Настоящему мальчишке и подарок нужен по-настоящему мужской. Что выбрать?

ЛизаМать и дитя

Сюрприз для рыцаря

Настоящему мальчишке и подарок нужен по-настоящему мужской. Что выбрать?

Сегодня многие относятся к 23 февраля просто как к «мужскому празднику» и поводу поздравить сыновей, мужей, коллег. Но для воспитания будущего мужчины важно с малых лет развивать в мальчике такие черты характера, как смелость и выдержка, прививать понятия чести и достоинства. Поэтому День Защитника Отечества стоит отметить по-особенному и выбрать для сына подходящий случаю подарок.

«Cтрелялки» со смыслом

Малышам 3–5 лет можно подарить водяной пистолет, меч или бластер.

В этом возрасте мальчишки уже имеют представление о том, как используют оружие, ведь они много раз видели это в кино и мультиках. Но чтобы ребенок не просто играл в стрелялки, паля по всем подряд, простыми, понятными словами объясни ему, для чего именно нужно оружие, кто такие военные, чем они занимаются. При этом делай упор на то, как важно защищать своих близких, родной дом, то место, где мы живем.

Затем вместе сочините и разыграйте по ролям сказку про злого волшебника, который напал на чужое королевство и взял в плен его обитателей, а потом доблестный рыцарь (в его роли будет выступать сынишка со своим новым оружием) его победил и всех освободил. Так в сознании ребенка будут складываться понятия о добре и зле.

Яркое впечатление

Ребенку постарше можно подарить набор солдатиков и боевой техники.

Вместе разберитесь, к какой армии и какому времени они относятся. Почитайте истории о военных баталиях тех лет. Так игра будет не только развлекательной, но и познавательной. Пусть ребенок учится быть страгетом!

Если твой сын мечтает стать супергероем, подари ему набор шпионских приспособлений для секретного агента в духе Джеймса Бонда – подсматривающие и подслушивающие устройства, приборы ночного видения и другие. Такие игры хорошо развивают наблюдательность.

Подростку можно подарить видеоигру, спортивный интентарь (коньки, ролики) – в зависимости от его предпочтений.

Отличный вариант: преподнести сыну сертификат на посещение квеста или игру в пейнтбол. Можно объединиться с кем-то из родителей его друзей или одноклассников, чтобы подростки играли вместе. Это не просто развлечение, но и возможность получить опыт работы в команде, научиться прислушиваться к чужому мнению, а также мыслить логически и искать нестандартные решения.

Двойная радость

Можно подумать и о подарке «на двоих» – для сына и мужа. Во-первых, мужчины в любом возрасте остаются мальчишками и не прочь поиграть в войнушку или погонять в машинки на пару с ребенком. Так что ты сразу можешь доставить радость им двоим. А во-вторых, совместные игры сближают отца и сына, помогают им лучше почувствовать и понять друг друга.

Таким «совместным» подарком может стать радиоуправляемая игрушка – машина, вертолет, квадрокоптер. Отлично развивает координацию движений.

Конструктор для моделирования, с помощью которого можно создавать как простенькие, так и сложные модели кораблей, самолетов. Уметь что-то делать своими руками, пусть и по инструкции, – ценный навык, который пригодится в жизни.

Если ребенок уже достаточно взрослый, можно отправить их в боулинг или бильярд: пусть отец покажет сыну мастер-класс! (Или наоборот!)

Подходящий антураж

Сделать ребенку подарок, который принесет ему радость, – это здорово!

Но не менее важно создать в этот день соответствующую празднику атмосферу.

Военная форма. Для членов семьи или хотя бы только для ее мужской половины возьми напрокат или купи гимнастерки и пилотки. Мальчишкам очень нравится примерять форму!

Боевые истории. Пусть отец или дедушка ребенка вспомнят, как они служили в армии. А если в вашей семье есть те, кто прошел Великую Отечественную войну, достаньте их фотографии и расскажите сыну, на каком фронте они воевали, в каком звании – все, что знаете.

