Не тот типаж, неправильная скульптура лица, неформат...

ЛизаЗнаменитости

Типажом не вышли

Не тот типаж, неправильная скульптура лица, неформат... Актрисы из нашего списка часто слышали от режиссеров обидные слова. Но не сдались и доказали всему миру, что главное в кино – это талант! За что мы их и любим!

1Риз Уизерспун

Миниатюрной блондинке ростом 156 см часто предлагали роли глупых барби. Внешность располагала, и мало кто верил в талант. Но в какой-то момент актриса сказала себе «стоп» – она достойна большего. И основала свою продюсерскую компанию, чтобы снимать истории, которые ей интересны, и играть неоднозначных персонажей. Сегодня Риз – одна из самых влиятельных женщин в Голливуде, продюсер нашумевшего сериала «Большая маленькая ложь».

2Нелли Уварова

Актриса признавалась, что если бы ее не приняли в театральный институт, она обязательно стала бы клоунессой. Для этой профессии совсем не обязательно иметь идеальную внешность, в отличие от кино, где главные партии часто достаются красавицам. Нелли не волновалась по этому поводу, работы у нее и в театре хватало. Но тут на горизонте появился проект «Не родись красивой». На роль героини нужна была актриса с нестандартной внешностью, которая с легкостью могла бы перевоплотиться из дурнушки в принцессу. Наступил звездный час Нелли Уваровой. До сих пор у многих зрителей она ассоциируется именно с Катей Пушкаревой из сериала. Впрочем, с героиней у актрисы действительно есть нечто общее. Они обе не делают из внешности культа. В этом смогли убедиться фанаты звезды, когда в соцсети она выложила фото в новом имидже. Она сделала экстремально короткую стрижку и немного поправилась.

3Мэрил Стрип

В начале своей карьеры Мэрил Стрип решила, что примет себя такой, какая есть. И будет с этим работать. Перекраивать внешность под изменчивый мир кино – не в ее характере. Пусть лучше мир прогнется. И он прогнулся, правда, не сразу. Стрип начинала с бродвейских постановок – там она блистала. Кинорежиссеры, напротив, не спешили брать молодую актрису на главные роли. Ведь она была далека от типажа хорошенькой девушки, которая прилагается к главному герою как аксессуар. Даже в эпизоде Стрип старалась заявить о себе как о серьезной актрисе. И критики ее оценили. Первая заметная, хоть и второстепенная роль в кино – и сразу номинация на премию «Оскар». Сейчас у Мэрил Стрип 21 номинация (мировой рекорд) и три золотые статуэтки. Даже в 70 лет у нее нет отбоя от предложений режиссеров. Саму актрису возраст тоже нисколько не смущает, она любит все свои морщинки. «Мне жаль тех актрис, которые строят карьеру на собственной красоте. Это самый худший вариант развития событий. Ведь известно точно, что красота не вечна, и ваша профессия вряд ли преподнесет вам подарок к старости», – замечает Стрип.

4Сара Джессика Паркер

Вот уж кто натерпелся от режиссеров и критиков всех мастей. Ее лицо сравнивали с лошадиной мордой, упрекали за невразумительную игру и отсутствие таланта. Читатели известного мужского журнала назвали ее самой несексуальной женщиной из ныне живущих. Так что остается загадкой, как Сара после выхода сериала «Секс в большом городе» вдруг проснулась иконой стиля. Не иначе это была магия кино? Конечно, Паркер неприятны все эти высказывания, но, с другой стороны, она твердо стоит на том, что естественная красота и любовь к себе важнее. Поэтому звезда негативно относится к пластическим операциям. Единственное, что актриса изменила в своей внешности, – удалила родинку на подбородке, о чем вскоре пожалела.

5Мария Аронова

То, что романтических героинь из нее не получится, было понятно уже при поступлении в театральный институт. Зато выйдет острохарактерная актриса. В московский Театр им. Вахтангова ее пригласили еще на втором курсе. Из-за того, что она выглядела старше своего возраста, ей сразу стали давать роли взрослых женщин. И она с блеском с ними справлялась. Аронова признается, театр – ее истинная любовь. С кино случаются лишь краткосрочные романы, зато яркие. Актриса берет не внешностью, а харизмой. Она не боится быть смешной. А с какой легкостью она в одном из спектаклей садится на шпагат! Этот же «трюк» Мария Аронова исполняет в фильме «Лед». Некоторые критики пускают шпильки в ее адрес из-за лишнего веса, но актриса не обращает на это внимания. Сильно похудеть или резко изменить что-то во внешности она может только ради роли.

