Стоит ли давать отношениям второй шанс?

ЛизаПсихология

Синдром бумеранга

Всем известно выражение: «В одну реку дважды не войдешь». Но все ли так однозначно, если речь идет о возвращении к бывшим возлюбленным? Стоит ли давать отношениям второй шанс?

В русскоговорящих странах мужчин для всех женщин не хватает. А если рассматривать еще и качественные параметры, умножая их на желания и потребности, то статистика открывает перед нами достаточно печальную картину: далеко не каждой достанется хороший партнер. Именно это заставляет многих женщин задаваться вопросом: «Вокруг никого подходящего, я не могу найти себе мужчину уже полтора года. Может, стоит вернуться к бывшему? Подруги давно уже замужем, только я одна…» Старая любовь, как известно, не ржавеет, поэтому возобновление прежних отношений одиноким женщинам часто кажется идеальным вариантом. Но все ли так просто, как кажется на первый взгляд? И уверена ли ты, что на этот раз события будут развиваться более удачно?

Подводные камни

Рассмотрим ситуацию, когда женщина хочет вернуться к мужчине, который ее любил, любит и, возможно, все еще ждет. Давай вспомним прошлое: ты строила отношения с человеком, но случилось что-то, из-за чего ты приняла решение уйти.

Возможно, мужчина не уделял тебе достаточно внимания, мог заглядываться на других женщин, ругаться, пытаться прогнуть тебя под себя. Или ты пыталась его изменить, потому что тебя в нем что-то раздражало. И раздражение росло день ото дня – бывало, тебя добивала любая ерунда, даже если это был всего лишь незакрытый тюбик зубной пасты. И вот из-за этих разногласий вы расстаетесь. Ты разрываешь отношения с мужчиной, на которого уже смотреть не можешь. Уходишь, потому что понимаешь, что больше так жить нельзя – лучше уж быть одной. Но проходит время, переносить одиночество становится все труднее, и ты начинаешь вспоминать этого мужчину. Ты думаешь: «А ведь он меня действительно любил. Может быть, мне в самом деле надо вернуться к нему?» И здесь, чтобы не наделать ошибок, очень важно вспомнить, из-за чего именно ты ушла.

Наша память устроена так, что с течением времени она отбрасывает плохое, в мыслях остается преимущественно хорошее – приятные моменты, веселые праздники, счастливые поездки, подарки, теплые слова. А те причины, из-за которых два человека были вынуждены расстаться, вспоминаются в последнюю очередь. Так устроена психика – она защищает нас от травмирующих переживаний. Тем не менее обстоятельства, которые привели к разрыву, никуда не делись. И об этом нужно помнить.

Что же случится, если отношения будут восстановлены? А то, что ты убедишься: люди не меняются. Да, первое время все будет неплохо, ты будешь рада, даже счастлива. Но со временем начнешь наступать на те же грабли. Ты снова столкнешься с тем, из-за чего когда-то решила разорвать отношения. Кроме того, партнер может все еще обижаться за то, что ты однажды ушла, и думать, что завтра ты опять развернешься и бросишь его. И он неосознанно начнет тебе мстить за свою обиду, свою боль, которую пережил, когда вы расстались. А ты будешь смотреть на него и понимать, что в отношениях снова что-то идет не так. Если ты намереваешься вернуться к своему бывшему, всегда помни об этих подводных камнях! Даже если у тебя в памяти осталось только хорошее, постарайся вспомнить и то, из-за чего же все это закончилось.

Возобновление прежних отношений можно сравнить, например, с тем, как если бы ты жила на съемной квартире, но все время мечтала о собственной. Ты начала откладывать средства на покупку жилья и в определенный момент была уже готова осуществить свою мечту, но по каким-то причинам ничего не вышло. И вот тебе снова пришлось вернуться в свою старую съемную квартиру, о которой ты так хотела забыть навсегда.

А есть ли в возвращении к бывшему хоть какие-то плюсы? Пожалуй, к ним можно отнести только то, что, восстанавливая прежние отношения, ты выходишь из тупиковой ситуации одиночества. Если у тебя нет другого выбора, нет никаких перспектив, то, конечно, вернуться к партнеру, который тебя любит, – это лучше, чем оставаться одной.

