Какие ошибки в отношениях с мужчинами совершали героини любимых фильмов

ЛизаПсихология

Синдром Людмилы Прокофьевны

Какие ошибки в отношениях с мужчинами совершали героини любимых советских фильмов.

Смотреть советские фильмы и анализировать, особенно с точки зрения нынешних реалий, – дело неблагодарное. Потому что так велик риск убить в них все самое прекрасное. Но мы предлагаем пойти другим путем: немного углубиться в психологию отношений героев, чтобы сделать для себя полезные выводы.

Калугина и Новосельцев

История любви суровой начальницы и нелепого подчиненного – один из классических сценариев для ромкомов. На самом деле Людмила Прокофьевна Калугина могла претендовать и на кого-то покруче. Скажем, на министра (почему нет?), который звонил, хвалил и вообще. Если перенести сюжет в реальную плоскость, несложно увидеть, что изменившаяся «Прокофия Людмилна» могла бы так просто и не сдаваться Анатолию Ефремовичу. Любовь любовью, но даже в этом случае было бы неплохо «прогреть» его, прежде чем отправляться в путь за третьим мальчиком.

Поэтому ошибка первая – все произошло слишком быстро. Став красавицей, героине следовало насладиться теми романтическими благами, которые почти наверняка преподнесла бы ей жизнь. Никто не говорит о серьезных отношениях, речь исключительно о флирте. Это и ее внутреннему мироощущению пошло бы на пользу, и Анатолия Ефремовича привело бы в тонус.

Есть и вторая ошибка – подруги, которых, по собственным словам Калугиной, она ликвидировала из жизни. Причина, казалось бы, веская: к ней «ходил один человек», причем долго, а потом женился на одной из них. Только вот зачем всех? И зачем, что даже важнее, рассказывать об этом Новосельцеву? Такие признания выдают отчаяние и готовность пойти на все ради того, чтобы хоть какой-нибудь мужчина был рядом. Даже если все это чистая правда и дела обстоят именно так, вслух подобное лучше не произносить.

Раиса Захаровна и Василий

Классическая лавстори – интеллигентная дама и деревенский простак – знакома нам по сказкам про Ивана-дурака и Василису Премудрую. В фильме «Любовь и голуби» она показана на примере курортного романа с продолжением, когда не видевший ничего, кроме поросят и голубей, Василий Кузякин встречает на отдыхе стильную и умную Раису.

Раисе не надо было надеяться ни на что, кроме скоротечного романа – приятные эмоции, новые впечатления. Она же понимала, что они с Васей из разных миров. Да, порой противоположности притягиваются, и два совершенно разных человека живут долго и счастливо. Но это исключение из правил. Раисе не надо было переводить эту историю в серьезную плоскость, ведь именно от нее, а не от «слепого котенка» Васи зависело большинство решений. Ей стоило получить удовольствие от момента – и отпустить Васю к жене и детям.

Но она идет дальше: отправляется к его жене поговорить, все объяснить. Какой реакции можно ждать от жены, которую ради тебя оставили? Особенно от такой, как Надюха, которая точно не будет скрывать эмоции, лукавить и пытаться сохранить лицо. В итоге нервных клеток осталось меньше у обеих.

Катя Тихомирова и Гоша (он же Гога )

Хрестоматийная пара из фильма «Москва слезам не верит», у которой в итоге все сложилось хорошо, выстроена на превосходстве мужчины, слово которого – закон. Хотя состоявшаяся в жизни и профессии Катерина тоже имела на это полное право.

Сразу после знакомства она вела себя правильно: не тушевалась, не притворялась, отвечала на поставленные вопросы и задавала верные в ответ («А что это меняет, если тебя, как ты говоришь, ко мне тянет?» – на вопрос о наличии мужа, например). Но в тот момент, когда на праздновании фиктивного дня рождения Гоши он вдруг сказал, что женщина не должна быть выше его по статусу или зарабатывать больше, что-то пошло не так. Именно тогда Кате следовало честно сказать, кто она, какую должность занимает. И тогда, скорее всего, она избежала бы дальнейших проблем.

