Возможно, ты тоже сталкивалась с мужчинами, которые пропадали из твоей жизни

ЛизаПсихология

То исчезает, то появляется…

Почему мужчина так себя ведет – разбираемся с психологом Татьяной Коротковой

Текст: Мария Минаева

Возможно, ты тоже сталкивалась с мужчинами, которые пропадали из твоей жизни без всяких объяснений. Кажется, отношения развиваются прекрасно, никаких поводов для расставания нет, но человек внезапно исчезает с горизонта, а потом появляется снова.

Ушел не прощаясь

За таким поведением могут стоять малоприятные вещи – от неправильного воспитания до психических отклонений. В большинстве случаев молча пропадают те мужчины, в характере которых есть желание манипулировать, безразличие к чувствам других, проблемы в эмоциональной сфере.

Свобода дороже всего

Для некоторых мужчин независимость – их главная ценность, которую они боятся потерять, а вместе с ней и статус «мачо». Поэтому кавалер и мечется туда-сюда, не зная, что выбрать. Если он не готов к ограничениям, то предпочтет уйти без объяснений.

Его чувства не отличаются серьезностью

Партнеру не важно, что испытывает женщина, когда он исчезает. Это говорит о том, что взаимных чувств здесь нет. Скорее всего, ты для него – временный вариант, он не заинтересован в ваших отношениях. Тот, кто любит, стремится к встрече, звонит. Именно дела человека, а не слова убеждают в искренности его намерений.

Он не понимает своих желаний

Мужчина находится в неопределенном состоянии: то хочу быть с ней, то не хочу – день на день не приходится. В данном случае проблема заключается не в женщине, а именно в мужчине. Можно назвать это неуверенностью в себе. Впрочем, в ответных чувствах женщины он тоже сомневается.

Полигамный мужчина

Для него верность – понятие отвлеченное, пустой звук. Подруги меняются с потрясающей скоростью, он остается верен только самому себе. Женщина для него – сексуальная партнерша, не более. Таким людям скучно жить в паре, ведь их ждут новые победы! Герои-любовники интересуются лишь мимолетными романами, самоутверждаясь за счет своих подруг.

Негативный опыт

Он предпочитает держать дистанцию не потому, что не хочет сближения, а из страха снова испытать психологическую травму. Как только человек чувствует, что женщина посягает на его внутренний мир, он бесследно испаряется. Для такого мужчины важны личные границы, нарушение которых он воспринимает как великое зло.

Уход от ответственности

Он не отказывается от прав, но старается увильнуть от обязанностей. Поэтому ему проще уйти от той, которая пытается повесить на него груз обязательств. Чаще всего это случается, когда у женщины возникают проблемы, а мужчина не готов помочь их решить.

Что делать с исчезающим видом

Самое главное – успокоиться. Любые проблемы лучше решать без эмоций.

1. Выясни обстоятельства

Беспокоиться о человеке, который неожиданно пропал, нормально. Поэтому узнай, все ли у него в порядке, не случилось ли чего-то. Если с мужчиной все хорошо, это повод задуматься. Он не звонит, не пишет, не появляется без серьезных на то причин – значит, пора сделать выводы, а не витать в облаках.

2. Не вини себя

Не стоит утопать в комплексах, выискивая изъяны в себе – во внешности, характере, манерах, привычках. Иногда люди просто друг другу не подходят, и не нужно это воспринимать как трагедию.

3. Не навязывайся

Не надо доставать мужчину сообщениями и звонками. Не стоит забывать и о гордости. Если он не хочет разговаривать, зачем настаивать?

4. Поговори по душам

Если же он готов выяснить отношения, то скажи прямо, что тебя не устраивают его постоянные исчезновения. Подробно объясни, каких отношений ты ждешь. Возможно, это откроет ему глаза. Но веди себя с достоинством. Не повышай голос, не истери. Постарайся осторожно выяснить мотивы его поступков и понять, искренен он с тобой или нет.

5. Прояви снисхождение

Если он какое-то время не дает о себе знать, причины могут быть и объективными. За излюбленным мужским оправданием «Закрутился на работе» не всегда скрывается ложь. Проблемы в делах – вполне убедительный аргумент. Но мало кто трудится сутки напролет без выходных. Да, бывают авралы, но это, скорее, исключение, чем правило.

