Как взять себя в руки, когда нужно сделать важный доклад или представить проект

ЛизаБизнес

Твой выход – публика ждет!

Надо сделать важный доклад или представить клиентам проект, а у тебя от страха коленки дрожат и мысли в голове путаются? Как взять себя в руки?

В наше время публичными людьми становятся не только политики и артисты. Выступления на конференциях и совещаниях, презентации для клиентов, комментарии для прессы – все это стало неотъемлемой частью жизни врачей, педагогов, финансистов, работников сферы ЖКХ и других специалистов. Как поймать правильный настрой перед публичным выступлением и справиться с волнением, чтобы донести до слушателей свои идеи?

Дышим и держим паузы

Любая эмоциональная реакция в нашем организме в первую очередь меняет ритм дыхания. Зная об этой закономерности, можно использовать ее для борьбы с волнением. Равномерное и спокойное дыхание позволяет усмирить сердцебиение, унять дрожь и уменьшить потоотделение. Также оно влияет на ритм и темп речи, что непосредственно связано с впечатлением слушателей от твоего выступления.

Представь, что тебе подарили розу, и ты вдыхаешь ее аромат, а затем стараешься сохранить воспоминание о нем. Вдохни запах этой воображаемой розы несколько раз – и ты заметишь, что дыхание стало ровнее. Кстати, если есть аромат, который способен подбодрить тебя и улучшить настроение, можешь надушить им запястье и во время выступления заряжаться положительными эмоциями, незаметно вдыхая его, когда подносишь к лицу руку, чтобы поправить очки или прядь волос.

Старайся вести борьбу с волнением в два приема – примерно за полчаса до выступления и непосредственно перед выходом к слушателям. Для наглядности представь, что тебе преподнесли сначала один букет, затем второй, поэтому ты их нюхаешь с небольшой разницей во времени.

Если ты склонна к ускорению темпа речи во время волнения, заставляй себя делать паузы примерно после каждых пяти предложений.

Забудь о театральном правиле «Чем больше актер, тем больше его пауза». Длительные остановки в речи заставляют слушателей думать, что ты потеряла мысль или сама не уверена в правильности своих идей. Если тебе требуется время, чтобы подобрать слова, заполняй тишину вводными словосочетаниями, например: «Таким образом, мы можем видеть, что…», «Следовательно, можно сделать вывод о том...»

Ищем лицо в толпе

Когда человек волнуется, выступая на публике, ему кажется, что большинство слушателей испытывают к нему негативные эмоции – раздражение, пренебрежение или, по крайней мере, скуку. Чтобы получить положительную обратную связь от зала, необходимо найти среди сидящих людей человека с наиболее доброжелательным лицом и значительную часть своего выступления адресовать именно ему. Конечно, придется поглядывать и на других слушателей, чтобы они не почувствовали себя лишними на мероприятии. Скользи по ним доброжелательным взглядом. Возможно, через некоторое время ты заметишь, что в зале появилось несколько внимательных слушателей, и ты сможешь смотреть на них гораздо смелее.

В качестве кандидатов на доброжелательное «лицо в толпе» могут быть люди, с которыми тебя связывают отношения, не вызывающие стресса. Может, это коллега, с которым ты дружишь, или клиент, с которым ты знакома весьма поверхностно, но успела составить о нем мнение как о неконфликтном и воспитанном человеке.

Поворачиваясь к выбранному тобой «лицу», слегка улыбайся и добавляй своему голосу внушительности, как бы пытаясь убедить слушателя. Наблюдая со стороны за вашим взаимодействием, остальные присутствующие будут невольно сосредоточиваться на содержании твоего выступления: ведь каждый из них подумает, что может стать следующим, на кого обратится твой внимательный взгляд! Тишина и рабочая атмосфера позволят тебе лучше контролировать эмоции.

Не поддавайся волнению, если увидишь, что кто-то из присутствующих уткнулся в телефон или шепчется с соседом. Просто запомни этих людей, чтобы в случае замечаний или неудобных вопросов с их стороны посетовать на то, что они, вероятно, упустили большую часть твоего доклада. Если переговоры в зале тебе мешают, так и скажи – тактично, но твердо: «Мне важно, чтобы сказанное мной было чем-то полезно вам, поэтому прошу дать мне возможность не отвлекаться на шум и не тратить зря ваше время».

