Чистая вода для дома: выбираем эффективный и доступный фильтр

ЛизаДом

Твое дело — труба!

Чистая вода для дома: выбираем эффективный и доступный фильтр.

Здоровый образ жизни становится все популярнее. Сегодня в это понятие принято включать в основном занятия спортом и правильное питание. С фитнесом и диетой многие уже подружились, но не все учитывают, что вода, которую мы пьем и используем для приготовления пищи, тоже должна быть здоровой. Как оценить качество воды в своей квартире и как сделать воду из крана почти идеальной? Один из лучших способов – установить специальные фильтры.

Шаг 1

Проверяем воду

Прежде чем отправляться в магазин товаров для дома, стоит разобраться в том, какие фильтры тебе нужны и нужны ли вообще. В современных условиях, когда большинство труб в домах нуждается в замене, водопроводная вода по пути в квартиру собирает всю грязь, скопившуюся в трубопроводе. Результатом этого могут стать серьезные заболевания – от аллергии до мочекаменной болезни и проблем с сердцем. Услугу анализа питьевой воды предлагает множество независимых лабораторий. Но лучше обратиться в официальную государственную СЭС. К примеру, в Москве этим занимается Департамент санитарно-экологического контроля. Так ты будешь абсолютно уверена, что исследования проведены в соответствии со всеми нормами.

Шаг 2

Определяем назначение фильтра

Важно понимать, что ни один фильтр не удаляет все существующие загрязнения. Поэтому, выбирая систему очистки для своего дома, ты прежде всего должна четко понимать, с какими проблемами предстоит бороться. Все продающиеся сегодня фильтры сертифицированы на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза, и к каждому из них прилагается инструкция на русском языке. Из нее ты узнаешь, с какими именно загрязнениями справляется конкретный фильтр. Обычно они работают с одним или двумя типами загрязнений. К примеру, фильтры, удаляющие химические вещества, неэффективны в борьбе с микробами. А некоторые фильтры отлично справляются с «химией», однако не удаляют фтор. Разобраться в этом всегда поможет квалифицированный консультант в магазине. Но на самом деле помощь тебе не нужна, если у тебя есть результаты анализа воды и подробная инструкция.

Шаг 3

Выбираем установку для очистки воды

Одни и те же фильтры могут использоваться в разных установках для очистки воды. Они отличаются внешним видом, размером, количеством колб и стоимостью. Если вода в твоем доме практически идеальна, дорогая система тебе не понадобится. Но нужно иметь в виду, что исходное качество воды – это далеко не все. Необходимо знать ответы еще на несколько вопросов, чтобы сделать единственно правильный выбор. К примеру, сколько питьевой воды тебе и твоей семье нужно в день? Некоторые установки работают медленно и выдают тонкую струйку воды. Другие могут быстро фильтровать большие объемы. Простейшая система – это кувшин с одним фильтром. Но если вода нужна не только для чая утром и вечером, стоит присмотреться к чему-то более эффективному. Установки с более высокой производительностью включают несколько видов защиты. Обычно их выпускают в формате блока под раковиной, который очищает воду в смесителе на кухне. Иногда у системы есть собственный маленький смеситель, который устанавливают рядом с основным. В других случаях отфильтрованная вода подается прямо в основной смеситель.

Самое удобное место для размещения системы очистки воды – в кухне, под раковиной. Чаще всего это блок фильтров и небольшой смеситель, который устанавливают рядом с основным.

Шаг 4

Разбираемся с видом очистки

Если ты решилась на покупку установки очистки воды, будь готова к тому, что в магазине тебе предложат разные варианты. Обычно в систему входит от одного до трех фильтров. Как выбрать оптимальное количество колб?

