Что мешает женщине после 40 познакомиться с мужчиной и найти пару

ЛизаПсихология

Статус: «В открытом поиске»

Что мешает женщине после 40 познакомиться с мужчиной и найти пару.

Подруги и близкие уговаривают тебя завести отношения, но как это сделать, если у тебя даже познакомиться не получается? То, что было легко и естественно в двадцать лет – улыбки, флирт, непринужденное перебрасывание репликами, – после сорока вдруг превратилось в тяжкую повинность. Почему так происходит? Неужели ты и привлекательные для тебя мужчины отныне и навсегда стали как разные полюса магнита?

Жизненный опыт не всегда играет тебе в плюс. Чем дальше, тем меньше ты питаешь иллюзий в отношении мужчин и зачастую ставишь диагноз «бесперспективен» всего лишь по паре фотографий в социальных сетях или по тому, как кавалер достает деньги из бумажника, чтобы расплатиться в кафе. И даже если ты все же решаешь быть более терпимой к сильному полу и все-таки попытаться найти себе пару – новые знакомства либо по-прежнему не случаются, либо ни к чему не приводят. В чем может быть проблема?

1Эхо войны

Твои прошлые отношения давно закончились, но они были настолько хороши, что на меньшее ты не согласна. Теперь ты знаешь, чего хочешь – рост, вес и цвет глаз твоего идеального мужчины, как он должен целоваться, кем и где работать и какое ласковое прозвище для тебя придумает. К сожалению, у твоего бывшего нет ни армии клонов, ни даже брата-близнеца, поэтому тебе вновь и вновь приходится отвергать ухаживания «недостойных» кавалеров и проводить вечера в гордом одиночестве.

Что происходит на самом деле.

Ты не только не отпустила пока свое прошлое, но и видишь его в куда более радужных красках, чем оно было. Попытки заново прожить условно лучшие моменты своей жизни, но с более счастливым финалом (чтобы в этот раз «идеальный мужчина» все-таки остался с тобой) успешно заканчиваются разве что в фантастических фильмах. Основной плюс новых отношений именно в том, что они новые – значит, ты сможешь и учесть все предыдущие ошибки, и получить другие, не менее прекрасные эмоции.

Елена, 41 год: С мужем мы расстались три года назад. Первое время я даже не думала ни о каких новых отношениях, а потом зашла на сайт знакомств и поняла, что лайки ставлю только на фото мужчин с гитарой (муж обожал бардовскую песню). Причем сама я всю эту палаточную романтику терпеть не могу! Только усилием воли заставила себя вспомнить, что вообще-то всегда любила меланхоличных блондинов-ботаников, и теперь именно такого и ищу, хоть пока и безуспешно.

2Ноль часов ноль минут

В принципе, ты совсем не против с кем-то встречаться, ходить на свидания и даже иногда вместе проводить выходные. Но на практике делать все это совершенно некогда: по вечерам приходится помогать ребенку с уроками, три дня в неделю у тебя спортзал, по выходным ты навещаешь маму, а еще хочется видеться с подругами и, наконец, просто отдыхать! Расхожая шутка из соцсетей про то, что у тебя наконец-то появилось время на отношения – целых три часа в октябре! – смешной тебе совсем не кажется.

Что происходит на самом деле.

Знакомства не в топе твоих приоритетов. Ты вполне самодостаточна и довольна жизнью, а про поиск второй половинки задумываешься не так уж и часто. Скорее всего, дело в том, что ты пока еще не встретила достаточно интересного для тебя человека, ради которого готова будешь скорректировать свой напряженный график.

Арина, 47 лет: Два года назад я всерьез, как мне казалось, настроилась на знакомство с продолжением. Подруги шутили, что даже работу нормальные люди ищут с меньшим рвением: я по расписанию проверяла сайты знакомств и пыталась переписываться со всеми, кто казался мне более-менее адекватным. Но, увы, ничего, кроме сожаления о потерянном времени, мне это не приносило. Спустя несколько месяцев и несколько очень неудачных свиданий я окончательно приуныла и решила не заниматься ерундой, а записаться вместо этого на латиноамериканские танцы. Там я и познакомилась с человеком, с которым уже больше года стараюсь проводить каждую свободную минуту. Думаю, дело в том, что у нас много общего – нам нравятся одни и те же фильмы, одни и те же места для прогулок, поэтому совмещать досуг обычно получается. О браке речь пока не идет, но в целом я, наверное, счастлива.

