Всегда ли совместное проживание – это плохо и говорит о несамостоятельности?

ЛизаМать и дитя

Психология / Отношения

У родителей под крылышком

Многие считают, что взрослые дети должны жить отдельно и быть независимыми от родных. Но всегда ли совместное проживание – это плохо и говорит о несамостоятельности? И как быть, если разъехаться нет возможности?

По статистике, более 30% россиян в возрасте до 45 лет живут вместе с родителями. Для одних это не только нормально, но удобно и комфортно. Вторые же всеми силами пытаются вырваться из родительского дома. Третьи уверяют, что рады бы жить отдельно, но... И придумывают оправдания собственной несамостоятельности («нет денег на свое жилье», «родители одни не справятся»). Конечно, все люди разные. Но сегодня тех, кто живет с родителями, часто обвиняют в несостоятельности и инфантильности. Насколько справедливо такое мнение?

Традиционно в нашей стране «молодые» жили вместе со «стариками». И если не в одном доме, то рядом, по соседству – что еще лучше, ведь так можно было сохранить все преимущества большой семьи и при этом избежать разладов. В наше время такое практически невозможно, а значит, любые положительные аспекты совместного проживания проявляются вместе с отрицательными. Какие плюсы и минусы у нас могут быть при совместном проживании?

Финансовая помощь

Коммунальные платежи, какие-то бытовые расходы, а порой и покупка продуктов часто ложатся на плечи родителей.

Это позволяет накопить на собственное жилье, машину, получить образование. Можно путешествовать, жить в свое удовольствие, не заботясь о «хлебе насущном».

Сложно самой научиться планировать бюджет, распределять финансы, а ведь родительская материальная помощь не будет вечной.

Эмоциональная поддержка

Родные могут стать своеобразной опорой и защитой от забот и трудностей, ведь многие бытовые проблемы решают они.

Родители всегда выслушают, поддержат и пожалеют, даже если ругают тебя за неверный выбор или действия.

Ты становишься эмоционально зависимой от родителей, а значит, всегда будешь искать того, кто тебя поддержит и решит все твои проблемы. А ты останешься «вечным большим ребенком».

Снятие ответственности

Совместное проживание с родителями позволяет перекладывать на них ответственность за свою жизнь, выполнение домашних обязанностей, собственные неудачи в карьере или личной жизни. Можно не чувствовать себя виноватой, ведь рядом всегда есть те, кому можно предъявлять претензии и высказывать недовольство.

Как ни парадоксально, но возможность свалить вину на другого убережет от лишних терзаний и сохранит здоровье.

Невозможно понять, к чему ты стремишься, чего тебе хочется, научиться принимать решения и строить жизнь по своему усмотрению. Без родителей ты потеряешь все ориентиры и смысл существования, ведь больше некого винить в своих неудачах, а жить по своему выбору ты не умеешь.

Стабильность и уверенность

Ты живешь по написанному родителями сценарию, точно знаешь, кто за что отвечает, и в любых сложных ситуациях можешь рассчитывать на близких.

Можно быть уверенной в завтрашнем дне, делать то, что нравится, не бояться рисковать, ища свой жизненный путь.

Ты можешь реализовывать желания и потребности родителей, принимая их за собственные. Пользуешься их знаниями и опытом, не приобретая свои. Твоя судьба оказывается определена родительскими установками, без которых ты теряешься и не способна идти по жизни самостоятельно.

Семейные ценности

Повезло тому, чьи родители уважают, любят и поддерживают друг друга, чтут семейные традиции. Так они транслируют следующим поколениям (детям, внукам) правильные установки, демонстрируют определенную модель семьи, которую ты в будущем можешь взять за основу.

Такая обстановка помогает обрести внутреннюю уверенность и позволяет составить в голове образ подходящего мужчины, который разделял бы с тобой взгляды на семейную жизнь.

«Семейная идиллия» родителей может затруднить поиск партнера, ведь ты будешь искать идеал, не задумываясь, что над отношениями нужно работать, а не получить «готовыми». А неудачи в личной жизни можешь воспринимать излишне болезненно.

