Как найти работу, которая не только приносит доход, но и радость?

ЛизаБизнес

В поисках идеала

Остаться без работы всегда тяжело, а в период пандемии – ужасно. Но трудные времена отступают – и уже не хочется соглашаться на первое попавшееся предложение. Хочется найти работу, которая не только приносит доход, но и радость.

Ольга Кривова, психолог, психотерапевт

Начнем с того, что найти любимую работу невозможно! И это первое правило, которое тебе нужно принять, запомнить и следовать ему всю жизнь. И все дело в акценте на слове «любимая».

Когда мы говорим о любимом человеке, фильме, блюде, пледе, то подразумеваем, что это… отношения! Да-да, именно отношения, которые складываются шаг за шагом, в постепенном узнавании, открытии, проверках, сравнениях. Они включают в себя как эмоциональный, так и материальный вклад – временем, вниманием. Так постепенно отношения переходят в разряд значимых.

Мужчина не становится любимым сразу. Фильм, который ты пока не посмотрела, не прожила сюжет – не известен тебе, а значит и не любим. Ты купила плед потому, что он тебе понравился, но и с ним у тебя постепенно «складываются отношения». Он согревает тебя, бережет сон, впитывает слезы и, возможно, у него даже появляется имя – «Мой любимый плед».

Так и работа. Это часть твоей жизни, которая будет с тобой очень долго, а возможно, при взаимной любви – и всю жизнь! И мы советуем отнестись к отношениям с работой очень внимательно, так же как и к любым другим отношениям.

5 правил

1. На работе работают

«Найди дело по душе – и тебе не придется работать ни одного дня». Наверняка ты слышала это сотни раз. А теперь забудь навсегда.

На работе тебе придется работать даже тогда, когда не хочется, когда за окном светит солнце, подруги уехали на дачу, а твой отпуск еще впереди. Да, ты будешь трудиться не всегда с удовольствием. Как и в любых отношениях, будут случаться кризисы, взлеты и падения, удачные дни и полностью провальные, но «любить меньше» свою профессию ты уже не сможешь! Напротив, порой ты будешь проводить на ней еще больше времени, потому что тебе интересно.

2. Эпицентр внутри

Чтобы сделать шаг в поисках любимой работы, тебе нужно найти внутренние опоры. Для этого напиши ответы ко всем этим пунктам:

  • На что ты можешь опереться в себе? Твое образование, навыки, опыт, удачные и провальные проекты.
  • Пропиши свои сильные стороны, а также то, в чем ты уязвима. Свои особенности, уникальные черты характера (никогда не называй их слабостями).
  • Какая профессия соответствует твоим способностям и личным качествам?
  • Какая вакансия будет отвечать твоим интересам и соответствовать выбранной профессии?
  • Учитывай и фактор времени! Сколько ты хочешь проводить в пути по дороге в офис?
  • Какой график тебе подходит?
  • Изучи свои ответы внимательно. Из этой точки начинается путь, по которому ты будешь идти каждый день.

3. Научись здоровому терпению

Найти работу, которая будет нравиться, не самая простая и быстрая задача. Пробуй, рассматривай, узнавай возможные варианты и примеряй к себе.

  • Составь свой индивидуальный тест в соответствии с пунктами из предыдущего задания.
  • Сверяйся внимательно, взвешивай обоснованность компромиссов. Возможно, у тебя есть потребности, которые ты дополнительно внесешь в список опорных точек. А, может, найдутся пункты, которые ты будешь учитывать не слишком строго. Договоренность с собой, принятие вариативности так же важно, как и во всех других видах отношений. Договорилась с собой – и работа «договорится» с тобой.

4. Иди на страх

Страх – не преграда для действий, но он может вызывать чувство неуверенности в себе. Иди на страх! Бойся и... иди. Записывайся на собеседования, которые вызывают у тебя сильную тревогу. Все может оказаться не так уж и страшно, а ты получишь бесценный опыт.

  • Сидеть в страхах, фантазировать можно всю жизнь, а жизнь проходит – пробуй!
  • Читай истории успешных людей, слушай интервью – и ты поймешь, что все в какой-то момент испытывают страх. Но надо действовать!
  • Если тебе не хватает знаний, то самое время восполнить недостающее и пройти курсы повышения квалификации. Либо обучение, которое поможет тебе освоить новые навыки. К слову, курсы и тренинги сейчас очень легко найти, не выходя из дома. Интернет-пространство тебе в помощь!

