Говорят, что даже самый обычный человек может научиться предугадывать события

ЛизаСтиль жизни

Шестое чувство

Говорят, что даже самый обычный человек может научиться предугадывать события. Это качество называется интуицией, и развить его, оказывается, не так уж и сложно. Попробуем?

Текст: Дарья Мазуркина. Эксперт: Мехди Эбрагими Вафа

В англоговорящих странах интуицию называют не чувством, а инстинктом. Первобытный человек без специальных знаний мог предсказывать природные катаклизмы, нападения диких зверей и день рождения ребенка. Собственно, это умение слышать и понимать свой «внутренний голос» и было для него залогом выживания. Других вариантов просто не было. Итак, интуиция – это способность «предчувствовать события». А формируется она из трех составляющих – воображения, эмпатии и личного опыта.

Верить или нет?

Вспомни, сколько раз с тобой происходило нечто необъяснимое? И часто ли «внутренний голос» оказывался прав? Такое, пусть и редко, случалось с каждым из нас. Однако порой мы принимаем за шестое чувство очень далекий от него «механизм».

Иногда за нашими предчувствиями скрываются эмоции, вызванные комплексами, страхами и прошлыми разочарованиями. Например, перед походом в гости ты вдруг понимаешь, что совершенно не хочешь туда идти. Что-то подсказывает тебе, что вечер будет тоскливым, неинтересным. И  ты остаешься дома. А через пару часов честно признаешься себе, что на твое решение повлияла неудачно сделанная прическа, «неподходящая» одежда, в которой ты выглядишь толстой, вульгарной и вообще ужасной, или просто плохое настроение (влияние стресса и гормонов тоже никто не отменял). В результате ты упускаешь замечательную возможность развеяться и повеселиться.

Предчувствие, как видишь, здесь ни при чем. Чтобы не вводить в заблуждение саму себя, надо научиться отличать интуицию от своих сиюминутных переживаний.

Сны о чем-то большем

Сновидения заставляют нас поломать голову. Столько мистических историй с ними связано! Но можно ли доверять снам? Да, если ты умеешь их «читать».

Ночью все накопившиеся за день впечатления, в том числе и осевшие на бессознательном уровне, складываются в определенную картинку. Именно так Менделееву пригрезилась знаменитая таблица. Но могла ли она «явиться» столяру или плотнику, не знающему ни одного периодического элемента? Конечно, нет. Психологи считают, что подсознание способно выстроить множество сценариев развития событий и таким образом подготовить человека к тому, что должно произойти. В итоге мы словно сами выбираем свое будущее, поверив в один из предложенных вариантов. Нередко – в самый невероятный.

Дар или проклятие?

Многие считают предчувствия предрассудками: в нашем материальном мире глупо полагаться на них. Но если спросить этих «неверящих» о финансовом чутье, они скажут, что это другое. Сложно не согласиться! А некоторые из тех, кто от рождения обладает сильной интуицией, называют ее настоящим проклятьем, ведь они ничего не могут изменить и только бессильно наблюдают за происходящим. Тем не менее никто не согласится добровольно отказаться от этого дара. Главная ценность интуиции в том, что она помогает нам увидеть решение там, где разум оказывается бессилен. Невозможно разложить по полочкам собственные чувства, но при этом порой они оказываются убедительнее и точнее логических доводов. Люди, чья жизнь сопряжена с риском (летчики, военные), утверждают, что именно чутье помогает им делать выбор и принимать важные решения.

Работа над собой

Дар «предвидения» не всегда бывает врожденным. Интуицию вполне можно развить с помощью очень простых упражнений. Залог успеха — регулярные занятия.

Ежедневная лотерея. Ежедневно, выходя из дома, пробуй угадать, кого ты встретишь по пути первым – мужчину или женщину. Можно использовать этот метод, когда ты заходишь в офис, садишься в автобус, вызываешь лифт.

Внутренний синоптик. Каждый вечер, отправляясь спать, бери блокнот и записывай в него свой «прогноз погоды» на завтра. Дней через десять ты с удивлением обнаружишь, что твои предсказания сбываются!

Карточный фокус. Выбери три карты из колоды. Положи их рубашками вверх и попытайся запомнить, где какая. Теперь перемешай и постарайся отгадать новое место каждой карты. На завтра добавьте четвертую карту, потом пятую и так далее. Примерно к десятому дню тренировок ты перестанешь ошибаться. Собственно, это и есть пресловутая интуиция.

