Психическая саморегуляция: 10 техник для улучшения самочувствия и настроения

ЛизаПсихология

В гармонии с собой

Психическая саморегуляция: 10 техник для улучшения самочувствия и настроения.

Вера Гуляева, психолог

Как ни странно, твой мозг стоит у тебя на пути в большей степени, чем что-либо происходящее во внешнем мире. Другими словами, главное, что мешает тебе чувствовать себя лучше, – это ты сама. Представим ситуацию, когда ты выступаешь с презентацией перед аудиторией. Вовсе не публика в зале и не другие люди на сцене, а твои собственные мысли делают так, что у тебя трясутся руки и срывается голос. Твои представления о себе, мысли и эмоции мешают тебе сосредоточиться и действовать эффективно.

Если ты сумеешь заставить свои мысли и ощущения помогать тебе, то со временем поймешь, что улучшить самочувствие и настроение не так уж и сложно. Сделать это можно посредством простых техник психической саморегуляции. Попробуем?

1Использование образов

Чтобы успешно пользоваться этой техникой, возьми за правило специально запоминать ситуации, в которых ты чувствовала себя расслабленно и спокойно – это твои ресурсные моменты. Для выполнения техники сядь поудобнее и закрой глаза. Следи за тем, чтобы дыхание было медленным и спокойным. Вспомни одну из ресурсных ситуаций и постарайся пережить ее снова. Возможно, ты была счастлива и расслаблена на отдыхе у моря. Вспомни эти ощущения. Вот ты сидишь с чашкой кофе и смотришь, как волны размеренно омывают берег. Обращай внимание не только на психологическое состояние, но и на тактильные ощущения, образы, звуки, запахи. Оставайся в этой ситуации на протяжении двух-трех минут. Выполняя регулярно это упражнение, в стрессовой ситуации ты сможешь вызвать похожие ощущения буквально за несколько секунд, просто закрыв глаза, настроив дыхание и представив умиротворяющую картинку.

2Управление дыханием

Постарайся расслабиться и полностью сосредоточиться на дыхании. Считая до четырех, сделай вдох. При этом живот должен надуваться, словно ты вдыхаешь не в легкие, а в него. Задержи дыхание на четыре секунды, а затем медленно выдохни на счет 10, выталкивая воздух животом. Уже через пару минут выполнения такого упражнения ты заметишь, что твои мышцы расслабились, а психологическое напряжение заметно снизилось.

Еще один вариант техники на управление дыханием – упражнение «Пушинка». Представь, что прямо перед твоим лицом на расстоянии 15–20 сантиметров находится крошечная пушинка. В твоем воображении она должна оставаться неподвижной. Для этого старайся дышать носом как можно плавнее.

3Сбрасывание напряжения

Сядь поудобнее и закрой глаза. Следи за тем, чтобы дыхание было глубоким и медленным. Пройдись по телу внутренним взглядом – от макушки до пальцев ног. Постарайся определить, какой участок тела сейчас наиболее напряжен. На вдохе напряги место зажима еще сильнее. Прочувствуй это напряжение, а затем резко сбрось его, выдохнув. Повтори технику несколько раз – и ты почувствуешь, как в расслабленных мышцах появилось тепло и приятное чувство тяжести. Если с каких-то участков тела снять зажимы не удалось, попробуй разгладить их легкими круговыми массажными движениями пальцев. Чтобы такая техника работала более эффективно, давай себе ежедневные физические нагрузки – делай зарядку, совершай пробежки, упражняйся с гантелями. 15 минут занятий по утрам дадут тебе заряд энергии на весь день.

4Самоприказ

Используй данную технику, когда уверена, что нужно вести себя определенным образом, но сделать это не удается. Для начала сформулируй самоприказ, например: «Говори спокойнее!», «Молчи!», «Не поддавайся, это провокация!» Повтори его несколько раз – мысленно или вслух. Каждый раз, когда в стрессовой ситуации тебе удается совладать с собой с помощью такого самоприказа, отметь это и похвали себя за выдержку.

5Самопрограммирование

Иногда при ухудшении самочувствия и настроения из-за какой-либо неприятной ситуации полезно вспомнить о своих прошлых успехах в аналогичных обстоятельствах. Оглянись назад и подумай, как когда-то тебе удалось справиться с подобными трудностями. После этого сформулируй текст программы. Например: «Сегодня у меня все получится, ведь я уже сталкивалась с такими ситуациями», «Буду сохранять спокойствие – я же умею держать себя в руках», «Сегодня все пойдет по плану, я справлюсь на отлично!» Повтори эти слова несколько раз – мысленно или вслух, чтобы настроить, запрограммировать себя.

6Самоодобрение

На появление раздражения и тревоги часто влияет отсутствие положительной оценки со стороны. Чтобы исправить ситуацию, можно использовать технику самоодобрения. Хвалить себя целесообразно даже за маленькие успехи, и делать это нужно регулярно. Если ты ведешь ежедневник, то в конце дня напиши несколько слов о том, что сегодня у тебя хорошо получилось, с чем ты справилась, как преодолела трудности. Пусть это будут даже самые незначительные, на первый взгляд, достижения, но они были, и они – твои!