6. Отзеркаль

Попробуй копировать поведение своего избранника – не выходить с ним на связь, пропадай без объяснений. Как показывает опыт, это многих настраивает на нужный лад. Но учти, эта тактика похожа на манипуляцию, здоровые отношения на такой основе не построить.

7. Возьми паузу

Не пытайся немедленно выяснить, почему мужчина то исчезает, то появляется. Сначала проанализируй свои эмоции и желания: хочешь ли ты продолжать общение или тебя одолевают сомнения? Если ты не готова дать мужчине еще один шанс, не делай вид, что все хорошо. Просто поставь точку. Если же ты настроена решительно и уверена, что это твой человек, тогда дерзай! В отношениях и не такое случается, возможны самые крутые повороты.

Не теряй себя

Подобное поведение мужчины формирует у тебя зависимость и комплексы, снижает самооценку и лишает душевного равновесия. После очередной «пропажи» любовь и нежность превращаются в обиду и неприязнь. Начинается бег по кругу, который может длиться годами. Из-за утраты доверия тебя может постоянно преследовать чувство тревоги и неопределенности. А ведь встречи с любимым должны приносить тебе радость, а не боль.

Заинтересованный в отношениях человек не станет мучить тебя неизвестностью. Если что-то случится, он найдет возможность сообщить об этом. Поэтому люби тех, кто любит тебя! С ними ты будешь окружена вниманием, теплом и заботой.

Пропал в самом начале

Если избранник исчезает в самый романтический период, скорее всего, он будет поступать так и дальше. Подумай, тебе это надо? Может, лучше не тешить себя напрасными надеждами и не тратить на него ни сил, ни нервов? Поблагодари судьбу за скорое расставание, ведь за короткое время нельзя слишком сильно привязаться к человеку. А значит, и прощание будет легким.

Если отбросить стихийные бедствия и автокатастрофы, то причины подобного поведения обычно такие:

Струсил. Мужчины могут возмутиться и сказать, что они не такие, они благородные и смелые, но факт остается фактом: партнер испугался сложного разговора, поскольку еще не готов к серьезным отношениям.

Использовал тебя как запасной вариант в трудную минуту. Вскоре жизнь у него наладилась, и он был таков.

Расстался с тобой из-за пустяка, который можно было без проблем устранить при личном общении.

Просто не хочет серьезных отношений. Встречаются мужчины, которые настроены легкомысленно и в 20, и в 70 лет. Понятно, что героем твоего романа этот человек никогда не станет.

Встретил другую. Все произошло внезапно, он сам такого не ожидал.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Плоский животик. Как избавиться от лишних складок в области талии Плоский животик. Как избавиться от лишних складок в области талии

Подтянутый живот – это не только красиво, но еще и крайне полезно для здоровья

Лиза
Так ли хорошо ромашковый чай успокаивает нервы? Так ли хорошо ромашковый чай успокаивает нервы?

Как ромашковый чай действует на организм?

ТехИнсайдер
В ловушке гениальности В ловушке гениальности

Были бы шедевры, если бы их творцы не отличались особенностями психики?

Psychologies
Почему камера на 50 Мп может снимать лучше, чем сенсор на 108 Мп? Почему камера на 50 Мп может снимать лучше, чем сенсор на 108 Мп?

Почему большое количество мегапикселей не всегда выдаёт хорошие результаты?

CHIP
Кровные и кровавые Кровные и кровавые

Как ошибки отцов и дедов приводили к войнам между их сыновьями и внуками

Дилетант
Разумозамещение Разумозамещение

Искусственный интеллект в финансовой сфере

Деньги
«Борьба с драконом — это коллективное действие» «Борьба с драконом — это коллективное действие»

Александр Абатуров о своем фильме «Рай»

Weekend
Шимпанзе объединили жесты и мимику во избежание двусмысленности Шимпанзе объединили жесты и мимику во избежание двусмысленности

Частота мультимодальных сигналов, используемых шампанзе, увеличилась с возрастом

N+1
Нейрохимия компульсивности оказалась схожа у здоровых людей и пациентов с ОКР Нейрохимия компульсивности оказалась схожа у здоровых людей и пациентов с ОКР

Компульсивность представляет собой трансдиагностическую психиатрическую черту

N+1
Под Суздалем нашли печать Юрия Долгорукого Под Суздалем нашли печать Юрия Долгорукого

Археологи рассказали о результатах раскопок на селище Спасское городище-7

N+1
Почему мы так любим кино про недалекое прошлое: 4 причины Почему мы так любим кино про недалекое прошлое: 4 причины

Что стоит за любовью россиян к фильмам про прошлое?

