Что делать, если твой мужчина — настоящий Отелло

ЛизаПсихология

Слишком горячий

Что делать, если твой мужчина — настоящий Отелло

Текст: Мария Минаева

Чего душой кривить, приятно, когда любимый мужчина чуточку ревнует тебя к кому-то. Но когда это из разряда невинных игр со щекотанием чувств переходит в серьезную плоскость, становится не до шуток. С клиническим психологом, телесноориентированным психотерапевтом Маргаритой Алексеевой поговорим о патологических ревнивцах и о тех случаях, когда ревность является сигналом к тому, что в отношениях необходимо что-то менять.

Определи для себя, что такое ревность

Чтобы разобраться в проблеме, сначала нужно определиться с термином. Подумай, что ты считаешь ревностью. Как она проявляется? Мужчина не разрешает тебе носить откровенную, слишком открытую одежду вне дома, против того, чтобы ты встречалась со своими друзьями без него, устраивает скандал, если на тебя кто-то, как ему показалось, проводил взлядом на улице, ежедневно высказывает свое недовольство тем, что ты привлекаешь к себе много внимания мужчин? Дальше важно определить, что для тебя в этом вопросе неприемлемо. Ты готова мириться с запретами встречаться с подругами и носить короткие юбки? Если нет, он не твой человек. Признай это и уходи, не пытайся бороться с его ревностью.

Здоровая ревность – это нормально

Существует мнение, что ревность возникает из-за чувства неуверенности в себе и недоверия к партнеру. Но все же больше это, конечно, относится к неуверенности в себе. Человек боится, что ему предпочтут кого-то другого – более красивого, более молодого, более богатого, более интересного. В таком случае это не ревность, а тревожное состояние. С одной стороны, это негативное чувство. С другой – так проявляются интерес к своему партнеру и защита границ. Потому что твои отношения, твой любимый человек – это твоя территория. Не хотеть того, чтобы в твой двор кто-то залез через забор и натоптал там – абсолютно здоровое желание. Точно так же не хотеть, чтобы кто-то вторгался в романтические отношения, если партнер тебе дорог, – нормально и естественно.

Разговаривайте

Разговаривай со своим мужчиной, спрашивай, почему он переживает, чего боится. Главное, делать это без наездов, не отчитывать его, не уверять, что ты не давала ему никакого повода для ревности, а говорить про себя. Например: «Для меня очень важно, если ты поговоришь со мной о том, что тебя беспокоит и тревожит в моем общении с коллегами (друзьями)». «Мне кажется, я вижу в наших ссорах первые зачатки ревности. Я бы очень хотела, чтобы мы с тобой это обсудили. Для меня это важно. Я хочу, чтобы наши отношения были максимально близкими и доверительными».

Никому не нравится, когда на него нападают и обвиняют в чем-то. Более того, это не взрослая стратегия. Попробуй начать доверительный разговор, используя приведенные фразы.

Уделяй внимание своему мужчине

Порой мы забываем напоминать своим близким, как нам с ними хорошо. При этом постоянно говорим о том, что не нравится, не устраивает, задевает, тревожит. Но вот так же часто замечать все то хорошее, что делает партнер или происходит в ваших отношениях, почему-то не можем. Как в том анекдоте, где дед сказал бабке один раз 60 лет назад, что любит ее, и если что-то изменится, он ее оповестит. В жизни это не смешно, а грустно.

Возможно, именно поэтому твой мужчина ревнует. Возможно, ему хочется чувствовать внимание, тепло, заботу, как в начале отношений. Попробуй чаще говорить ему, как тебе хорошо с ним, как ты рада, что он есть, что хочешь провести вечер вместе. Это углубляет отношения, делает их теплыми, близкими. Нет волшебных формул улучшения отношений. Произнести «Я тебя люблю» несложно, но это очень ценно и приятно.