7Настройка страха

Запиши или расскажи сама себе о том, что тебя тревожит. Если таких ситуаций довольно много, то работать с ними нужно по отдельности. Подумай о самом наихудшем варианте развития событий, который может случиться. Позволь негативным мыслям свободно проникать в сознание, несмотря на то, что они будут вызывать сильный дискомфорт.

Спроси себя: «Что самое страшное может произойти?» Например, тебе предстоит перелет с пересадкой на другой рейс. Ты переживаешь, что можешь не успеть, застрять в аэропорту и потерять день своего отпуска. Начни контролировать свои чувства, думая о том, что ты сможешь найти выход даже из самой трудной ситуации. Напиши себе план действий, которые помогут предотвратить опоздание. Подумай, что будешь делать, если все же опоздаешь. Да, все эти варианты будут пугать тебя, но в какой-то момент ты поймешь, что можешь с ними справиться, и расслабишься, ведь ты выяснила, что может произойти в будущем, и сказала себе: «Это неприятно, но я в силах с этим разобраться». Это лучший способ совладать со своими переживаниями и навязчивыми мыслями.

Если ты боишься разорвать с кем-то отношения, заставь себя прочувствовать свой страх, настрой его. Подумай, что произойдет, если ты расстанешься с партнером. Все на самом деле будет настолько плачевно и ужасно? Ты умрешь, заболеешь или только некоторое время будешь переживать, а потом все пойдет своим чередом? Если тебя уволили с работы, ты окажешься на улице и будешь голодать? Скорее всего, этого не произойдет. У тебя будут финансовые трудности, но ты выживешь и справишься. Если ты настроишь свой страх, то поймешь, что не все так плохо.

8«Посади дерево»

Это один из лучших способов усилить контроль и ослабить стресс. Многие из нас составляют один план и заранее начинают паниковать: «Если не выйдет, все пропало!» Так мы будто ставим перед собой столб, по которому надо вскарабкаться. А ты попробуй представить ситуацию в виде дерева, которое имеет множество ответвлений – если не сработает один путь, всегда можно пойти другим. Когда у тебя есть несколько вариантов, это придает больше уверенности в том, что все в итоге будет хорошо. Такие мысли снижают стресс и улучшают твое самочувствие.

9«Паттерн взмаха»

На правую руку помести картинку того, чего ты больше всего опасаешься, – например, провалить собеседование или расстаться с любимым человеком. А в левой представь благоприятный вариант развития событий, в котором все идет как нельзя лучше. Далее протяни перед собой правую руку и начни ярко прокручивать в голове находящиеся на нее негативные события. Как только ты почувствуешь ухудшение состояния или снижение настроения, опусти руку и дай себе возможность переключиться. Затем поменяй руки местами – теперь ты видишь перед собой только то, что тебя устраивает. Повторяй это упражнение несколько дней подряд. Спустя какое-то время ты заметишь, что можешь гораздо дольше «выдерживать» правую руку и те ощущения, которые вызывает этот негативный сценарий. Уровень стресса снизится.

10Фрирайтинг

У каждого человека есть те самые подсознательные камешки в ботинках, которые его напрягают и беспокоят. Это могут быть какие-то проблемы, незавершенные дела. Твой мозг постоянно возвращается к ним, крутит мысли, мешая сосредоточиться на чем-то. На помощь может прийти фрирайтинг. Это метод, суть которого заключается в том, что в течение 10–30 минут человек записывает все беспокоящие его вещи. Это позволяет твоему мозгу сказать тебе: «Послушай, у нас есть проблемы, нам нужно решить их». На следующий день вернись к полученному списку и целенаправленно по каждой проблеме и ситуации напиши свой план действий. Мозг любит структуру, так задай ее! И, конечно, начинай действовать.

Счастье так близко

Тревога, переживания и стрессы наихудшим образом влияют на самочувствие и настроение человека. Поэтому одним из самых ценных навыков в жизни можно назвать умение регулировать свое психологическое состояние. Перечисленные техники помогут тебе сформировать внутреннюю устойчивость к стрессу, ослабить его последствия, снизить тревогу и почувствовать себя более счастливой.

Фото: djoronimo/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Помог случай Помог случай

Иногда в, казалось бы, безвыходных ситуациях может спасти случайный человек

Лиза
Алгоритмические войны Алгоритмические войны

Как битвы будущего видят по ту сторону океана

Популярная механика
Нужна ли вашей паре психотерапия? Нужна ли вашей паре психотерапия?

Чем вам и вашему любимому человеку может быть полезна парная психотерапия

Psychologies
«Между нами все было хорошо, почему же он ушел?» «Между нами все было хорошо, почему же он ушел?»

За таким решением, как уход из семьи, всегда скрывается замалчиваемый кризис

Psychologies
«За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь» «За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь»

Что услышали россияне и американцы в ответах Владимира Путина Такеру Карлсону?