  • Одна колба. Это самая простая система с фильтром механической очистки. Внутри фильтра находится специальный материал, мембрана. Она улавливает крупные примеси – песчинки, кусочки ржавчины из труб, то есть все, от чего вода становится мутной. Стандартный фильтр механической очистки задерживает частицы размером более 5 мкм. А также некоторые виды бактерий, например, сальмонеллу. Но в борьбе с вирусами он не поможет, их размеры слишком малы.
  • Две колбы. В систему с двумя колбами обычно ставят фильтр механической очистки и в дополнение – фильтр для снижения жесткости воды. Вторую ступень называют блоком ионного обмена. В эту колбу устанавливают фильтр, удаляющий из воды примеси минералов. При этом особенно важно извлечь кальций и магний, которые и делают воду жесткой. Некоторые фильтры удаляют и другие вещества – радий, барий и фтор.
  • Три колбы. В этом случае устанавливают механический фильтр, фильтр для смягчения воды и угольный фильтр для финишной очистки. Последний наполнен гранулированным активированным углем. Иногда в уголь добавляют небольшое количество серебра, ионы которого способны убивать бактерии. Активированный уголь улавливает растворенный в воде хлор, устраняет посторонние запахи и делает воду вкуснее.

Как это работает

Если ты хочешь быть уверенной в том, что выбрала самый подходящий фильтр, стоит познакомиться с принципами работы систем очистки.

Заодно сможешь разобраться в сложных терминах, с которыми придется столкнуться при чтении инструкции к фильтрам. Вредные вещества или частицы, растворенные в воде, задерживаются в наполнителе, который находится внутри фильтра. Наполнители могут быть разными, но чаще всего это перфорированные мембраны с различными размерами отверстий. А еще внутри некоторых фильтров к воде подмешиваются полезные вещества. Например, активированный уголь в порошке, вещества, корректирующие уровень pH (кислотности) или концентрацию хлора.

Нет предела совершенству

Что еще можно добавить к обычному фильтру. Трехступенчатая система уже сделала воду чистой и здоровой. Но стоит знать, что существуют и более сложные варианты. Например, система из пяти колб, где есть два фильтра механической очистки. Во вторую колбу ставят фильтр тонкой очистки, с более мелкими отверстиями в мембране. Он улавливает все, что больше 0,01 микрона. А это уже размер некоторых видов вирусов, к примеру, возбудителя гепатита А, ротавируса, распространителей кишечных инфекций. В пятой колбе могут быть разные варианты дополнительных опций:

  • установка обратного осмоса, которая удаляет нитраты, натрий, другие растворенные соединения, одним словом, всякую «химию». Фильтр избавляет воду от неприятного привкуса, запаха или цвета;
  • система ультрафиолетовой обработки с предварительной фильтрацией. В такой колбе ультрафиолетовые лучи дезинфицируют воду, уменьшая содержание бактерий.

Игорь Петров, продавец-консультант гипермаркета «Леруа Мерлен Партизана Германа»

Еще больше полезных советов по очистке воды в квартире – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: okinawakasawa/stock.adobe.com; Леруа Мерлен

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
«Лернинг ту флай» — невыдуманная история летающего внедорожника «Лернинг ту флай» — невыдуманная история летающего внедорожника

Этот летающий внедорожник звали «Ротабагги»

Maxim
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals

Люсиль Болл до сих пор остается в списке лучших комедийных актрис ХХ века

Cosmopolitan
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Чужие среди чужих. Истории жителей карабахских деревень, которые отошли Азербайджану Чужие среди чужих. Истории жителей карабахских деревень, которые отошли Азербайджану

Истории людей, чьи дома за одну ночь оказались в другой стране

СНОБ
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
6 самых смачных забастовок в истории 6 самых смачных забастовок в истории

Самые интересные и необычные забастовки в истории

Maxim
Опасная уборка: как не навредить здоровью и красоте чистящими средствами Опасная уборка: как не навредить здоровью и красоте чистящими средствами

Эксперт: какие чистящие средства не стоит использовать, чтобы сохранить здоровье

Psychologies
Домашний фронт Домашний фронт

Пятая республика в опасности

Огонёк
Потеряла голову Потеряла голову

Что делать, если ты влюбилась, но не в своего мужа?

Лиза
«Не одинокая, а свободная»: почему женщины после 30 не так активно ищут партнеров? «Не одинокая, а свободная»: почему женщины после 30 не так активно ищут партнеров?

