Кипр, на котором есть чем заняться и взрослым, и детям

ЛизаПутешествия

Семейное дело

Есть курорты для одиночек, есть романтические уголки для двоих, а есть Кипр, на котором будет чем заняться и взрослым, и детям.

Остров в Средиземном море зарекомендовал себя как отличный семейный курорт с мягким климатом. Солнце светит 300 дней в году, а купальный сезон здесь длится с мая и порой до декабря. Отели есть на любой вкус, кошелек и предпочтения по питанию. Представлена даже столь любимая у наших туристов опция «Все включено». Но это еще не все плюсы Кипра, ради которых сюда стоит обязательно приехать.

1Виза – легко!

Кипр относится к тому списку стран, где россиян действительно ждут: чтобы приехать на остров, не надо собирать целую кипу документов. Если в паспорте стоит многократный шенген, то проблем и вовсе нет. Другой вариант – оформить про-визу. Для этого нужно подать заявление по электронной почте, и чуть ли не на следующий день ты получишь в ответ заветное разрешение на въезд. Можно еще сделать национальную визу: собрать пакет документов (тоньше, чем для шенгена) и прийти в консульство. С любым из этих пропусков через три с половиной часа полета ты окажешься на прекрасном острове.

Корабль, похожий на пиратский, отправляется в плавание из Айя-Напе по самым красивым местам Кипра.

2Море и пляж

Местные пляжи считаются одними из самых чистых в Европе. Больше половины из них награждены «Голубым флагом» – знаком качества, чистоты воды и побережья в целом. Лучшие пляжи на острове расположены в Айя-Напе (пляж Нисси) и Протарасе. Они широкие, с плавным входом в воду, отсутствием больших волн и всем необходимым для отдыха (от кабинок для переодевания до детских игровых площадок). Лидер по красоте на Кипре – пляж Лара. Его облюбовали морские черепахи, которые приплывают сюда отложить яйца. Поэтому ставить шезлонги на пляже запрещено. Кстати, все пляжи на Кипре бесплатные, доплачивать придется только за удобства в виде лежаков и зонтиков.

3Детские развлечения

Розовых фламинго можно застать на озере Алики в Ларнаке.

В большинстве крупных отелей Кипра созданы отличные условия для детского отдыха: в ассортименте – водные горки, аттракционы, игровые комнаты и многое другое. Наскучит – можно выбрать что-то помасштабнее. В зоопарке Пафоса попугаи и совы показывают чудеса дрессировки, скажем, лихо крутят педали мини-велосипеда. В Camel Park недалеко от Ларнаки юных посетителей катают на верблюдах. А водные страсти разворачиваются в крупнейших аквапарках острова: в Пафосе, около Лимассола и в Айа-Напе. За морскими обитателями наблюдают в океанариуме Протараса или через стеклянный пол желтой подводной лодки, которая отправляется в плавание из Айа-Напы. А еще есть планетарий, луна-парки, музей науки «Архимед», трассы для картинга. Словом, скучать некогда!

4Экскурсии

На Кипре находятся 12 действующих православных монастырей.

Самая популярная – поездка в бухту Петра-ту-Ромиу в окрестностях Пафоса. По легенде, отсюда на берег из пены морской вышла Афродита – богиня любви. Здесь находится Греческий камень, вокруг которого устраивают заплыв (проплыть надо против часовой стрелки три раза). Женщин, которые пройдут этот ритуал, ждет вечная молодость, мужчин – сила, влюбленных – долгое счастье вместе. Кто не особо верит местным сказкам, предпочитают убегать от жары и пляжных удовольствий в горы Троодос. Эти места славятся своими византийскими церквями, где каждый сантиметр покрыт старинной росписью. В этих же горах расположена деревушка Омодос. Известна она мастерством местных вышивальщиц. Из-под их рук выходит очень нежное кружево (салфетки, скатерти, элементы одежды и т. д.). Еще здесь создают прекрасные вещи из стекла, делают кипрские сладости судзиукос и палузес, выпекают хрустящие булочки аркатена и готовят разные сладкие лакомства из местных фруктов.

5Еда

Жареный сыр халлуми. Пальчики оближешь!

На Кипре с этим точно нет проблем. Все очень вкусное, свежее, полезное (средиземноморская система питания признана чуть ли не наследием ЮНЕСКО). Вот только порции бывают чересчур большие для хрупких девушек. В первую очередь это касается мезе – коронного блюда средиземноморской кухни. Съесть порядка 30 блюд – для одного человека испытание, а вот для большой компании – веселое развлечение. Советуем планировать его на вечер, когда спадает жара. Ужинают на Кипре обычно после 21:00. Итак, мезе. Вначале подают закуски: маслины, салат, хумус и прочие аперитивы. Дальше – овощи, колбаски и сыр. За ними – мясные или рыбные блюда. Но когда ты уже переводишь дух и со спокойной душой отодвигаешь тарелку, в зал выносят десерты и фрукты. Отказаться невозможно!

На заметку

ПЦР-ТЕСТ НА COVID-19 для въезда на Кипр нужно сделать за 72 часа до вылета и загрузить отрицательный результат на платформу Cyprus Flight Pass (cyprusflightpass.gov.cy). Там будет сформирован пропуск для прохода в самолет, а также в рестораны, магазины и кафе острова.

ПОВТОРНЫЙ ТЕСТ нужно сдать по прилету на Кипр (от 15 евро) и спустя 7 дней. Вакцинированные туристы («Спутник V» признан Кипром) освобождаются от повторных тестов.

Какая древность!

Древние города Нео-Пафос, Саламин, Аматус, Курион – главные точки притяжения для любителей истории и всевозможных развалин. Набор достопримечательностей здесь довольно стандартный: амфитеатр, многочисленные колонны, арки, древние мозаики.

Следы былого величия в Пафосе.

В монастыре Святой Девы Киккос хранится написанная Святым Лукой икона с изображением Девы Марии и пояс, который, по преданию, способен исцелять женщин от бесплодия. Еще одна почитаемая реликвия – покрывало Святой Вероники – находится в монастыре Айа-Напа.

Фото: Vladimir Sazonov, grinchh, kaetana, vladimirzhoga/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наталья Варлей: «Что меня держит на этой земле? Любовь» Наталья Варлей: «Что меня держит на этой земле? Любовь»

«Из этой девочки может получиться новая Любовь Орлова»

Коллекция. Караван историй
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
И на экране твой любимый герой… И на экране твой любимый герой…

История мистера Дарси из сериала «Гордость и предубеждение» 1995 года

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
«О расставании как о хеппи-энде» «О расставании как о хеппи-энде»

Любовь Мульменко о своем фильме «Фрау»

Weekend
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
Игровые автоматы Игровые автоматы

«Морской бой» – это не только артефакт, но и портал в детство

Правила жизни
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия

Как защитить себя и свои средства от кибермошенничества?

Наука и Техника
Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу

Вопросы, которые вы стесняетесь задать ЛОРу

Psychologies
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
«Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии «Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии

Почему нельзя изменить ситуацию, запрещая аборты и принуждая женщин рожать

Forbes
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Открыть в приложении