Шанс найти хорошую работу есть даже в разгар отпускного сезона

ЛизаБизнес

Сезон охоты

Лето ассоциируется у нас с пляжем и отдыхом, а никак не со стрессом от поиска работы и беготней по собеседованиям. Но что делать, если именно сейчас ты осталась «за бортом» или чувствуешь, что на прежнем месте оставаться больше нет смысла? Шанс найти хорошую работу есть даже в разгар отпускного сезона, главное – знать, как искать!

Считается, что лето – мертвый сезон на рынке труда и раньше сентября обновлять резюме или откликаться на вакансии просто нет смысла. Это не так. Во-первых, летом люди тоже уходят на пенсию или в декрет, переезжают в другие города – соответственно, освобождаются их рабочие места. Во-вторых, пресловутый сентябрь – время, когда деловая активность уже должна кипеть ключом, а значит, штат должен быть укомплектован, новые сотрудники – обучены. Закладывай время на собеседования, проверки службы безопасности, оформление всех документов и стажировку – и получается, чтобы влиться в общий рабочий подъем в начале осени, начинать искать новое место нужно не позже середины июля.

Ты им нужна!

Если ты как соискатель еще можешь позволить себе отложить перемену работы на пару месяцев, то у отдела кадров лето – настоящая катастрофа: закрывать «дыры» надо, а желающих работать не так много. Иногда даже в тех компаниях, куда человеку «с улицы» пробиться трудно, открываются временные вакансии на лето (к примеру, если в отделе один человек уходит в отпуск, а второй оказывается на затяжном больничном). Временная работа, к слову, может стать постоянной, если ты хорошо себя проявишь. Но даже если ты не рассматриваешь «отношений без гарантий», то и в постоянных вакансиях в некоторых сферах недостатка нет.

Летом «оживают» сельское хозяйство, туризм, уличная торговля, пассажирские перевозки.

Если ты не готова кардинально менять профиль деятельности, но хочешь несколько месяцев потрудиться на новом поприще – тебя ждет работа в образовании (репетиторство, детские пришкольные и оздоровительные лагеря).

Эксперты считают, что лето – отличное время для того, чтобы запустить собственный небольшой бизнес на основе своего хобби. Любые бьюти-услуги на дому или в салоне, летнее кафе, экскурсии по городу или области, фотосъемки и фотопрогулки, оформление свадеб, йога и другие тренировки в парках... Ты можешь попробовать то, что давно собиралась.

Плюсы и минусы

У летних поисков работы есть преимущества.

Ниже конкуренция. Благодаря заблуждению про мертвый сезон все предпочитают набраться сил и лениво начинают листать вакансии в лучшем случае в августе. У тебя есть временная фора!

Выше готовность. Мы психологически воспринимаем весну и лето как удачное время для перемен, начала новой жизни – значит, открыты предложениям и новым сферам деятельности.

Почти отпуск. Прочесывать сайты с предложениями и ходить на встречи с потенциальными боссами ты все равно будешь не круглосуточно, а в оставшееся время можешь расслабиться и отдохнуть. И куда приятнее ждать звонка от рекрутера, гуляя по тенистому парку со стаканчиком мороженого, чем мрачно глядя в беспросветный ноябрь за окном (ожидание и так давит, да еще эта серость вокруг).

Справедливости ради, мнение про тщетность поисков «в мертвый сезон» тоже имеет под собой основания.

Все затянуто. Сначала в отпуске руководитель, за ним уходит эйчар, поэтому все решения принимаются долго. И тебе, возможно, придется помучиться неопределенностью целый месяц, а то и больше.

Средний класс. Летом редко ищут кандидатов на топовые должности. И если твоя цель – новая ступенька в карьере, то ожидания могут не оправдаться. Но вакансии все же просматривай – мало ли...

Где смотреть вакансии?

Газеты с объявлениями и листочки на столбах – прошлый век! Чтобы найти работу, на которой захочется остаться, пробуй:

♦ Крупные сайты с вакансиями и возможностью разместить резюме.

♦ Социальные сети. Расстояния между работодателями и соискателями сейчас сократились как никогда: просто пиши в директ интересующей тебя компании в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» – и тебя перенаправят на нужного человека.