Чаще выбирайтесь из дома

Как давно ты ходила на свидания со своим мужчиной? Отсутствие романтики и страсти в отношениях, особенно длительных, нередко становится причиной ревности. Коллеги-мужчины каждый день маячат перед глазами, а любимого ты видишь только по вечерам и в выходные. Нечестно по отношению к своему партнеру. Устройте себе романтический вечер, даже если живете вместе уже 30 лет. Найдите, куда пристроить детей, собак-котов и поезжайте в ресторан или снимите номер в отеле. Расслабьтесь, не думайте о проблемах, наслаждайтесь друг другом. Периодически устраивайте такие свидания. Чаще, чем раз в 30 лет.

Обратитесь к семейному психологу

Если вы с мужчиной понимаете, что для вас важны откровенные доверительные отношения, но снова и снова утыкаетесь в ревность, что беспокоит вас обоих, то попробуйте походить на сеансы к семейному психологу. Специалист приоткроет завесу, скрывающую истинные причины ваших страхов, тревог и переживаний.

Не нужно доводить до развода, чтобы пойти на парную терапию. Чувствуете, что не получается договориться – вроде бы все проговорили, но есть какой-то затык? Сходите на час к психологу. Возможно, даже один сеанс поможет вам понять, как выстроить доверительные отношения.

Не забывай о важности сотрудничества

Современные течения вроде феминизма искажены и часто лишают мужчин прав. Перегибы в любую сторону ненормальны, важна мера. «Принимай меня полностью такой, какая я есть. Если тебе что-то не нравится, я тут никого не держу. Всего доброго. Спасибо, до свидания» – это не взрослая позиция, а обыкновенная манипуляция. К тому же тут прослеживается односторонняя выгода.

Получается, мужчина должен принимать женщину полностью, стараться для отношений, а она не будет ничего делать. Такая позиция исключает близость. В близких отношениях мужчина имеет право сказать: «Любимая, мне не очень нравится, когда ты делаешь ярко-красный острый маникюр». От этого он не становится ревнивцем, абьюзером и домашним тираном. Залог доверительных отношений в сотрудничестве. Не в компромиссе. Компромисс – это заморозка проблемы до следующего обострения. Сотрудничество я бы назвала смешным словом «договорничество». Договаривайся со своим партнером, если хочешь получить «долго и счастливо» без сцен ревности и липкого недоверия.

Мудрость жизни. В основе крепкой семьи находится доверие, а оно исключает ревность

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
Внутренний ребенок: как и зачем с ним общаться? Внутренний ребенок: как и зачем с ним общаться?

Познакомиться и подружиться со своим внутренним ребенком, чтобы стать счастливее

Psychologies
Метафорические карты Метафорические карты

Очередное гадание или психологическая практика?

Лиза
Странные и прекрасные застольные традиции народов мира Странные и прекрасные застольные традиции народов мира

Рассказываем об интересных алкогольных обычаях разных стран

Maxim
В Англии есть специальное кладбище для ампутированных конечностей. Пугающе интересно! В Англии есть специальное кладбище для ампутированных конечностей. Пугающе интересно!

Куда люди могут девать свои ампутированные конечности

ТехИнсайдер
Больше витаминов Больше витаминов

Топ-9 полезных соков и когда пить их не рекомендуется

Лиза
Прямо с куста Прямо с куста

Ягоды – это радость глаз и взрыв вкуса

Лиза
5 фэнтезийных циклов с экзотическими мирами 5 фэнтезийных циклов с экзотическими мирами

Ближний Восток, Азия, доколониальная Америка и Африка в сеттинге фэнтези

Maxim
Материнство и работа: как поддержать коллегу в декрете и после него Материнство и работа: как поддержать коллегу в декрете и после него

Советы, которые помогут и уходящей в декрет сотруднице, и ее коллегам

Forbes
«Книгу писать или жизнь жить»: как участники группы Anacondaz написали детскую сказку «Книгу писать или жизнь жить»: как участники группы Anacondaz написали детскую сказку

Весной 2023 года группа Anacondaz выпустила книгу «Энтони: дорога к дракону»

Forbes
Зеркало эмоций: что тело говорит о чувствах — выполните полезное упражнение Зеркало эмоций: что тело говорит о чувствах — выполните полезное упражнение

Как научиться жить в гармонии со своим телом и чувствами?

