Откуда в нас берется синдром отличника и почему от него стоит избавляться

ЛизаПсихология

В погоне за пятерками

Школьные годы закончились, но ты продолжаешь вести себя так, будто за каждый поступок получишь отметку в дневник? Психолог Мария Подольская рассказала, откуда в нас берется синдром отличника и почему от него стоит избавляться

Текст: Мария Минаева

Чем опасен синдром отличника

Что может быть плохого в том, что человек стремится к своим целям, хочет быть лучше, выше, сильнее? Преодолевать препятствия и покорять вершины?

Казалось бы, вообще ничего! Но тогда бы в психологии не появился синдром отличника, представляющий собой серьезную проблему, которую не убрать по щелчку пальцев. И тот, у кого этот синдром проявляется особенно ярко, находится буквально в одном шаге от депрессии.

Но чем этот синдром (он же перфекционизм) отличается от здорового желания стать лучше? Когда у человека нет синдрома отличника, он готов к тому, что что-то может пойти не так, как он хотел и планировал. Человек со здоровой психикой может предположить, что проиграет, не доберет баллов на экзаменах, не пройдет собеседования. Но это не будет для него чем-то фатальным.

Да, он может расстроиться, переживать, но со временем найдет ресурс двигаться дальше, не зависнет на неудаче, и его самооценка, скорее всего, не свалится «ниже плинтуса». Это здоровое восприятие неуспеха. Энергия идет не на переживания, а на то, что нужно изменить, какие знания получить, чтобы достичь желаемого. Это конструктивное мышление.

Что происходит в случае неудачи у человека с синдромом отличника? Если описать несколькими словами, это выглядит так: «Все. Дальше нет смысла рыпаться. Я неудачник, толку от меня ноль». Среди людей с этим синдромом больше все го суицидов. Самоуничижение доходит до пика, и психика с этим не справляется.

Мы не раз слышали печальные истории о том, как, например, ученица 10-го класса получила тройку по итоговой контрольной и из-за этого шагнула в окно. С точки зрения нормального человека – это абсурд. С точки зрения человека с синдромом отличника – единственный выход.

Тревожные признаки

  • Твоя самооценка зависит от того, получила ты одобрение со стороны или нет. При этом она может быть как завышенной, так и очень низкой.
  • Гиперответственность всегда и во всем. Желание все довести до идеала, при этом ощущение, что «я сделала не все, что могла, можно было бы и лучше», не покидает.
  • Страх нового. Ты боишься, что у тебя что-то не получится. Порой страх неудачи пересиливает желание впустить в свою жизнь перемены, и ты так и не начинаешь новое дело, не ищешь другую работу, не получаешь образования.
  • Невозможность принять чужой успех. Ты крайне болезненно реагируешь на чужие достижения. Испытываешь зависть, злость, гнев. Порой легче принизить успехи другого человека, списать на то, что «ему отец помог в карьере, у него полезные знакомства / влиятельная семья» и т. д.
  • Болезненное отношение к критике. Причем за критику часто принимается просто иное мнение. Ты крайне остро реагируешь на любые замечания, предложения. Тебе кажется, что тебя специально хотят принизить или обидеть.
  • Тебя легко «поймать» на похвалу. Это тот крючок, заглотив который, человек с синдромом отличника сделает все что угодно.

Откуда он берется

Как и большинство проблем, он родом из детства, из родительских установок, из сравнения ребенка с другими детьми. «Вот соседская дочь молодец! Постоянно корпит над учебниками, из нее будет толк! А ты...», «Не будешь учиться – всю жизнь будешь мыть полы в школе». И так далее в том же духе. Но посыл один: «Ты недостойна любви, потому что ты (такая/ не такая / не добилась / не училась / не получила)».

Так у ребенка формируется связь: чтобы меня любили, я должен быть лучшим. И он всю жизнь доказывает, что он достоин любви. Уже порой и родителей нет в живых, а он все доказывает и доказывает, живя на грани возможностей своей нервной системы.

Родители, скорее всего, говорили тебе какие-то нелицеприятные вещи из лучших побуждений. Они пытались стимулировать тебя на свершения, хотели привить желание быть победителем. Но они, видимо, не сказали самого главного: «Я люблю тебя со всеми твоими победами и поражениями. Я радуюсь и горжусь твоими успехами, а в случае твоей неудачи всегда поддержу, помогу, и мы вместе найдем выход из ситуации. Знай, что нет безвыходных ситуаций, приложив усилия, все можно исправить. Я рядом. Помни об этом».