Полевая кухня. Вместе с сыном приготовьте макароны по-флотски или кашу с тушенкой. При желании это можно сделать и на природе. Холодно? А как же боевой дух!

Три товарища. Пригласите на праздник друзей сына – вместе всегда интересней. Предложи им поиграть в разведчиков: пусть сделают боевую раскраску (их это повеселит), составят шифровку, нарисуют карту местности. При этом они могут посоревноваться: кто точнее определит расстояние до объекта. Такие задания хорошо развивают логическое и пространственное мышление и глазомер.

Награды. Заранее купи шоколадные медальки или сделай их из цветного картона, а лучше – испеки. Ты можешь быть штабным генералом, который вручает награды лучшим бойцам.

Палатка. Дети будут в восторге, если вы поставите для них палатку – в квартире или на даче. Необязательно покупать готовую, можно соорудить ее своими руками с помощью покрывала или простыней.

Солдатские будни. Наверняка мальчишки захотят поиграть в войну. Подскажи им, что из подручных средств можно создать и крепость, и боевую технику. Например, составленные стулья могут выступать в роли танка или служить амбразурой. Главное, включить фантазию!

23 февраля необязательно устраивать в армейском духе. Но хорошо, если сын будет знать историю и понимать, как важно оберегать то, что действительно дорого и ценно.

С заботой о близких

Я САМ! Придумайте с сыном подарки для папы и деда. Это могут быть открытки, поделки. Важно, чтобы он сделал их своими руками. Так он привыкнет заботиться о близких.

СЮРПРИЗ! Договоритесь, что до праздника не скажете папе и деду о подарках. Пусть малыш учится хранить секреты.

Комментарий эксперта

Алиса Лобанова,
учредитель
компании Toy.ru

Больше проводите времени с ребенком, ведь для него это самое ценное!

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ сплачивают семью, развивают у детей коммуникативные навыки, расширяют словарный запас. Лото, игра в слова, «Монополия» – выбирайте!

АКТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ очень полезны. Катайтесь все вместе на коньках, велосипедах, играйте в бадминтон, а в плохую погоду – дома в «Твистер».

Фото: olalalala/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить

Длительный кашель – одна из серьезных проблем со здоровьем

Лиза
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Новости о детях Новости о детях

Грудное молоко и кишечные бактерии, успеваемость в старших классах – новые факты

Здоровье
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Крах идеала Крах идеала

Что такое красота? Универсальна ли она для всех?

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
Пой, ласточка, пой Пой, ласточка, пой

Какими умениями нужно обладать, чтобы стать оперным певцом

Лиза
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Год на Бабушкинской Год на Бабушкинской

Автофикшен-рассказ Ксении Буржской. Забавный, непринужденно-бытовой, уязвимый

Правила жизни
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
Когда я выпивала, я становилась классной Когда я выпивала, я становилась классной

Реальные истории для тех, кто хочет оттолкнуться от дна

Новый очаг
После Серебряного века: поиски языка После Серебряного века: поиски языка

Как поколение, пришедшее уже в новую, советскую реальность, изобретало свой язык

Полка
Из свиней сделают чипсы Из свиней сделают чипсы

Агрохолдинг «Талина» запустил в Мордовии промышленное производство мясных снеков

Монокль
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Все фантазии дизайнера Все фантазии дизайнера

Тонкая грань гармонии между модой, традициями и оригинальностью в интерьере дачи

Идеи Вашего Дома
Елена Лукьянова Елена Лукьянова

Зачем дорогам генеральная уборка и когда на ЗСД появится безбарьерный проезд

Собака.ru
Заодно с природой Заодно с природой

Лаконичное пространство в фахверке Домогацкого, полное света, воздуха и природы

Идеи Вашего Дома
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
Открыть в приложении