Истории о том, как людям удалось возобновить отношения, которые давно оборвались

ЛизаПсихология

Снова вместе: 3 истории воссоединения с близкими

Большинство связей с годами ослабевает, но некоторые, наоборот, становятся только крепче после долгой разлуки или ссоры, затянувшейся на много лет. Наши героини поделились своими историями о том, как им удалось возобновить отношения, которые, казалось бы, давно и безнадежно оборвались

Текст: Татьяна Выводнова

Ирина, 43 года: «Она единственная поняла, что мне нужно»

В школе у меня была лучшая подруга Света, с которой, как это бывает, мы были не разлей вода до выпускного, а потом быстро отдалились и нашли каждая новую компанию, поступив в разные вузы. Я на нее не обижалась нисколько, наоборот – пока мы учились в школе, Светка была звездой класса и отличницей, а я настоящей «серой мышью», так что годы нашей дружбы для меня уже были подарком. На вечера встречи выпускников я не ходила и особенных отношений с одноклассниками никогда не поддерживала – так, время от времени долетали какие-то слухи и сплетни. Так я узнала, что у Светы все хорошо, она уезжала в Москву на какое-то время по работе, вернулась и живет с мужем и детьми вполне обычной счастливой жизнью. Мне жаловаться тоже было не на что – любимый человек, неплохая должность, ребенок – до тех пор, пока очень тяжело не заболела моя мама.

Ей требовался уход, врачи ничего обнадеживающего не говорили, я разрывалась между работой, семьей и постоянными поездками по больницам, стараясь не думать о том, во сколько это все обходится.

Видимо, все те же вездесущие сплетники как-то разнесли информацию о том, что у меня случилось, и Света сама мне позвонила и предложила помощь – как будто и не было почти двадцати лет, когда мы даже с днем рождения друг друга забывали поздравлять. От помощи я отказалась, но Света очень быстро подняла всех одноклассников, собрала денег и нашла хорошего врача, который согласился посмотреть маму. Мама, к счастью, в итоге пошла на поправку, а Светка снова стала частью моей жизни, мы постоянно общаемся, часто видимся, и я считаю ее одним из самых близких своих людей.

Комментарий психолога:

В детстве люди чаще дружат из-за того, что учатся в одном классе или живут рядом, а не из-за какой-то особой духовной близости или родства интересов. Закономерно, если такие отношения распадаются, как только молодые люди попадают в новую среду и встречают тех, с кем у них действительно много общего. Именно поэтому истории школьной дружбы, пронесенной сквозь года, скорее исключение, чем правило.

Нашей героине в этом смысле повезло: ее старая подруга сохранила и свою доброту, и умение налаживать социальные связи, благодаря чему смогла обеспечить необходимую помощь. Кроме того, спустя годы и Ирина, и Светлана вернулись к привычным ролям – одна заводила, готовая протянуть руку помощи, вторая более пассивная и робкая, но зато умеющая быть искренне благодарной, что, возможно, обеспечит их дружбе продолжение на много лет.

Вероника, 40 лет: «Иногда я боюсь поверить в произошедшее»

Я росла с папой, братом и бабушкой, а маму в нашей семье называли «эта женщина». Я знала только, что она ушла от нас, когда мне было четыре года, а брату шесть, и что она жива, уехала куда-то в другой город и вроде бы у нее нет других детей, кроме нас. Понятно, что эта ситуация сильно сказалась и на моем характере, и на моем воображении. Пока я росла, придумывала тысячу вариантов объяснения всему происходящему, включая невероятные: вдруг маму преследовали, она заболела или потеряла память, ну не могла же она оставить нас по собственной воле! Никакие расспросы в нашей семье не приветствовались, другие родственники тоже не спешили делиться секретами, но, к счастью, рано или поздно на помощь пришли соцсети. Я нашла маму под девичьей фамилией в «Одноклассниках», а потом потратила много времени, чтобы она поверила, что я ее дочь, и согласилась общаться. Никаких историй про спецагентов и похищения в ее прошлом не оказалось, зато выяснилось много некрасивых подробностей о ее жизни с папой и роли бабушки в том, что после развода мама не смогла общаться ни со мной, ни с братом. Мы переписывались больше года, прежде чем я уговорила ее на встречу, и обе очень переживали, что не «щелкнет» и мы просто окажемся совершенно чужими людьми при встрече. Конечно, сцены с пылкими объятиями, как из индийского кино, не было. Я поверить не могла, что вижу свою маму, а она была уверена, что я никогда ее не прощу и вообще ничего не получится. Я иногда сама не верю, что такое возможно – спустя полжизни у меня наконец появилась мама, и пусть чуда не произошло, но мы все равно много общаемся и очень хотим наверстать упущенное.

