Можно ли справиться с хаосом в детской комнате

ЛизаДом

Территория радости

Можно ли справиться с хаосом в детской комнате

Требуя от своих детей порядка, мы, как правило, опираемся на принцип, заложенный в нас еще в детстве: главное, чтобы все выглядело аккуратно, ничего не валялось. Однако часто мы забываем, что любое требование – это лишение самовыражения, свободы и индивидуальности. Многие из нас не любят наводить порядок в квартире из-за неприятных воспоминаний. Особенно если в детстве воспитание привычки к чистоте было авторитарным и чересчур эмоциональным. Ребенок просто не понимает, что от него требуют, и испытывает стресс. Расстроены и родители: наводишь порядок, а через пару дней в доме снова хаос. И вновь все по кругу: претензии, ссоры и нервозная обстановка. Как договориться с детьми и научить их поддерживать порядок без слез?

Прежде всего нужно сформировать удобное функциональное пространство с учетом индивидуальных особенностей и увлечений ребенка. Создать ему особую территорию радости, а для этого правильно зонировать комнату. Выделить место для отдыха, игр, хранения вещей и игрушек, учебы и творчества. Когда есть структура, понятная ребенку, поддерживать порядок в детской комнате легко и радостно.

6 шагов к чистоте

1. ПРОВЕДИ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ В ДЕТСКОЙ, наблюдая за ребенком. Следи за тем, как он раскладывает, убирает игрушки и вещи. Делай это в игровой форме, а не с позиции контролера. Сядь на пол, попробуй посмотреть на мир глазами ребенка, с высоты его роста и возраста. Только увидев его взглядом комнату, ты сможешь понять причины беспорядка. Возможно, полки слишком высоки для его роста или стеллажи для хранения игрушек не очень удобны. Отмечай все нюансы.

2. ПРОВЕДИ РЕВИЗИЮ В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ. Распространенная причина беспорядка – переизбыток вещей и игрушек. Чем больше мы загромождаем помещение, тем сложнее поддерживать порядок. Подобная ревизия с избавлением от лишнего снимает потребность в покупке дополнительных шкафов и стеллажей. Дай ребенку простор для творчества и игры.

3. ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ РАЗДЕЛИТЕ ВЕЩИ И ИГРУШКИ НА КАТЕГОРИИ. Шорты – к шортам, машинки – к машинкам, фломастеры – к фломастерам. Это можно превратить в увлекательную игру «Найди пару» или состязание: кто больше соберет предметов определенной категории. Тогда ты увидишь всю картину, определишь количество и разнообразие всех вещей, хранящихся в комнате.

4. ПОДБЕРИ КОНТЕЙНЕРЫ И ОРГАНАЙЗЕРЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ в соответствии с размерами и объемом содержимого. Старайся не использовать много разных цветов, иначе комната будет пестрить, а это дискомфортно. Подбери все в одно- или двухцветной гамме. Для мелочей задействуй коробки с разделителями внутри. Вместе с ребенком разложите игрушки и вещи по контейнерам.

5. СПРОСИ РЕБЕНКА, ГДЕ ЕМУ УДОБНО ХРАНИТЬ КОНТЕЙНЕРЫ с игрушками и вещами. Предложи не более трех вариантов. Пусть он сам выберет полки. Будь готова принять его вариант, даже если он отличается от твоего. Помни: взрослые часто действуют по привычке, а дети более открыто и широко видят мир.

6. СОСТАВЬТЕ С РЕБЕНКОМ РАСПИСАНИЕ УБОРКИ. По пунктам распишите, что входит в понятие порядка, из каких действий состоит уборка комнаты. Придумай мотивацию и поощрение. К примеру, если в течение недели в детской к вечеру регулярно наводился порядок, в воскресенье награда будет ждать своего героя.

Результат налицо

В комнате, где организовано удобное хранение, легко поддерживать порядок. Ты заметишь, как ребенок становится более собранным, усидчивым и внимательным. Как следствие перемен – повышение успеваемости и заинтересованность в учебе.

