Женщина вполне способна справиться с ремонтом сама – попробуй!

ЛизаДом

Сами с усами

Если ты живешь одна, это не значит, что не стоит даже мечтать о ремонте. Женщина вполне способна с этим справиться – попробуй!

Прошли времена, когда считалось: если нет мужчины в доме, то и гвоздь забить некому. Сегодня среди дизайнеров, инженеров и даже крановщиков достаточно представительниц прекрасного пола. И с ремонтом в доме современная женщина справится без проблем. Но ведь далеко не всегда нужен капитальный ремонт. Женская смекалка подскажет, как сделать так, чтобы квартира обрела новую жизнь с минимальными затратами сил и средств. Представляем женскую инструкцию по косметическому ремонту от Тамары Дей, ведущей шоу «Ремонт в особняке» на телеканале HGTV Home & Garden.

Мобильный ремкомплект

Начнем с простого – откроем сумочку и вытряхнем из нее содержимое. Небольшой Эверест на кровати обеспечен. Окидываем эту кучку критическим взглядом и видим:

Пилочку для ногтей – универсальную отвертку для мелкого ремонта и напильник. Два в одном.

➜ Колготки – отличное сито для краски и побелки. А если лопнула металлическая труба, то достаточно намотать колготки на трещину, при этом аккуратно смазывая каждый слой масляно-клеевой шпатлевкой или просто масляной краской. После высыхания гарантируется полная герметичность.

Резинки для волос и для денег – незаменимые помощники при работе с краской. Резинка для волос надевается на кисть, чуть ниже щетины. Тогда при окраске потолка краска не будет стекать на руку. А если резинку для банкнот натянуть на банку с краской вертикально – от донышка к горлышку, можно с ее помощью аккуратно снимать лишнюю краску с кисти. И это только то, что мы носим с собой ежедневно. Что же тогда скрывают кухонные шкафчики и разнообразные коробки со всякой всячиной, которые есть у каждой женщины? Итак, дизайнерские идеи для ремонта с использованием подручных средств.

Декор в стиле лофт

Особенность этого интерьера – кирпичная кладка на стенах или ее имитация. Но женщинам негоже таскать тяжелые кирпичи и замешивать цемент. Есть как минимум два способа добиться нужного эффекта, не прибегая к помощи каменщика:

Клеим. Сегодня на строительном рынке можно спокойно купить обои, имитирующие кирпичную кладку, гибкий камень или пластиковые панели, полностью отражающие все неровности кирпича. Но это скорее «мужской» способ – быстро, банально и без смекалки.

Рисуем. Чтобы создать на стене эффект кирпичной кладки, понадобится лишь губка из поролона. Но не та, которой обычно моют посуду, а размером с кирпич: 250 х 120 х 65 мм. Подойдет губка для тела прямоугольной формы или кусок поролона от старого дивана. Красим стену в белый или серый цвет, а затем разводим в ведерке краску с колером (специальным пигментом нужного оттенка) до получения кирпичного цвета. Макаем губку в краску и аккуратно прикладываем ее к стене, словно ставим печать. Главное, чтобы все «кирпичи» легли ровно. Каждый следующий ряд сдвигаем на половинку «кирпича», как это делают в реальной кладке. Оставляем зазоры по 1–1,5 см, чтобы виден был «раствор». В помещении лучше применять акриловую или водоэмульсионную краску без запаха. Когда стена высохнет, можно развесить на ней тематические коллажи. Идеально подойдут старые фотографии, страницы из старых журналов. Даже остатки тканей, натянутые на подрамники, станут оригинальным украшением. Для кухни можно изготовить красочное панно из круп и макарон, пряностей или сушеных овощей.

Прованс своими руками

Не избавляйся от всех старых вещей. Винтажные деревянные часы или уютное кресло из 60-х способны вписаться практически в любой современный интерьер. Их реставрация обходится недорого, а качество радует годами. Если у тебя светлая комната и ее однообразие уже стало надоедать, можно с легкостью создать интерьер в стиле «французской деревушки» своими руками. Достаточно лишь добавить несколько деталей.

