Как обрести здоровые отношения с мужчинами

ЛизаПсихология

Синдром «Никому не верю»

Как обрести здоровые отношения с мужчинами

Текст: Мария Минаева

Иногда из-за предательства любимого и расставаний человек перестает верить окружающим. Под разными предлогами он закрывает свою душу от других. Как вновь начать доверять мужчинам и наладить личную жизнь, рассказывает психолог Светлана Бондаренко.

Чтобы обрести здоровые отношения, необходимо сделать шаги в правильном направлении. Причем все они подразумевают работу над собой. Делать это можно самостоятельно, используя простые техники, или под руководством специалиста.

1Проработай прошлый негативный опыт

Если ты пережила предательство, разочарование, обман, нужно прожить обиду, злость, ненависть и другие чувства, которые ты испытываешь к бывшему партнеру. Попытка спрятать их внутри себя не только будет мешать новым отношениям, но и может привести к болезни. Самый простой способ проработать прошлый опыт – техника письма. Возьми лист бумаги и, обращаясь к обидчику, напиши все, что хотела бы ему сказать. Не стесняйся в выражениях: эти строки никто, кроме тебя, не увидит. Когда закончишь, разорви письмо, клочки выброси или сожги. Выплеснув свои чувства на бумагу, ты проработаешь их и освободишься от негатива.

2Признайся себе, что ты боишься повторения того же сценария

Женщины, испытавшие разочарование в партнере, находят множество отговорок, почему они не могут построить новые отношения: «Вокруг нет нормальных мужчин»; «Все хорошие уже заняты»; «Не могу найти себе пару»; «Нет достойных кандидатов». Но за любыми отговорками прячется нежелание признать, что у тебя есть опасения повторить прежний опыт в новых отношениях. Пока этот страх существует, женщина никого не впустит в свой мир.

3Постарайся увидеть, что позитивного и важного для тебя было в прошлых отношениях

Наверняка с предыдущим партнером у вас были не только негативные моменты, но и приятные. Вспомни, почему этот мужчина был тебе дорог, что позитивного он привнес в твою жизнь, и мысленно поблагодари его за это. Любой человек, с которым мы сталкиваемся на жизненном пути, в определенном смысле становится нашим учителем. Возможно, в ходе предыдущих отношений ты в чем-то изменилась к лучшему. Подумай, в чем.

4Не торопи себя, но и не отвергай мужчин, дай им шанс проявить себя

Опрометчиво делать выводы о человеке, которого ты видишь в первый или второй раз в жизни. Если муж чина проявляет к тебе интерес, предоставь ему возможность проявить свои качества. Не стоит подпускать его слишком близко, но и не отвергай сразу же. Просто наблюдай за ним, принимая ухаживания.

5Поработай над своей самооценкой, внутренней опорой

К женщине, которая уверена в себе и имеет адекватную самооценку, мужчины относятся соответственно. Более того, она сразу видит человека, у которого совсем иные ценности, чем у нее, и укажет ему на границы. Если у тебя заниженная самооценка, поднять ее поможет простая, но эффективная техника. Уединись, выключи телевизор, звук на телефоне – тебя ничто не должно отвлекать. Сосредоточься и напиши (на листе бумаги или в компьютере) все свои успехи, достижения и умения. Периодически перечитывай этот список и дополняй его, ощущая свою ценность и уверенность в себе.

6Осознай, что отношения это вклад двух людей

Чтобы отношения в паре были гармоничными, нужно уметь отдавать и принимать, учитывать точку зрения партнера, проявлять участие и заботу, уважать границы друг друга, а также быть уверенным и самодостаточным человеком, понимающим прежде всего самого себя, собственные желания и потребности. При возникновении каких-либо сложностей важно обсуждать их, а не замалчивать. И при этом искать не виноватого, а решение проблемы.