Комментарий психолога:

Взросление без матери способно сильно повлиять на женскую психику, вплоть до эмоциональной «заморозки» и боязни любых близких отношений. К счастью, героиня этой истории оказалась достаточно смелой и сильной для того, чтобы пойти до конца и получить не только ответы на свои вопросы, но и шанс восстановить навсегда, казалось бы, утраченную важную связь. Дальнейший путь может оказаться очень сложным, особенно если в этой запутанной ситуации другие родственники не поддержат героиню в ее желании вновь обрести маму и выстроить с ней близкие отношения. Но очень важно то, что сама мама поддерживает это желание, хотя ей тоже наверняка нелегко все это переживать, перешагивая через свои собственные страхи и неизбежные угрызения совести.

Татьяна, 36 лет: «Чувствовала себя как в фильме про мировую катастрофу»

Наши отношения с Егором никогда не были безоблачными. Первый раз мы попытались встречаться еще на втором курсе. Но что-то не заладилось – он уходил, возвращался, звонил по ночам, а потом при встрече делал вид, что меня не видит, флиртовал с моими подругами... После полутора лет в режиме такой драмы мы расстались. В следующий раз он возник на горизонте спустя лет семь: написал мне в свой день рождения, посидев с друзьями в ресторане. У нас случилась проникновенная переписка, а когда наутро я захотела продолжить диалог, обнаружила, что заблокирована у него во всех соцсетях. Потом я успела сходить замуж, переехать в другой город, развестись и, честно говоря, совершенно про Егора забыла. А потом началась пандемия, люди как безумные бросились восстанавливать связи, и он мне написал, а после двух недель разговоров и выяснения отношений просто сел в машину и приехал. Я увидела перед собой совсем другого человека – взрослого мужчину, которому я явно небезразлична и который готов на многое ради нашего общего будущего. Самоизоляция заперла нас на два месяца в одной квартире, и каждое утро я одновременно чувствовала себя героиней блокбастера и опасалась, что вот сейчас все закончится и он снова уедет. Но нет – мы вместе уже два года и, надеюсь, никуда больше друг от друга не денемся.

Комментарий психолога:

В кризисные моменты люди часто вспоминают о незавершенных историях. Ощущение опасности и скоротечности жизни может подтолкнуть их заново эти истории начать. Адреналин – довольно мощное топливо для нового старта отношений. А когда почва для них и без того была подготовленной (ведь Егор явно все это время испытывал к героине чувства, раз не выпускал ее из виду), шансы на успех вырастают. В пользу хеппи-энда говорит и тот факт, что Егор изменился и стал вести себя как взрослый мужчина, а значит, высока вероятность построить дальнейшие отношения без внезапных исчезновений и драм, как это было в самом начале.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
«Если коммерции нет, это уже музей, а не бренд» «Если коммерции нет, это уже музей, а не бренд»

Почему продолжать семейное дело – это в первую очередь большая ответственность

Правила жизни
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Феномен высокого места: почему нас так тянет спрыгнуть с края Феномен высокого места: почему нас так тянет спрыгнуть с края

Что такое «зов бездны» и почему некоторые ему поддаются?

Psychologies
Открыть в приложении