3Человек-невидимка

Твое желание знакомиться, кажется, совсем не взаимно – ни в гостях у общих знакомых, ни в кафе, ни на работе с тобой никто не спешит флиртовать. А если ты и удостаиваешься чьего-то внимания, то совсем не в том ключе, в котором тебе хотелось бы. Это кажется совсем уж странным и несправедливым – ты ведь действительно стараешься произвести благоприятное впечатление и искренне интересуешься каждым, кто сказал тебе пару слов!

Что происходит на самом деле.

Ты и впрямь стараешься, даже слишком. Чересчур яркий макияж, преувеличенный интерес к собеседнику, слишком громкий смех – все это ставит на тебе незримый хэштег #последняянадеждавыйтизамуж и, разумеется, отпугивает нормальных мужчин. Постарайся какое-то время не проявлять инициативу, быть чуть более самодостаточной и понаблюдай, как на это изменение отреагируют окружающие.

Инна, 43 года: Не так давно со мной произошел не очень приятный случай. После недолгих отношений с коллегой я снова осталась одна и, чтобы немного вернуть уверенность в себе, постоянно выкладывала в соцсетях фото в откровенных нарядах, собирая лайки и восторги от бывших одноклассников. Неожиданно мне написал «Привет» совсем незнакомый мужчина, вполне симпатичный. Я ответила, поставила смайлик и приготовилась к неспешной игривой переписке. Но собеседник ходить вокруг да около не стал: спросил, не против ли я встретиться и приятно провести пару часов прямо сейчас – он на машине и готов приехать. Я почувствовала себя ужасно, заблокировала его и закрыла все свои странички для всех, кроме друзей. Подобные знакомства мне уж точно не нужны!

4Неликвидный товар

Зайдя однажды на сайт знакомств, ты чувствуешь себя словно в кунсткамере: кандидаты на вакантное место в твоем сердце выглядят как бандиты из русских сериалов, симпатичные и молодые не отвечают на твои «Привет, как дела», а те, кто пишут первыми, либо слишком стары, либо некрасивы, либо делают опечатки в каждом слове, либо и первое, и второе, и третье сразу. Кажется, ни единого шанса найти тут любовь у тебя нет…

Что происходит на самом деле.

Сайты знакомств – как раз то место, где завышенные ожидания чаще всего сталкиваются с реальностью. Если ты хочешь завести роман непременно с атлетичным красавцем не старше тридцати – будь готова соответствовать его наверняка немаленьким требованиям и постоянно конкурировать с парой десятков таких же соискательниц (прекрасные принцы нужны всем!). А если ты ищешь человека, который прежде всего близок тебе по духу и хочет строить серьезные отношения – будь готова разглядеть его за аватаркой с лещом и цитатой из песни «Ленинграда» в статусе.

Екатерина, 45 лет: Дочь уговорила меня поставить Tinder, но вместо ироничных ухоженных мужчин примерно моих лет (так я представляла себе возможного спутника жизни) с аватарок на меня смотрели мрачные дяденьки, явно беззастенчиво занизившие свой возраст. С одним из них все же завязалась переписка. Дочь, понаблюдав за моими мужественными попытками поддерживать диалог, сказала: «Ну, может, и пригодится дачу вскопать!» Шутки шутками, но Виталий действительно оказался очень хозяйственным, помог доделать ремонт и, главное, позволил мне под другим углом посмотреть на то, чего на самом деле хочет женщина.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психологические жонглеры: как распознать манипуляцию Психологические жонглеры: как распознать манипуляцию

Если вы думаете, что вами невозможно манипулировать, то ошибаетесь дважды

Naked Science
Как определить состояние здоровья по ступням Как определить состояние здоровья по ступням

Сейчас самое время обратить внимание на состояние своего здоровья

Популярная механика
Смерть бессильного вождя Смерть бессильного вождя

Это был лидер страны, у которого из средств общения осталась только мимика

Дилетант
Бережный развод Бережный развод

Можно ли пройти путь расставания максимально бережно друг к другу?

Домашний Очаг
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Карантинная апатия: почему тебе ничего не хочется делать и ни на что нет сил Карантинная апатия: почему тебе ничего не хочется делать и ни на что нет сил

Не спеши стыдить себя за лень и собирать волю в кулак – возможно, у тебя апатия

Cosmopolitan
Законы привлекательности: что притягивает нас друг к другу? Законы привлекательности: что притягивает нас друг к другу?

Можем ли мы заставить кого-то в нас влюбиться?

Psychologies
Как выжить на карантине с родителями Как выжить на карантине с родителями

Инструкция, которая нужна вам не меньше маски и антиспетика

GQ
Зачем мы отправляем друг другу откровенные фото Зачем мы отправляем друг другу откровенные фото

Что побуждает заниматься этим женщин и какие мотивы у мужчин?

