Что на самом деле вызывает нервозность и раздражительность

ЛизаПсихология

Ты слишком громко дышишь

Что на самом деле вызывает нервозность и раздражительность

Текст: Мария Минаева

Порой бесит абсолютно все: от мирно сопящего рядом мужа до глобальных мировых событий. Порой раздражительность достигает таких масштабов, что с ней сложно совладать. Психолог-расстановщик Юлия Хадарцева рассказала о причинах нервозности и о том, как с ней справиться.

1В чем корень проблем

Нервозность и раздражительность – негативные психологические и физиологические факторы, которые преобладают в нашей жизни. Они появляются в те периоды, когда мы чувствуем себя крайне неуверенно. И возникают триггерные моменты (триггер – «спусковой крючок», запускающий негативную реакцию), которые нас пугают, вызывают базовый страх смерти.

Тревожность и раздражительность могут появиться, когда снижается иммунитет и появляется синдром усталости. Такое случается из-за повышенных нагрузок, особенно психологического характера.

Если ты долго пребывала в стрессе, много работала, не следила за своим психологическим состоянием, игнорировала неприятные ощущения в своем теле и в итоге довела себя до хронической усталости – скорее всего, нервозности не избежать.

Если продолжительный период ты находилась в подавленном состоянии, то понимаешь, каково это – трудно дышать от нервозности. С этим нужно работать. Синдром раздражительности и нервозности особенно ярко проявляет себя спустя некоторое время: он имеет накопительный эффект. Это провоцирует возбудимость или заторможенность нервной системы – «спусковой крючок» для этих симптомов.

Поэтому с симптоматикой нужно работать не разово, а создать такие условия, при которых ты сможешь вести здоровый образ жизни. Чтобы тело находилось в хорошем состоянии, нужно установить режим труда и отдыха, в том числе наладить сон: необходимо ложиться до 23 часов и вставать в 6–7 часов утра.

К факторам, провоцирующим нервозность, относится и недостаток витаминов. Если ты живешь в регионе, где мало солнца, по возможности стоит регулярно выезжать в южные края. 1–2 раза в год хорошо пропивать курс витаминов, но только после консультации с врачом. Недостаток физической активности или ее переизбыток также может привести к тому, что ты будешь раздражаться буквально по любому поводу. Запомни: важно держать свое тело в тонусе, но не «убивать» его на тренировках.

Нервозность может указывать и на какой-то сбой в работе организма, хроническую болезнь. Чтобы это исключить, стоит пройти комплексное обследование.

2Балансируй в разных сферах

Сегодня у нас есть возможность самим корректировать свою жизнь – сколько времени отводить на дела, сколько на наслаждения. Но чтобы все это пошло тебе на пользу, нужно ввести в свою жизнь «Колесо жизненного баланса».

Это психоаналитическая методика, которая позволяет тебе гармонизировать свою жизнь. Изобрел ее в 70-х гг. XX века Пол Дж. Мейер, которого считают основоположником теории личностного роста.

Его методика позволяет анализировать каждую из сфер жизни и достигать в них определенных целей. Благодаря ей ты сможешь понять, чего на самом деле тебе хочется, что тебе важно и не очень, выстроить свой жизненный путь с точки зрения гармонии и счастья. Благодаря «колесу баланса» твоя жизнь станет целостной, ты перестанешь зацикливаться на каких-то вещах и будешь развиваться всесторонне. Как следствие у тебя снизится нервозность и раздражительность.

Гармония – это то, в чем и заключается счастье. А багодаря «Колесу жизненного баланса» ты сможешь восстановить гармонию во всех областях. Ты увидишь, где ты перегибаешь палку, а в каких сферах «недорабатываешь».

Для выполнения данной техники тебе понадобится лист бумаги и карандаш.

Нарисуй круг и раздели его на восемь сегментов. Подпиши каждый из них так: Карьера, Финансы, Здоровье, Друзья, Семья, Рост, Отдых, Условия жизни.

Оцени по 10-балльной шкале уровень удовлетворенности каждой из этой сфер. Будь максимально честна с собой. Отобрази результаты в диаграмме.

В идеале колесо должно получиться пропорциональным, но такое редко бывает. Посмотри, в каких областях твоя удовлетворенность стремится к нулю: это твоя зона роста. Теперь ты знаешь, каким сферам нужно уделить больше внимания, чтобы колесо «покатилось».

Также обрати внимание, на каких вопросах ты чрезмерно зацикливаешься: возможно, пора ослабить хватку. Тогда раздражительность и нервозность также существенно снизятся.

Выполняй технику «Колесо баланса» периодически для мониторинга удовлетворенности своей жизнью. Пусть она станет обыденной практикой, а не экстренной попыткой восстановить гармонию, когда тебя уже накрывает раздражительность.