Старая тумбочка пылится на даче? Любая ретро-мебель с точеными элементами (ножки, боковинки, перекладины или декоративные накладки) просто создана для стиля прованс. Берем наждачную бумагу и шкурим все поверхности, чтобы не осталось неровностей и шелушащейся краски. Затем светлой краской (белой, голубой, светло-желтой, нежно-салатовой или розовой) окрашиваем все поверхности. Особо «продвинутые» в декупаже могут применить специальный лак. После полного высыхания краски аккуратно проходим той же наждачной бумагой по всем рельефным деталям, стирая краску с дерева. Так мы получим живописный эффект старины.

Кружева, салфетки, ткань – все пригодится в интерьере. Светлая тумбочка слишком скучная? Сделаем декупаж с помощью узорчатых бумажных салфеток и лака. Не хочется возиться с тонкой бумагой? Возьмем старую виниловую салфетку, приложим ее к тумбочке и проведем сверху валиком с краской контрастного оттенка. Убираем виниловый трафарет – получаем кружевной рисунок на тумбочке.

Тесьма, кружево и ткани помогут задекорировать полочки, цветочные горшки, баночки со специями, вышедшие из моды вазы.

Холщовые мешки, льняной шпагат, милые фарфоровые безделушки, оставшиеся от бабушек, послужат основой для милых панно на кухне или в ванной комнате. Главное, помнить, что дизайн в стиле прованс – это пастельные тона, легкий эффект старины и пасторальные картинки. Должно возникать ощущение любимой загородной дачи – светло, празднично, очень уютно. Никаких современных материалов – только натуральное дерево, стекло и керамика.

Дамские лайфхаки для ремонта

При возникновении мелких проблем порой достаточно включить смекалку – и интерьер снова станет совершенным. Вот несколько приемов, позволяющих привести квартиру в порядок за пару минут.

1. Порезанный линолеум на кухне. Чтобы не менять покрытие целиком, нужно тщательно промыть место разреза и высушить. Затем взять горячий воск и пролить им щель. Дать воску застыть и ножом аккуратно счистить лишнее. Полируем мягкой ветошью и забываем о прорези навсегда.

2. Царапины на двери. Пленка на современных межкомнатных дверях довольно тонкая и ее легко повредить. Менять дверь полностью дорого, а любоваться некрасивой царапиной не хочется. Чтобы сделать дефект незаметным, светлые двери можно протереть водным раствором обычного мела или зубной пасты и потом отполировать. А царапины на темной двери легко скрыть йодом или крем-краской для обуви подходящего оттенка.

3. Полочка на кирпичной или бетонной стене. Повесить ее – непростая задача. Часто стена такая прочная, что в нее ни гвоздь вбить, ни шуруп вкрутить. Придется брать дрель с тонким сверлом. Намечаем места крепежей и просверливаем отверстия. В полученные дырочки аккуратно вбиваем толстые деревянные шпажки или палочки для суши. Обламываем или отпиливаем деревяшку так, чтобы не торчала, и вкручиваем саморез.

4. Отверстие в кафеле. Просверлить его трудно – сверло все время съезжает по скользкой поверхности. Однако достаточно приклеить кусочек малярного скотча или лейкопластыря из аптечки – и сверлить сразу станет легче.

5. Упрямый гвоздь. Забить его поможет растительное масло. Обмакни острие в масло, и тогда гвоздь легко войдет в стену.

Тамара Дей, ведущая шоу «Ремонт в особняке», телеканал HGTV Home & Garden

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; телеканал HGTV Home & Garden

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему я устаю? Почему я устаю?

В чем скрытые причины постоянной усталости?

Лиза
8 фильмов об Испании 8 фильмов об Испании

Лучшие картины о фламенко, корриде, испанской истории, искусстве и не только

GQ
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Да ты сухарь! Да ты сухарь!

Как понять, что твой партнер тебя любит, если он не проявляет свои чувства

Лиза
Можно помедленнее? Можно помедленнее?

