Конкуренция на работе заставляет быть расчетливой и даже... интриганкой

ЛизаПсихология

Умеешь ли ты просчитывать ходы?

Промолчать или поспорить? Проявить инициативу или не высовываться? Конкуренция на работе заставляет быть расчетливой и даже... интриганкой

Интриги обычно ассоциируются у нас с заговорами и подлостью. Однако в карьере они являются скрытым механизмом здоровой конкуренции. Умение интриговать можно сравнить с шахматами: игрок выбирает определенную стратегию, думает на несколько ходов вперед, но никому не говорит о своих намерениях. На работе борьбу за теплое, доходное место трудно назвать нечестной, ведь все участники «шахматной партии» знают о том, что они конкуренты. Новая должность, повышение зарплаты – все эти «призы» можно получить только в том случае, если твои сильные стороны будут продемонстрированы в самый подходящий момент, а промахи и недостатки умело скрыты.

Большинству из нас жизненный опыт подсказывает, что гибкое поведение гораздо чаще позволяет отстоять свои интересы, чем прямолинейность. Агрессивный напор или, наоборот, молчаливая пассивность приводят к тому, что человек быстро выбывает из конкурентной борьбы. Умение интриговать позволяет сохранить хорошие деловые отношения и добиться желаемого. Хорошо ли тебе удается выстраивать алгоритм достижения целей, делая его невидимым для чужих глаз? Тест подскажет.

1. Какая из поговорок тебе кажется наиболее мудрой?

А Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.

Б Худой мир лучше доброй ссоры.

В Человек человеку волк.

2. Тебе стало известно о романе коллег, который они тщательно скрывают от других сотрудников. Твоя реакция?

А Конечно, я никому не скажу об этом: нельзя выдавать чужие тайны!

Б Поделюсь по секрету новостью с теми коллегам, с которыми дружу.

В Никому не расскажу об этом, пока не придумаю, как можно использовать эту любопытную информацию.

3. Во время обеденного перерыва коллеги предложили тебе пойти вместе с ними в столовую, но ты не голодна. Как поступишь?

А Откажусь – я же пока не хочу есть.

Б Соглашусь перекусить, чтобы не обижать коллег.

В Конечно, пойду, чтобы пообщаться и узнать последние новости.

4. Руководство вынесло благодарность коллеге за работу, которую вы делали вместе. Постараешься ли ты привлечь внимание к этому факту?

А Нет, так как начальству виднее, кого следует хвалить.

Б Расскажу боссу о своем участии, когда представится возможность.

В При всех поздравлю коллегу с успехом, сделав акцент на том, что мне было приятно вместе с ней выполнять эту работу. Пусть знают, что это и моя заслуга!

5. В вашем коллективе появился новый сотрудник. Твои действия?

А Стану присматриваться к нему, задавать вопросы, пытаясь разобраться, с каким человеком придется иметь дело.

Б Буду соблюдать нейтралитет до тех пор, пока новичок сам не проявит инициативу и не захочет общаться.

В Постараюсь сразу наладить с ним отношения: чем больше у меня будет союзников, тем лучше.

6. Ты обнаружила ошибку в работе коллеги. Как поступишь?

А Помогу ему исправить ее, пока другие не заметили.

Б Укажу ему на его промах.

В Сделаю вид, что ничего не заметила. Пусть пока чувствует себя в безопасности. А там посмотрим, как поступить.

7. Если тебе не нравится кто-то из сотрудников, то ты обычно стараешься...

А Свести к минимуму общение с ним.

Б Объединиться с коллегами, чтобы вынудить его покинуть коллектив.

В При каждой удобной возможности выставить его в невыгодном свете, делая вид, что не имею к его конфузу никакого отношения.

8. Какой стратегии ты предпочитаешь придерживаться в общении с начальством?

А Предпочитаю держаться подальше от руководства, чтобы избежать лишней ответственности и случайно не попасть под горячую руку.

Б Стараюсь быть на виду, чтобы начальник смог оценить мою работу.

В Держусь в стороне, чтобы иметь возможность как приблизиться, так и удалиться в случае необходимости.

9. Коллега просит помочь выполнить работу, которая потребует от тебя много сил и времени. Согласишься?

А Разумеется, помогу, несмотря на то, что придется работать сверхурочно.

Б Откажу, сославшись на собственную загруженность.

В Посоветую, как справиться с этой задачей, но постараюсь избежать личного участия в выполнении работы.

