Что делать, если ты узнала об измене мужа?

ЛизаПсихология

У мужа появилась другая…

Больно, обидно и не понятно, как дальше жить и что делать. Устроить скандал, сделать вид, что ничего не знаешь, или выставить этого негодяя за дверь – пусть катится на все четыре? Но ведь у вас семья. Или уже нет?..

Случайно оставленный телефон с интимной перепиской, чужие женские вещи в машине... Эти и другие «улики» способны за одну секунду перечеркнуть доверие и уважение к мужу, заставить чувствовать себя несчастной. Как реагировать на измену, и стоит ли сохранять семью, успокаивая себя тем, что все мужчины полигамны от природы?

Молчание – золото

Стремление сделать вид, что ничего «такого» не происходит, в сочетании с попытками «вернуть» мужа в семью должно быть сознательной стратегией поведения, а не просто попыткой спрятаться от решения проблемы. Если ты твердо убеждена, что абсолютно все мужчины изменяют, и что чувства детей, страдающих из-за развода, важнее твоего разбитого сердца, в такой картине мира всегда найдется место прощению. Как правило, ее дополняют нежелание выносить сор из избы и страх одиночества.

Безусловно, все эти аргументы имеют право на существование. Однако важно быть честной с самой собой и понимать, что после измены любимого человека не так важно, как ведут себя другие мужчины и что подумают дети, родственники и друзья. Гораздо большее значение имеет то, комфортно ли тебе находиться в близких отношениях с человеком, которому нельзя доверять. Известие об измене именно потому так травматично, что вынуждает женщину пересматривать всю историю отношений с мужем, подвергая сомнению то хорошее, что раньше наполняло жизнь смыслом. Все, что было искреннего и хорошего, теперь кажется иллюзией, лопнувшим мыльным пузырем. В этой ситуации желание продолжить отношения – не столько показатель объективной оценки реальности, в которой якобы нет места для мужской верности, сколько психологическая защита. Ведь если исходить из убеждения, что все мужчины одинаковы, значит, ничего страшного не произошло. Если же считать, что измена мужа – не норма, придется делать сложный выбор и серьезно менять свою жизнь, что под силу далеко не каждой женщине.

Не нужно оправдывать мужчину, полагая, что во всем виноват алкоголь или коварство соблазнительницы. Если мужчина не страдает хроническим алкоголизмом, он вряд ли нарушит имеющиеся у него «табу»: например, не скажет чужому человеку пароль от своей банковской карты и не будет говорить грубых слов в адрес матери. Неужели верность жене менее важна, чем несколько цифр от кусочка пластика?

Многих женщин вынуждает молчать уверенность в том, что за любовь нужно бороться. В этом случае все силы бросаются на обновление гардероба, похудение, освоение новых рецептов и прочие традиционные женские хитрости. Обманутая жена считает, что таким образом она спасает семью, личное счастье, защищает детей, чувства своих родителей и родителей мужа и т. д. Проблема в том, что к моменту измены в семье, как правило, уже давно что-то не ладится, и продолжать замалчивать проблемы, надеясь на волшебный эффект новой прически не слишком разумно.

Замалчивание своей осведомленности об измене имеет смысл в том случае, если ты решила оттянуть время развода, чтобы накопить денег на самостоятельную и комфортную жизнь или разобраться с другими проблемами, которые, если раскрыть карты, останутся нерешенными.

ЕСЛИ ТЫ ЗАМЕЧАЕШЬ, ЧТО СУПРУГ НЕ СЛИШКОМ ПЕРЕЖИВАЕТ ИЗ-ЗА ФАКТА СВОЕЙ ИЗМЕНЫ, полагая, что он как «настоящий мужик» имеет право иногда «расслабиться», такая позиция дает тебе карт-бланш на практически любые военные действия с применением тяжелой артиллерии в виде раздела имущества или бизнеса. Однако война должна обойти стороной детей. Каким бы плохим мужем ни был мужчина, он остается единственным папой для своего ребенка.

Я все знаю!

Те женщины, которые не терпят неопределенности и недосказанности, предпочитают не делать тайну из своей осведомленности, а вызвать мужа на прямой разговор.