Если у тебя несколько детей: как сохранить мир и порядок

  • Общие игрушки, книги и предметы в детской комнате должны располагаться на доступной для всех территории.
  • Организуй для каждого ребенка отдельную полку либо шкафчик. Так они будут чувствовать свою индивидуальность.
  • Договорись с детьми о том, что брать вещи с чужой полки без разрешения владельца нельзя. Объясни важность соблюдения этого правила в жизни вообще.
  • Такой способ разделения пространства дает детям право быть разными, но при этом сохранять дружные отношения внутри семьи. Воспитывает в них тактичность и уважение к личным границам других людей.

Топ-3 ошибок в детской

Вещи, сложенные в шкафу стопкой

При такой форме хранения порядка не добьешься. Пока достаешь одну футболку, верхние и нижние цепляются, выпадают, и нужно все перекладывать заново. А если это делает ребенок, на полке всегда будет хаос. Вертикальное хранение вещей решает эту проблему. Кроме того, существенно экономится место. И вещи почти не мнутся. При желании ты легко этому научишься и сможешь научить ребенка. Вертикально можно хранить практически все – нужно только правильно складывать вещи. Мастер-классы по вертикальному хранению есть в Интернете.

Непрозрачные большие контейнеры

Все, что хранится в непрозрачной коробке, как правило, там и остается. Надолго, порой навсегда. Используй прозрачные боксы или хотя бы подпиши коробки, чтобы ребенку было легко ориентироваться. Можно превратить это в игру, подбирая к каждому контейнеру соответствующую картинку-наклейку. Важно, чтобы контейнеры были не очень большими и не слишком тяжелыми, чтобы ребенок мог самостоятельно их снимать с полок и ставить на место. Удобны наборы пластиковых коробок разных размеров, которые легко складываются в штабеля.

Неудобное расположение крючков и полок

Если ребенок не достает до крючка с одеждой или до нужной полки, он не сможет ими пользоваться. Вещи с этих полок будут разбросаны повсюду. Помоги ребенку стать более самостоятельным и организованным – проверь, чтобы высота соответствовала его росту. Например, при росте 120 см оптимальное расстояние от пола до верхней полки – 140–150 см. Дети быстро растут, а мебель мы меняем не так часто. Это нужно учитывать при покупке стеллажей. Хороший вариант – полки-трансформеры.

Анастасия Боркан, организатор пространства, автор онлайн-курсов о порядке
Есть вопросы по обустройству дома? Обсудим в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): Anastasiya_borkans

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Graffa

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 самых распространенных ошибок в дизайне интерьера 5 самых распространенных ошибок в дизайне интерьера

Многие начинающие декораторы часто допускают именно эти ошибки

Cosmopolitan
Новая глава семьи: кто такие stay-at-home dads — «домашние папы» Новая глава семьи: кто такие stay-at-home dads — «домашние папы»

Что означает выпущенная Lego в 2016 году фигурка «домохозяина»?

Esquire
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Ученые уверены: ты не имеешь никакого отношения к решениям, которые принимаешь Ученые уверены: ты не имеешь никакого отношения к решениям, которые принимаешь

Оказывается, человек почти не пользуется логикой и способностью к анализу

Maxim
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Смазывание колес войны между СССР и гитлеровской Германией Смазывание колес войны между СССР и гитлеровской Германией

Отрывок из книги Роджера Мурхауса "Дьявольский союз"

СНОБ
Как четыре советских солдата 49 дней выживали на дрейфующей в океане барже с трехдневным запасом еды Как четыре советских солдата 49 дней выживали на дрейфующей в океане барже с трехдневным запасом еды

Об этой истории сложены песни, написаны стихи и снят фильм «49 дней»

Maxim
Как работает сила воли Как работает сила воли

Важные научные исследования, которые меняют наше представление о силе воли

Esquire
Почему у мужчин «пунктик» на анальном сексе? Почему у мужчин «пунктик» на анальном сексе?