7Определи, что ты готова принять, а что нет

Чтобы избежать разочарования в будущем, постарайся как можно раньше понять, совпадают ли у вас с мужчиной ценности и взгляды на основополагающие аспекты жизни. Вкусы и интересы тоже важны, но все же они вторичны. Главное, чтобы вы двигались в одном направлении.

Баланс интересов и потребностей

Какие отношения можно назвать здоровыми? У каждого свое понимание – правильного ответа здесь не существует. Кто-то настолько одинок, что готов быть рядом с кем угодно. Для другого важно, чтобы партнер соответствовал высоким требованиям или угождал во всем. Третьему хочется, чтобы его обожали и превозносили. Но надо помнить: здоровые отношения предполагают обоюдный учет интересов и потребностей, и не всегда они приносят окрыленность и воодушевление.

Необходимо научиться находить компромисс, не только брать, но и давать. В отношениях важно взаимодействие с позиции «взрослый – взрослый», когда партнеры общаются не как дети или как ребенок с родителем, а как два взрослых самодостаточных человека.

Партнер – это не тот, кто во всем тебе потакает и исполняет твои прихоти (или наоборот). А отдельная личность со своими границами, желаниями и потребностями.

Загляни в глубь своей души

Если тебе пока не везет в личной жизни и мужчины приносят разочарование, перестань рассматривать свое одиночество как негатив и направь внимание в глубь себя. Познакомься с собой настоящей. От качества этого знакомства будет зависеть, кто появится рядом с тобой.

Простой пример. На прием к психологу приходит женщина, которая убеждена, что нормальных мужчин вокруг нее не осталось. Но, когда она начинает более подробно рассказывать о себе, выясняется, что дело вовсе не в представителях сильного пола. «Я боюсь, что мне снова сделают больно. Не хочу больше так страдать, как страдала при расставании с мужем. Это невыносимо – еще раз пережить такое».

И квартира уже есть, и машина куплена, и ремонт сделан «под себя», и все удобно устроено в жизни. И тогда появляется чувство – «Мне страшно потерять свой уютный мир, впустив туда какого-то мужчину». Это очень важное осознание, которое находится глубоко внутри. А на поверхности – установка «Нет нормальных мужчин».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

После людей После людей

Призраки прошлого служат наглядным напоминанием об ошибках человечества

Вокруг света
Бог создал женщину: какими были первые священнослужительницы в разных религиях Бог создал женщину: какими были первые священнослужительницы в разных религиях

Женщины с давних времен были на «мужских постах» в ключевых религиях мира

Forbes
Морской путь Морской путь

Что собой представляют круизные лайнеры последнего поколения

Robb Report
Не ешь — козленочком станешь Не ешь — козленочком станешь

7 самых опасных ягод в лесу

Лиза
Мама, не грусти Мама, не грусти

Мамы проходят испытание послеродовой депрессией, даже не подозревая об этом

Лиза
Как научиться быть благодарным: 3 шага Как научиться быть благодарным: 3 шага

Как научиться быть благодарным себе, окружающим и миру даже в трудные времена?

Psychologies
Взлет и падение великих династий в книге «История Балтики: от ганзейского союза до монархий Нового времени» Кэролайн Боггис-Рольф. Публикуем фрагмент Взлет и падение великих династий в книге «История Балтики: от ганзейского союза до монархий Нового времени» Кэролайн Боггис-Рольф. Публикуем фрагмент

Последние лет девятьсот регион Балтийского моря – один из самых насыщенных

Правила жизни
Двойная победа: как спорт собирает миллионы на благотворительность Двойная победа: как спорт собирает миллионы на благотворительность

Спортивный фандрайзинг — перспективное направление филантропии

Forbes
Что такое Что такое

В Турции изобретен главный стоматологический тренд последних лет

VOICE
Подержанный автомобиль: инструкция по покупке Подержанный автомобиль: инструкция по покупке

Семь самых распространенных вопросов о покупке б/у автомобиля

Men Today
Первая леди Первая леди

Как революционная феминистка стала лицом советской дипломатии

Дилетант
Зачем нужен пилинг для кожи головы и как его выбрать Зачем нужен пилинг для кожи головы и как его выбрать

Пилинг поможет избавиться от перхоти, зуда и повышенной жирности головы

РБК
Чем опасна информационная тревожность и как с ней справиться Чем опасна информационная тревожность и как с ней справиться

Что такое думскроллинг и как от него возникает информационная тревожность

ТехИнсайдер
5 самых аллергенных алкогольных напитков 5 самых аллергенных алкогольных напитков

Как отличить последствия веселого загула от аллергических реакций на алкоголь?