Откажись от соблазна посмотреть на реакцию тех слушателей, с которыми у тебя сложились конкурентные или неприязненные отношения. Игнорируя их лица, ты, во-первых, лишишь их удовольствия продемонстрировать свое пренебрежение, а во-вторых, избежишь дополнительного волнения.

Улыбаемся и машем

Как бы сильно ты ни переживала, твое лицо и поза должны выражать радость и гордость от чести выступить перед аудиторией. Значительную часть информации люди получают через невербальные сигналы, поэтому от твоего выражения лица и жестов зависит общее впечатление слушателей. Выйдя из зала, они забудут больше половины произнесенных тобой слов, однако запомнят уверенность и увлеченность или, наоборот, растерянность. Накануне выступления продумай свой образ, начиная с костюма, прически, аксессуаров, макияжа и заканчивая громкостью голоса и общим посылом, который стоит за твоей речью.

Следи за тем, чтобы твой образ и тон изложения не ассоциировались с «училкой» или, наоборот, с учеником, отвечающим у доски. Выбери нейтральный стиль поведения, предполагающий доброжелательность, внимание к потребностям слушателей и уважение к иным точкам зрения. В начале выступления постарайся показать свой настрой: уточни, всем ли хорошо видно презентацию и слышно твой голос.

Заготовь несколько шуток и ироничных замечаний, которые будут уместны в разных частях выступления. Юмор оживляет доклад и оставляет положительное и яркое впечатление. Но не рассчитывай заранее на дружный смех в зале: считай успехом несколько одобрительных кивков или легкие улыбки слушателей. Подготовленные шутки можно записать вместе с основными тезисами доклада. Поскольку гораздо лучше читать речь «не по бумажке», то позаботься о внешнем виде «шпаргалки»: пусть она будет небольшой, аккуратной и удобной для чтения.

Если ты чего-то не знаешь или не уверена в правильности своих слов, не признавайся в этом! Используй возможности богатого русского языка и всячески уходи от прямого ответа. Например, сделай акцент на том, что обсуждаемый вопрос требует дальнейшего исследования. Можешь также переложить ответственность на слушателей, спросив у присутствующих их мнение. Если никто не ответит, ты сможешь резюмировать: «Вот видите, очень многие затрудняются дать однозначный ответ!» Если же кто-то захочет высказаться, то, независимо от содержания его комментария, поблагодари его за интерес к проблеме и инициацию дискуссии.

У тигра в клетке

  • Именно так порой чувствуют себя сотрудники, которых вызвали «на ковер» к начальству. Чтобы не нервничать, используй описанные дыхательные приемы. Каким бы грозным ни был босс, не представляй его кровожадным монстром. Лучше проникнись сочувствием: на нем лежит ответственность за все происходящее.
  • Если предстоит неприятный разговор и тебе придется давать объяснения в свое оправдание, помни: твоя основная цель – не позволить отклониться от конструктивного обсуждения допущенных ошибок и мер по их устранению.

ЕСЛИ ТЕБЕ ЗАДАЮТ ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ, ПОСТАРАЙСЯ СНИЗИТЬ ГРАДУС НАПРЯЖЕННОСТИ, начав свой ответ словами: «Большое спасибо за очень интересный (своевременный/правильный) вопрос!» Тем самым ты покажешь свою лояльность и уменьшишь уровень агрессии у оппонента.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения

Сколько отжиматься каждый день можно на самом деле?

Лиза
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Победы русского фотона Победы русского фотона

Памяти Валентина Гапонцева, основателя крупнейшей в мире лазерной корпорации IPG

Монокль
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией

Антипсихотики у взрослых с деменцией связали с повышенным риском болезней

N+1
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Когда ужасные птицы правили Антарктидой Когда ужасные птицы правили Антарктидой

Какой была Антарктида, когда по её поверхности бродили древние птицы

Наука и Техника
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта

Что делать при встрече с автохамами на дороге?

СНОБ
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
От заката до заката От заката до заката

«Судная ночь в Аркадии»: Николас Кейдж после очередного конца света

Weekend
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Открыть в приложении