Psychologies
Растения «чувствуют», когда к ним прикасаются! Вот как это возможно Растения «чувствуют», когда к ним прикасаются! Вот как это возможно

Растительные клетки посылают разные сигналы, реагируя на прикосновения

ТехИнсайдер
Михаил Пиотровский: «Заставляем людей думать» Михаил Пиотровский: «Заставляем людей думать»

Как принималось решение, касающееся эрмитажного экспоната? Чем живёт Эрмитаж?

Дилетант
Пропали без вести и ушли из кино: что стало с детьми из любимого фильма «Подкидыш» Пропали без вести и ушли из кино: что стало с детьми из любимого фильма «Подкидыш»

Как сложилась судьба детей-актеров из фильма «Подкидыш»?

VOICE
В сарматских погребениях могильника Вонючка-1 нашли всадника и двух женщин с зубными аномалиями В сарматских погребениях могильника Вонючка-1 нашли всадника и двух женщин с зубными аномалиями

Наталия Березина исследовала останки трех человек раннесарматского времени

N+1
«Развод снова лишил мою дочь отца»: история одного переезда и двух замужеств «Развод снова лишил мою дочь отца»: история одного переезда и двух замужеств

Почему возникшая в отношениях трещина неумолимо разводит нас в разные стороны

Psychologies
На разных языках На разных языках

Отношение к религии у советской власти было всегда негативным

Дилетант
Что делать, если ребенок упрям? Советы из 1956 года Что делать, если ребенок упрям? Советы из 1956 года

Как побороть упрямство ребенка?

Psychologies
Как умирают в теплой воде Как умирают в теплой воде

Как остановить стремительное исчезновение крупнейших в мире морских звезд

Наука
Поехали! Поехали!

Как сделать из катания на роликах грамотную тренировку?

Лиза
Закрытый клуб любителей оливье: как на самом деле живут русские экспаты в Дубае Закрытый клуб любителей оливье: как на самом деле живут русские экспаты в Дубае

Как живут россияне в ОАЭ и почему после переезда они полюбили русские традиции

Forbes
«Ковёр» на Ковентри «Ковёр» на Ковентри

«Любое нападение с воздуха на гражданских противоречит законам ведения войны»

Дилетант
От соцсети к супераппу и обратно От соцсети к супераппу и обратно

Удастся ли холдингу VK создать новые доходные бизнес-направления?

Эксперт
Не повод для знакомства: радости и горести секса без обязательств Не повод для знакомства: радости и горести секса без обязательств

Наша колумнистка Марта Кетро рассказывает об особенностях "только секса"

VOICE
Кадры технологического рывка Кадры технологического рывка

Импортозамещение и промышленный рост обострили кадровый голод в экономике

Эксперт
Алексей Нужный. Как научить смеяться Алексей Нужный. Как научить смеяться

История-признание о юморе, сложностях съемок сериалов и роли Бога в творчестве

Maxim
Тонкие технологии. Как природа помогает создавать высокочувствительных роботов Тонкие технологии. Как природа помогает создавать высокочувствительных роботов

Как понимание механизмов работы мозга помогает в создании новых технологий?

СНОБ
Спорт и алкоголь: совместимы или нет? Спорт и алкоголь: совместимы или нет?

Можно ли тренироваться с похмелья?

Правила жизни
Виртуальный доллар: зачем банки сохраняют счета физлиц в «токсичных» валютах Виртуальный доллар: зачем банки сохраняют счета физлиц в «токсичных» валютах

Девалютизация банковской системы не заставила банки вывести доллары и евро

Forbes
Стесняюсь спросить: как выбрать интимную косметику Стесняюсь спросить: как выбрать интимную косметику

Напоминаем важные правила интимного ухода

Правила жизни
Открыть в приложении