10. Ты узнала, что на работе ходят сплетни о тебе, но их «автор» неизвестен. Что будешь делать?

А Расстроюсь, конечно, но ничего не стану предпринимать. Как говорится, на каждый роток не накинешь платок.

Б Начну активно опровергать сплетни, пытаясь восстановить репутацию.

В Запущу через коллег несколько разных «уток», чтобы определить, кто именно распространяет сплетни.

11. Ты зашла к коллеге, но ее не оказалось на рабочем месте. На экране ноутбука ты заметила открытое письмо. Станешь ли ты его читать?

А Нет. Воспитанные люди не читают чужих писем.

Б Не буду. А зачем? Вряд ли там написано что-то интересное.

В Да. Вдруг там что-нибудь важное?

12. Со сколькими коллегами ты поддерживаешь хорошие отношения?

А С 2–3 сотрудниками.

Б Приблизительно с половиной нашего коллектива.

В Практически со всеми.

13. Уходя в отпуск или на больничный, ты обычно...

А Полностью погружаешься в отдых или занимаешься лечением.

Б Изредка отвечаешь на рабочие звонки или письма – в том случае, если возникает острая необходимость.

В Стараешься держать руку на пульсе и быть в курсе того, что происходит на работе в твое отсутствие.

14. Стало известно, что твоего начальника скоро освободят от должности. Повлияет ли это на ваши отношения с ним?

А Еще как! С этого момента меня перестанет интересовать мнение босса и огорчать его замечания и придирки.

Б Да. Теперь можно не торопиться выполнять его поручения.

В Нет. Это никак не скажется ни на моей работе, ни на наших отношениях. Скорее, я ему посочувствую.

15. Между сотрудниками разгорелся жаркий спор, переходящий в конфликт. Что ты предпримешь?

А Сделаю вид, что вспомнила о важном деле, и выйду из помещения.

Б Постараюсь успокоить обе стороны, не поддерживая при этом никого из них.

В Буду отстаивать позицию того из коллег, с которым мне выгоднее находиться в хороших отношениях.

Каких ответов у тебя больше?

Больше ответов А. Когда нет четких правил, ты начинаешь тревожиться, поэтому редко интригуешь или поддерживаешь чужие игры. Непредсказуемость хода и результата подковерных игр вынуждают тебя отходить в сторону, уступая место более азартным и смелым участникам. При этом такая стратегия поведения обеспечивает тебе репутацию порядочного человека, что способствует карьерному росту не хуже умения ловчить и подстраиваться.

Больше ответов Б. Похоже, работа и карьера находятся для тебя далеко не на первом месте. У тебя иные ценности. Поэтому ты стремишься избегать лишних действий, отнимающих силы и время. Ты готова интриговать лишь тогда, когда понимаешь, что с высокой долей вероятности быстро и без особых проблем добьешься желаемого. В остальных случаях ты предпочитаешь запастись попкорном и наблюдать со стороны за чужими играми.

Больше ответов В. Штирлиц был бы рад иметь такую напарницу! Ты мастерски продумываешь и воплощаешь в жизнь сложные многоходовые комбинации, при необходимости вовлекая в них ничего не подозревающих коллег. При этом тебе великолепно удается сочетать собственные амбиции с уважением к чужим интересам, что делает сплетенные тобой интриги похожими на изящное кружево, а не на грубую рыболовную сеть. Успех тебе гарантирован!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дизайн-мотиватор Дизайн-мотиватор

Как создать идеальные условия для новых начинаний

Лиза
Интимная наука Интимная наука

Как секс мог сделать из обезьяны человека — глава из книги «Секс с учёными»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Какую роль вы играете? Какую роль вы играете?

Тест: какой стиль общения присущ вам в вашей семье?

Psychologies
О. Димитрий: «Есть русская пословица: “Я всех так люблю, что вилами в рай загоню”. Так нельзя…» О. Димитрий: «Есть русская пословица: “Я всех так люблю, что вилами в рай загоню”. Так нельзя…»

«Думаю, любые попытки построить безрелигиозное общество обречены»

Монокль
Связанные одной целью Связанные одной целью

Можно ли в одном организме объединить несколько разных существ?

