О чем говорит твое чувство юмора

ЛизаПсихология

Шутить изволите?

О чем говорит твое чувство юмора

Текст: Татьяна Выводнова

Смех, как известно, продлевает жизнь, а вовремя сказанная шутка способна расположить к тебе людей в незнакомой компании и самых неприступных коллег. Вот только все ли в порядке с твоим чувством юмора, а если нет – можно ли это исправить?

Чувство юмора единогласно признается одним из самых важных навыков в повседневном общении – не зря его наличием козыряют при любом удобном случае, от анкеты на сайте знакомств до отдельной строки в резюме. При этом чувство юмора еще и очень неоднородно – под ним обычно понимают одно или несколько из как минимум пяти понятий.

  • остроумие – умение быстро и оригинально отреагировать на какое-то событие забавным и необидным высказыванием.
  • сарказм – способность видеть несостыковки и странные вещи и язвительно (а иногда и зло) о них шутить.
  • ирония – более мягкий вариант сарказма, когда ты можешь немного поддразнить собеседника, но не рискуешь его всерьез задеть и обидеть.
  • самоирония – необидные шутки в адрес самого себя, говорящие в том числе об адекватной самооценке.
  • черный юмор – склонность высмеивать ужасные и неприятные вещи: болезни, насилие или смерть.

Считается, что каждый человек рождается с определенными задатками шутника – вспомни только, как заливисто способен хохотать ребенок, научившийся играть в прятки за сложенными ладошками. А вот разовьются ли эти задатки до настоящего комического таланта – зависит в основном от воспитания и окружения.

А у тебя оно есть?

Юмор – одна из немногих черт характера, которая оценивается вполне однозначно. С юмором у тебя либо все в порядке, либо не очень, и понять это всегда можно по реакции окружающих.

По чувству юмора мы обычно определяем «своих», и если твой изысканный каламбур из строчек Шекспира не вызвал ни единой улыбки на встрече бывших одноклассников, то дело, скорее всего, все же не в шутке, а в неподходящей компании, в которой ты решилась ее произнести. А вот если окружение в целом адекватное, но твои шутки не вызывают даже вежливых улыбок – возможно, на пути лавины смеха стоит одна из серьезных преград.

Ты выбираешь не те темы для шуток. Бывшие девушки с филфака не развеселятся от пошлых реприз в стиле Comedy Club, феминистично настроенные подруги проклянут тебя за анекдоты про блондинок, а таксист, скорее всего, с каменным лицом выслушает цитату из Стивена Фрая, который считается образцом изящного английского юмора.

Ты слишком переживаешь насчет реакции окружающих. Именно поэтому у тебя и не получается ни остро пошутить над кем-то, кого боишься обидеть, ни непринужденно сыпать остротами вместо того, чтобы стараться унять дрожь в голосе.

Ты обычно настолько серьезна, что люди вообще не понимают, когда ты начинаешь шутить, и принимают все сказанное за чистую монету.

Ты можешь шутить только на узкие темы, в которых хорошо разбираешься – например, воспитание детей или какая-нибудь фантастическая вселенная типа «Звездных войн». А для универсального чувства юмора важен скорее кругозор, чем погруженность в какую-то одну историю.

Как его развить

Если ты до сих пор сомневаешься, смешны ли твои шутки, поэтому предпочитаешь не шутить вообще, тогда попробуй прокачать чувство юмора простыми, но действенными способами.

Больше читай. Даже цитаты из книг, сказанные к месту, могут быть зачтены как твои оригинальные шутки.

Учись быстро думать. Юмор – это в том числе возможность быстро сообразить, какая фраза будет сейчас уместной и смешной. Здесь могут помочь любые интеллектуальные игры, квизы, кроссворды и головоломки – все, что «разгоняет» мозг.

Смотри классические комедии и современные стендап-шоу – так ты не только поймешь, какие шутки хорошо заходят аудитории, но и определишь, какой стиль юмора тебе ближе.

Оттачивай шутки на аудитории. Если страшно выходить «в люди» и рассказывать анекдоты коллегам в обеденный перерыв, можно начать с онлайна. Комментируй посты в социальных сетях и смотри на реакцию читателей, участвуй во флешмобах типа «Придумай подпись к фото» и устраивай их и для своих подписчиков тоже.

