Покупаешь очередной крем от прыщей, а результата нет?

ЛизаМода

Уйди, нечистая!

Покупаешь очередной крем от прыщей, а результата нет? Частая причина этого – неправильно подобранное средство. Для решения проблемы нужна специальная косметика, а не уходовая.

Акне часто проходит к 20–25 годам, но может протекать и годами. Эта проблема беспокоит 5% женщин после 40. Увы, состояние кожи нельзя изменить за 1–2 месяца, именно поэтому важно правильно подбирать косметические средства.

Очищение

При акне не только усиливается выработка кожного себума, но и меняется его качество – он становится более вязким. Но чрезмерное очищение вредно, как и активное использование спиртосодержащих лосьонов и всевозможных «протирок» для борьбы с излишним блеском, которое приводит к нарушению ее гидролипидных свойств.

Выбирай гель для проблемной кожи, который регулирует выработку и качество себума. А для удаления макияжа хорошо подойдет мицеллярная вода для комбинированного типа кожи. Также важно помнить о тонике. Гель для умывания лучше наносить на очищенные влажные ладони: в губках и спонжах размножаются бактерии. Проработав все лицо и вспенив гель, оставь его на пару минут для воздействия активных компонентов, потом обильно смой прохладной водой (горячая стимулирует выработку себума!). Затем промокни остатки влаги мягкой, предпочтительно одноразовой салфеткой. Не растирай кожу!

Скраб

Акне характеризуется утолщением рогового слоя – гиперкератозом. Регулярное (но не ежедневное) использование скраба способствует устранению скопившихся на поверхности кожи клеток, затрудняющих отток себума и нарушающих дыхание кожи. Частицы скраба должны быть мелкими, округлой формы: они бережно и при этом эффективно справляются с задачей. Альфагидроксикислоты (АНА) в составе средства окажут отшелушивающее и увлажняющее действие и уменьшат проявления несовершенств на коже. Важно: не используй скраб при раздражении и высыпаниях!

Тональные кремы

Лучше выбирать аптечные средства. Они содержат не только минеральные пигменты, но и противовоспалительные, увлажняющие и себорегулирующие ингредиенты, а также УФ-фильтры. Такой тональный крем не только камуфлирует, но и лечит кожу с акне.

Увлажнение

Проблемная кожа в нем тоже нуждается, особенно при прохождении курса медикаментозного лечения, одним из побочных эффектов которого является обезвоженность, сопровождающаяся сухостью и шелушением. Важно выбрать средство именно для такого состояния кожи. В его состав должны входить компоненты, способствующие восстановлению гидролипидных свойств кожи.

УФ-защита

Жаркая погода с повышенной влажностью стимулирует деятельность сальных и потовых желез, создавая благоприятную среду для роста бактерий, вызывающих акне. Поэтому тебе нужно средство фотозащиты, разработанное для проблемной кожи. А при медикаментозном лечении акне важно помнить, что ряд препаратов повышает чувствительность кожи к солнцу и высока вероятность появления гиперпигментации. Поэтому защищать кожу надо даже в пасмурную погоду!

Лечебные средства

Их подбирает врач, учитывая особенности кожи. Не занимайся самолечением! Также нельзя выдавливать прыщи – это только усугубит проблему и приведет к появлению постакне и рубцов. Для борьбы с единичными воспалениями есть средства SOS, которые оказывают направленное действие: уменьшают рост бактерий и снимают воспаление. Не торопись менять средство, если через 2 недели нет результата. При лечении акне важно постоянство и время. Курс может длиться от 3 до 6 месяцев, а иногда и больше.

Против воспалений

1. Эссенция против акне, пигментных пятен и веснушек CC Melano 2. Увлажняющий крем против жирного блеска для проблемной кожи Shineless Cosmedix 3. Паста SOS уход для жирной и проблемной кожи «Исеак» Uriage 4. Крем-гель корректирующий для проблемной кожи «Серацин Дуо» Libredierm

Оксана Рыжкова, координатор по медицинскому визиту, эксперт Дерматологических Лабораторий Урьяж

5 причин того, что крем для ног не работает и пятки не выглядят как у младенца

1. Не то средство. Надо понимать, какого эффекта ты хочешь добиться. Например, крем с цинком хорошо заживляет трещины, но при этом он плохо подходит для увлажнения.

2. Образ жизни. Состояние нашей кожи говорит о том, что мы едим и пьем. Один из признаков сухой, огрубевшей кожи – недостаточное количество потребляемой жидкости. В день необходимо выпивать не менее 1,5 л воды (без учета чая или сока). В жару потребность в увлажнении возрастает. Еще на состоянии кожи сказываются недосып, стрессы, вредные привычки. Поэтому порой важнее менять образ жизни, а не крем.

3. Неоправданные ожидания. Нам хочется, чтобы крем «лечил всё». Но так не бывает. Он может хорошо справляться с одними задачами, но быть бессильным перед другими. Не требуй от средства невозможного, в том числе – устранить проблему после одного применения. Нередко нужно время, чтобы ингредиенты, входящие в его состав, накопились в коже и подействовали.

4. Неподготовленные стопы. Прежде чем наносить крем, важно очистить кожу. Ополосни ноги прохладной водой, сняв напряжение и усталость. Потом сделай теплую ванночку – с настоями трав, морской солью, маслом виноградной косточки (ромашки) или минералами Мертвого моря. Благодаря этому воздействие крема усилится.

5. Внешние и внутренние факторы. К первым относятся, например, тесная обувь, неправильная походка. Ко вторым – питание, гормональные сбои. Если ты не можешь устранить проблему сама, обратись к врачу.

Без мозолей и натоптышей

1. Восстанавливающий крем для кожи ног CeraVe 2. Крем для ног и ногтей Nailor 3. Крем-паста «Аквапилинг» от натоптышей «Фармтек» 4. Крем для ног Xerial 50 Extreme Creme Pieds от мозолей и натоптышей SVR

Елена Лихова, тренер учебного центра сети салонов «Пальчики»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Одиноко сидит город Одиноко сидит город

Все чаще слышны разговоры о том, что у больших городов нет будущего

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Неудобные вопросы гинекологу Неудобные вопросы гинекологу

Самые распространенные проблемы, которые волнуют женщин

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Аккуратно, но стильно Аккуратно, но стильно

Мужчины с чувством юмора рассуждают о чувстве стиля их собратьев по полу

Men Today
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

«Собака.ru» вместе с Mercury благодарят петербурженок за их достижения

Собака.ru
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
Арт-крайм Арт-крайм

О тема искусства как объекта преступного посягательства! Она бесконечна

Правила жизни
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
«Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины «Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины

Делимся главными моментами из непростого разговора о сексе и женщинах

Psychologies
Мозг умеет ждать награду и предсказывать время ее получения Мозг умеет ждать награду и предсказывать время ее получения

Как мозг «предсказывает» уровень вознаграждения и оценивает время его получения

ТехИнсайдер
В маршрут все включено В маршрут все включено

«Я — капитан»: очень предсказуемый фильм Маттео Гарроне об африканских мигрантах

Weekend
Настроим четкость Настроим четкость

3 предвестника близорукости, на которые мало кто обращает внимание

Лиза
Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее» Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее»

Встал выбор: заниматься, несмотря на перелом, или уходить из балета

Коллекция. Караван историй
Хочу на ручки Хочу на ручки

Психолог Екатерина Приморская — о своём опыте перезагрузки в центре аюрведы

Новый очаг
Открыть в приложении