Вокруг света
Немного науки в арктической воде Немного науки в арктической воде

Что исследователи знают о косолапых пловцах

Weekend
Учтенный друг: что нужно знать о регистрации домашних животных в Подмосковье Учтенный друг: что нужно знать о регистрации домашних животных в Подмосковье

Как зарегистрировать питомца в Подмосковье и для чего это нужно

Forbes
Черепахи научились приспосабливаться к теплеющему морю Черепахи научились приспосабливаться к теплеющему морю

Ученые показали, как морские черепахи реагируют на изменение климата

ТехИнсайдер
Я — сноб: коллекционер Антон Козлов Я — сноб: коллекционер Антон Козлов

Коллекционер Антон Козлов — про искусство собирать современный арт

СНОБ
Сергей Анохин: Телеком стал невидимым сервисом, без которого мы не можем пообщаться Сергей Анохин: Телеком стал невидимым сервисом, без которого мы не можем пообщаться

Гендиректор ПАО «Вымпелком» Сергей Анохин — о будущем компании и её развитии

Ведомости
Актер сериала «Универ. Молодые» Влад Прохоров рассказал, какие качества в девушках ценит больше всего Актер сериала «Универ. Молодые» Влад Прохоров рассказал, какие качества в девушках ценит больше всего

Актер Влад Прохоров рассказал о своих главных требованиях к девушкам

VOICE
Ингибитор тирозинкиназы помог при хронической крапивнице в третьей фазе испытаний Ингибитор тирозинкиназы помог при хронической крапивнице в третьей фазе испытаний

Ученые сообщили об успехе испытаний ремибрутиниба при хронической крапивнице

N+1
Ученые обнаружили, что на самом деле сделало Марс красным Ученые обнаружили, что на самом деле сделало Марс красным

Краснота Марса вызвана не сухим ржавоподобным гематитом, как считалось ранее

Inc.
Само совершенство Само совершенство

Что скрывается за яркой внешностью и почему мы пытаемся этим поднять самооценку

Лиза
Зимой и летом одним цветом Зимой и летом одним цветом

Какие растения из умеренных широт сохраняют зимой листья и зеленый цвет?

Наука и жизнь
Инфляция: ниже 8% не будет Инфляция: ниже 8% не будет

Текущая инфляция постепенно замедляется, но это временное явление

Монокль
Моральный кодекс Моральный кодекс

Мила Ершова о справедливости и вопросах, на которые нет однозначного ответа

Grazia
Все, что нужно знать о защите нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности. Часть 1 Все, что нужно знать о защите нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности. Часть 1

О творческих достижениях, не вписывающихся в рамки объектов авторского права

Наука и техника
10 забытых триллеров 90-х, которые и сегодня смотрятся современно 10 забытых триллеров 90-х, которые и сегодня смотрятся современно

Крепкие фильмы, которые остались в тени Квентина Тарантина и Мартина Скорсезе

Maxim
«Не бойтесь жить» «Не бойтесь жить»

Балерина Элеонора Севенард — о первых партиях, «Двух Аннах» и жизни в балете

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Уральский микс Уральский микс

На мой взгляд, напитки все же должны оставаться на втором плане

Bones
Заговор крупным планом Заговор крупным планом

Гид по фильмам о заговорах и их теориях

Правила жизни
Суверенитет дороже денег Суверенитет дороже денег

Россия не имеет полной цепочки производства редкоземельных металлов

Монокль
Началась охота на дропперов Началась охота на дропперов

База данных Банка России позволит полиции эффективнее отлавливать дропперов

Монокль
Тело жизни Тело жизни

Деми Мур о выборе ролей, эйджизме и ошибках, которые нужно совершать

Grazia
Расписание света Расписание света

«Дом и виноград» — арт-пространство, где на входе выдают домашние тапочки

Seasons of life
Новая термофильная бактерия — новые ферменты для биотехнологий Новая термофильная бактерия — новые ферменты для биотехнологий

Какое значение для биотехнологии имеет выделение новой термофильной бактерии

Наука и жизнь
Женcовет: эксперты оценили потенциал российского фемтеха Женcовет: эксперты оценили потенциал российского фемтеха

Рынок фемтеха в России в перспективе пяти-семи лет может вырасти до 110 млрд

Forbes
Парижский чемодан полпреда Парижский чемодан полпреда

Невероятная находка в Париже: автограф Кузмина и тайны Серебряного века!

Дилетант
Шоу Трумена Шоу Трумена

Ксения Соколова — о любви и тайнах в детективе с самой собой в главной роли

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Открыть в приложении