♦ Оффлайн-точки. Не стесняйся изучать доски объявлений в магазинах или спрашивать мастера в салоне красоты, не требуются ли им люди. Если повезет, уже через несколько минут ты сможешь пообщаться с руководителем и узнать, подходите ли вы друг другу.

Комментарий эксперта

Ольга Юрченко, консалтинговая компания MiCareer

Стоит ли искать работу летом? Конечно, стоит! Несмотря на то, что лето – это время отпусков, работодатели зачастую используют его для «причесывания» структуры, рабочих процессов, а значит, руководители будут требовать от HR за лето закрыть все вакансии. Ведь в 3 квартале уже надо напряженно работать для выполнения годовых показателей!

Также летом открываются вакансии преподавателей и репетиторов: первых активно набирают к учебному году, вторых ищут родители, чтобы лето для их чада не прошло напрасно. В регионах с высокой долей туристических объектов лето всегда пиковый сезон. В последние годы в России потихоньку оживает внутренний туризм, и все больше вакансий в этой сфере появляется не только в Сочи или Крыму, но и в других городах. Во время поиска работы (хоть летом, хоть зимой) необходимо помнить: залог успеха – качественная подготовка к собеседованию и грамотно составленное резюме. При отсутствии солидного опыта прохождения интервью имеет смысл воспользоваться услугами консультанта, что сэкономит время и позволит избежать многих ошибок, а значит – получить желаемую должность.

Качай, пока свободна!

Твердо решила сменить работу, но подходящих вариантов пока нет? Не теряй время – прокачивай навыки, которые особенно востребованы сейчас практически в любой сфере!

РАБОТА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. Собственные аккаунты есть сейчас, наверно, у любой организации – от крупного автодилера до маленького магазинчика. Если ты будешь уметь в них работать (а не просто выкладывать селфи), знать их возможности, это добавит тебе очков. Нелишним будет и изучить, как ведут себя в соцсетях твои будущие коллеги: во многих организациях есть негласные правила поведения сотрудников в Интернете – от запрета выкладывать фото в купальниках до ограничения количества записей о работе. Тебе лучше заранее знать, с чем придется столкнуться.

ПРЕЗЕНТАЦИИ. Не факт, что тебе придется с ними работать, защищая проекты или выступая перед аудиторией, но освоить на всякий случай хотя бы Power Point не помешает.

ФОТО И ВИДЕО. Научись делать несложную обработку и монтаж, чтобы потом справляться без посторонней помощи с любой задачей – будь то материал для корпоративного блога, отчет с мероприятия или оригинальное поздравление коллег с Новым годом.

АЗЫ СТИЛЯ. При выполнении рабочих обязанностей тебе вряд ли пригодятся знания о цветотипировании (то есть о стиле) и типажах внешности по Кибби. Но при устройстве на работу мечты стоит это изучить. Знать, как одеться на встречу с работодателем, как силуэт одежды влияет на восприятие, как показать будущим коллегам, что ты «своя», с помощью одежды и аксессуаров – эти и другие хитрости пойдут твоей карьере только на пользу!

Фото: Masson/Fotolia.com. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это интимно Это интимно

Откровенный разговор с опытным гинекологом

Лиза
Неделя потребления: ди-джей в Большом и поясная сумка в Berluti Неделя потребления: ди-джей в Большом и поясная сумка в Berluti

Чем нам запомнилась эта неделя

Forbes
Ангел и деним Ангел и деним

Настя Акатова открыла нам еще одно удивительно красивое женское место – пресс

Maxim
Intel и Qualcomm запретили сотрудникам общаться с коллегами из Huawei Intel и Qualcomm запретили сотрудникам общаться с коллегами из Huawei

Крупные технологические компании запретили сотрудникам общаться с Huawei

Forbes
Как это работает? Как это работает?

