Что делать, если не можешь сдержать агрессию по отношению к ребенку?

ЛизаМать и дитя

Женсовет

Срываюсь на ребенке

Похоже, у меня депрессия. Такое бывает, но у меня ситуация дошла до крайности – страдает мой маленький сын. А что происходит, я понять не могу. Со стороны все замечательно, не жизнь, а малина. Мне 38 лет, работаю в иностранной компании бухгалтером. Есть свое жилье. Замужем. Муж хороший, не пьет, не изменяет. Казалось бы, живи и радуйся, но...

Так кажется только со стороны. С мужем отношения давно стали формальными. Страсть выдохлась, иногда мне кажется, что он совсем меня не любит. Нет, он со мной очень ласковый, но какой-то равнодушный. У него – свои друзья, свои интересы, да и работает он вахтовым методом, дома бывает редко. А вся моя жизнь – работа и сын Степка. Каждый будний день я разрываюсь между офисом и семьей, иногда и в выходные приходится брать работу на дом. Благо, помогает мама, но все равно зашиваюсь! Стирка, готовка, уборка, врачи всякие, продукты купить… И вот я всегда злая, всегда не в духе. Иногда посмотрю на себя, словно со стороны говорю себе: «В кого ты превратилась, Дашка! Задерганная, злая, вечно с кислым лицом...» Я понимаю, что так нельзя. И стараюсь вечером полчаса в ванне полежать. И йогой занимаюсь по утрам минут по 15. Но это не помогает – я всегда на взводе… И ладно бы просто сама с ума сходила. Стала на сыне срываться. Нет, я не псих, конечно, сама не провоцирую. Но он, целыми днями сидя с бабушкой дома, стал неуправляемый. То кричит, то требует что-то. Начинаешь ему возражать – он на полу валяется. И нет у меня сил спокойно говорить, объяснять, воспитывать. Раз дала затрещину, второй. А теперь уже это вошло в систему. Понимаю, это не выход. Мне, конечно, стыдно. Ведь я хотела этого ребенка, а теперь рою своими руками между нами пропасть… Как мне изменить ситуацию? Что делать? Да и есть ли выход... Сесть дома и просто заниматься ребенком я не могу: мамина пенсия – копейки, муж не так много получает – придется пояса затянуть. Но отношения сыном хочется спасти… Подруга советует оставить сына с мамой и на время поехать в Москву – говорит, что с работой поможет. Мол, поживете отдельно годик – муж и сын по тебе соскучатся, все и образуется. Но, мне кажется, это совсем уж радикальные меры. Я боюсь.

А вы бокс не пробовали?

Детям свойственно проверять родителей на прочность. Ребенок кричит и валяется на полу – это его форма манипуляции. Как только вы перестанете реагировать, он поймет, что его действия не эффективны. А вот оставлять ребенка у бабушки и уезжать в другой город – это действительно крайняя мера. По возвращении вы можете обнаружить, что и ребенок, и муж от вас очень отдалились. Лучше сейчас приложить усилия, чтобы сохранить семью, улучшив отношения в ней. Другой вопрос, где взять на это силы? Судя по всему, вы очень устали. Подумайте, что поможет снять напряжение, принесет радость? Если йога не помогает найти успокоение, попробуйте что-то более активное, чтобы выплеснуть накопившуюся агрессию. Возможно, вам больше подойдет секция бокса.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Ольга Князева

Радикальная мера – это отдохнуть от мужа, заставить его скучать или понять, нужны ли ему эти отношения. Но на детей это не распространяется! Сынишка ваш слишком мал. Он тосковать будет дня три, неделю, а потом начнет вас забывать. Кроме того, нельзя доверять воспитание детей бабушкам. Нет, не потому, что они плохие воспитатели, они просто нужны для другого: любить и восхищаться внуками. Если вы бухгалтер, то, быть может, есть возможность перенести часть вашей работы на удаленку.

