Как сблизиться с мужем и вернуть отношениям смысл, когда дети выросли

ЛизаПсихология

Синдром опустевшего гнезда

Как сблизиться с мужем и вернуть отношениям смысл, когда дети выросли.

Любые долгие отношения держатся не только на привязанности, но и на массе общих обязательств. Но вот проходит время, ипотека выплачена, дети выросли, и однажды ты понимаешь, что в вашем партнерстве не осталось не только романтики и страсти, но и держащих вас вместе бытовых «якорей». Что делать – пытаться искать в совместной жизни новые смыслы или начинать писать собственную историю?

Куда двигаться дальше?

Чаще всего упаднические мысли о том, что все прошло и не вернется, провоцируют так называемый синдром опустевшего гнезда. Дети заканчивают школу или вуз, создают свою семью – в общем, уходят в собственную взрослую жизнь, а тебе кажется, что вместе с ними уходят и твои энергия и способность радоваться. Как назло, этот непростой период совпадает и с другими не особенно приятными переменами в твоей жизни – менопаузой, ухудшением здоровья и самочувствия, началом карьерного спада.

Осознавать неизбежный ход времени страшно. И иногда, не отдавая себе отчета в истинной причине происходящего, ты обращаешь весь свой негатив на партнера. Разорвать отношения и уйти в свободное плавание может показаться отличным решением. Но на самом деле твою жизнь это вряд ли «перезапустит» – скорее всего, ты лишишься человека, который мог бы тебя понять и поддержать, потому что и сам испытывает сейчас подобные чувства. Поэтому, прежде чем решаться на радикальную перезагрузку, попробуй отследить свои эмоции и справиться с тревогой и грустью.

Хорошие новости: теперь у тебя больше свободного времени. Пока ты растишь детей (а это, на минуточку, в среднем 20 лет твоей жизни!), ты задвигаешь на задний план собственные хобби и увлечения. Составь список того, что давным-давно хотела сделать, пересмотри свой распорядок дня (тебе же больше не нужно проверять уроки, да и стирки с готовкой явно стало меньше) и исполняй отложенные мечты!

Сформулируй все страхи, связанные с сепарацией ребенка. Он на первых порах действительно может не справляться с бытом, не уметь обращаться с деньгами или чрезмерно погрузиться в собственную жизнь, забывая звонить и писать тебе. Чрезмерно опекать его не надо (даже если очень хочется) – вспомни, ты же когда-то тоже не умела варить борщ и, возможно, даже стирала вместе цветное и белое белье, но ничего, как-то же разобралась! Максимум, который ты можешь сделать для своего же спокойствия – подарить ребенку новый смартфон с нормальной батареей, чтобы он не исчезал с радаров, подписаться на его соцсети (невзирая на возможные возражения) и время от времени подкидывать денег, даже если сын или дочь работают и нормально зарабатывают. И самое главное – ребенок должен знать, что в случае форс-мажора может вернуться домой и его там всегда примут.

Ты так привыкла быть нужной кому-то и о ком-то заботиться, что отсутствие «точки приложения» усилий может стать очень мучительным. Выходом тут может стать волонтерство или обзаведение домашним питомцем. Впрочем, иногда достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть тех, кто нуждается в помощи не меньше – например, твои пожилые родственники или многодетная мать-одиночка, живущая по соседству.

Не пытайся сохранить лицо перед партнером, делая вид, что жизнь течет в прежнем русле. Даже если разговор будет непростым, он все равно должен состояться. Во-первых, мужчине, скорее всего, ничуть не легче, чем тебе, но ему сложнее начать делиться своими чувствами, а во-вторых, озарение, что дети и были тем «цементом», который держал ваш брак, вполне вероятно, посетило не только тебя. Вот с этим вам двоим и предстоит разобраться – вместе или по отдельности.

Ты со мной?

Разговор с мужчиной вряд ли стоит начинать с обсуждения ваших чувств друг к другу. Учитывая то, сколько мелких обид и требований могло накопиться за то время, пока вы играли в первую очередь роли родителей, а уже потом романтических партнеров – это слишком рискованная стратегия. Второй, не менее важный момент: вам нужно выждать достаточно времени после переезда детей (не меньше 4–6 месяцев). Кстати, в первые полгода вообще лучше не принимать никаких решений, имеющих далеко идущие последствия – переезд, покупка новой машины или дачи точно подождут, пока ваши с мужем эмоции немного улягутся.

Самое главное, что вам с партнером надо совместно решить, когда придет время – готовы ли вы дальше двигаться вместе. Или, наоборот, вы оба совпадаете в ощущении, что стали слишком разными людьми и нет смысла пытаться что-то склеивать.