Не бойся посмеяться над собой – это снижает собственную тревожность и всегда располагает даже самую скептически настроенную аудиторию.

Пять ситуаций, когда спасет только шутка

Чувство юмора не только делает тебя интересной собеседницей, но и способно выручить в неприятной ситуации.

Когда ты ошиблась. Серьезный «провал» на работе, штраф за превышение скорости или безнадежно испорченный ужин, хотя, казалось бы, ты делала все по рецепту – в моменте это все ощущается довольно болезненно. Но когда эмоции спадут, вполне может превратиться в забавную байку, которой ты будешь развлекать друзей.

Когда приходится выяснять отношения. Отстаивание своих границ может обернуться скандалом и обидой. Но если ты опишешь партнеру свою позицию и предложишь решение с мягким юмором, то все может пройти почти безболезненно.

Когда ты учишься новому. Ощущение, что ты глупая, ничего не понимаешь и никогда ни в чем не разберешься, может сильно ударить по самооценке. Но если ты посмотришь на ситуацию со стороны – взрослая состоявшаяся женщина, которая переживает из-за несданного вовремя теста или неправильно оформленной презентации – то ситуация действительно покажется смешной и совсем не катастрофической.

Когда тебе или твоему близкому больно. В этой ситуации можно забыть о вежливости и безжалостно высмеять виновников. Главное при этом – отнестись максимально бережно к тому, кто страдает в данный момент.

Когда тебе нужно установить с кем-то контакт. Соседи по купе, мужчина на первом свидании, строгий начальник на собеседовании или неулыбчивый кассир в магазине – легкая шутка на нейтральную тему разрядит обстановку и сделает атмосферу между вами на пару градусов теплее.

Юмор – это сексуально!

Переживаешь, что невидимый шутовской колпак разрушит флер твоего женского очарования? Ничуть! Признанные комики и просто знаменитости с хорошим чувством юмора всегда считались очень даже привлекательными.

Например, Райан Рейнольдс, очень любящий подшучивать и над друзьями (чего стоят только их вечные перепалки с Хью Джекманом), и даже над собственной женой Блейк Лайвли, однажды даже завоевал официальный титул самого сексуального мужчины года по версии журнала People. А Дженнифер Лоуренс, которая, как никто, умеет посмеяться над собой (вспомни ее легендарное падение на красной дорожке) – не только признанная красавица, но еще и одна из самых высокооплачиваемых актрис в мире. Так что любовь к юмору – точно не преграда ни в личной, ни в профессиональной жизни!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 частых ошибок, которые парни совершают когда делают «это» в первый раз 5 частых ошибок, которые парни совершают когда делают «это» в первый раз

Хит-парад ошибок, которых стоит избегать во время интимной близости

Playboy
«Любых денег не жалко»: как продавцы заставляют нас покупать ненужное «Любых денег не жалко»: как продавцы заставляют нас покупать ненужное

Способы воздействия на покупателя удивляют. Как избежать импульсивных расходов?

Psychologies
7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка 7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка

Хочешь подтянуть фигуру, исправить осанку, стать выносливее?

Лиза
Фильмы, которые пробирают до дрожи: 20 лучших триллеров XXI века (не для слабонервных!) Фильмы, которые пробирают до дрожи: 20 лучших триллеров XXI века (не для слабонервных!)

Триллеры, которые наведут бардак в голове и спутают сознание

Популярная механика
Болезнь Вирджинии Вулф: 5 практик помощи при соматизации Болезнь Вирджинии Вулф: 5 практик помощи при соматизации

Сегодня телесные проявления душевных переживаний называют соматизацией

Psychologies
Чистка лица по типу кожи: какую лучше выбрать Чистка лица по типу кожи: какую лучше выбрать

Подробный гид о том, какую чистку лица лучше выбрать

VOICE
Уроки на удаленке Уроки на удаленке

Полезные приложения и лучшие интернет-ресурсы для домашнего образования

Лиза
«Так я и думал: баба!» «Так я и думал: баба!»

Почему стереотипы о женщинах за рулем до сих пор работают

Домашний Очаг
Близкие мешают вам развиваться: что делать? Близкие мешают вам развиваться: что делать?

