48 блюд, муха на тарелке и другие традиции празднования Пасхи

ЛизаСтиль жизни

Светлый праздник

48 блюд, муха на тарелке и другие традиции празднования Пасхи

Текст: Ирина Бондарева

Пасха в нашей стране несколько веков была главным торжеством года. Празднование Христова Воскресения символизировало не только победу жизни над смертью, но и весну, новое начало, переход от ночи к дню, от зимы к лету, от тьмы к свету.

Православные обряды

Верующие отмечают этот большой праздник прежде всего торжественной церковной службой. Богослужение начинается до полуночи, частью пасхальной службы является Крестный ход.

Существует давняя традиция, которая не прописана в книгах, но соблюдалась в старину. А некоторые по возможности стараются соблюдать ее и теперь. Хотя это непросто. Во время Крестного хода верующие несут в руках зажженные свечи. Раньше, поскольку храмы находились «в шаговой доступности», горящую свечу было вполне реально донести домой и зажечь от нее лампадку у икон. Сейчас, конечно, со свечкой в метро не войдешь. Но обойти храм, держа свечу так, чтобы она не погасла, стараются все по-прежнему.

В конце службы произносится особое пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!», на которое отвечают: «Воистину Воскресе!» Так православные приветствуют друг друга в течение 40 дней после Пасхи. При этом традиционно принято обмениваться троекратным поцелуем и праздничными крашеными яйцами.

Пасхальная трапеза — еще одна старинная традиция. Существует строго регламентированное меню. На праздничном столе должны присутствовать освященные заранее в храме куличи, творожная пасха, яйца, символизирующие Гроб Господень, в котором скрыта вечная жизнь. Красный цвет, в который раньше красили яйца, напоминает о страданиях Христа и пролитой им крови.

На пасху принято прощать своих врагов, неприятелей, забывать причиненное тебе зло. Неслучайно раньше в этот день открывали темницы и отпускали узников. Если ты с кем-то в ссоре, пасхальная неделя – прекрасное время, чтобы простить, самой попросить прощения и помириться.

Посещение кладбищ — традиция, к которой церковь относится неоднозначно. По церковному уставу усопших можно поминать, только начиная со второй недели после Пасхи, с Фомина понедельника. Если цель посещения кладбища – привести могилы в порядок, вспомнить усопших, помолиться, это не расходится с духом праздника Воскресения Христова. Но если посещение превращается в пьяную языческую тризну, пирушку на могиле, к Светлой Пасхе такое празднование не имеет отношения.

Веселая игра

Вся неделя после Пасхи – праздничная и называется Светлой. Раньше в это время ходили в гости, собирались за семейным столом, дарили друг другу подарки.

В первое воскресенье после Пасхи отмечали Антипасху, которая в народе называлась Красной Горкой. В этот день, как и во время всей Светлой недели, было принято развлекаться катанием яиц. Простая и веселая забава увлекала как детей, так и взрослых. Деревянную доску или желоб устанавливали под небольшим наклоном, и один из участников игры скатывал по склону крашеное яйцо. Внизу остальные участники расставляли яйца полукругом, каждый по одному. Цель игрока – сбить своим яйцом чужое. Если это получалось, игрок брал сбитое яйцо себе и продолжал. Если промахивался, его сменял следующий. Яйца при этом часто трескались.

Именно отсюда до наших дней дошла традиция бить яйцо одно о другое, пока не треснет. Особенно такая игра увлекает детей.

Крашеные яйца

Их делали несколькими способами, от которых зависело и название.

Крашенки (галунки) — выкрашенные в один цвет яйца. Чаще всего это делали с помощью луковой шелухи, вываривая до цвета нужной интенсивности, от желтого до насыщенного терракотового.

Писанки — яйца, расписанные народными узорами, обычно растительными или геометрическими орнаментами. Создавали такие украшения проволочным крючком, который макали в воск. Но таким способом можно было расписать только сырое яйцо, поэтому писанки служили лишь сувениром, их не ели.

Малеванки — те же писанки, но украшенные не традиционными орнаментами, а узорами собственного сочинения.

Крапанки — яйца, расписанные мелкими пятнышками и крапинками по однотонному фону.

Шкрябанки — в этом случае узор буквально процарапывался на скорлупе яйца по однотонному фону.