Деньги
Платина и карбид молибдена помогли получить водород при 40 градусах Цельсия Платина и карбид молибдена помогли получить водород при 40 градусах Цельсия

Новый материал для катализа реакции получения водорода из воды и угарного газа

N+1
Правила жизни Мэтта Гроунинга Правила жизни Мэтта Гроунинга

Правила жизни создателя «Симпсонов» и «Футурамы» Мэтта Гроунинга

Esquire
Неаполь, похороны: отрывок из дебютного романа Элены Ферранте, впервые на русском языке Неаполь, похороны: отрывок из дебютного романа Элены Ферранте, впервые на русском языке

Фрагмент из романа «Любовь в тягость» Элены Ферранте

Forbes
Цифровой Левиафан: как политика влияет на развитие технологий Цифровой Левиафан: как политика влияет на развитие технологий

Почему проваливается российская цифровизация?

Forbes
Осип Мандельштам Осип Мандельштам

Правила жизни Осипа Мандельштама

Esquire
Персона Персона

О необычных запросах клиентов и репутации русских александритов

Robb Report
Порт Кавказ: паромная перезагрузка Порт Кавказ: паромная перезагрузка

Паромное сообщение в порту Кавказ сегодня приблизилось к новой поворотной точке

Эксперт
«Дом стоит, свет горит. Я окей»: каким получился новый альбом Земфиры «Дом стоит, свет горит. Я окей»: каким получился новый альбом Земфиры

Рецензия на новый альбом Земфиры «бордерлайн»

РБК
Что общего у вина и оперы? Разговор с певицей и винным экспертом Что общего у вина и оперы? Разговор с певицей и винным экспертом

Начать знакомство с миром вина и оперы — несложно и очень увлекательно

РБК
Сердце компании Сердце компании

Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы

kiozk originals
«Ельцин был человеком миссии». Георгий Сатаров о первом президенте России «Ельцин был человеком миссии». Георгий Сатаров о первом президенте России

Георгий Сатаров: Ельцин был компромиссным человеком и в жизни, и в политике

СНОБ
Что в твоей стране норма, а для всего мира странно: люди делятся абсурдными традициями Что в твоей стране норма, а для всего мира странно: люди делятся абсурдными традициями

Некоторые обычаи и традиции разных стран максимально необычные

Playboy
Эти чувства — вода Эти чувства — вода

Сергей Лазарев провел новогодние каникулы с друзьями на Бали

OK!
Эффект Кулиджа: почему секс заканчивается, и при чем здесь американский президент? Эффект Кулиджа: почему секс заканчивается, и при чем здесь американский президент?

У вас не кризис, а эволюционное стратегическое спаривание перестало работать

GQ
«И смех, и грех»: идет ли юмор на пользу сексу? «И смех, и грех»: идет ли юмор на пользу сексу?

Психолог: Как понять, уместен ли смех в интимных отношениях

Psychologies
6 самых необычных мостов в мире 6 самых необычных мостов в мире

Такой мост мечтает заполучить любая река!

Maxim
9 некогда популярных продуктов, которые исчезли из магазинов 9 некогда популярных продуктов, которые исчезли из магазинов

Ностальгическая подборка продуктов с оттенком злорадства

Maxim
Илону Маску не хватило денег на российские ракеты — и он создал SpaceХ. Почему надо перестать повторять чужие ошибки и искать ключи под фонарем Илону Маску не хватило денег на российские ракеты — и он создал SpaceХ. Почему надо перестать повторять чужие ошибки и искать ключи под фонарем

Отрывок из книги «Думай как Илон Маск» бывшего ракетостроителя Озана Варола

Inc.
Не очевидно Не очевидно

Как выявлять тренды раньше других

kiozk originals
Русская соборность 1921 года: несостоявшееся и состоявшееся Русская соборность 1921 года: несостоявшееся и состоявшееся

Церковный собор весной 1921 года и кровавые репрессии

Наука
От Аньелли до Феррари: самые возрастные топ-менеджеры в истории автопрома От Аньелли до Феррари: самые возрастные топ-менеджеры в истории автопрома

Некоторые возглавляют свои компании до самой смерти

РБК
Как сделать День влюбленных незабываемым: советы сексолога Как сделать День влюбленных незабываемым: советы сексолога

Как проявить особое внимание друг к другу?

Psychologies
Интервальное голодание: всем ли оно подходит? Интервальное голодание: всем ли оно подходит?

Кому подойдет, а кому, наоборот, может навредить интервальное голодание?

Psychologies
Попутная нефтяная энергия Попутная нефтяная энергия

Чашкинская ГТЭС в Пермском крае будет перерабатывать попутный нефтяной газ

Наука
Сильный бренд, но слабый бизнес: Gibson за 127 лет производства гитар не раз сталкивалась с проблемами, но выжила Сильный бренд, но слабый бизнес: Gibson за 127 лет производства гитар не раз сталкивалась с проблемами, но выжила

История самого известного гитарного бренда Gibson

VC.RU
Открыть в приложении