6Алиса Фрейндлих

Она тоже не попадала под киностандарты. В молодости наслушалась много несправедливых слов о некиногеничной внешности и неправильной структуре лица. Единственный, кто проявил оригинальность в этом вопросе, был Эльдар Рязанов. Он мечтал снять актрису в одном из своих фильмов. Именно под Фрейндлих написал сценарий «Служебного романа». В картине ее героиня из мымры превращалась в красавицу. В реальности тоже произошли изменения. После выхода комедии Фрейндлих заметили режиссеры и стали звать на главные роли.

7Надежда Румянцева

«Играть будет эта пичуга!» – так решил один из руководителей фильма «Девчата», увидев пробы Надежды Румянцевой на роль Тоси Кислицыной. Этот выбор совсем не обрадовал Николая Рыбникова, у которого в картине была ведущая партия. Какая из этой пигалицы ростом чуть больше 150 см главная героиня?! Румянцевой с такой нестандартной внешностью и правда подошло бы амплуа клоунессы. Не зря же ее сравнивали с легендарной итальянской актрисой Джульеттой Мазиной. Но Надежда комплексов по этому поводу не испытывала. На своем курсе она была первой красавицей, умела так сложить губки бантиком и взмахнуть ресницами, что все парни падали и сами штабелями укладывались.

8Барбра Стрейзанд

В фильме «Смешная девчонка» актриса, по сути, сыграла саму себя – гадкого утенка, с огромным носом и немного косым взглядом. Как и героиня картины, Барбра всегда знала, что станет знаменитой. Просто ей понадобится на это чуть больше времени, чем писаным красоткам. На все предложения продюсеров немного скорректировать свою внешность у пластического хирурга Стрейзанд отвечала категорическим отказом. «Быть идеальной скучно, – заявляла она. – Поэтому нужно холить и лелеять свои дефекты, они украшают человека».

9Инна Чурикова

Ее не хотели принимать в театральный институт. Советовали получше посмотреть на себя в зеркало и не позорить профессию. Но Чурикова не сдавалась, мама всегда ей внушала, что она красавица, только чтобы разглядеть ее красоту, требуется время. Еще студенткой актриса снялась в сказке «Морозко». Увидев себя на экране, расплакалась. Мало того, что она уродина, так ее героиню еще и все возненавидят. Получилось наоборот – персонаж стал культовым и одним из самых ярких в карьере Чуриковой. Потом были и другие судьбоносные события, главное из которых – встреча с будущим мужем, режиссером Глебом Панфиловым. Он сделал актрису своей музой и даже сейчас уверенно заявляет, что лица прекраснее, чем у его жены, ему не встречалось.

10Вупи Голдберг

Грубые черты лица, отсутствие бровей, скрипучий мужиковатый голос и неуклюжая медвежья походка (вспомни, как ходит ее героиня из фильма «Привидение»)... С такими данными точно не стоит даже мечтать об актерской профессии. А Вупи и не мечтала, просто сцена для нее стала одним из методов лечения от наркотической зависимости. Чуть позже пришло и признание ее комедийного таланта. А красота для Голдберг – это условности, которым, она считает, нет места в современном мире.

Фото: ShutterStock, Мосфильм, Кремер Борис, Михаил Гутерман/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Газлайтинг: неявное воздействие Газлайтинг: неявное воздействие

Манипуляции некоторых людей заставляют нас чувствовать себя виноватыми во всем

Лиза
Корпоративная мантра или инструмент бизнеса? Как не разочароваться в цифровой трансформации Корпоративная мантра или инструмент бизнеса? Как не разочароваться в цифровой трансформации

Успешные технологические разработки в массовом сознании нередко обрастают мифами

Forbes
В поисках искусственного сердца В поисках искусственного сердца

В ближайшие годы в больницы поступят новые приборы для лечения болезней сердца

Эксперт
Экономика внимания Экономика внимания

Михаил Зыгарь рассказывает о своем развлекательно-просветительском марафоне

Robb Report
Из другой оперы Из другой оперы

Не все наставления старших родственников идут нам на пользу

Лиза
Малала Юсуфзай, Грета Тунберг и еще 7 детей, которые изменили мир Малала Юсуфзай, Грета Тунберг и еще 7 детей, которые изменили мир

Дети и подростки, которые смогли повлиять на жизнь общества и культуру

Популярная механика
Алкогений: Омар Хайям Алкогений: Омар Хайям

Хайям имел всеперсидскую репутацию пьяницы и бабника

Maxim
Битва титанов. Как будут наказывать сомневающихся в Путине Битва титанов. Как будут наказывать сомневающихся в Путине