Это факт!

Психолог Марша Эмери много лет проводила наблюдения за людьми с развитым даром предвидения. И выяснила, что они в 5 раз реже попадают в аварии и в 2 раза реже страдают от отравлений, гриппа и других заболеваний.

В 1958 году социолог Джеймс Стаунтон изу чил данные 200 железнодорожных аварий и 50 крушений самолетов. Интересно, что 30% пассажиров не являлись на эти рейсы. В то время как на благополучные рейсы обычно не приходит около 5% людей, купивших билеты.

Крупнейшие промышленные предприятия, например, Майкрософт, вкладывают в развитие интуиции своих сотрудников огромные суммы.

Согласно исследованиям, 70% людей, обладающих хорошей интуицией, " левши

Смотри и слушай

Слово «интуиция» – от латинского intueor, что означает «пристально смотрю». Это как нельзя лучше передает смысл «шестого чувства». Чтобы оно работало на тебя и как можно реже подводило, надо его постоянно развивать. Причем для этого не нужно ничего эдакого, вроде хрустальных шаров.

Расширяй кругозор. Интуиция не берется из ниоткуда. Для ее возникновения необходим фундамент, который состоит из опыта и знаний. Слушай классическую музыку, читай «сложные» книги, смотри «замороченные» фильмы – все это требует максимальной концентрации внимания. Сравнивай, оценивай, составляй собственное мнение.

Будь внимательна к миру. Наблюдай за тем, что происходит вокруг, подмечай детали. Попадая в многолюдное место, наблюдай за всей этой суетой как бы со стороны. Общаясь с человеком, внимательно слушай его и при этом смотри ему в глаза: это поможет тебе научиться отличать правду от лжи. Чтобы хорошо чувствовать окружающий мир, нужно все время анализировать происходящее, уметь концентрироваться на важном и отсекать все лишнее.

Учись расшифровывать сны. За сновидения отвечает наше подсознание. Оно же «контролирует» и интуицию. Анализируй то, что оно показывает тебе по ночам, стараясь понять, как это связано с тем, что происходит в твоей жизни. И сможешь получить ответы на многие волнующие вопросы. Никакой мистики! В отличие от нас, мозг не спит, а продолжает обрабатывать информацию.

Доверяй первому впечатлению. По жестам, мимике, голосу, облику человека наш мозг способен составить довольно четкое представление о собеседнике, помогая понять, можем ли мы ему доверять. Но порой нас вводят в заблуждения слова человека (лесть, умение преподносить себя, извращать факты). Не ведись – прислушивайся к себе. Возьми паузу, чтобы сделать правильный вывод.

Фото: VectorMine/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прогулки по Мурому Прогулки по Мурому

Муром – древний город, в котором жили Петр и Феврония

Лиза
Тревожные звоночки. На что обратить внимание родителю подростка Тревожные звоночки. На что обратить внимание родителю подростка

Когда все же стоит отвести подростка к врачу?

СНОБ
Ега-биха и родная речь Ега-биха и родная речь

Рассказ, в котором автор исследует путь блудной родной речи к отчему дому

Grazia
Pantone назвали цвет 2023 года. Как его выбирают и зачем это нужно? Pantone назвали цвет 2023 года. Как его выбирают и зачем это нужно?

Как можно предсказать главный цвет на год вперед?

Правила жизни
Наглядный пример: как видят мир кошки и человек Наглядный пример: как видят мир кошки и человек

Задумывались ли вы, как ваш любимый пушистик видит этот мир?

ТехИнсайдер
Почему болит левый бок: эти причины заставят вас насторожиться Почему болит левый бок: эти причины заставят вас насторожиться

Боль в боку — физиологические особенности организма или повод бежать к врачу?

ТехИнсайдер
Уроки санскрита: что такое «кама мута» и как найти любовь в мелочах Уроки санскрита: что такое «кама мута» и как найти любовь в мелочах

Быть движимым любовью — что это за чувство и как оно наполняет жизнь смыслом?

Forbes
Что делать, если у вас обнаружили ВИЧ: руководство по лечению Что делать, если у вас обнаружили ВИЧ: руководство по лечению

ВИЧ: где можно сдать тест? Как проходит лечение? Какие симптомы у заболевания?