Народные приметы

Наши предки внимательно наблюдали за переменами погоды и передавали знание о том, что означают те или иные явления, из поколения в поколение.

  • Если в пасхальную ночь небо усыпано яркими звездами, еще могут быть заморозки.
  • Если в ночь на Пасху небо затянуто тучами, предстоящее лето будет мокрым и прохладным.
  • Дождь на Пасху – хорошая примета, предвещает богатство, хороший урожай.
  • В день празднования Пасхи ярко светит солнце, тепло – впереди солнечное жаркое лето.
  • В ночь на Пасху пошел снег – знак, что осуществится самое невозможное. Нужно поймать снежинку и загадать желание.

А какие существуют суеверия?

Их за всю историю праздника накопилось предостаточно. Почти все они были связаны с материальным благополучием, любовью, замужеством.

Давать деньги кому угодно — нищему, продавцу, знакомому – нужно только правой рукой, даже если ты левша. А принимать купюры и монеты необходимо только левой рукой.

Первую денежку, полученную в этот день, нужно было положить в отдельный карман или спрятать дома. Главное, не трогать эту монету или купюру всю Светлую неделю. Считается, что таким образом можно было привлечь в дом много денег.

Плохая примета — увидеть во сне на Пасху сову. Незамужним девушкам это предвещало как минимум три года безуспешного ожидания сватов.

Нужно постараться в воскресенье на Пасху проснуться пораньше, на рассвете. Это сулит благополучный год.

Чтобы в семье царил достаток, нужно было поставить на праздничный стол 48 разнообразных блюд!

Остатки еды со стола в Пасхальное воскресенье выбрасывать нельзя. Как и упаковку, сломанные предметы и т. п. Отложи поход к мусорным бакам на следующий день, иначе спугнешь благополучие. В крайнем случае можно раздать остатки гостям, а объедки скормить собачке или кошечке.

Обнаружить в своей тарелке за праздничным столом насекомое — отличная примета для девушки на выданье! Если оно с крыльями – жених будет благородным и успешным, без крыльев – жди предложения от военного.

Участвуя за столом в веселом ритуале разбивания яиц, не забудь загадать желание, подумать о том, чего ты хочешь больше всего на свете. Твоя мечта сбудется!

Фото: Living4Media/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психология цвета Психология цвета

По цветовой гамме, преобладающей в одежде, можно многое сказать о человеке

Лиза
Ford Bronco 1974 года с двигателем V8 – юбилейный автомобиль Icon Ford Bronco 1974 года с двигателем V8 – юбилейный автомобиль Icon

Ford Bronco 1974 сочетает в себе всё лучшее, что было и появилось в Bronco

4x4 Club
Пусть утро будет добрым! 5 вещей, которые надо сделать до 9 часов Пусть утро будет добрым! 5 вещей, которые надо сделать до 9 часов

Хочешь добиться успеха в делах? Начинай день правильно

Лиза
Роборука с камерами в пальцах научилась распознавать предметы наощупь Роборука с камерами в пальцах научилась распознавать предметы наощупь

Манипулятор научили определять предметы на ощупь

N+1
Нет предела совершенству Нет предела совершенству

Как перфекционистам перестать все преобразовывать?

Лиза
От крепкой платонической до мнимого безразличия: что не так с мужской дружбой От крепкой платонической до мнимого безразличия: что не так с мужской дружбой

У мужчин за последние 100 лет у снизилось количество дружеских отношений

Psychologies
Уик-энд в окрестностях Твери Уик-энд в окрестностях Твери

5 нетривиальных мест в окрестностях Твери

Лиза
Генетически отредактированный рис вырос в имитаторе марсианского грунта Генетически отредактированный рис вырос в имитаторе марсианского грунта

Генетически отредактированный рис может выжить в марсианском грунте

N+1
Люди Икс Люди Икс

Kpaткий путевoдитeль по хaкepским групипpовкaм

Цифровой океан
«Начальник меня не хвалит»: многие специалисты готовы мириться с низкой зарплатой, если компания будет их ценить «Начальник меня не хвалит»: многие специалисты готовы мириться с низкой зарплатой, если компания будет их ценить

Почему руководство редко отмечает успехи сотрудников

VC.RU
Очень Важная Вечеринка: как подготовить лицо к макияжу, если тебя ждет значимое мероприятие Очень Важная Вечеринка: как подготовить лицо к макияжу, если тебя ждет значимое мероприятие

Хочешь даже на семейном празднике выглядеть как актриса на красной дорожке?