Помощь в воспитании детей

При рождении детей помощь бабушек и дедушек может значительно облегчить тяготы как первого года, так и проблемы в дальнейшем воспитании.

Родители помогут посидеть с ребенком или возьмут на себя бытовые заботы, которые трудно совмещать с уходом за малышом. Можно не уходить в декретный или академический отпуск и не терять зарплату или возможность получить образование. Своим примером бабушки и дедушки могут воспитать в детях необходимые качества, привить им верные ценности и убеждения.

Иногда вместо помощи (или вместе с ней) ты получаешь бесконечные советы, нотации и нравоучения. Неумение родителей прислушиваться к мнению других, желание во что бы то ни стало помочь и уверенность в собственной правоте могут не только породить у тебя сомнения в состоятельности как мамы, но и пошатнуть эмоциональное состояние, в том числе и ребенка.

Для родителей совместное проживание тоже имеет свою пользу. Прежде всего это отсутствие синдрома «опустевшего гнезда»: когда дети рядом, родители продолжают чувствовать свою значимость и нужность. Но! Часто такая «иллюзия значимости» подкрепляется игрой в «выученную беспомощность», когда один играет роль немощного, а второй – его спасителя. В итоге ни один из вас не может жить своей жизнью, реализовать собственные желания и мечты.

Вместе или врозь?

Проанализируй, что ты получаешь и теряешь, проживая с родителями? Хочешь ли дальше оставаться с ними? Отдельное жилье не всегда решает все проблемы. Можно жить за тысячу километров, но быть зависимой от родителей. А можно и в одной квартире с ними быть хозяйкой своей судьбы.

Если собираешься остаться с родителями, определись, что тебя устраивает/не устраивает в совместном проживании? Какие твои права ущемляются? Какие правила и договоренности хотелось бы внести? Что поможет сделать ваше сосуществование максимально комфортным?

Планируешь разъехаться в ближайшем будущем. Распиши, что тебе необходимо сделать, чтобы осуществить переезд, чего тебе не хватает и как этого добиться. Определи конкретные сроки реализации задуманного. Возможно, придется чем-то пожертвовать, например, урезать расходы, отказаться от развлечений и отпуска, найти подработку.

Решила переехать прямо сейчас. Оцени свои финансовые возможности, подумай, какое жилье можешь себе позволить, как организовать переезд. Постарайся представить, какие последствия могут ожидать тебя и родителей, как сложатся ваши отношения и как вы будете общаться в дальнейшем.

Помни: помогать и быть рядом с родителями можно и на расстоянии. Главное – поддержка и доверительные отношения, а не проживание в одной квартире.

Галина Смыслова, психолог

Правила совместного проживания

У каждого члена семьи должно быть свое неприкосновенное личное пространство. Даже если из-за стесненных условий невозможно выделить каждому комнату, важно, чтобы у всех был свой угол – место, где он полностью предоставлен самому себе, в котором другим домочадцам нельзя наводить свои порядки. Это может быть рабочее место (письменный стол), часть балкона, на которой можно читать или заниматься творчеством, да хоть кладовая с инструментами или туалетный столик. Пусть маленькая, но собственная территория, которую уважают другие члены семьи.

На общей территории квартиры необходимо соблюдать оговоренные вами всеми правила «общежития» и поддерживать традиции. Это позволит сохранить единство семьи и преемственность поколений, демонстрируя при этом уважение к интересам друг друга.

Домашние обязанности должны быть распределены между всеми членами семьи. Какой бы финансовый вклад ты ни вносила в семейный бюджет, не перекладывай бытовые заботы (уборку, приготовление еды, покупку продуктов) целиком на плечи родителей.

Уважение и свобода выбора: никто из вас не обязан поступаться собственными желаниями и потребностями ради другого. У каждого из вас своя жизнь, а значит, любая помощь и поддержка оказывается на добровольной основе, без ожидания ответных любезностей. Уважай родителей, но оставайся собой.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Старикам здесь место Старикам здесь место

Oldushka — модельное агентство, работающее исключительно с пожилыми людьми

L’Officiel
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Открыть в приложении