Такая канва воспитывает уверенных в себе людей, способных противостоять любым жизненным невзгодам. Безусловная родительская любовь помогает нам идти по жизни. Когда человек осознает, что имеет право на ошибку и от этого не становится хуже или глупее, он не теряет самоценности.

Как от него избавиться

1. Прими тот факт, что нет человека, который никогда не ошибается. Ты имеешь право на промахи, делать что-то не так. Главное – не зацикливаться на этом, а исправлять недочеты.

2. Перестань постоянно оглядываться на чужое мнение. Что скажут люди?.. Не домысливай за других. Может, они вообще ничего не подумают. У всех своих проблем полно, и то, что кажется важным тебе, может не иметь никакого значения для окружающих. Ты много помнишь случаев, когда кто-то что-то сделал не так? Даже если в свое время ты это и заметила, то вскоре забыла, переключившись на свои дела. Другие тоже не помнят чужие промахи.

3. Не сравнивай себя с другими. У каждого свой жизненный путь, свои задачи, свой опыт. Помни, ты уникальна. Больше нет такого человека нигде, не было и никогда не будет. Это как сравнивать круглое и квадратное – что лучше? Нет ответа.

4. Не нужно думать, что тебя любят за то, что ты сделала или не сделала. Родные и друзья любят тебя просто потому, что ты – это ты. Просто прими этот факт.

5. Реагируй на неудачи адекватно. Это вовсе не конец света. Это опыт, возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны, понять, что ты делаешь не так, что надо исправить, улучшить. Любая ошибка – это новый горизонт для развития.

6. Полюби процесс, а не результат. Перфекционисты часто делают что-то ради похвалы. Но похвала – это приятный бонус, а не цель. Ожидание праздника – лучше самого праздника. Путь к цели бывает интереснее самой цели.

7. Научись делегировать полномочия. Успевать все делать самой и с наилучшими результатами очень тяжело. Ищи тех, кому ты можешь доверить какую-то работу. Не надо все тащить на себе.

8. Осваивай новые горизонты. Мы все когда-то не умели читать и писать, все это казалось нам очень сложным. Но сейчас ты читаешь этот текст – значит, в детстве успешно справилась с трудной задачей. Почему же теперь сомневаешься, что сможешь освоить что-то новое? Не отказывайся от того, что тебе интересно или поможет получить повышение, только из-за того, что боишься не справиться. Не попробуешь – не узнаешь, на что способна.

9. Относись с уважением к достижениям других людей. Не принижай чужие заслуги. За каждым успехом стоит труд. Вместо того чтобы принижать достижения человека, посмотри, чему у него можно научиться. С чего он начал свой путь, какими знаниями обладал, какое образование получил, какие качества в себе развивал? Такой конструктивный разбор чужих достижений может здорово помочь тебе на собственном пути к успеху.

10. Люби себя, люби то, что ты делаешь, не делай из промахов трагедию. И никогда не сравнивай своих детей с другими. Они тоже единственные в своем роде, и ты можешь дать им билет в самостоятельную осознанную жизнь, а не прививать комплексы и синдромы, ходя с каменным лицом из-за тройки по географии.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мое личное тело Мое личное тело

Самые актуальные методы, чтобы привести тело в тонус

Лиза
«Карело-финские мифы» «Карело-финские мифы»

От «Калевалы» и птицы-демиурга до чуди и саамов

N+1
Мальчики не плачут? Мальчики не плачут?

Чем опасна токсичная маскулинность?

Glamour
Антон Долотин Антон Долотин

Антон Долотин перечисляет плюсы и минусы развития дизайн-индустрии в стране

Собака.ru
Cкорая помощь из сада Cкорая помощь из сада

Под рукой нет аптечки? Некоторые растения работают не хуже таблеток

Лиза
Корни романтизма Корни романтизма

Как менялись романтическая мысль и романтический стиль в русской поэзии

Полка
Голландия или Нидерланды: как правильно Голландия или Нидерланды: как правильно

В чем разница между Нидерландами и Голландией?

ТехИнсайдер
Бизнес как часть организма Бизнес как часть организма

Компания «СМ-клиника» наращивает свое присутствие на рынке частной медицины

Эксперт
Виртуальная модель мозга поможет нейрохирургам лечить эпилепсию Виртуальная модель мозга поможет нейрохирургам лечить эпилепсию

Виртуальная модель мозга существенно улучшит диагностику эпилепсии

ТехИнсайдер
Почему алюминиевая фольга с одной стороны глянцевая, а с другой матовая? Почему алюминиевая фольга с одной стороны глянцевая, а с другой матовая?