ЕСЛИ ДА:

Примите то, что вы в каком-то смысле заново учитесь быть вместе. Это хороший повод поменять привычки и паттерны поведения и попробовать быть более внимательными и заботливыми друг к другу. Тем более что можно перенаправить друг на друга ту энергию и любовь, которая раньше доставалась исключительно детям.

Возможно, не стоит устраивать чрезмерно детальный разбор полетов «из прошлой жизни». Быть родителями вообще непросто, поэтому нормально, что у вас обоих в этот период жизни случались ошибки и даже срывы. Отпустите это и идите дальше, не держа камней за пазухой.

Начните проводить вместе как можно больше времени – так, как это обычно бывает в самом начале отношений. Будет здорово, если вы сможете найти интересное вам обоим увлечение или отправиться в небольшую поездку вдвоем.

Постарайтесь усилить чувственный компонент ваших отношений. Подойдет все что угодно – от нового постельного белья и вкусной еды, которую вы можете готовить по очереди, до массажа или совместных походов в баню. Важно, чтобы в вашу жизнь вошли новые приятные ощущения, прочно ассоциирующиеся у вас друг с другом.

ЕСЛИ НЕТ:

Перестать быть супругами – не означает перестать быть родителями. Детально проговорите с мужчиной все, что касается ваших отношений с детьми. Когда и в какой форме вы сообщите им о вашем намерении расстаться, как вы будете проводить семейные праздники, будете ли знакомить своих новых партнеров, когда они появятся, с другими членами семьи?

Честно скажи партнеру, в какой роли ты хотела бы видеть его после расставания – друга, всегда готового помочь «мужа на час», регулярного любовника, вовлеченного отца своих детей или человека, общение с которым правильнее будет свести к минимуму. И спроси его о том же самом. Ваше понятие «расстаться» должно совпадать, потому что для тебя это может означать реальный шанс начать новую жизнь с другим человеком, а для него, например, временный импульс разъехаться, немного перевести дыхание, соскучиться и вернуться друг к другу.

Если ты понимаешь, что расстаться спокойно не получится – предложи партнеру обратиться к семейному психологу, чтобы сохранить хотя бы какие-то отношения, а не становиться врагами.

В группе риска

Почему одни родители спокойно отпускают детей во взрослую жизнь и с удовольствием занимаются своими делами, а другие месяцами горюют и не могут прийти в себя?

Тебе или твоему партнеру может понадобиться максимум поддержки или даже помощь психолога для переживания синдрома опустевшего гнезда, если один из вас:

  • долгое время жил с детьми без поддержки второго взрослого. Например, был период, когда ты растила детей одна, будучи в разводе, или один из супругов большую часть года проводил в командировках;
  • до сих пор муж или ты сильно зависит (материально или эмоционально) от собственных родителей;
  • уже переживал потерю (супруга, ребенка или другого близкого человека);
  • посвятил себя воспитанию детей и сейчас не знает, куда себя деть.

Искра, буря, безумие!

Самый частый совет, который можно услышать в подобной ситуации от подруг – это перезапустить отношения и оживить страсть. Но повторить в деталях ваш с партнером медовый месяц или самое начало отношений точно не получится. Вы же не могли (и никто этого не может) поставить свои версии двадцатилетней давности на «паузу» в ожидании удобного случая, а стали за это время совсем другими людьми.

Пытаться воссоздать атмосферу первого свидания или поехать в отпуск туда же, где вы впервые отдыхали вместе – вариант не беспроигрышный.

Куда лучше повнимательнее рассмотреть, заново познакомиться и даже влюбиться в мужчину, который находится рядом с тобой и которого ты из-за вечной нехватки времени, может быть, так и не успела достаточно хорошо узнать за все эти годы. Теперь у тебя есть возможность.

Фото: Yakobchuk Olena/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
3 способа сохранить и приумножить радость 3 способа сохранить и приумножить радость

Знаете ли вы, что яркие и теплые моменты можно сохранять и приумножать?

Psychologies
Целуйтесь на здоровье Целуйтесь на здоровье

От сжигания калорий до улучшения работы мозга: в чем польза поцелуев

Лиза
«Ей выгодно быть больной»: свекровь притворяется, что у нее деменция? «Ей выгодно быть больной»: свекровь притворяется, что у нее деменция?