Однако важно хорошо продумать то, что хочется сказать, чтобы обсуждение измены не превратилась в поток слез и упреков. До начала разговора у обманутой жены должно созреть какое-то решение. Например, если ты хочешь не только выразить свой гнев и обиду, но и понять, что заставило мужа «пойти налево», нужно быть готовой выслушать встречные претензии. Также необходимо иметь хотя бы приблизительный ответ на вопрос, который всегда возникает после разговора об измене: что делать дальше?

1. БУДЬ ПРЕДЕЛЬНО ОТКРОВЕННА В РАЗГОВОРЕ С МУЖЕМ. Измена – показатель кризиса в отношениях, и это обсуждение, по сути, решает их исход. Уже нет времени и возможности разговаривать полунамеками или упражняться в сарказме. Главная задача беседы – найти ответ на вопрос, что теперь будет с вами как с парой.

2. ПОСТАРАЙСЯ НЕ РАССПРАШИВАТЬ МУЖЧИНУ о подробностях произошедшего. Они лишь еще больше ранят тебя, в то время как суть проблемы совсем не изменится.

3. НЕ ПОКУПАЙСЯ НА ЗАВЕРЕНИЯ СУПРУГА В ТОМ, что измена была случайной, чувства к этой женщине отсутствуют и это больше не повторится. Как раз случайность и несерьезность являются «отягчающими обстоятельствами». Если бы муж признался, что в лице соперницы, наконец-то, встретил любовь всей его жизни, этим можно было бы как-то оправдать пренебрежение твоими чувствами.

4. В КОНЦЕ РАЗГОВОРА НЕОБХОДИМО ОЗВУЧИТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ: готова ли ты продолжать отношения, собираешься ли подать на развод или тебе требуется время, чтобы разобраться в своих чувствах и в том, какой выход из ситуации будет для тебя наименее травматичным.

Сладкая месть

Может быть, правильнее всего разобраться с любовницей? Ведь это она, разлучница, «околдовала» мужа и разрушила семью!

Как было бы здорово вцепиться обеими руками в нарощенные волосы и разбить звонкой пощечиной филлеры в скулах! Однако столь радикальные меры, хотя и являются прекрасным способом сбросить напряжение, не смогут никак помочь вашим отношениям с мужем. Обвинять любовницу в проблемах семьи – все равно, что ругать шоколад за то, что он мешает сидеть на диете. В то же время, помимо чувств, в семейной жизни имеется множество других плоскостей, в которых за время брака могли накопиться некоторые проблемы. Появление любовницы может отчасти их решить, если ты не являешься категоричным противником манипуляций в отношениях.

ЕСЛИ РАНЬШЕ ТВОЯ ВЕРНОСТЬ МУЖУ была для тебя делом принципа, то сейчас, после его измены, настало удачное время для флирта (хотя бы для собственной самооценки), а, возможно, и для новых отношений с другим мужчиной. Кто знает, может быть, они окажутся более удачными и крепкими?

У БОЛЬШИНСТВА ДАЖЕ САМЫХ ОТЪЯВЛЕННЫХ «КАЗАНОВ» возникает чувство вины перед обманутой женой. Когда, как не сейчас, можно решить накопившиеся бытовые проблемы или сложности с детьми, настояв на своем мнении?

ЕСЛИ РАНЬШЕ В ВАШЕМ БРАКЕ ДОМИНИРОВАЛ МУЖЧИНА, то сейчас, пока он обдумывает последствия своего поступка, у тебя появляется шанс получить больше свободы – как финансовой, так психологической и физической.

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru (2). Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Алекперов рассказал о плюсах продажи алкоголя на АЗС Алекперов рассказал о плюсах продажи алкоголя на АЗС

Продажа алкогольных напитков на заправках поможет сгладить скачки цен на бензин

Forbes
Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
6 самых частых ошибок, которые ты допускаешь после похода в спортзал 6 самых частых ошибок, которые ты допускаешь после похода в спортзал

Вещи, которые ты делаешь после тренировки, могут повредить твоему прогрессу

Playboy
Гибкое время Фабиана Офнера Гибкое время Фабиана Офнера

Как по частям собрать момент, которого никогда не было

Популярная механика
Три мушкетера Три мушкетера

Семейные секреты парижского ателье Camps de Luca

The Rake
В США одобрили назальные капли для лечения депрессии В США одобрили назальные капли для лечения депрессии

Существует ли лекарство от депрессии и будет ли оно продаваться в России?