Если ты все хорошо взвесила, даже вспомнила при этом все недостатки бывшего мужчины и все равно готова, как говорится, дважды войти в ту же реку, задумайся, как сделать это грамотно, не повторяя ошибок прошлого. Но помни: когда мы что-то теряем в жизни, у нас освобождается место для чего-то, что будет больше соответствовать и подходить нам. Лучше всего закрыть для себя эту «старую» страницу, двигаться навстречу новому и работать над собой.

Риск – неблагодарное дело

Помни: если ты восстановишь отношения с бывшим, ситуация может повториться – и вы расстанетесь вновь. Если ты сама была инициатором разрыва, то буквально через несколько месяцев можешь начать вновь высказывать партнеру все те же претензии. А если инициатива вашего расставания исходила от мужчины, ты можешь вновь услышать: «Я от тебя ухожу!» Если мужчина уже решил для себя, что ты не та женщина, которая ему нужна, то, скорее всего, рано или поздно он снова придет к такому же умозаключению. У тебя нет никаких гарантий, что на этот раз у вас все получится. Нужен ли тебе такой рискованный сценарий?

Давать ли отношениям второй шанс? На этот вопрос можно ответить только после того, как ты решишь, готова ли рисковать. Может, вместо сомнительного сценария лучше выбрать себя и поработать над собой, чтобы понимать свои желания и потребности и привлекать тех мужчин, которые действительно тебе нужны?

3 шага к трансформации

Хочешь ли ты вернуться в бывшие отношения или мечтаешь создать новые – неважно. Проработай свою травму расставания и начни новую жизнь.

1. Не затаивай обиду. Отпусти на волю то состояние, в которое ты впала, когда рассталась с партнером. Это состояние беспомощного ребенка, который обижается, злится и жалеет себя. Выпусти его на свободу – порыдай вволю, поговори с близкими, заведи дневник, где будешь делиться своими переживаниями, сомнениями и болью. Вряд ли кто-то захочет создавать отношения с человеком, который находится в состоянии обиженного малыша и непрерывно прокручивает в голове негативные ситуации.

2. Проанализируй ошибки. Подумай над тем, что произошло: почему вы с партнером расстались. Постарайся посмотреть на разрыв со стороны: что делала ты, твой партнер, что вы оба сделали или не сделали для того, чтобы отношения разрушились. Оцени ситуацию трезво, чтобы найти некий внутренний баланс, равновесие в своем сознании, в своем поведении. Когда ты научишься держать это равновесие, сможешь контролировать любые свои отношения.

3. Найди баланс. Постарайся войти в состояние благодарности: «Как хорошо, что этот человек и эта ситуация дали мне такой опыт и уберегли меня от ошибок в будущем. Как хорошо, что теперь я понимаю намного больше, чем раньше». Именно состояние благодарности наполнит тебя мощной положительной энергией, сделает сильнее и лучше, подведет к новой, интересной жизни, наполненной яркими событиями. В итоге ты полностью преобразишься и, как следствие, будешь способна создавать качественные взаимоотношения. Это преображение увидит не только бывший партнер, но и остальные мужчины. Дело в том, что мужчины – завоеватели. Они никогда не захотят терять женщину, наполненную сильной «положительной» энергией. И твой бывший, встретив тебя абсолютно обновленную, наверняка предпримет попытки все вернуть. И здесь уже ты делаешь выбор: хочешь ли ты возвращаться к прежним отношениям или уже выросла из них и готова к чему-то новому, к более качественным отношениям.

Вера Гуляева, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама+баба Мама+баба

Что делать, если ребенок растет без отца, в окружении женщин?

Лиза
Покинутый советский остров-полигон, на котором захоронено биологическое оружие Покинутый советский остров-полигон, на котором захоронено биологическое оружие

В советское время на острове Возрождения располагался полигон «Бархан»

Maxim
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Корыто Корыто

Как в СССР радости жизни прилагались к должностям

Огонёк
Наша Наташа Наша Наташа

Супермодель, мать 5 детей, филантроп... все это о ней — Наталье Водяновой

Лиза
32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой 32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой

Насколько хорошо вы на самом деле знаете своих дедушек и бабушек?