Откуда у мужчин эта причудливая фиксация на анальном сексе

Cosmopolitan
5 дизайнерских отелей, в которых хочется побывать после карантина 5 дизайнерских отелей, в которых хочется побывать после карантина

Пять отелей, где настроение определяет дизайн пространства

РБК
Нехватка насекомых снизила успех размножения городских синиц Нехватка насекомых снизила успех размножения городских синиц

Городские синицы справляются с выведением потомства хуже лесных сородичей

N+1
Как носить мужские сандалии? Вот 5 брендов, с которыми вы точно не ошибетесь Как носить мужские сандалии? Вот 5 брендов, с которыми вы точно не ошибетесь

5 проверенных обувных марок, которые делают отличные сандалии

Esquire
10 попыток создать идеальный универсальный язык 10 попыток создать идеальный универсальный язык

Почему человечество не может создать универсальный язык, понятный всем

Популярная механика
«Почему Илон Маск не чудак»: первое интервью создателя Tesla и SpaceX журналу Forbes «Почему Илон Маск не чудак»: первое интервью создателя Tesla и SpaceX журналу Forbes

Первая статья Forbes об Илоне Маске — в ней он еще далеко не визионер

Forbes
10 шпионских гаджетов агента 007, которые стали реальностью для всех 10 шпионских гаджетов агента 007, которые стали реальностью для всех

Технологии догнали и перегнали ранние разработки всемогущего Кью

Maxim
Дочка отсчета Дочка отсчета

Что стоит за отставкой Дариги Назарбаевой с поста спикера сената парламента

Огонёк
Правая и левая антенны обеспечили муравьям память разной длительности Правая и левая антенны обеспечили муравьям память разной длительности

Какие отделы нервной системы муравьев ответственны за это, пока неизвестно

N+1
Текущий момент Текущий момент

Недержание мочи – нарушение распространенное

Лиза
Города героев Города героев

Города, которые за отвагу и мужество удостоились почетных званий

Лиза
Ты сможешь! Как вера в ребенка помогает вырастить его счастливым Ты сможешь! Как вера в ребенка помогает вырастить его счастливым

Отрывок из книги Дмитрия Чернышева: какие методики воспитания существовали

Forbes
Песни из-под палки Песни из-под палки

Сказки, притчи и пьесы о современных чудаках в новой книге Евгения Бабушкина

Esquire
Как ведут себя мужчины у косметолога и на маникюре Как ведут себя мужчины у косметолога и на маникюре

Среди клиентов косметологов прибавилось представителей противоположного пола

Psychologies
«Посмотрите, кто умер»: потерянное стихотворение Иосифа Бродского на смерть Элвиса Пресли «Посмотрите, кто умер»: потерянное стихотворение Иосифа Бродского на смерть Элвиса Пресли

Что необычного в этой копии стихотворения Иосифа Бродского?

Forbes
От наркомана до Железного человека: удивительная жизнь Роберта Дауни-младшего От наркомана до Железного человека: удивительная жизнь Роберта Дауни-младшего

Жизнь Роберта Дауни-младшего не назвать простой и благополучной

Cosmopolitan
Химики остановили миграцию ионов в перовските Химики остановили миграцию ионов в перовските

Химикам удалось получить двумерную пленку из двух разных материалов

N+1
ЗОЖ: новая реальность ЗОЖ: новая реальность

Адепты правильного питания — полноправная целевая аудитория ресторанного бизнеса

Bones
Пузырьки газа помогли материалу для 3D-печати расшириться в 40 раз Пузырьки газа помогли материалу для 3D-печати расшириться в 40 раз

Американские химики разработали новый расширяющийся материал для 3D-печати

N+1
Антикризисные профессии: чему научиться, чтобы зарабатывать Антикризисные профессии: чему научиться, чтобы зарабатывать

На кого можно выучиться в сжатые сроки?

РБК
Ариане: «Сын есть творение» Ариане: «Сын есть творение»

Спор о Троице, поднявшийся в начале IV века, оказался судьбоносным

Weekend
Работа видится на расстоянии Работа видится на расстоянии

Как специалисты разных профессий осваивают онлайн-форматы

Огонёк
Открыть в приложении