Поэтому не бойся признаться мужчине, что ты больше зарабатываешь или занимаешь более высокую должность. По мнению психологов, самодостаточных мужчин это точно не отпугнет. А те, кого отпугнет, тебе и не нужны. Более того, начинать отношения со лжи неправильно, ведь рано или поздно все откроется и придется оправдываться...

Галя и Женя Лукашин

Женя Лукашин – нерешительный, застенчивый, никак не может оторваться от маминой юбки... И при этом умудрился всего за одну ночь променять невесту Галеньку на другую.

Главная ошибка Гали – давление. Она упорно заставляла Женю отмечать Новый год так, как ей хотелось, не забыв добавить, что некий Олег предлагает ей праздновать в ресторане Останкинской башни. Плюс показала, что ей плевать на его друзей, а к маме Жени относится весьма утилитарно: она все приготовит и уйдет. И хоть Лукашин в итоге дал себя уговорить, вряд ли ему пришлась по душе такая позиция невесты. Именно поэтому, оказавшись в нелепейшей ситуации «на полу в Ленинграде», он почувствовал себя лучше и свободнее, чем если бы был «там с ней».

Не считаться с мнением партнера, пытаться прогнуть его под себя – плохой путь. Мягкотелость Жени Галя использовала в свою пользу, стремясь вылепить из него подкаблучника, которым легко управлять. А Надя приняла его таким, какой он есть. Несмотря на свое первое впечатление, она быстро поняла, что перед ней порядочный человек. И его нерешительность испарилась: он тут же встал на защиту женщины, которую незаслуженно обижают.

Оленька и Юра Самохвалов

Еще одна пара из «Служебного романа». У наивной Оленьки Рыжовой в отношениях с «шикарным» Самохваловым ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.

Ей не следовало так восхищаться Юрой при первой встрече. Избалованный женским вниманием Самохвалов тут же все понял: бастион пал даже без его участия и сразу стал ему неинтересен.

Оленьке не стоило так вести себя в гостях у Самохвалова – долго и многозначительно смотреть на него, напрашиваться на танец и при этом класть голову ему на плечо, критиковать салат его жены, который «без тертого яблочка», пускаться в воспоминания, как в юности им было хорошо вместе (справедливости ради, такой «крючок» мог бы сработать – наедине, но не при супруге).

Очередная ее ошибка – романтические письма. Оленьке надо было остановиться еще после первого послания, видя, что оно осталось без ответа, а не бомбардировать своими признаниями мужчину. Он с самого начала обозначил свою позицию и дал понять, что ей не стоит на что-то рассчитывать. Но она продолжала преследовать его, подкарауливая в коридоре.

Фото: ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»/Fotodom (5)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
«После 45 лет не предлагать»: что мешает успешной карьере возрастного менеджера «После 45 лет не предлагать»: что мешает успешной карьере возрастного менеджера

Эксперт: чтобы стать успешным после 45 лет, стоит научиться учиться

Forbes
Зоя Кайдановская: «Всегда был пунктик по поводу семейственности» Зоя Кайдановская: «Всегда был пунктик по поводу семейственности»

Если по телевизору показывали фильм с мамой или папой, все должны бросить дела

Караван историй
7 мифов о фруктах 7 мифов о фруктах

Лето – время фруктов, поэтому будет не лишним развеять некоторые фруктовые мифы

Худеем правильно
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Уральские археологи обнаружили первый случай древней охоты на малого пещерного медведя Уральские археологи обнаружили первый случай древней охоты на малого пещерного медведя

Пробитый человеком череп медведя нашли на палеолитическом памятнике Иманай

N+1
Наука или индустрия: как сделать правильный выбор Наука или индустрия: как сделать правильный выбор

Что мотивирует людей совмещать работу в ИТ и преподавание?