3Психологические факторы

Вторая группа факторов, которые влияют на раздражительность и нервозность, – это психологические, нейронные процессы. К ним относятся стресс и депрессия.

Если ты постоянно проживаешь яркие негативные эмоции, испытываешь агрессию, находишься в конфликтах и различных деструктивных эмоциях – все это дает постоянное нервное напряжение твоей психике, повышает раздражительность и нервозность. Поэтому так важно работать со стрессом. К методам борьбы с ним относятся медитации, дыхательные практики, занятия, которые приносят тебе удовольствие. Важно найти то, что поможет тебе расслабиться.

Как бы странно это ни звучало, к факторам, провоцирующим нервозность и раздражительность, относится фрустрация. Это когда тебе все лень, ты не хочешь ничего делать. При этом ты можешь испытывать неприятные чувства, когда долгое время бездельничаешь. В контексте нервной системы человек начинает испытывать недовольство собой и постоянно критиковать себя, то есть проявлять аутоагрессию. Это тоже ведет к повышенной нервозности.

Также к психологическим причинам раздражительности относятся детские травмы. Если в период взросления у тебя были какие-то деструктивные ситуации, которые ты не проработала, они обязательно «догонят» тебя. В этом случае нужно работать с психотерапевтом.

Состояние неудовлетворенности собой также ведет к повышению раздражительности. Прекрати постоянно критиковать себя и сравнивать с другими. Негативно влияют на психологическое состояние алкогольные напитки и курение. Если регулярно употреблять токсичные вещества (спиртное, никотин), то агрессия будет подкреплена интоксикацией организма и факторами, поражающими мозг. Необходимо избавиться от негативных привычек.

Если ты пережила сложную, тяжелую болезнь, то важно понимать, что кроме физического восстановления тебе нужно и психологическое.

4Лечение нервозности

Больше всего нервозности подвержены женщины: многозадачность, в которой они перманентно живут, бьет по психологическому состоянию.

Растет состояние стресса, апатии, а вместе с ними и нервозность. Как нам из этого выходить? Прежде всего начни вести здоровый образ жизни. Начни вставать «по солнышку», заниматься спортом, видеть во всем конструктив. Окружай себя позитивными людьми, которые будут поддерживать тебя, мотивировать к движению.

Также не останавливайся в развитии. Сейчас у нас есть огромные возможности для этого – начиная от книг и заканчивая серьезными тренингами. Для того чтобы не попасться в ловушку нервозности, всегда находи смысл жизни, который будет вести тебя вперед.

Обязательно пропиши себе цели, которые станут для тебя ориентиром. В этом случае ты обязательно увидишь гигантское количество возможностей, которые есть у тебя для проживания лучшей и самой прекрасной жизни. И раздражительность как рукой снимет.

Фото: buravleva_stock/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В поисках радости В поисках радости

Что ещё сделать с собой, чтобы стать лучше, эффективнее, быстрее, выше, сильнее?

Домашний Очаг
Нарциссы: кто это и как вести себя с этими людьми Нарциссы: кто это и как вести себя с этими людьми

Разбираемся, кто такие нарциссы и как с ними взаимодействовать

РБК
Талант любить Талант любить

Почему одни из нас счастливы в любви, а другие нет?

Лиза
Машинное обучение предсказало толщину нейтронной кожи свинца Машинное обучение предсказало толщину нейтронной кожи свинца

Физики рассчитали толщину нейтронной оболочки в ядре изотопа свинца-208

N+1
У протеста — женское лицо. Портреты белорусских женщин — в фотопроекте Юлии Шабловской и эссе писателя Евгения Бабушкина о тайной женской силе У протеста — женское лицо. Портреты белорусских женщин — в фотопроекте Юлии Шабловской и эссе писателя Евгения Бабушкина о тайной женской силе

Эссе о тайной женской силы Белоруссии и фотографии протестующих женщин

Esquire
Рубцы на коже: почему необходим комплексный подход к лечению Рубцы на коже: почему необходим комплексный подход к лечению

Можно ли сделать так, чтобы рубцы стали незаметными?

Psychologies
Секреты красивой груди Секреты красивой груди

Иметь соблазнительную, а главное, здоровую грудь мечтает каждая женщина

Лиза
Зоологи случайно обнаружили в японском аквариуме новый вид глубоководных гигантских изопод Зоологи случайно обнаружили в японском аквариуме новый вид глубоководных гигантских изопод

Новый вид изоподов получил название Bathynomus yucatanensis

N+1
«Живой»: честный документальный фильм об очевидцах Великой Отечественной войны «Живой»: честный документальный фильм об очевидцах Великой Отечественной войны

Как документалисту удалось снять историю о жертвах Великой Отечественной войны

Forbes
Владислав Миллер: «Я четко понимал, что если сейчас не оправдаю ожиданий Машкова, второго шанса не будет!» Владислав Миллер: «Я четко понимал, что если сейчас не оправдаю ожиданий Машкова, второго шанса не будет!»

