюарт Росс «Наука Шерлока Холмса: методы знаменитого сыщика в расследовании преступлений прошлого и настоящего». Отрывок из книги Стюарт Росс

Отрывок из книги Стюарта Росса: как научные знания помогают в расследованиях

СНОБ
Открыть в приложении