Почему московские свекрови не любят приезжих

ЛизаПсихология

Сбежавшая невестка

Читаю истории и комментарии на сайте lisa.ru. Некоторые так задевают меня за живое! Чувствуется, что у многих внутри – ненависть к москвичам. Особенно к московским свекровям, которые якобы не любят и всячески унижают своих снох из числа приезжих. И я хочу ответить этим людям, а заодно рассказать свою историю.

Со своей будущей женой Элиной мой сын познакомился на вокзале – увидел, как девушка тащит тяжелый чемодан, решил помочь. Когда он привел ее домой, я, конечно, напряглась. Не москвичка из хорошей семьи, а наоборот – приезжая, без постоянной работы, без образования. Родители ее тоже давно не жили на родине, в Молдавии, – мотались по российским городам, делали ремонты. Но не это меня напрягло. Все так неожиданно – они начали жить вместе через неделю после знакомства. Оба молодые, сыну – 25, Элине –18 лет. И все же мы привыкли друг к другу и даже очень подружились. Да и сын был счастлив, а для матери, согласитесь, это важно. Так что мы с Элиной прекрасно ладили, а уж когда она родила чудесного мальчика, то вся наша семья готова была ее на руках носить. Мы все для них делали! Жили они в отдельной двухкомнатной квартире. Летом я отправляла их на море на два-три месяца, сын работал удаленно – благо, профессия позволяет. Когда малыш заболевал, мы находили лучших врачей. Одели Элину с ног до головы, собирались оплачивать ее учебу в институте, как вдруг... В сентябре прошлого года она с мальчиком поехала в Молдавию навестить тетю, а вернулась без ребенка. Мы испугались, а она со словами «Что-то я у вас не прижилась» начинает собирать вещи. В общем, она ушла, и внука мы больше не видели. Сын в шоке! Я писала ей длинные письма «В Контакте», уговаривала, умоляла! Мне казалось, она просто не понимает, что жизнь себе ломает. Но она ни разу не ответила. Вот такое равнодушие. А ведь она меня мамой называла… И все равно вышло, что я «злая свекровь».

И вот что я поняла. Приезжие не хуже москвичей. Просто они чужие! Что у них на уме, можно только догадываться. Вот Элина, похоже, человек из семьи без традиций, без привязанностей, без ответственности. И мне кажется, мое первое чувство настороженности меня не обмануло. Не надо было ее даже в дом пускать. Вот только внука жалко.

Любовь прошла. Бывает

Олеся Фоминых,
психолог-психотерапевт,
специалист по
семейным проблемам

Ваш сын должен сам разобраться в этой ситуации. Вы, как свекровь, со своей стороны сделали все возможное для благополучия и стабильности семьи, и вам не за что себя винить и обижаться. Вы пишете, что супруги жили отдельно от вас. Так может, не так все было гладко у них? Ведь отдых на море и дорогие вещи – еще не залог семейного счастья. Возможно, их чувства остыли, Элина почувствовала это и решила уйти. Скоропалительный брак людей с разным менталитетом и жизненными ценностями редко бывает долговечен. Да, возможно, на девушку повлияло то, что ее родители вечно были в разъездах. Зачастую дети повторяют судьбу родителей и не понимают, что можно жить по-другому. Но мой вам совет: когда будете писать Элине снова, не говорите, как много она теряет. Она ведь не гналась за материальными благами – раз уж ушла с одним чемоданом. Напишите, что малыш не должен страдать от развода мамы и папы, а бабушки и дедушки всегда помогут в любой ситуации. Убедите ее, что вы не будете вмешиваться в ее личную жизнь, а внука всегда рады видеть в своем доме, независимо от того, как сложатся отношения между вашим сыном и Элиной.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Елена

Я думаю, эта девушка не испытывала любви к вашему сыну. Бывают такие люди, они живут лишь для себя, а на чувства окружающих им плевать. И от этого, к сожалению, никто не застрахован: хоть москвич, хоть молдаванин. Сыну нужно учиться разбираться в людях и в женщинах в частности. Мужчины, к сожалению, зачастую думают не головой, смотрят, прежде всего, на внешность – отсюда и результат. Это урок, который надо выучить, и он не о противостоянии провинции и столицы, он о человеческих отношениях.

Татьяна

Я думала, история закончится тем, что злодейка невестка разменяла вашу квартирку, прибрала к рукам и другое имущество, ведь этого вы, москвичи, опасаетесь больше всего? А тут махнула девчонка на всех и уехала, не оценила счастья проживания в столице. Конечно, обидно. А на самом деле обычная житейская история, какая может произойти в любом городе.