Со стороны его путь видится как безусловное везение. Но случайностей не бывает

Коллекция. Караван историй
Почему болит голова? Объяснение психолога Почему болит голова? Объяснение психолога

Есть ли психологические причины у головных болей, и как их обнаружить?

Psychologies
10 вещей, которые нельзя делать с кошкой 10 вещей, которые нельзя делать с кошкой

10 вещей, которые могут навредить вашей кошке

Maxim
Почему не приходят уведомления в Android: 5 причин и способы их решения Почему не приходят уведомления в Android: 5 причин и способы их решения

Пользователи Android часто сталкиваются с отсутствием уведомлений от приложений

CHIP
Как помочь своей психике после выматывающего рабочего дня: 5 эффективных способов Как помочь своей психике после выматывающего рабочего дня: 5 эффективных способов

Как быстро и эффективно восстановить психическое равновесие в конце дня

Psychologies
Моторы-миллионники: четыре уникальных двигателя из прошлого Моторы-миллионники: четыре уникальных двигателя из прошлого

Именно они вызвали к жизни легенду о том, что “раньше машины были надёжнее”

ТехИнсайдер
Свободные женщины 1920-х: как японские модан гару бросали вызов традиционалистам Свободные женщины 1920-х: как японские модан гару бросали вызов традиционалистам

Кем были модан гару и как они расшатали японское общество?

Forbes
Сосредоточьтесь на чем-то одном: как многозадачность вредит нашему здоровью и отношениям Сосредоточьтесь на чем-то одном: как многозадачность вредит нашему здоровью и отношениям

Многозадачность на самом деле снижает нашу общую продуктивность

Psychologies
Кирилл Рябов: «Женщина» Кирилл Рябов: «Женщина»

Отрывок из сборника рассказов, соединяющего лейтмотивы гуманистической традиции

СНОБ
Птицы начали распространять семена растений 120 миллионов лет назад Птицы начали распространять семена растений 120 миллионов лет назад

Птицы Джехолоронис — самые ранние плодоядные, помогавшие растениям размножаться

N+1
Сильные и опасные: 8 пород собак, которых нельзя заводить, если у тебя дети Сильные и опасные: 8 пород собак, которых нельзя заводить, если у тебя дети

Собаки, которые не очень ладят с детьми

VOICE
Хоть горшком назови Хоть горшком назови

Какие отечественные автомобильные имена следует возродить

Автопилот
Еда от дьявола: какие продукты было запрещено употреблять в пищу на Руси Еда от дьявола: какие продукты было запрещено употреблять в пищу на Руси

Почему некоторые привычные нам продукты запрещались на Руси волею правителей

ТехИнсайдер
В космосе найдена В космосе найдена

Одна из самых «экстремальных» звезд Млечного Пути оказалась намного более жуткой

ТехИнсайдер
К внутренней свободе: три фильма «Докера» о том, как женщины переписывают свою судьбу К внутренней свободе: три фильма «Докера» о том, как женщины переписывают свою судьбу

В конкурс фестиваля вошли ленты о токсичных отношениях и переосмыслении травм

Forbes
Зависимость и независимость: как найти баланс? Зависимость и независимость: как найти баланс?

Взрослая личность вполне способна развить в себе недостающие качества

Psychologies
Как подростки снимали фильм «Дух сейда» для проекта «Кинолаборатория» Как подростки снимали фильм «Дух сейда» для проекта «Кинолаборатория»

«Сноб» поговорил с командой фильма «Дух сейда» о том, что дал им этот проект

СНОБ
Феномен незавершенных действий: что такое эффект Зейгарник и как довести все до конца Феномен незавершенных действий: что такое эффект Зейгарник и как довести все до конца

Мысли о незавершенных делах способны повысить тревожность

Forbes
Невидим, свободен... Невидим, свободен...

Теоретики рассматривали двумерные структуры на основе углерода ещё в XX веке

Наука и жизнь
«Не слушайте бабушек»: Людмила Петрановская объяснила, почему современные мамы чаще выгорают «Не слушайте бабушек»: Людмила Петрановская объяснила, почему современные мамы чаще выгорают

Почему родители XXI века привыкли испытывать постоянное чувство вины?

Psychologies
Как правильно вести себя с ребенком с тяжелым заболеванием Как правильно вести себя с ребенком с тяжелым заболеванием

Есть ли разница в отношении к больному и здоровому ребенку?

Psychologies
Открыть в приложении