Мы ставим цели и порой не задумываемся, как близкие на это отреагируют

Psychologies
Отважный микс Отважный микс

Брутальный интерьер с явным стремлением к минимизации деталей и форм

Идеи Вашего Дома
Диета для ленивых – минус 12 кг: меню на каждый день, отзывы Диета для ленивых – минус 12 кг: меню на каждый день, отзывы

«Диета для ленивых» – звучит соблазнительно, но нереалистично

VOICE
6 продуктов, которых стоит избегать: это не едят эндокринологи 6 продуктов, которых стоит избегать: это не едят эндокринологи

С этими продуктами стоит быть осторожнее!

Популярная механика
Змея и ракета: как Мадлен Олбрайт придумала язык брошей Змея и ракета: как Мадлен Олбрайт придумала язык брошей

Самые примечательные и скандальные броши Мадлен Олдбрайт

РБК
Переменная облачность Переменная облачность

Иногда хочется превратиться в существо-лежащее-на-спине-и-разглядывающее-облака

Вокруг света
Не пустой звук Не пустой звук

34 миллиона детей по всему миру страдают от проблем со слухом

Harper's Bazaar
Худоба — признак успеха: как мы связываем достаток с фигурой и где таится опасность Худоба — признак успеха: как мы связываем достаток с фигурой и где таится опасность

Как связь между финансовым успехом и своим телом развивает РПП?

Psychologies
Как очистить Айфон перед продажей: подробная инструкция Как очистить Айфон перед продажей: подробная инструкция

Как правильно удалить данные с Айфона перед продажей?

CHIP
Коричневые пауки-отшельники: интересные факты об этом невероятно опасном членистоногом Коричневые пауки-отшельники: интересные факты об этом невероятно опасном членистоногом

Как распознать этот опасный вид пауков, и что делать, если вас все же укусили

Популярная механика
Почему Эйнштейн не сослался на опыт Майкельсона? Почему Эйнштейн не сослался на опыт Майкельсона?

Максвелл не сомневался, что всё пространство во Вселенной заполнено эфиром

Наука и жизнь
Физики создали ахроматическую рентгеновскую линзу Физики создали ахроматическую рентгеновскую линзу

Aизики изготовили первую ахроматическую линзу для рентгеновского диапазона

N+1
Мигрирующие морские слоны определили расстояние до родной колонии Мигрирующие морские слоны определили расстояние до родной колонии

Как морские слоны выбирают оптимальное время для начала миграции

N+1
5 одноразовых вещей, от которых необходимо избавиться прямо сейчас 5 одноразовых вещей, от которых необходимо избавиться прямо сейчас

Вещи, от которых отказаться совсем не сложно, чтобы помочь планете

Популярная механика
6 редких качеств по-настоящему счастливых людей 6 редких качеств по-настоящему счастливых людей

Ключи от счастья существуют — это не сказка, а серьезные научные факты

Psychologies
Прячем деньги в квартире: плохие и хорошие идеи тайников Прячем деньги в квартире: плохие и хорошие идеи тайников

Куда прятать деньги, золотые кольца и картины Моне тем, кто хранит их дома?

Cosmopolitan
«Письмо о хорошем», «каляки» и другие практики для снижения стресса «Письмо о хорошем», «каляки» и другие практики для снижения стресса

Сосредоточиться на делах невозможно, а мысли о будущем вызывают тревогу?

Psychologies
10 признаков того, что в отношениях пора ставить точку 10 признаков того, что в отношениях пора ставить точку

По каким именно признакам можно понять, что отношения пора завершать?

Psychologies
Не Netflix единым: лучшие программы для домашнего медиасервера Не Netflix единым: лучшие программы для домашнего медиасервера

Список самых популярных приложений для организации медиасервера на домашнем ПК

CHIP
Как ученые сфотографировали одиночный атом: знаковый снимок Как ученые сфотографировали одиночный атом: знаковый снимок

Сегодня мы расскажем вам о том, как было сделано реальное фото атома

ТехИнсайдер
Ученые зря ломали голову над этими технологиями: 9 гениальных изобретений, которые случайно придумали дети Ученые зря ломали голову над этими технологиями: 9 гениальных изобретений, которые случайно придумали дети

Некоторые дети стали настоящими изобретателями и внесли вклад в мир технологий

ТехИнсайдер
«Развожусь и увольняюсь»: не спешите все рушить «Развожусь и увольняюсь»: не спешите все рушить

Что стоит сделать до того, как вы решитесь на кардинальные перемены

Psychologies
Открыть в приложении