5. Ты сама создаешь правила

Многие используют такое выражение-оправдание: «Так получилось». И всегда хочется спросить у человека: у кого получилось и что значит «так»? А в чем именно выражалась твоя ответственность, твой личный вклад в ситуацию?

Ничто и никогда само по себе не случается. Зато существует безответственная жизненная позиция, которую важно вовремя «перерасти». Вспомни своих подруг, знакомых – сколько из них живут в ожидании «чуда», неожиданного предложения, возлагают ответственность на внешние обстоятельства? Да, мы здесь говорим и про неуверенность в своих силах, когда люди продолжают жить в мечтах и сожалениях о несбывшемся. Но ты можешь написать свои правила жизни. Они изменят твою судьбу, ты сама будешь создавать события, ситуации, находить ту работу, которая будет нравиться тебе!

Пиши свои правила из всего, что приходит в голову. Принцип здесь один – это твои чувства. Если пункт вызывает радость, энергия возрастает, значит, ты на верном пути, который поможет тебе найти интересную работу.

Путь к настойщей любви

Деньги или радость от процесса?

Как найти любимую работу, если вопрос финансов стоит остро? Предположим, ты выбрала направление, учла все предыдущие пункты, прошла свой страх и неуверенность. Но есть одно но! Оплата не соответствует твоим ожиданиям. Что делать? Предлагаем рассмотреть несколько вариантов:

Ты можешь найти дополнительный источник дохода. Бесплатно ничего не бывает. Считай, что это твоя плата за то удовольствие, которое принесет любимое дело.

Проверь, насколько сильно оплата не соответствует твоим ожиданиям.

Есть ли возможность роста, и можешь ли ты смело говорить об этом с руководством? В этом пункте мы опять говорим про отношения!

Если сумма тебя совсем не удовлетворяет, стоит поискать другое место. Иначе есть риск, что даже самое любимое дело превратится в «адовы муки».

Курс на победу

Как ты думаешь, что для тебя важнее: удовольствие от процесса или достижение результата? Напиши в свой список «опорных точек» и этот пункт, но только честно и открыто.

Достигать результата важно! Мы все любим праздновать победу после удачных переговоров, состоявшейся сделки или долгожданного завершения проекта! Это нормально. Но необходима мера. Когда ты привязана только к определенному результату, то есть риск потерять отношения с любой работой.

Но не все всегда идет так, как мы планируем. Не все контракты подписываются, не все сделки проходят на ура. Если же делать ставку на процесс, есть риск потерять радость от достижения. Поэтому нужен баланс процесса и результата!

Не все сразу

Определи свои приоритеты, но не разбрасывайся возможностями, если что-то пошло не так. И попрощайся со стереотипами, чужими мнениями. Жизнь не то чтобы непредсказуема – поле вариативности велико. И ты можешь найти любимую работу в любом возрасте. Не бойся экспериментировать, особенно если у тебя есть тыл или подушка безопасности.

Найти работу, с которой у тебя сложатся отношения любви – наиважнейшая задача жизни. Преодолевай лень, страхи и неуверенность, пробуй, ошибайся, снова иди к цели. Только так можно дойти туда, куда тебя зовет душа, твои таланты! Ничего не драматизируй, помни, что каждый опыт – это твой опыт в личную копилку уверенности. Да, трудности неизбежны, но они дают гораздо больше, чем забирают.

Записывай свои самые смелые идеи, дерзкие проекты, составляй пошаговый план реализации. Маленькие шаги приводят к большим успехам.

Фото: Coloures-Pic /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не могу сказать «прощаю» Не могу сказать «прощаю»

Почему так трудно отпустить прошлые обиды и все забыть

Лиза
Бросил в самый трудный час: Марк Бернес и его Паола Бросил в самый трудный час: Марк Бернес и его Паола

Марк Бернес любил свою жену, но отвернулся от нее в самый тяжелый период

Cosmopolitan
Счастливы вместе Счастливы вместе

Русская красавица Наташа Поли растит в Амстердаме дочку и сына

Vogue
Алкогений: Сергей Есенин Алкогений: Сергей Есенин

Сергей Есенин был первым русским поэтом, павшим жертвой имиджа

Maxim
Часики тикают… Часики тикают…

«Когда замуж-то выйдешь? А рожать не пора?»

Лиза
Победа телевидения над онлайном: как бизнес стимулирует продажи во время эпидемии Победа телевидения над онлайном: как бизнес стимулирует продажи во время эпидемии

Что происходит с рекламным рынком во время каратина и экономического спада?