Вячеслав Володин принял на этой неделе тяжелый бой с Аленой Водонаевой

СНОБ
Мама может все, что угодно Мама может все, что угодно

Семейные проекты многодетных матерей

Огонёк
Офис-менеджер, пожарный и еще 7 профессий, повышающих риск развития рака Офис-менеджер, пожарный и еще 7 профессий, повышающих риск развития рака

Некоторые профессии значительно повышают риск развития различных видов рака

Популярная механика
«Кукушечка поехала»: к чему приводит излишний самоконтроль и как с ним бороться «Кукушечка поехала»: к чему приводит излишний самоконтроль и как с ним бороться

Депрессия, алкоголизм и кома — последствия синдром профессионального выгорания

Forbes
Расслабься и получай удовольствие: 7 поз с веревками и путами Расслабься и получай удовольствие: 7 поз с веревками и путами

Связать кого-то или позволить кому-то связать себя — это большое доверие

Cosmopolitan
Иосиф Романовский Иосиф Романовский

Один из первых в СССР программистов, известный математик и преподаватель СПбГУ

Собака.ru
Грюнвальдские мечи польских королей Грюнвальдские мечи польских королей

Грюнвальдская битва и пропавшие королевские регалии

Дилетант
Почему бумажная промышленность вредит экологии и как с этим бороться Почему бумажная промышленность вредит экологии и как с этим бороться

Производство наносит вред окружающей среде, но индустрия пытается этого избежать

РБК
«Чужак»: Путеводитель по сериалу Стивена Кинга, который впечатлит фанатов «Настоящего детектива» и «Секретных материалов» «Чужак»: Путеводитель по сериалу Стивена Кинга, который впечатлит фанатов «Настоящего детектива» и «Секретных материалов»

Сериал сочетает психологический реализм с научно-фантастическим хоррором

Esquire
Художник, придумавший человечков, которых ты видишь на всех знаках и указателях Художник, придумавший человечков, которых ты видишь на всех знаках и указателях

Впервые фирменные пиктограммы Отто Эйчера появились на Олимпиаде в Мюнхене

Maxim
Мужчина для битья: почему современный мужчина так часто испытывает чувство вины Мужчина для битья: почему современный мужчина так часто испытывает чувство вины

И почему ему иногда от этого хорошо, а иногда — плохо.

Maxim
Эмоциональные ловушки, которые мы расставляем для детей Эмоциональные ловушки, которые мы расставляем для детей

Представьте себе ловушку, как невидимый эмоциональный капкан

Psychologies
Некто, кому доверяет Путин. Что россияне думали о премьере Медведеве Некто, кому доверяет Путин. Что россияне думали о премьере Медведеве

Что отправило под откос карьеру бывшего премьера?

Forbes
5 главных вещей, которые работодатели скрывают от соискателей 5 главных вещей, которые работодатели скрывают от соискателей

Поверь, не только ищущие работу врут о себе в резюме

Playboy
Юрий Гоголицин Юрий Гоголицин

Искусствовед, который организовал первую экспозицию Огюста Родена в СССР

Собака.ru
Советские и российские крылатые ракеты: история Советские и российские крылатые ракеты: история

Отсчет истории советских крылатых ракет можно вести с сентября 1944 года

Популярная механика
Сокровища арт-дилера Гитлера: как предметы искусства, похищенные нацистами, возвращаются их законным владельцам Сокровища арт-дилера Гитлера: как предметы искусства, похищенные нацистами, возвращаются их законным владельцам

Полиция несколько лет назад обнаружила в обычной квартире настоящую сокровищницу

Forbes
Как страшно жить Как страшно жить

Главные фобии XXI века и способы, которые помогут с ними справиться

Лиза
10 фильмов, которые советует Александр Роднянский 10 фильмов, которые советует Александр Роднянский

Выбирайте – «Джокер» или документальное кино о Диего Марадоне.

GQ
Магистрали Третьего рейха: проект гигантских железных дорог Магистрали Третьего рейха: проект гигантских железных дорог

Широкомасштабный проект циклопических железных дорог Третьего рейха

Популярная механика
Мифы о «Мифе» Мифы о «Мифе»

Хозяйки новой MYTH Gallery Оля Профатило и Юля Вяткина — разрушительницы мифов

Собака.ru
«Ливия разделена уже четыре года» «Ливия разделена уже четыре года»

О перспективах урегулирования рассказала советник спецпредставителя ООН по Ливии

Огонёк
Судьба «Рольфа»: кто и за сколько может купить компанию Сергея Петрова Судьба «Рольфа»: кто и за сколько может купить компанию Сергея Петрова

Какой может быть цена «Рольфа» и кого могла заинтересовать сделка?

Forbes
Открыть в приложении