Psychologies
После сотрясения мозг исцеляет себя глубоким сном После сотрясения мозг исцеляет себя глубоким сном

Мозг после травмы погружает пострадавшего в сон более глубокий, чем обычно

ТехИнсайдер
Каждый день или раз в месяц: как часто нужно заниматься сексом — мнение психологов Каждый день или раз в месяц: как часто нужно заниматься сексом — мнение психологов

Много, мало, достаточно — можно ли применять эти понятия к интимным отношениям?

Psychologies
Новозеландские палеонтологи описали дельфина-пилу Новозеландские палеонтологи описали дельфина-пилу

Палеонтологи описали новый вид дельфинов, живший около 25 миллионов лет назад

N+1
Дофамин помогает мозгу отсекать неработающие варианты поиска Дофамин помогает мозгу отсекать неработающие варианты поиска

Дофамин — это не просто гормон, а инструмент обучения

ТехИнсайдер
Что такое «дофаминовая перезагрузка» и почему она так нужна нам сегодня Что такое «дофаминовая перезагрузка» и почему она так нужна нам сегодня

Что такое дофаминовая система, как она связана с получением удовольствия

Psychologies
«Принес на первое свидание 5 кг красной рыбы» «Принес на первое свидание 5 кг красной рыбы»

Истории людей, которые нашли cвою любовь в Сети

Лиза
Этот гигантский Mercedes-Benz совмещал функции автобуса и почтового отделения Этот гигантский Mercedes-Benz совмещал функции автобуса и почтового отделения

Трёхосный автобус O 10000 — изюминка музея Mercedes-Benz

4x4 Club
Разработан метод, который позволяет с вероятностью 99% определить статью, написанную чат-ботом Разработан метод, который позволяет с вероятностью 99% определить статью, написанную чат-ботом

Создан инструмент для идентификации академических научных текстов, созданных ИИ

ТехИнсайдер
Как в Челябинске запустили первое в России производство сверхбольших стеклопакетов Как в Челябинске запустили первое в России производство сверхбольших стеклопакетов

Как производство больших архитектурных стеклопакетов может изменить Россию

СНОБ
Красота в беде Красота в беде

Как европейская культура перестала бояться страха

Weekend
Нейросеть изобразила 8 популярных психологических терминов: взгляните и оцените! Нейросеть изобразила 8 популярных психологических терминов: взгляните и оцените!

Midjourney создала иллюстрации, на которых показаны психологические термины

Psychologies
Стоит ли инвестировать в автомобили и как это делать выгодно: 3 способа Стоит ли инвестировать в автомобили и как это делать выгодно: 3 способа

Можно ли заработать на инвестициях в автомобили?

РБК
ChatGPT разработал своего первого робота ChatGPT разработал своего первого робота

Могут ли роботы создавать роботов?

ТехИнсайдер
Жуткая сказка Андрея Подшибякина «Последний день лета» Жуткая сказка Андрея Подшибякина «Последний день лета»

Отрывок из триллера Андрея Подшибякина «Последний день лета»

СНОБ
От проклятия до болезни: что думали о месячных в прошлом — и как с ними справлялись От проклятия до болезни: что думали о месячных в прошлом — и как с ними справлялись

Как в прошлом люди воспринимали менструацию? Какой была гигиена?

Psychologies
Белки из зубов указали на пол детей из погребений с моделями колыбелей эпохи бронзы Белки из зубов указали на пол детей из погребений с моделями колыбелей эпохи бронзы

Ученые провели протеомный анализ зубной эмали четырех детей эпохи бронзы

N+1
Перенести завод из ХХ века в ХХI Перенести завод из ХХ века в ХХI

Как добиться максимального эффекта цифровизации промышленности?

Эксперт
10 самых живописных пляжей России 10 самых живописных пляжей России

Песок и галька, косы и мысы, горы и скалы

Караван историй
И в печали, и в радости: вся правда о влюбленности — плюсы и минусы чувства И в печали, и в радости: вся правда о влюбленности — плюсы и минусы чувства

Зачем вообще мы влюбляемся?

Psychologies
Открыть в приложении