Как облегчить сезонные работы на даче?

ЛизаДом

Сезонные работы

Лето заканчивается, но дел и забот у дачников не становится меньше. Как же облегчить задачу? Помогут наши советы и идеи

Текст: Дарья Курносенкова

И в вазу, и в тарелку

Эти цветы из нашего списка выращивают специально для ресторанов высокой кухни. Стоит призадуматься. И если на твоем огороде их пока нет, значит – включить в план посадок на будущий сезон.

Цветы готовят сразу же после сбора, но перед этим нужно удалить все листья, тычинки и пестики. У многих растений съедобны только лепестки.

Роза или шиповник. Растение часто используют в цветочной кулинарии: из лепестков делают сладости, добавляют в чайные композиции. Некоторые сорта могут горчить, для этого нужно срезать нижнюю часть бутона.

Лилейник. У самых обычных сортов в еду идут все части: из бутонов варят варенье, солят, маринуют как огурцы, молодые листья режут в салаты, а крупные цветки тушат с овощами. Таким же образом можно использовать цветки кабачков: их фаршируют или жарят в кляре.

Анютины глазки. Лепестки обладают сладко-мятным ароматом. Кулинары используют все части соцветий. Свежими цветками украшают овощные блюда, засахаренными – десерты, замороженными в кубиках льда – домашние напитки и коктейли.

Белая акация. Цветки робинии ложноакациевой вкусные и ароматные. Повара используют их в салатах, запекают, варят компоты и джемы. Помимо красоты есть и польза: лепестки – кладезь витамина С.

Тюльпаны. Весенний цветок не содержит опасных веществ, можно смело добавлять в рацион. Вкус похож на бобовые – фасоль или нут. Первыми стали есть засахаренные лепестки французы. В Канаде тоже можно встретить изысканные блюда с тюльпанами – в жареном и запеченном виде, в качестве эффектных украшений десертов и салатов.

Бархатцы. Эти растения отдают легким ароматом и вкусом цитрусовых фруктов. Но в еду применяют только тонколистные разновидности. На цветках настаивают уксус, растительное масло для желтооранжевого оттенка и необычного вкуса.

Настурция. Универсальное растение – съедобны все надземные части, включая цветки. В листьях содержится большое количество витамина С. Настурция хорошо сочетается с сырами, творогом, мясом и рыбой. Также на бутонах настаивают столовый уксус, добавляют в сливочное масло.

Календула. Цветки обладают освежающим ароматом, слегка острым вкусом. Как и настурция, ноготки хорошо оттеняют вкус сыра и мясных блюд. Гурманы обжаривают лепестки в масле и добавляют в яичницу.

Чем отмыть руки после работы на даче

Сахар и оливковое масло. Насыпь сахарный песок в ладонь, налей немного оливкового масла и моющими движениями потри грязные участки. Сахар будет действовать как скраб, а масло защитит от царапин. Такой же трюк можно проделать с крупной солью.

Щавель. Мы уверены, на каждом огороде растет щавель. Сорви листочек, разотри в ладонях, потри соком загрязненные места. Щавелевая кислота, как и лимонная, обладает отбеливающим эффектом. Но сильно усердствовать не надо, на нежной коже может появиться раздражение.

Томат. Грядка с помидорами поможет очистить кожу, «не отходя от кассы». Сорви большой спелый плод, нанеси мякоть на грязные участки, подержи 2–3 минуты. Смой, намажь кремом. При необходимости повтори эту процедуру.

Перекись водорода. Самые «убитые» руки вернет к жизни ванночка с перекисью водорода. Налей в миску 100 мл перекиси, 400 мл теплой воды, 15 мл жидкого мыла, 10 мл нашатырного спирта. Хорошо перемешай, держи в растворе около 10 минут, потри щеткой въевшуюся грязь. После процедуры вымой руки и смажь питательным кремом.

Лимон. Кожу очистить не так сложно, как ногти. Избавиться от ненавистной черной каемки поможет лимон – его сок обладает осветляющим эффектом. Выдави жидкость, опусти пальцы, подержи 5–7 минут. Если не помогло, попробуй потереть ногтевую пластину старой зубной щеткой. Если нет свежего лимона, поможет порошок лимонной кислоты.

Картофель. Картофельный отвар отлично справляется с въевшимися следами грязи. Отвари клубни, воду слей в отдельную миску. Когда остынет, опусти руки, подержи 15 минут. Смой остатки жидкости, смажь кожу оливковым маслом.

Яблоки. Если нет других моющих средств, подойдет обычное яблоко. Натри его на терке, добавь в кашицу пару капель лимонного сока (чтобы мякоть не потемнела), нанеси пюре на кожу и под ногти. Потри щеткой, смой. Повтори, если не помогло с первого раза.

8 ошибок в хранении свежего урожая

1. Завернуть в пленку. Некоторым фруктам и овощам нужен доступ воздуха. А в пакете собирается конденсат, плоды намокают и начинают гнить.

2. Вымыть перед хранением. Перед закладкой в погреб или кладовую фрукты и овощи нельзя мыть. Разрушается естественная защита, они не смогут долго пролежать и быстро испортятся. Лучше всего мыть и чистить их перед готовкой.

3. Не открывать ящик. Периодически нужно осматривать и удалять испорченные или подгнившие экземпляры, иначе погибнет весь урожай.

4. Хранить в холодильнике. Там очень влажная среда, не все овощи выдерживают такую атмосферу. Даже зелень – лучше налить в банку воды и поставить вдали от солнечных лучей. А лук, чеснок и картофель требуют сухого и проветриваемого места.

5. Не учитывать сорт. Некоторые сорта картофеля не предназначены для долгого хранения – например, раннеспелые. Клубни начинают прорастать уже в конце осени, поэтому их лучше съедать летом. Молодые овощи с тонкой кожурой – кабачки, тыква, патиссоны – также не предназначены для хранения.

6. Не закрывать от света. Почти все корнеплоды под воздействием ультрафиолета начинают зеленеть и прорастать. В таком виде они становятся опасными для употребления, вырабатывается ядовитое вещество – соланин.

7. Поставить рядом с батареей. В идеале нужно хранить запасы в погребе с прохладной температурой. В городских квартирах можно оборудовать утепленный ящик на балконе или лоджии. Радиаторы отопления, кухонные шкафчики – наихудшие варианты.

8. Переносить с места на место. Кабачки, тыквы любят стабильную температуру без резких перепадов. Положи их в ящик и не трогай, пока не пригодятся. Если овощи уже подмерзли – долго не пролежат.

Фото: StockFood / Meliukh, Irina/Fotodom.ru, pressmaster/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Снимите это немедленно Снимите это немедленно

В каких случаях очки могут тебе навредить

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Так я и думал: баба!» «Так я и думал: баба!»

Почему стереотипы о женщинах за рулем до сих пор работают

Домашний Очаг
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Хетти Грин. Ведьма с Уолл-Стрит Хетти Грин. Ведьма с Уолл-Стрит

В городе ее знала каждая собака, а солидные бизнесмены кланялись ей за милю

Караван историй
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

С помощью чая каркаде можно получить оригинальный узор на пасхальных яйцах

ТехИнсайдер
Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться

Топографический кретинизм: что это за расстройство и можно ли от него избавиться

ТехИнсайдер
Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке

Все тренера «красно-белых», которые работали в клубе со времен Олега Романцева

Forbes
Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM

«Сто лет тому вперед»: в каждом кадре видны любовь и респект к фантастике

Maxim
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Открыть в приложении