Psychologies
Надежный щит для иммунитета Надежный щит для иммунитета

Средства, которые поднимут твои защитные силы на новый уровень

Лиза
10 мудрых цитат о жизни от тех, кому мы доверяем 10 мудрых цитат о жизни от тех, кому мы доверяем

Про счастье и ложь, оптимизм и страх, смех, отчаяние и место в жизни

Playboy
Это были неправильные пчелы: что делать при укусе пчелы Это были неправильные пчелы: что делать при укусе пчелы

Чем обработать укус пчелы и на что обратить внимание, чтобы не было аллергию

Cosmopolitan
Наука сторителлинга Наука сторителлинга

Научные основы для сочинения хорошей истории

kiozk originals
Мама купила: как бывшая вебкам-модель зарабатывает сотни миллионов на открытках для подростков и мерче для Моргенштерна Мама купила: как бывшая вебкам-модель зарабатывает сотни миллионов на открытках для подростков и мерче для Моргенштерна

Компания «Мам, купи» Дарьи Зарыковской получила 43 млн руб. прибыли в 2019 году

Forbes
10 убойных фактов про MMA 10 убойных фактов про MMA

Поединок за звание самого лучшего бойца в мире продолжается

Maxim
Как правила и границы помогут справиться с детскими капризами Как правила и границы помогут справиться с детскими капризами

Жизнь без границ и ориентиров делает ребенка очень уязвимым

Psychologies
Его прекрасная леди Его прекрасная леди

О любви первого президента СССР выходит спектакль. Что известно

Vogue
От селфи до пластики — один шаг От селфи до пластики — один шаг

Стремление к физическому совершенству стало навязчивой идеей XXI века

Psychologies
Древних волков заподозрили в заботе о больных сородичах Древних волков заподозрили в заботе о больных сородичах

Ученые сделали такой вывод, обнаружив ископаемые останки животных

N+1
Доставляя счастье Доставляя счастье

От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании из первых рук

kiozk originals
«Энола Холмс» – методичка по феминизму для самых маленьких «Энола Холмс» – методичка по феминизму для самых маленьких

«Энола Холмс»: история строптивой сыщицы

GQ
Скульптор, актер и «Мисс Россия»: талантливые дети певца Федора Шаляпина Скульптор, актер и «Мисс Россия»: талантливые дети певца Федора Шаляпина

Природа определенно не отдохнула на детях великого оперного певца.

Maxim
Гибель дочери, смерть жены, стрельба в сына: трагедии актера Владимира Конкина Гибель дочери, смерть жены, стрельба в сына: трагедии актера Владимира Конкина

Тяжелая история судьбы актера Владимира Конкина

Cosmopolitan
Интервью с вампиром Интервью с вампиром

Почему даже три минуты беседы с ним для нас так мучительны?

Psychologies
10 самых нелепых теорий заговоров: мир под властью рептилоидов 10 самых нелепых теорий заговоров: мир под властью рептилоидов

Подборка самых нелепых и уморительных теорий конспирологов по всему миру

Популярная механика
Какую программу может предложить лидер оппозиции после выздоровления Какую программу может предложить лидер оппозиции после выздоровления

Алексей Навальный окончательно стал политической фигурой, эквивалентной Путину

СНОБ
Как платить смартфоном вместо карты? Как платить смартфоном вместо карты?

Как использовать свой смартфон для оплаты в магазинах

CHIP
Психологический портрет Психологический портрет

Как стресс влияет на кожу и почему в XXI веке от воспалений лечат психотерапевты

Glamour
Ученые открыли новый биомаркер расстройств аутистического спектра у дошкольников Ученые открыли новый биомаркер расстройств аутистического спектра у дошкольников

Выявлена взаимосвязь между РАС и концентрацией одного из белков в плазме крови

N+1
Художник фаюмского портрета состарил умершего мальчика Художник фаюмского портрета состарил умершего мальчика

Фаюмские портреты – часть погребального ритуала в Египте римского периода

N+1
«Если мы уберем уголь, все остальное развалится, как карточный домик». Интервью с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым «Если мы уберем уголь, все остальное развалится, как карточный домик». Интервью с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым

Губернатор Кемеровской области о том, что будет с Кузбассом через 30 лет

Forbes
Юпитер оказался не помехой путешествию космической пыли Юпитер оказался не помехой путешествию космической пыли

Астероиды из внешней Солнечной системы содержат зерна пыли

N+1
Храм — бассейн — храм: 7 фактов о храме Христа Спасителя, которые не стыдно знать и атеисту Храм — бассейн — храм: 7 фактов о храме Христа Спасителя, которые не стыдно знать и атеисту

Удивительная история храма Христа Спасителя

Maxim
Открыть в приложении