Psychologies

Салли Руни — литературный феномен, "Сэлинджером для миллениалов"

Esquire
Николай Цискаридзе: «Балет — это каторга в цветах» Николай Цискаридзе: «Балет — это каторга в цветах»

Николай Цискаридзе дал интервью в год 285-летия старейшей балетной школы мира

Караван историй
И даже в отпуск ездят! Звездные пары, которые остались друзьями после разрыва И даже в отпуск ездят! Звездные пары, которые остались друзьями после разрыва

После расставания немногим удается сохранить теплые отношения

Cosmopolitan
Медицина тут бессильна Медицина тут бессильна

Почему мы все по-разному относимся к здоровью

Лиза
3 причины смотреть и 3 причины не смотреть боевик «Эвакуация» с Крисом Хемсвортом 3 причины смотреть и 3 причины не смотреть боевик «Эвакуация» с Крисом Хемсвортом

Стоит ли смотреть новый боевик с Крисом Хемсвортом «Эвакуация»?

Maxim
Интернет-маркетолог Дмитрий Чевычалов: Как получить налоговый вычет за интернет-обучение Интернет-маркетолог Дмитрий Чевычалов: Как получить налоговый вычет за интернет-обучение

Как вернуть собственные деньги, потраченные на образование?

СНОБ
Как выжить ипохондрику в разгар пандемии Как выжить ипохондрику в разгар пандемии

Как во время пандемии ипохондрики могут помочь сами себе и что делать их близким

Psychologies
Курьер-бизнесмен: зачем предприниматель с оборотом в $4 млн развозит еду по московским квартирам Курьер-бизнесмен: зачем предприниматель с оборотом в $4 млн развозит еду по московским квартирам

Меня зовут Сергей Ночовный, мне 38 лет, и я курьер службы доставки «Яндекс.Еда»

Forbes
Китайский астрофизик открыл самую быстровращающуюся звезду Млечного Пути Китайский астрофизик открыл самую быстровращающуюся звезду Млечного Пути

Звезда вращается с рекордно большой скоростью — около 540 километров в секунду

N+1
Долина раздора. Как комментируют новый фильм Юрия Дудя о мировой IT-столице Долина раздора. Как комментируют новый фильм Юрия Дудя о мировой IT-столице

Интересные мнения о новом фильме Юрия Дудя о мировой IT-столице

СНОБ
Как ЗОЖ превратился в невроз Как ЗОЖ превратился в невроз

Наше стремление к гармонии тела обернулось попытками выжать из него максимум

Robb Report
Куда подевались миллионы лет истории: тайны геологических слоев Куда подевались миллионы лет истории: тайны геологических слоев

В скальных образованиях отсутствуют миллионы лет истории Земли

Популярная механика
С чем пьют ликер бейлиз? 5 лучших сочетаний для уютного вечера или романтичного свидания С чем пьют ликер бейлиз? 5 лучших сочетаний для уютного вечера или романтичного свидания

Нежный и при этом игривый

Playboy
Мира, труд, май Мира, труд, май

Как Мирослава Дума с единомышленниками создали модный бренд будущего

Vogue
Звезда «Мальчишника в Вегасе» Эд Хелмс — о великом сериале «Сайнфелд», который помогает ему справиться со стрессом на карантине Звезда «Мальчишника в Вегасе» Эд Хелмс — о великом сериале «Сайнфелд», который помогает ему справиться со стрессом на карантине

«Сайнфелду» — ситком конца 1980-х, из концепции которого выросли «Друзья»

Esquire
5 самых забавных научных иллюстраций: рыба в космосе и морж-супермен 5 самых забавных научных иллюстраций: рыба в космосе и морж-супермен

Некоторые научные концепции проще нарисовать, чем объяснить

Популярная механика
Звери навсегда Звери навсегда

История трех евреев из Бруклина, неспособных постареть

Esquire
От Джима Керри до Брэда Питта: 8 кинозвезд без актерского образования От Джима Керри до Брэда Питта: 8 кинозвезд без актерского образования

Оказывается, далеко не все голливудские звезды работают по профилю

РБК
Летучие мыши понизили голос ради бананов Летучие мыши понизили голос ради бананов

Летучие мыши продемонстрировали способность к звукоподражанию

N+1
11 лучших фантастических фильмов, которые ты мог пропустить в первой половине 2020 11 лучших фантастических фильмов, которые ты мог пропустить в первой половине 2020

Новинки кино из народных жанров — хорроры, сай-фай, фэнтези

Maxim
Домашний автосалон: как купить автомобиль в интернете Домашний автосалон: как купить автомобиль в интернете

Несколько вопросов, которые избавят от страха покупки машины в интернете

РБК
Открыть в приложении