VOICE
Предвестники жизни Предвестники жизни

На астероиде Рюгу найден компонент РНК

Наука
Томат, авокадо и гранат: 13 антивозрастных продуктов — включите в рацион Томат, авокадо и гранат: 13 антивозрастных продуктов — включите в рацион

Хотите, чтобы никто не догадался, сколько вам лет, без пластической операции?

Psychologies
Александр Балуев: «Неважно, это любовь на всю жизнь или что-то мимолетное» Александр Балуев: «Неважно, это любовь на всю жизнь или что-то мимолетное»

Ощутил фантастическую нечеловеческую силу мысли, глядя на космический корабль

Коллекция. Караван историй
Кокосовые крабы: невероятные силачи животного мира Кокосовые крабы: невероятные силачи животного мира

Кокосовые крабы могут раскалывать скорлупу кокосовых орехов

ТехИнсайдер
Как секс-торговцы в США использовали семейное приложение для слежки за жертвами Как секс-торговцы в США использовали семейное приложение для слежки за жертвами

Life360 использовалось в качестве цифрового «поводка» в секс-торговле

Forbes
Бисер, японская керамика, коллаж из ткани и чугун. 5 молодых художников, работающих с ремесленными техниками Бисер, японская керамика, коллаж из ткани и чугун. 5 молодых художников, работающих с ремесленными техниками

Пять художников, которые обращаются к старейшим ремесленным практикам

Правила жизни
Как пережить укус кобры? Спойлер: высасывать яд не нужно! Как пережить укус кобры? Спойлер: высасывать яд не нужно!

Если все же вы случайно потревожили опасную кобру, вот что спасет вашу жизнь

ТехИнсайдер
В нашем доме поселился «замечательный» сосед В нашем доме поселился «замечательный» сосед

Истории людей, которым мешают жить соседи

Лиза
Исабель Альенде: «Виолета». Отрывок из саги, охватывающей весь XX век Исабель Альенде: «Виолета». Отрывок из саги, охватывающей весь XX век

Глава из романа — о сильной и страстной героине, познавшей богатство и бедность

СНОБ
«Виноваты родители?»: откуда берутся токсичные люди — разбор с психологами «Виноваты родители?»: откуда берутся токсичные люди — разбор с психологами

Как, в какой момент человек становится токсичным?

Psychologies
«Узнаю характер по костям»: чем привлекательна профессия антрополога и как ее получить «Узнаю характер по костям»: чем привлекательна профессия антрополога и как ее получить

Антропологи отличаются добротой и любовью к людям в целом и по частям

Вокруг света
Узнайте 4 пищевые добавки для здоровой старости. Совет эксперта Узнайте 4 пищевые добавки для здоровой старости. Совет эксперта

Могут ли пищевые добавки продлить нашу молодость?

ТехИнсайдер
Избавление от атомной энергетики может увеличить загрязнение воздуха Избавление от атомной энергетики может увеличить загрязнение воздуха

Что произойдет, если атомные реакторы вывести из эксплуатации

ТехИнсайдер
«Больше» всегда «лучше»: это предубеждение встроено прямо в язык «Больше» всегда «лучше»: это предубеждение встроено прямо в язык

Наш язык плотно связывает "увеличение" с "улучшением"

ТехИнсайдер
Неожиданно: бензопилы изначально были изобретены для оказания помощи при родах Неожиданно: бензопилы изначально были изобретены для оказания помощи при родах

Удивительно, но факт: в XVIII веке бензопилы использовались при родах

ТехИнсайдер
Оазис впечатлений: чем способен удивить современный Ташкент Оазис впечатлений: чем способен удивить современный Ташкент

Что непременно стоит посмотреть в Ташкенте и где лучше остановиться

Forbes
Это вам не мусор! Учимся с умом использовать пластиковые хомуты в доме и на даче Это вам не мусор! Учимся с умом использовать пластиковые хомуты в доме и на даче

Хомуты могут быть полезны для хранения продуктов и экспресс-ремонта одежды

ТехИнсайдер
Правила сна Правила сна

Как избавиться от демона сонного паралича?

Grazia
История с литературой История с литературой

Легко быть творческим человеком, когда тебе не нужно заботиться о низменном

VOICE
Открыть в приложении