Forbes
7 ключей к хорошему впечатлению 7 ключей к хорошему впечатлению

Как с помощью невербальных сигналов поддерживать контакт с собеседником

Psychologies
Служба спасения Служба спасения

Найджел Франклин открывает «Татлеру» глаза на тренды ЗОЖа

Tatler
«Как я победила клаустрофобию» «Как я победила клаустрофобию»

Боязнь закрытого пространства — один из самых распространенных страхов

Psychologies
Узы бизнеса. Как измерить семейные ценности в миллиардах долларов Узы бизнеса. Как измерить семейные ценности в миллиардах долларов

Семейные узы могут быть использованы как для защиты бизнеса, так и во вред ему

Forbes
10 оригинальных подарков к 8 марта: женщины будут в восторге 10 оригинальных подарков к 8 марта: женщины будут в восторге

Десяток идей для оригинального презента к Международному женскому дню

Популярная механика
Как маркетинг на добрых делах помог Даниэлю Любецки стать миллиардером Как маркетинг на добрых делах помог Даниэлю Любецки стать миллиардером

Любецки создал компанию, выпускающую протеиновые батончики, стоимостью $2,9 млрд

Forbes
Мицеллярная вода: что мы о ней знаем и какую выбрать Мицеллярная вода: что мы о ней знаем и какую выбрать

Какая мицеллярная вода подойдет тебе

Cosmopolitan
И перевезти, и покрасоваться И перевезти, и покрасоваться

Сравнительный тест Volkswagen Amarok и Mercedes-Benz X-класс

АвтоМир
Игра престолов. Финал Игра престолов. Финал

Самая ожидаемая премьера этой весны состоится 14 апреля (в России 15 апреля)

Playboy
10 важнейших российских правозащитниц, посвятивших жизнь борьбе за правду 10 важнейших российских правозащитниц, посвятивших жизнь борьбе за правду

Женщины, которые всю жизнь боролись за справедливость

Playboy
«Мой дом – у меня в голове» «Мой дом – у меня в голове»

Наш герой Андрей Денисенко колесит по миру и больше всего дорожит свободой

Psychologies
10 самых обедневших российских миллиардеров 10 самых обедневших российских миллиардеров

Десять обедневших российских миллиардеров потеряли в общей сложности $12,7 млрд

Forbes
На своей волне На своей волне

Тель-Авив живет в свое удовольствие. Это нам по душе

Лиза
Российские слоны и тигры Российские слоны и тигры

Что изобрели в СССР, история Чернобыльской катастрофы и как воруют в России

Forbes
Тельняшки в кино: краткая история Тельняшки в кино: краткая история

Как полоски носят Лиз Тейлор, Брижит Бардо и Одри Тоту на экране

Vogue
11 доказанных наукой причин, почему человек влюбляется (почему эта фигня происходит!) 11 доказанных наукой причин, почему человек влюбляется (почему эта фигня происходит!)

В чем заключаются причины влюбленности

Playboy
Что носит граф Николай фон Бисмарк, которому не обязательно гладить рубашки и чистить ботинки Что носит граф Николай фон Бисмарк, которому не обязательно гладить рубашки и чистить ботинки

5 основных особенностей расслабленного стиля праправнука Отто фон Бисмарка

Esquire
Погостить Погостить

Оформление дома для семьи старшей дочери от Ольги Кушнарёвой–Леоне

SALON-Interior
«Полковнику никто не пишет»: что делать, если нет друзей «Полковнику никто не пишет»: что делать, если нет друзей

Печально, когда нет друзей. Почему так происходит и можно ли что-то изменить?

Psychologies
Правила жизни Кита Флинта Правила жизни Кита Флинта

Правила жизни музыканта, фронтмена группы The Prodigy Кита Флинта

Esquire
5 признаков, что вы не интроверт, а социально тревожный человек 5 признаков, что вы не интроверт, а социально тревожный человек

Интроверсию часто ошибочно принимают за социальную тревогу

Psychologies
Какие подарки ждет от тебя девушка на разные праздники Какие подарки ждет от тебя девушка на разные праздники

Думаешь, подарок на 8 Марта — это то же, что подарок на День рождения?

Maxim
«На самом деле наша галактика очень пыльная» «На самом деле наша галактика очень пыльная»

Почему во вселенной так много порядка, а на Земле так мало?

Огонёк
Открыть в приложении