Forbes
«Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции» «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции»

Отрывок из книги В. Аксенова: о крестьянах и их отношении к Первой мировой войне

N+1
«В свой Олифан трубит Роланд с трудом…» «В свой Олифан трубит Роланд с трудом…»

Призыв стал последним, что король услышал от своего верного паладина

Дилетант
Солнце уступило своим родственникам в магнитной активности Солнце уступило своим родственникам в магнитной активности

Магнитная активность и изменчивость яркости Солнца меньше, чем у других светил

N+1
Cтройными рядами Cтройными рядами

Выходим из карантина красиво

Лиза
Пьяные птицы Пьяные птицы

Бабушка пела, что надо скорей заснуть, но я только последнюю строчку помню

Esquire
10 мифов о здоровье 10 мифов о здоровье

Расстаемся со стереотипами!

Лиза
Правила жизни Роберта Земекиса Правила жизни Роберта Земекиса

Правила жизни режиссера «Назад в будущее»

Esquire
Мечтая о путешествиях: 5 захватывающих фильмов о жажде приключений Мечтая о путешествиях: 5 захватывающих фильмов о жажде приключений

Подборка из пяти фильмов о невероятных путешествиях

Cosmopolitan
Создана вибрирующая одежда, изменяющая сознание: игры с восприятием Создана вибрирующая одежда, изменяющая сознание: игры с восприятием

Исследователи разработали вибрирующий текстиль, который изменяет восприятие

Популярная механика
10 самых опасных бактерий 10 самых опасных бактерий

Бактерии бывают разными - как полезными, так и смертельно опасными

Популярная механика
Каково это — едва не погибнуть, снимая войну в Афганистане. Прямая речь фотокорреспондента The New York Times Жуана Сильвы Каково это — едва не погибнуть, снимая войну в Афганистане. Прямая речь фотокорреспондента The New York Times Жуана Сильвы

Фотокорреспондент рассказывает о том, как он стал инвалидом в Афганистане

Esquire
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Два врача и программист построили цифровую платформу для ДМС

Forbes
«Надо чувствовать удары жизни по лицу». Уроки личностного роста от ветерана норвежского спецназа «Надо чувствовать удары жизни по лицу». Уроки личностного роста от ветерана норвежского спецназа

Как жить прекрасно даже во время пандемии и кризиса?

Forbes
Поток метана от арктических морей: Взгляд из космоса Поток метана от арктических морей: Взгляд из космоса

Какова роль метана в потеплении Арктики?

Наука и жизнь
Планы на будущее. Как проходит и сколько стоит заморозка спермы и яйцеклеток Планы на будущее. Как проходит и сколько стоит заморозка спермы и яйцеклеток

Технология, позволяющая отложить рождение детей, становится все доступнее

Reminder
Проституция — это насилие: почему нам всем нужна шведская модель Проституция — это насилие: почему нам всем нужна шведская модель

Проституция — это не свободный выбор, но как помочь этим женщинам?

Cosmopolitan
У стеклянных лягушек описали новый тип камуфляжа У стеклянных лягушек описали новый тип камуфляжа

У тропических стеклянных лягушек обнаружили совершенно новый тип камуфляжа

N+1
Пример для подражания: Нюта Федермессер Пример для подражания: Нюта Федермессер

Учредитель фонда «Вера» о том, кому следует работать в хосписах

Cosmopolitan
Хищным динозаврам в верхней юре пришлось глодать кости родственников Хищным динозаврам в верхней юре пришлось глодать кости родственников

Экосистема, в которую входили эти динозавры, была основательно нарушена

N+1
Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры

Богатейшие предприниматели рассказали Forbes о своей жизни в изоляции

Forbes
Как наночастицы золота помогают победить рак Как наночастицы золота помогают победить рак

Наночастицы, которые могут применяться для диагностики и терапии онкозаболеваний

Популярная механика
Разумную жизнь на двойниках Земли назвали редкостью Разумную жизнь на двойниках Земли назвали редкостью

На планетах, похожих на Землю, могут встречаться примитивные организмы

N+1
Органическое окрашивание Органическое окрашивание

Почему бы не перейти от химических красителей к растительным?

Здоровье
«Следы войны с нами до сих пор» «Следы войны с нами до сих пор»

С демографической точки зрения Великая Отечественная не закончена

Огонёк
Открыть в приложении