Рассказываем, какой стороной класть фольгу и почему они разные

ТехИнсайдер
«Узнаю характер по костям»: чем привлекательна профессия антрополога и как ее получить «Узнаю характер по костям»: чем привлекательна профессия антрополога и как ее получить

Антропологи отличаются добротой и любовью к людям в целом и по частям

Вокруг света
Робоблоху научили высоко прыгать и быстро бегать с помощью высокого напряжения Робоблоху научили высоко прыгать и быстро бегать с помощью высокого напряжения

Робоблоху научили высоко прыгать и быстро бегать с помощью высокого напряжения

N+1
Как «развестись» с бизнес-партнером так, чтобы не было больно Как «развестись» с бизнес-партнером так, чтобы не было больно

Как расстаться с бизнес-партнером безболезненно и даже выйти в плюс от этого?

Inc.
10 абсурдистских фильмов эпохи перестройки 10 абсурдистских фильмов эпохи перестройки

Крах исторических нарративов влечет за собой крах большого нарратива в искусстве

Weekend
Как выбрать термобелье для похода? Советы эксперта Как выбрать термобелье для похода? Советы эксперта

Регулируем температуру тела правильно

Вокруг света
Опасно, не смешивать! Опасно, не смешивать!

Узнали у врача, какие бьюти-средства лучше не использовать одновременно

Лиза
Небеса обетованные Небеса обетованные

120 лет авиации в фотографиях и фактах

Men Today
В ГИБДД назвали 10 главных штрафов. Как их избежать В ГИБДД назвали 10 главных штрафов. Как их избежать

За что штрафуют чаще всего и можно избежать «писем счастья»

РБК
Звонок другу: как видеосвязь помогает попугаям и другим животным не страдать от одиночества Звонок другу: как видеосвязь помогает попугаям и другим животным не страдать от одиночества

Нужны ли домашним питомцам соцсети и созвоны?

СНОБ
Что такое аутизм: объяснение эксперта. Вы поменяете свое мнение! Что такое аутизм: объяснение эксперта. Вы поменяете свое мнение!

Аутизм — расстройство, которое может проявляться совершенно по-разному

ТехИнсайдер
Магические тысячи Магические тысячи

Для здоровья человека важно не только количество шагов, но и качество ходьбы

Лиза
Игорь Акинфеев: как преодолевать проблемы Игорь Акинфеев: как преодолевать проблемы

Игорь Акинфеев — один из главных игроков футбола России последних десятилетий

Maxim
Как снизить сахар в крови: несколько простых шагов, которые помогут почувствовать себя лучше Как снизить сахар в крови: несколько простых шагов, которые помогут почувствовать себя лучше

Рассказываем, как понизить уровень сахара в крови самостоятельно

ТехИнсайдер
Красные волосы шамана: найдено первое свидетельство использования галлюциногенов в Европе бронзового века Красные волосы шамана: найдено первое свидетельство использования галлюциногенов в Европе бронзового века

Эти галлюциногенные вещества точно не были обезболивающими, уверены ученые

Вокруг света
«Незаслуженно худые»: почему некоторые люди остаются стройными несмотря ни на что? «Незаслуженно худые»: почему некоторые люди остаются стройными несмотря ни на что?

Отрывок из книги «Почему я не худею. Дело не в диете, дело — в голове»

Psychologies
7 неочевидных признаков депрессии, которые вы могли пропустить, — проверьте себя и близких 7 неочевидных признаков депрессии, которые вы могли пропустить, — проверьте себя и близких

Как понять, что человек в депрессии?

Psychologies
По правилам инстинкта: 7 стойких бойцов из мира животных По правилам инстинкта: 7 стойких бойцов из мира животных

Агрессия — обычное явление в животном царстве. И она не возникает просто так

Вокруг света
Рестайлинг Jeep Wrangler. Чуть больше версий и возможностей Рестайлинг Jeep Wrangler. Чуть больше версий и возможностей

Что нового в рейстайлинге Jeep Wrangler

4x4 Club
Эффект акрасии: что и как заставляет нас действовать вопреки здравому смыслу Эффект акрасии: что и как заставляет нас действовать вопреки здравому смыслу

Как эффект акрасии влияет на жизнь человека?

Psychologies
Мадам дирижер: как Фредерика Петридес помогала женщинам добиваться успеха в музыке Мадам дирижер: как Фредерика Петридес помогала женщинам добиваться успеха в музыке

Одной из тех, кто боролся с предрассудками, была дирижер Фредерика Петридес

Forbes
Открыть в приложении