Pomidor

Странно, что все зацепились за эту тему – противостояние Москвы и провинции. Во-первых, противостояние у нас только в головах. Надо лучше относиться к людям, и общаться с ними будет намного легче. Что же касается Элины, то я согласна с теми, кто считает – она просто разлюбила этого парня.

Ольга

Автор письма упрекает бывшую невестку в равнодушии, а даже не замечает, что сама приравнивает материальное благополучие и взаимную любовь. А ведь это цинизм. Да, свекровь жалко. Но, мне кажется, я и Элину я понимаю. Встретила парня, влюбилась, прекрасно жили, а потом любовь прошла. Свекровь много пишет о том, что она делала для молодых. А что делал ее сын для своей жены? Это мы не знаем, возможно, он несамостоятельный. Он привык жить на всем готовом, чувствуется, и Элина в нем разочаровалась. А может, он и умница, и в руках все горит, но знаете – и от таких уходят. Ничто не ново в этом мире.

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на LISA.RU

С выражением на лице

Возможность поделиться сокровенными мыслями в этой колонке заинтересовала многих мужчин. «Мне есть что сказать женщинам, – написал один из них. – Дайте мне слово!» Да пожалуйста. Слово предоставляется Прохору Занудному! (Так он решил подписаться.)

Тот день, когда я решил через журнал «Лиза» донести до девушек кое-какие свои мысли о них, начинался нестандартно. Москву завалило снегом, и я решил поехать на работу не на машине, а на метро. Это, кстати, для меня – вообще не проблема. Наоборот, отличная возможность почитать, да и посмотреть на симпатичных девушек приятно. Пока они не утомлены тяготами рабочего дня и при полном параде – и волосы аккуратно уложены, и помаду с губ еще не съели.

Войди в его положение

Как-то в метро я заметил очень красивую девушку. Высокая стройная шатенка с нежным чуть загорелым лицом. Фея! Нарядная, ждет кого-то, поглядывает в телефон. «Интересно, парня или подругу?» – подумал я и тут же увидел Его. Счастливчика, который крался к ней с огромным букетом роз. Сюрприз сделать хотел, ага! Лицо у него так и сияло. Пока он не подошел к своей красавице и не положил ей руку на плечо. Она увидела его и сразу прямо на моих глазах превратилась из Феи в Ведьму. Сбросила его руку со своего плеча и начала отчитывать. За то, что опоздал, наверное. Слов я не слышал, но видел, как губы ее искривились и как некрасиво она машет руками. И у друга ее выражение лица сразу же изменилось – радости как не бывало. Хотелось подойти к ним и сказать девушке на ушко: «За лицом последи! И тон сбавь. А то ведь он и в ЗАГС опоздает. Если, конечно, дело вообще до этого дойдет». Но я оставил свои мысли при себе, естественно.

Не повышай голос

Вспомнил я их как раз в тот день, когда, чертыхаясь про себя, прыгал через сугробы на работу. Неожиданно раздался резкий женский крик: «Олег, ну быстрее, чего ты копаешься!» Вот вредная бабка, подумал я. Замучила бедного внука Олежку. Но когда я повернулся к источнику воплей, то увидел молодую ухоженную блондинку в шикарной норковой шубе. Роскошная женщина, подумал бы я, если бы не услышал до этого ее отвратительный крик. Подойти бы и сказать: «Женщина, не орите! От вас же ваш Олег уйдет». Но я оставил свои мысли при себе. Чтобы донести их сейчас до вас: пожалуйста, старайтесь быть милыми и терпеливыми. Потому что, когда вы откровенно злитесь, то выглядите ужасно. И могут быть последствия».

Не согласна? Ответь ему! Пиши на адрес lisa@burda.ru, тема «Мужской взгляд»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(2); Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Никогда не говори «никогда» Никогда не говори «никогда»

Какие фразы мешают нам достигать успеха

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Север и юг Север и юг

Этнографическая экспедиция РГО: увидеть сразу и Ямал, и Папуа

Вокруг света
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки

Были ли у котов на флоте настоящие документы, а не только "усы, лапы и хвост"?

ТехИнсайдер
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков

Есть «точки невозврата» — после которых восстановить семью очень сложно

Psychologies
Катастрофическое вымышленное Катастрофическое вымышленное

«Предчувствие»: Бертран Бонелло объясняет, что такое тревога

Weekend
Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года

Что произошло 5 ноября 1952 года на Курилах?

ТехИнсайдер
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают

Как устроены шины для самолетов и почему они так быстро изнашиваются

Maxim
Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения

Древние сибиряки собрали куски породы в районе Удоканского вулканического плато

N+1
Открыть в приложении