Популярная механика
Наука двигает корабли Наука двигает корабли

Развитие судостроения невозможно без поддержки со стороны отраслевой науки

Эксперт
Замкнутый цикл: как создают современные автомобили Bentley Замкнутый цикл: как создают современные автомобили Bentley

Изучаем, какими будут автомобили Bentley в будущем

Forbes
Главные плюсы езды на велосипеде (для похудения и не только) Главные плюсы езды на велосипеде (для похудения и не только)

Советы об использовании велосипедных прогулок для снижения веса и удовольствия

Playboy
Продли удовольствие! Какой маникюр будет хорошо смотреться и через месяц Продли удовольствие! Какой маникюр будет хорошо смотреться и через месяц

Дизайн, который продлит жизнь твоего маникюра

Cosmopolitan
5 самых странных предметов, проглоченных человеком: рентгеновские снимки 5 самых странных предметов, проглоченных человеком: рентгеновские снимки

Случаи, когда взрослые люди глотают довольно необычные вещи

Популярная механика
Как быть романтичным с девушкой: 29 милых идей на каждый день Как быть романтичным с девушкой: 29 милых идей на каждый день

Кто такой романтик и как им стать?

Playboy
Плодоядные птицы не помогут большинству европейских растений сбежать от изменений климата Плодоядные птицы не помогут большинству европейских растений сбежать от изменений климата

Семена 86 процентов видов растений птицы переносят в южном направлении

N+1
Что в токене тебе моем Что в токене тебе моем

Что такое NFT и как этот термин связан с миром современного искусства

AD
Новый ровер будет добывать воду на Луне, прожигая грунт ракетным двигателем Новый ровер будет добывать воду на Луне, прожигая грунт ракетным двигателем

Masten Space Systems разрабатывает роботизированный вездеход Rocket M

Популярная механика
Десятки видов клещей, тысячи видов микробов: чем опасна домашняя пыль Десятки видов клещей, тысячи видов микробов: чем опасна домашняя пыль

Чем опасна пыль

Cosmopolitan
Бегите к Торлониа Бегите к Торлониа

Выставка «Мраморы Торлониа. Собирая шедевры» сенсационна даже по меркам Рима

Weekend
Как добиться сияющей кожи? Секреты голливудского косметолога Как добиться сияющей кожи? Секреты голливудского косметолога

Простая система ухода за собой, которая не требует серьезных денежных вложений!

Cosmopolitan
Мария Островская Мария Островская

Мария Островская 25 лет борется за улучшение жизни людей с особенностями

Собака.ru
Гремучая смесь: самое удивительное животное Австралии Гремучая смесь: самое удивительное животное Австралии

Млекопитающее, птица или рептилия?

Вокруг света
Лайфхаки от водителя, который проехал на одной машине больше 5 миллионов километров Лайфхаки от водителя, который проехал на одной машине больше 5 миллионов километров

Ирв Гордон — главный дальнобойщик планеты

Maxim
Берег мечты Берег мечты

Из нью-йоркской квартиры в дом у самого океана

AD
Советские фильмы о школе и школьниках: 7 интересных ностальгических картин Советские фильмы о школе и школьниках: 7 интересных ностальгических картин

Красные галстуки, полеты в космос и, конечно, первая любовь

Playboy
Терруар: зазеркалье Терруар: зазеркалье

Российское виноделие переживает второе рождение

Вокруг света
Первая в Антарктиде: почему в честь геолога Марии Кленовой назвали горы на Новой Земле Первая в Антарктиде: почему в честь геолога Марии Кленовой назвали горы на Новой Земле

Кленова стала первой женщиной в мире, возглавившей научную экспедицию

Forbes
Сказочный мир детства Сказочный мир детства

Психолог Надежда Чупак — о воспитании детей и правиле «двух Л»

OK!
«Такое могло произойти только с женщиной»: как Бритни Спирс лишили права контролировать свою личную жизнь, финансы и карьеру «Такое могло произойти только с женщиной»: как Бритни Спирс лишили права контролировать свою личную жизнь, финансы и карьеру

Как в XXI Бритни Спирс могла лишиться права распоряжаться собой?

Forbes
Удивительные секреты Кейт Миддлтон и Меган Маркл: что раскрыл почерк герцогинь Удивительные секреты Кейт Миддлтон и Меган Маркл: что раскрыл почерк герцогинь

Эксперт проанализировала почерк британской королевской семьи: что она узнала?

Cosmopolitan
7 вещей, которые мы бы хотели изменить в девушках 7 вещей, которые мы бы хотели изменить в девушках

В девушках все же есть черты, которые мы не против усовершенствовать

Maxim
Открыть в приложении