Yana Kozlova

Слушайте, я тоже мать-псих. И мне кажется, при современном ритме жизни нас таких много. Работа-дом-дети-магазины-уборки – сплошной стресс. Часто срываюсь на своих детях, могу накричать, придираюсь, что игрушки разбросаны, уроки не сделаны… Но проблема не в детях. А в нас самих. Вам надо не сбагривать ребенка бабушке, а наоборот, налаживать с ним более тесный контакт. Иначе ваша пропасть будет только увеличиваться. Придумывайте совместный досуг, найдите что-то комфортное, что вас сближает. Смотрите вместе по вечерам свои любимые советские мультики или фильмы, например. В общем, вам надо в этом направлении действовать, мне кажется. И уж точно не лупить ребенка. Попейте успокоительных, если чувствуете, что не справляетесь…

Аndreys600

Не уезжайте! Не бросайте семью. Ваша проблема в том, что вы с мужем отдалились друг от друга. Сами говорите – у него свои интересы, друзья... Поэтому и нервы у вас расшалились. Вам нужно больше любви и секса! И все наладится.

Излей душу! Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пиши нам на lisa@burda.ru, или выскажись на сайте lisa.ru в разделе накипело

Золотые слова!

Попробуй чаще повторять близким эти фразы – и отношения с ними сразу станут лучше

Мужчине

«Приятно просыпаться с тобой»

Вроде бы ничего особенного? А ведь эта простая фраза говорит о том, что ты доверяешь партнеру и чувствуешь себя в безопасности у него под боком.

«Какой ты... (сильный, смелый)»

Считается, что мужчины неравнодушны к любой лести. Но это не совсем так: если ты начнешь восхвалять несуществующие достоинства, твой герой, скорее всего, заподозрит, что ты издеваешься. Подумай: в чем его сильная сторона? Чем он тебя приятно удивляет? Вот об этом и скажи.

«Спасибо»

Произнося это слово, ты сигнализируешь о желании продолжать отношения. В начале романа мы часто воспринимаем знаки внимания друг друга как должное – и у каждого остается ощущение, что его не ценят. Не забывай говорить спасибо.

Подруге

«Здорово, что ты поддерживаешь меня»

Давай честно: выслушивать жалобы на бойфренда (босса или судьбу) – то еще удовольствие. Но подруга не против и – что самое главное – может не только утешить, но и искренне порадоваться за тебя, когда все налаживается. А это – ценно!

«Классно выглядишь – похудела?»

Это же самый эффективный способ поднять настроение! Жаль, именно тем, кого часто видим, мы почему-то и забываем сказать хотя бы пару воодушевляющих фраз... Кстати, очень может быть, что в ответ ты тоже услышишь нечто приятное.

«Иногда я тебе даже завидую»

Даже если ты не считаешь, что подруга похожа на мисс Совершенство, найди повод сделать ей комплимент. Подчеркни, что твоя зависть – белая, ни единого темного пятнышка.

То,что ты говоришь...

Неудачно

 

  • Нет уж! Ни за что!
  • Ты несешь какой-то бред.
  • Я вообще не понимаю, о чем ты...
  • Вот заладил одно и то же!
  • Ты что наделал?!

Лучше

  • Я думаю, вряд ли это возможно, так как…
  • Вынуждена с тобой не согласиться.
  • Если я правильно тебя поняла, то…
  • Давай посмотрим с другого ракурса.
  • Жаль, можно было поступить по-другому.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Толстой нам не принадлежит» «Толстой нам не принадлежит»

Фекла Толстая объясняет, почему герои Толстого до сих пор актуальны

Огонёк
Анна Пескова: Медаль МЧС мне дороже «Оскара» Анна Пескова: Медаль МЧС мне дороже «Оскара»

Интервью с Анной Песковой

Лиза
Самый развратный сапожок Самый развратный сапожок

Калигула стал первым императором, чью славу составили безумства и преступления

Дилетант
Renault Fluence Renault Fluence

Настоящий потомственный галл с японскими примесями

АвтоМир
Софья Каштанова: Софья Каштанова:

Казалось — все замечательно, но накануне моего дня рождения Домиан исчез...