Почему после 30 меняется отношение к поискам партнера

Psychologies
Самец складчатомордого листоноса приспустил маску на время спаривания Самец складчатомордого листоноса приспустил маску на время спаривания

Зоологи впервые описали брачное поведение складчатомордых листоносов

N+1
Писатели и мода. Часть 1 Писатели и мода. Часть 1

Правда ли Лев Толстой постоянно ходил босиком?

Культура.РФ
Сериал «Корона» по-прежнему очень роскошный, но больше не впечатляет Сериал «Корона» по-прежнему очень роскошный, но больше не впечатляет

Самое дорогое жизнеописание, но все-таки слишком далекое от истины

GQ
Как распознать киберпреступников в «черную пятницу» Как распознать киберпреступников в «черную пятницу»

Эксперт рассказывает, как распознать киберпреступников в дни распродаж

СНОБ
Группа В: нехватку ликвидировать Группа В: нехватку ликвидировать

Недостаток витаминов группы В опасен для организма. Как с ним бороться?

Здоровье
В круге Дягилевом. Лица и судьбы В круге Дягилевом. Лица и судьбы

Сохранилось не так много собственных портретов Сергея Павловича Дягилева

СНОБ
Молодая проза Esquire: Молодая проза Esquire:

Башкирские заговоры в рассказе писательницы Дианы Давлетбердиной

Esquire
Система вознаграждения среднего мозга не увидела разницы между голодом и социальной изоляцией Система вознаграждения среднего мозга не увидела разницы между голодом и социальной изоляцией

После голода и социальной изоляции активны одни нейроны в среднем мозге

N+1
Не любовь, а саморазрушение: история отношений Мадонны и Шона Пенна Не любовь, а саморазрушение: история отношений Мадонны и Шона Пенна

Любовь Мадонны и Пенна как в старом итальянском кино: с битой посудой и криками

Cosmopolitan
Как ухаживать за замшевой обувью: эксплуатация, чистка и 6 лучших средств Как ухаживать за замшевой обувью: эксплуатация, чистка и 6 лучших средств

Замшевая обувь неприхотлива в уходе, но даже тут есть свои нюансы и тонкости

Cosmopolitan
Вас предали? Начните снова доверять себе Вас предали? Начните снова доверять себе

Будучи обманутыми близкими, многие отгораживаются от всех и особенно от себя

Psychologies
Как сложилась личная жизнь выпускницы «Фабрики звезд» Юлии Михальчик? Как сложилась личная жизнь выпускницы «Фабрики звезд» Юлии Михальчик?

История личной жизни и карьеры Юлии Михальчик

Cosmopolitan
Тысячи дворцов и лучшие верблюды: на что тратят миллиарды самые богатые арабы Тысячи дворцов и лучшие верблюды: на что тратят миллиарды самые богатые арабы

Их жизнь похожа на восточную сказку, рассказанную Шахерезадой

Cosmopolitan
Смена власти в гареме заставила самок гелад созреть быстрее Смена власти в гареме заставила самок гелад созреть быстрее

Влияют ли самцы на скорость созревание самок в дикой среде?

N+1
Курсы для беременных: как выбрать школу для будущих мам? Курсы для беременных: как выбрать школу для будущих мам?

Врачи-гинекологи рекомендуют будущим мамам посещать курсы для беременных

9 месяцев
«Менеджер должен признавать ошибки и не быть слишком заносчивым»: карьерные советы вице-президента Porsche «Менеджер должен признавать ошибки и не быть слишком заносчивым»: карьерные советы вице-президента Porsche

Какие качества нужны для построения успешной карьеры в автомобильной компании

Forbes
Гаджеты = лишний вес Гаджеты = лишний вес

Учёные: активное использование гаджетов может стать причиной лишнего веса

Здоровье
Пять изобретений школьников, которым позавидуют стартаперы Пять изобретений школьников, которым позавидуют стартаперы

Перспективные технологические проекты, которые создали российский школьники

Популярная механика
Открыть в приложении