Psychologies
Олово для европейской бронзы 2000 лет назад добывали в горах Узбекистана Олово для европейской бронзы 2000 лет назад добывали в горах Узбекистана

Подводные раскопки корабля, затонувшего у побережья Турции 2000 лет назад

ТехИнсайдер
У истоков атомной бомбы: кто же был У истоков атомной бомбы: кто же был

Кто работал над атомной бомбой?

ТехИнсайдер
Российские «Бонни и Клайд»: история двух бездомных, которые сначала убивали гадалок, а потом — всех подряд Российские «Бонни и Клайд»: история двух бездомных, которые сначала убивали гадалок, а потом — всех подряд

Они ни капельки не раскаивались в совершенных преступлениях

VOICE
Пожары в ТРЦ Москвы: случайность или жадность? Пожары в ТРЦ Москвы: случайность или жадность?

Бизнесу следует не экономить на противопожарной безопасности

Эксперт
Не вздумайте произносить это вслух: самые любимые слова ненормативной лексики и их происхождение Не вздумайте произносить это вслух: самые любимые слова ненормативной лексики и их происхождение

Мы расскажем о происхождении самых популярных слов ненормативной лексики

ТехИнсайдер
Как провести зимние каникулы без вреда: пять новогодних угроз здоровью Как провести зимние каникулы без вреда: пять новогодних угроз здоровью

С чем наши организмы могут столкнуться в длинные зимние выходные?

ТехИнсайдер
6 признаков грядущего развода: проверьте ваши отношения 6 признаков грядущего развода: проверьте ваши отношения

Как правильно поговорить с партнером и расставить все точки над i?

Psychologies
Отцовский инстинкт: почему не все мужчины выражают любовь к детям Отцовский инстинкт: почему не все мужчины выражают любовь к детям

От чего зависит родительская привязанность?

Psychologies
Осторожно, опасное саморазвитие: как распознать некачественный тренинг личностного роста — 5 признаков Осторожно, опасное саморазвитие: как распознать некачественный тренинг личностного роста — 5 признаков

Какие подводные камни могут ожидать на пути самосовершенствования?

Psychologies
Закон равновесия Закон равновесия

Интерьер загородного семейного особняка в стиле контемпорари

SALON-Interior
Открытая акустика Открытая акустика

Игорь Яковенко — об иллюзорности границ между техническим и творческим

Seasons of life
10 самых волнующих археологических находок 2022 года 10 самых волнующих археологических находок 2022 года

10 самых таинственных, интересных и значимых артефактов 2022 года

ТехИнсайдер
Правда ли нужно выпивать два литра воды в день? Ученые из Японии и США развенчали популярный миф Правда ли нужно выпивать два литра воды в день? Ученые из Японии и США развенчали популярный миф

Сколько нужно пить воды в день?

Inc.
Anna Asti Anna Asti

Блиц-опрос певицы Anna Asti

ЖАРА Magazine
Не только «Уэнсдей»: лучшие танцы в истории кино Не только «Уэнсдей»: лучшие танцы в истории кино

Какие танцы из истории кинематографа заставляли нас покрываться мурашкам?

Правила жизни
Речь о деталях Речь о деталях

Возможно ли появления российского смартфона в жестоком мире электроники

Правила жизни
Серотонин, останьтесь Серотонин, останьтесь

Почему серотониновая теория депрессии идет ко дну?

N+1
В школьной форме и с мечом: как японские бандитки 1970-х вошли в массовую культуру В школьной форме и с мечом: как японские бандитки 1970-х вошли в массовую культуру

Субкультура, бросившая вызов патриархальному японскому обществу

Forbes
Тепло ли тебе, девица: что делать, если у вас с ним «замороженные отношения» Тепло ли тебе, девица: что делать, если у вас с ним «замороженные отношения»

Как определить, есть ли у вашей любви какое-нибудь будущее?

VOICE
100 лет назад люди устраивали соревнования по нырянию верхом на лошадях. Но зачем? 100 лет назад люди устраивали соревнования по нырянию верхом на лошадях. Но зачем?

Мало кто слышал о дайвинге с лошадьми. Но мы вам сейчас расскажем!

ТехИнсайдер
Фитоэстрогены Фитоэстрогены

Фитоэстрогены — в чем их польза и как они работают

Лиза
Пустыня истории Пустыня истории

Что «Лоуренс Аравийский» объясняет о людях, решивших, что они важнее, чем мир

Weekend
Открыть в приложении