Стартапы, которые процветают в Америке и Европе, но до России пока не дошли

Cosmopolitan
Наука на выезде Наука на выезде

Собрали сведения о самых интересных российских летних научных экспедициях

Огонёк
5 способов снять ненужные запреты и ограничения 5 способов снять ненужные запреты и ограничения

На наше поведение влияют внутренние предписания и ожидания

Psychologies
Как объяснить странную погоду этой весной? Ответ дает новая климатическая модель Как объяснить странную погоду этой весной? Ответ дает новая климатическая модель

Как потепление Арктики влияет на атмосферное струйное течение

Forbes
«Чтобы мы прямо завтра внесли — такого пока нет». Как могут измениться российские законы из-за дела Голунова «Чтобы мы прямо завтра внесли — такого пока нет». Как могут измениться российские законы из-за дела Голунова

Дело Ивана Голунова заставило депутатов задуматься о реформах законодательства

Forbes
Золото сделают более привлекательным для частных инвесторов Золото сделают более привлекательным для частных инвесторов

Сенаторы предлагают отменить НДС на золото в слитках

Forbes
ASUS ZenBook S13: зачем ноутбуку военные стандарты ASUS ZenBook S13: зачем ноутбуку военные стандарты

Современные ноутбуки весьма разнообразны, но в массе своей похожи

Популярная механика
Стивен Кинг попросил подписчиков вспомнить романы, рассказанные от лица людей с особенностями развития Стивен Кинг попросил подписчиков вспомнить романы, рассказанные от лица людей с особенностями развития

Стивен Кинг работает над новым произведением и попросил читателей помочь

Esquire
Питание: план на 9 месяцев Питание: план на 9 месяцев

Из веществ, получаемых с пищей, складывается организм развивающегося плода

9 месяцев
Идите в Африку гулять: современное искусство, шопинг и лучшие рестораны Йоханнесбурга Идите в Африку гулять: современное искусство, шопинг и лучшие рестораны Йоханнесбурга

Йоханнесбург превратился в арт-хаб для творческой интеллигенции

Forbes
Три показателя молодости, о которых важно позаботиться заранее Три показателя молодости, о которых важно позаботиться заранее

Как выглядеть молодой и сильной вне зависимости от возраста

Psychologies
Сет Роген Сет Роген

Правила жизни актера и режисера Сета Рогена

Esquire
Что делать, если вам подбросили наркотики Что делать, если вам подбросили наркотики

Арсений Левинсон о пугающей практике по 228-й статье

Русский репортер
5 ошибок во время собеседования по Скайпу, которые необходимо избегать 5 ошибок во время собеседования по Скайпу, которые необходимо избегать

Никто не любит видеособеседования, но иногда другого выхода нет

Playboy
Сила цвета Сила цвета

Дизайнер Рошин Лафферти оформила дом в Ирландии

AD
Пошевели пальцем: как похудеть с помощью цифровых технологий Пошевели пальцем: как похудеть с помощью цифровых технологий

Пять приложений, которые помогут вам привести себя в форму

Forbes
5 причин, почему стоит посмотреть сериал «Семейный брак» 5 причин, почему стоит посмотреть сериал «Семейный брак»

Чем так хорош британский проект State of the Union

GQ
«Возрастная дискриминация у нас начинается в 45 лет» «Возрастная дискриминация у нас начинается в 45 лет»

Почему вместе с сокращением рабочих мест сокращается и безработица?

Огонёк
Алкогений: Хамфри Богарт Алкогений: Хамфри Богарт

История пьянства и творчества Хамфри Богарта

Maxim
25 все еще (почему-то) крутых вещей 25 все еще (почему-то) крутых вещей

Есть в этом переменчивом мире вещи и люди, которые забыли выйти из моды

Maxim
Вы сможете купить очень редкие и классные часы Вы сможете купить очень редкие и классные часы

За такими моделями охотится каждый коллекционер

GQ
Объявлена дата боя Нурмагомедова. И вот что известно о его сопернике Объявлена дата боя Нурмагомедова. И вот что известно о его сопернике

Пляши! Хабиб Нурмагомедов подписал новый контракт с UFC на несколько боев

Maxim
Паразиты, львы и мир без женщин: 10 лучших фильмов этого лета Паразиты, львы и мир без женщин: 10 лучших фильмов этого лета

В этом году большие режиссеры не сговариваясь выпустили по новому фильму:

Forbes
Каменный цветок Каменный цветок

Наиля Аскер-заде впервые рассказывает о себе и отвечает почти на все вопросы

Tatler
Гамарджоба, Генацвале Гамарджоба, Генацвале

Грузия хороша вне зависимости от политических, экономических и прочих потрясений

АвтоМир
Ну чем я лучше?! Ну чем я лучше?!

Почему некоторые прибедняются, боясь показаться успешнее других?

Лиза
Открыть в приложении