Караван историй
Некроманты из Простоквашино: 16 совершенно жутких героев русских сказок Некроманты из Простоквашино: 16 совершенно жутких героев русских сказок

Настоящая русская народная сказка – это сплошной секс и насилие.

Maxim
Александра Маринина: Жизнь организована по мужским правилам Александра Маринина: Жизнь организована по мужским правилам

Женщина всегда сможет найти свое место даже в традиционно мужской профессии

Лиза
Renault Koleos Renault Koleos

Новый флагманский кроссовер Renault уже официально продается в России

АвтоМир
Славный парень Славный парень

Двадцатитрехлетнего Энсела Элгорта уже знает весь мир

Vogue
Jeep Cherokee Jeep Cherokee

Расстаются с такими лишь по крайней нужде

АвтоМир
Renault Koleos Renault Koleos

Новый флагманский кроссовер французского бренда

Quattroruote
Полный бак Полный бак

Сервис Benzuber планирует составить конкуренцию «Газпромнефти» и «Лукойлу»

Forbes
Из «ударника» в космос Из «ударника» в космос

Шалва Бреус откровенно рассказал «Снобу» о жизни, искусстве и политике

СНОБ
«Психоанализ может быть полезен любому» «Психоанализ может быть полезен любому»

«Некоторые люди настолько привыкают к своим проблемам и нездоровому поведению, что не готовы с ними расстаться», – считает психиатр и психоаналитик Чарльз Турк, который практикует психоанализ уже больше 20 лет.

Psychologies
Философы, или Великая оргия Философы, или Великая оргия

Пьеса Валерия Печейкина

Esquire
Гусары, матчасть! Гусары, матчасть!

Фемино-мужчинный толковый словарь

Maxim
«Наши отношения я бы назвал семейными» «Наши отношения я бы назвал семейными»

Интервью с Ильей Авербухом

Добрые советы
Fait Accompli Fait Accompli

Экспериментальный рассказ Джонатана Литтелла

Esquire
Ливио Каза Ливио Каза

Рассказ Паоло Соррентино

Esquire
Едим вместе Едим вместе

Собраться за одним столом – действие конкретное, но и глубоко символичное

Psychologies
Skoda Octavia – Mazda3 Skoda Octavia – Mazda3

Выбирая автомобиль среднего класса, стоит присмотреться к обеим моделям

АвтоМир
Бои глобального значения Бои глобального значения

Командные схватки DJI RoboMasters – эпицентр новой революции роботов

Популярная механика
Борис Ливанов: Борис Ливанов:

Готов ждать. Все равно выиграю — рано или поздно

Караван историй
Царь в голове Царь в голове

Очерк Юлии Гусаровой о рэпере Pharaoh

СНОБ
10 продуктов, которые помогут стать активнее 10 продуктов, которые помогут стать активнее

Как восполнить заряд энергии тем, кто много работает, регулярно тренируется и ведет активный образ жизни? Рассказывает кандидат медицинских наук, диетолог Олег Ирышкин.

Psychologies
В главных ролях В главных ролях

Аманда и Бруклин Судано, дочери королевы диско Донны Саммер

Vogue
Не хочу читать! Не хочу читать!

Твой ребенок не очень дружит с книгами? Как изменить эту ситуацию

Лиза
На лабутенах пить На лабутенах пить

Интервью с солистом «Группировки Ленинград» Сергеем Шнуровым

Forbes
Взглянуть на мир иначе: 9 необычных сенсорных упражнений Взглянуть на мир иначе: 9 необычных сенсорных упражнений

Почему нам нравится ходить на массаж или в спа, кататься на опасных аттракционах или пробовать экзотические блюда? Новые ощущения наполняют жизнь красками и помогают разнообразить повседневность. Спа-терапевт Галия Ортега предлагает 9 необычных сенсорных упражнений, чтобы испытать новые ощущения.

Psychologies
Вера + надежда = любовь? Вера + надежда = любовь?

Надежда и утешение, которые приносит вера, – усиливают ли они любовь к жизни?

Psychologies
Открыть в приложении