Slow sex («медленный секс»). Точно стоит попробовать, если есть время и силы

Cosmopolitan
Лайфхаки для Windows: создаем идеальную систему Лайфхаки для Windows: создаем идеальную систему

Windows 10 хоть и далека от совершенства, но предлагает много возможностей

CHIP
Холодное сердце Холодное сердце

Как зимой снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Лиза
Как побороть опухоль мозга и создать крупнейший инвестфонд в сфере выращивания морепродуктов Как побороть опухоль мозга и создать крупнейший инвестфонд в сфере выращивания морепродуктов

Сейчас в портфеле Эми Новогратц — 19 компаний, а на радаре — еще полторы тысячи

Forbes
С нами мох С нами мох

Почему мода на шипровые ароматы не проходит уже сто лет

Glamour
В развитии туберкулеза нашли вторую латентную стадию В развитии туберкулеза нашли вторую латентную стадию

Благодаря этому врачи смогут точнее подбирать лекарства для пациентов

N+1
Храбрый поступок Храбрый поступок

Дизайнер Сергей Храбровский после долгого перерыва взял в руки кисть

AD
Все, что следует помнить о финансовом кризисе 2008 года Все, что следует помнить о финансовом кризисе 2008 года

Когда-то небо было голубее, нефть была по 140 долларов, а доллар — по 24 руб.

Maxim
Водителей просят выйти Водителей просят выйти

Промышленные беспилотники доказывают свою эффективность на полях и в карьерах

Эксперт
Деньги. Мастер игры Деньги. Мастер игры

7 простых шагов к финансовой свободе

kiozk originals
В работу с головой В работу с головой

Паттерны успеха от IT-специалиста

kiozk originals
Что смотреть: пять фильмов о современном искусстве Что смотреть: пять фильмов о современном искусстве

Современное искусство — увлекательно, эксцентрично и полное новых идей

Seasons of life
Квартирный вопрос: полезные лайфхаки для дома и кухни Квартирный вопрос: полезные лайфхаки для дома и кухни

Хотите облегчить уборку и всегда поддерживать дома порядок?

Cosmopolitan
Помыть посуду и сохранить брак: советы для мужчин Помыть посуду и сохранить брак: советы для мужчин

Что могут сделать мужчины, чтобы сохранить брак в XXI веке?

Psychologies
Парни, мы все повзрослели: каким получилось продолжение комедии «Билл и Тед» с Киану Ривзом 30 лет спустя Парни, мы все повзрослели: каким получилось продолжение комедии «Билл и Тед» с Киану Ривзом 30 лет спустя

Киану Ривз и Алекс Уинтер в образе двух посредственных и добродушных мужчин

Esquire
«Я работаю на два или три года вперёд и очень редко бываю в сегодняшнем дне». Джефф Безос — о фокусе на клиентах, а не конкурентах, и безусловной любви «Я работаю на два или три года вперёд и очень редко бываю в сегодняшнем дне». Джефф Безос — о фокусе на клиентах, а не конкурентах, и безусловной любви

Джефф Безос — о связи инноваций с долгосрочным планированием

Inc.
Самые полезные команды в Майнкрафте: руководство по использованию Самые полезные команды в Майнкрафте: руководство по использованию

Команды, которые являются самыми топовыми и самыми легкими в мире "Майнкрафта"

CHIP
Кипрская газета назвала более 20 россиян с «подозрительными» «золотыми паспортами» Кипрская газета назвала более 20 россиян с «подозрительными» «золотыми паспортами»

Больше 20 россиянин числятся обладателями подозрительных «золотых паспортов»

Forbes
Как горе влияет на наше физическое состояние Как горе влияет на наше физическое состояние

Горе охватывает не только разум, но и наше тело

Psychologies
12 самых странных и редких существ, живущих под водой 12 самых странных и редких существ, живущих под водой

Дюжина самых странных и редких морских обитателей

Популярная механика
«Полное разочарование»: проблемы с регуляторами, недоверие инвесторов, падение оценки втрое за год и другие беды Juul «Полное разочарование»: проблемы с регуляторами, недоверие инвесторов, падение оценки втрое за год и другие беды Juul

Как лидер рынка электронных сигарет в США продолжает бороться за свой бизнес

VC.RU
Алла Горбунова Алла Горбунова

Алла Горбунова: для всех и ни для кого

Собака.ru
«Бери и делай»: мы можем менять наше будущее «Бери и делай»: мы можем менять наше будущее

Менять мир проще, чем кажется

Psychologies
Как микробы управляют нами Как микробы управляют нами

Тайные властители жизни на Земле

kiozk originals
Выскочки Выскочки

Как Uber, Airbnb и компании-убийцы из новой Кремниевой долины меняют мир

kiozk originals
Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом

Сеть Sunlight в свое время совершила революцию на ювелирном рынке

Forbes
Открыть в приложении