Maxim
Рэйнор Винн: «Дикая тишина». Продолжение международного бестселлера «Соленая тропа» Рэйнор Винн: «Дикая тишина». Продолжение международного бестселлера «Соленая тропа»

Отрывок из романа-путешествия пожилой пары — в этот раз в Исландии

СНОБ
Философия мяса Философия мяса

Конина — это больше чем еда. Это переплетение традиций и истории

Bones
Жёны застоя Жёны застоя

Супруги генсеков и членов политбюро ЦК КПСС

Дилетант
«С русским акцентом»: какой будет новая корпоративная культура после передела рынка «С русским акцентом»: какой будет новая корпоративная культура после передела рынка

Чего ждать старым сотрудникам? Как изменится корпоративная культура?

Forbes
Зачем нужны тоники для лица и как ими пользоваться Зачем нужны тоники для лица и как ими пользоваться

Кому нужны тоники, а кто может от них отказаться?

РБК
Лето роботов: как умные машины окружили человека и почему мы этого не заметили Лето роботов: как умные машины окружили человека и почему мы этого не заметили

Роботизация быстро продолжается, без скачков, но уже необратимо изменив жизнь

Forbes
«Стремление отлынивать от физического напряжения продиктовано древними инстинктами» «Стремление отлынивать от физического напряжения продиктовано древними инстинктами»

Эволюционный биолог о том, почему мы так не любим физическую активность

Reminder

Полюбившихся персонажей играют настоящие животные со своей судьбой

ТехИнсайдер
Новая волна Новая волна

Дарья Мороз — о работе над сценарием «Содержанки. Перезагрузка» и своей ролью

OK!
Дружба среднего возраста: россияне рассказали, где можно найти друга после 30 лет Дружба среднего возраста: россияне рассказали, где можно найти друга после 30 лет

Найти близкого человека в зрелом возрасте можно в самых неожиданных местах

Psychologies
В чем секрет Xiaomi: что действительно выпускает компания? В чем секрет Xiaomi: что действительно выпускает компания?

Как Xiaomi превратилась из заурядной компании во всемирно известный бренд

CHIP
Гоферы отняли у людей титул единственных млекопитающих-фермеров Гоферы отняли у людей титул единственных млекопитающих-фермеров

Биологи заподозрили, что гоферы ведут примитивное сельское хозяйство

N+1
Галоскоп ORGAN не нашел аксионов массой от 63 до 67 микроэлектронвольт Галоскоп ORGAN не нашел аксионов массой от 63 до 67 микроэлектронвольт

Физики отчитались о первой фазе работы эксперимента ORGAN

N+1
Петербургский Джек Потрошитель: история первого серийного убийцы в России — кадета Николая Радкевича Петербургский Джек Потрошитель: история первого серийного убийцы в России — кадета Николая Радкевича

Как кадет Николай Радкевич решил, что его миссия — очистить мир от развратниц

VOICE
15 знаковых самолетов Второй мировой: стальные соколы войны 15 знаковых самолетов Второй мировой: стальные соколы войны

Предлагаем вспомнить, на чем воевали в небе победители и побежденные

ТехИнсайдер
Новорожденный чувствует тонкие языковые различия в самые первые часы жизни Новорожденный чувствует тонкие языковые различия в самые первые часы жизни

Нейробиологи увидели богатые реакции мозга новорожденного на звуковые образы

ТехИнсайдер
Открыть в приложении