Когда потеря памяти свекрови — лишь «маска», которая помогает получить внимание

Psychologies
Белый дом Белый дом

Белый дом — очевидный для всего мира символ Америки

Дилетант
Как вести записи, чтобы все понять и запомнить? 4 простых способа Как вести записи, чтобы все понять и запомнить? 4 простых способа

Эффективное конспектирование лекций — с точки зрения работы мозга

Reminder
Генетики выяснили даты и пути заселения Полинезии Генетики выяснили даты и пути заселения Полинезии

Генетики изучили маршруты и хронологию расселения полинезийцев

N+1
Вокруг окна Вокруг окна

Ремонт и отделка оконных откосов

Идеи Вашего Дома
5 советов Уоррена Баффетта, которые помогут добиться успеха 5 советов Уоррена Баффетта, которые помогут добиться успеха

Советы Баффета, которые будут полезны каждому предпринимателю

Inc.
Дмитрий Бертман: Дмитрий Бертман:

Режиссер Дмитрий Бертман — о работе в театре, "Геликон-опере" и спектаклях

Караван историй
5 признаков опытного манипулятора 5 признаков опытного манипулятора

Моменты, которые могли бы вас насторожить и предостеречь: рядом манипулятор

Psychologies
Избавилась от прыщей, молочницы и 7 кг: я месяц сидела на диете для микрофлоры Избавилась от прыщей, молочницы и 7 кг: я месяц сидела на диете для микрофлоры

Микроорганизмы управляют нами сильнее, чем мы думаем

Cosmopolitan
Пора готовить автомобиль к осени: чек-лист для водителей Пора готовить автомобиль к осени: чек-лист для водителей

Что нужно проверить в автомобили перед осенним сезоном?

РБК
15 вещей, которые девушки не делают принципиально 15 вещей, которые девушки не делают принципиально

Негласный кодекс поведения с мужчинами, которого придерживаются девушки

Maxim
Как не стать частью ботнета: советы по защите роутеров от специалистов по безопасности Infosec, Qrator Labs и «Р-Техно» Как не стать частью ботнета: советы по защите роутеров от специалистов по безопасности Infosec, Qrator Labs и «Р-Техно»

Частью ботнета может стать каждый, а его жертвой — сервер любой компании

VC.RU
Ракетоплан для инвестора: как суборбитальные полеты изменят рынок космических услуг Ракетоплан для инвестора: как суборбитальные полеты изменят рынок космических услуг

Пока суборбитальные полеты доступны миллиардерам-энтузиастам

Forbes
Я слышу голоса: общительный массив для дружелюбного робота Я слышу голоса: общительный массив для дружелюбного робота

Что кроется за понятием общения для робота, рассказали инженеры

Популярная механика
«Казалось, что я в гробу и в крышку молотками заколачивают гвозди». Как была устроена карательная психиатрия в СССР «Казалось, что я в гробу и в крышку молотками заколачивают гвозди». Как была устроена карательная психиатрия в СССР

Отрывок из книги «Девятый круг. Одиссея диссидента в психиатрическом ГУЛАГе»

СНОБ
Малышки превратились в красоток! Как сейчас выглядят популярные девочки-актрисы Малышки превратились в красоток! Как сейчас выглядят популярные девочки-актрисы

Как изменились звездочки, очаровавшие зрителей

VOICE
Почему мы выгораем? Руководство по тому, как справиться со стрессом и работой одновременно Почему мы выгораем? Руководство по тому, как справиться со стрессом и работой одновременно

Как преодолеть первые симптомы выгорания и снова полюбить свою работу

Inc.
Как похудеть легко? 8 трюков, чтобы снизить аппетит Как похудеть легко? 8 трюков, чтобы снизить аппетит

Как обуздать свой аппетит

9 месяцев
Как пользоваться хайлайтером для лица: пошаговая инструкция Как пользоваться хайлайтером для лица: пошаговая инструкция

Как правильно наносить хайлайтер на лицо?

VOICE
Эффект зловещей долины: как распознать дипфейк и не дать себя обмануть Эффект зловещей долины: как распознать дипфейк и не дать себя обмануть

Как не стать жертвой дипфейков и что делать, если вас уже обманули

Forbes
Бизнесмен. Федор Овчинников Бизнесмен. Федор Овчинников

Федор Овчинников и его путь от микропиццерии в Сыктывкаре до сети «Додо Пицца»

GQ
Родина воды Родина воды

В названии Твери слышен плеск

Seasons of life
Почему у человечества до сих пор нет космического лифта Почему у человечества до сих пор нет космического лифта

Космический лифт мог бы снизить стоимость запуска и обезопасить пассажиров

Популярная механика
Совсем запутались Совсем запутались

Праймеры, пасты, кремы, пудра – и все это для волос!

Лиза
9 вопросов, которые улучшат вашу сексуальную жизнь 9 вопросов, которые улучшат вашу сексуальную жизнь

О чем следует спросить, чтобы ваш секс стал лучше?

Psychologies
Почему фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец» получился совсем не в духе Marvel Почему фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец» получился совсем не в духе Marvel

«Шан-Чи и легенда десяти колец» — кинокомикс, в котором полно романтики Азии

GQ
Новые секреты Новые секреты

Замена замков на входной двери

Идеи Вашего Дома
Открыть в приложении