Что делать, если у тебя нет лучшей подруги и ты не очень-то в ней и нуждаешься

ЛизаПсихология

Сама себе подруга

О женской дружбе придуманы сотни анекдотов и сняты десятки комедий. В книгах лучшая подруга всегда поможет мудрым советом и придет на помощь… А что делать, если у тебя нет такой и, похоже, ты не очень-то в ней и нуждаешься?

Текст: Татьяна Выводнова

Как правило, друзьями и подругами «на всю жизнь» человек обзаводится еще в школе или в институте. Коллеги по работе и приятельницы из «взрослой» жизни, с которыми можно иногда выбраться в кино или на чашку кофе – не в счет. Кто может понять и успокоить тебя так, как бывшая соседка по комнате в общежитии, пять лет слушавшая твои рыдания по поводу несчастных любовей и несданных зачетов? Однако иногда такие союзы распадаются – одна из вас переезжает в другой город или выходит замуж (а вторая нет), дружба не проходит проверку временем, и все, что от нее в итоге остается – анимированные открытки в «Одноклассниках» пару раз в год.

Комфортно ли с тобой дружить?

Если ты изо всех сил пытаешься найти «ту единственную», но все кандидатки в подруги куда-то исчезают – задумайся, а ты точно умеешь по-настоящему дружить?

1. Чужие истории. Если доверенный тебе секрет ты можешь, пусть даже не называя имен, рассказать кому-то еще или даже в компании, заодно его приукрасив – люди довольно быстро перестанут перед тобой открываться. Да, ты не хотела ничего плохого, просто поделилась захватывающей историей. Но никому не захочется оказаться героем такого «реалити-шоу».

2. Не в такт. Если для тебя близость и излишняя прямота – синонимы, научись разделять эти понятия и вообще трижды спрашивать себя, точно ли твоя знакомая жаждет услышать, что это платье ей не идет, а такая стрижка в ее возрасте – просто катастрофа. Смысл дружбы в первую очередь в безусловной поддержке, а не в указании на недостатки, даже если ты делаешь это из лучших побуждений.

3. Снежная Королева. Ты всегда готова выслушать, но никогда не раскрываешься в ответ, отделываясь дежурным «у меня все в порядке, ничего интересного»? Неважно, что на самом деле кроется за твоей сдержанностью – стеснительность или нежелание нагружать своими проблемами. Воспринимается это как холодность и отказ пускать собеседницу в круг близких людей.

4. Три корочки хлеба. Даже если ваше материальное положение сильно разнится, ты не должна постоянно позволять подруге платить за себя, брать в долг на неопределенный срок и принимать дорогие подарки на праздники, взамен отделываясь безделушками с китайских сайтов.

Быть ближе

Насколько все проще в детстве: говоришь девочке, играющей рядом в песочнице «давай дружить», она радостно соглашается, и вот вы уже ходите друг к другу в гости и на дни рождения, а повзрослев, меняетесь одеждой и обсуждаете любимых актеров. Но как обзавестись задушевной подругой, если тебе уже за тридцать, а общение с людьми вообще не самая сильная твоя сторона?

5. Ищи поблизости. Твоей будущей лучшей подругой может оказаться мама с ребенком того же возраста, которую ты встретишь на детской площадке или в «подготовишке», коллега из твоего отдела, активная комментаторша кулинарного форума, на котором ты сидишь уже несколько лет. Кстати, имеет смысл присмотреться и к рекомендациям в друзья в соцсетях: искусственный интеллект подбирает людей с максимально похожими на твои интересами и любящих бывать в тех же местах, что и ты.

6. Уважай чужие границы. Попытка сблизиться и сдружиться напоминает танец: ты делаешь шаг вперед и замираешь, оценивая реакцию второй стороны. Это в каком-то смысле даже сложнее, чем флирт – мужчина поймет твои намерения правильно, а вот женщина может забеспокоиться и растеряться. Излишний напор и настойчивость здесь точно ни к чему.

7. Не бойся различий. Ваша разница в возрасте вполне может составлять пять-десять лет. Отпуск ты можешь проводить в Турции, а она – на даче с родителями. И неважно, что ты никогда не смотрела сериалов и не читала книг, о которых она взахлеб рассказывает. Главное, чтобы у вас совпадали ценности и чувство юмора.

Почему одной лучше?

Самодостаточных людей, не нуждающихся в поддержке других, мало, но они существуют. Если ты относишься к ним, то знаешь о главных плюсах независимости.

8. Никаких «сливов». Никто не знает твои тайны и слабые места – значит, ты можешь всегда быть спокойна и не ожидать ножа в спину от того, кому доверяла.

9. Свобода действий. Ты не нуждаешься в компании настолько, что можешь ходить в кино, по магазинам, в театр одна – причем тогда, когда тебе удобно, ни под кого не подстраиваясь.

10. Ноль интриг. О женской ревности известно не меньше, чем о женской дружбе: изощренные планы мести подруге, которая начала встречаться с мужчиной или слишком много времени проводит с коллегой, дадут фору сюжетам «Великолепного века» или «Игры престолов». А ты можешь делать все, что угодно, и проводить время, с кем хочешь.

Альтернатива: Лучший друг

Ты в детстве была пацанкой или выросла в окружении братьев, поэтому идея дружить с девчонками всегда казалась тебе немного странной?

Из мужчин тоже получаются отличные лучшие друзья, правда, с некоторыми оговорками. Не факт, что ты сможешь обсуждать с ними без стеснения все-все темы (например, неловкий первый секс с новым бойфрендом). Также он может не получить удовольствия от чисто «девочковых» развлечений типа марафона по распродажам и разговоров о косметике. Ну и главное препятствие заключается в том, что ты женщина, а он мужчина: между вами может и не быть сексуального напряжения, но ревность со стороны ваших партнеров неизбежна. Причем вот парадокс: твой мужчина может смириться с наличием у тебя лучшего друга, хоть и скрепя сердце, а вот его девушка, вполне вероятно, приложит все усилия, чтобы он сделал выбор между ней и тобой.

Реальность vs виртуальность

В эпоху социальных сетей нуждаться в «ламповой дружбе» вроде как-то старомодно: поделиться новостями со знакомыми ты можешь в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)», выбрать платье для свадьбы племянницы – с помощью онлайн-стилиста, обсудить новый фильм или книгу – в комментариях под рецензией… Но как же самое важное?

Настоящая подруга:

  • приедет ночью на другой конец города, если это необходимо;
  • не перестанет тебя любить, видя тебя заплаканной, растолстевшей, несчастной;
  • постарается не дать тебе совершить ошибку: простить мужчину, причинившего тебе вред, увлечься чем-нибудь опасным, бросить стабильную работу ради безумного и сулящего проблемы проекта.

Друзья из соцсетей:

  • обещают «как-нибудь попить вместе кофе» и потом пропадают;
  • хором согласятся с любым твоим решением, даже если оно очевидно не идет тебе на пользу;
  • охотно лайкают твои «глянцевые» фото, но пролистывают длинные посты, где ты действительно нуждаешься в сочувствии и поддержке.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
MAXIM рецензирует «Золотую перчатку». Возможно, самый жуткий фильм о маньяке всех времен MAXIM рецензирует «Золотую перчатку». Возможно, самый жуткий фильм о маньяке всех времен

Рецензия на фильм «Золотая перчатка»

Maxim
Из имамов в российские дворяне Из имамов в российские дворяне

После капитуляции в ауле Гуниб Шамиля ждал почётный плен в России

Дилетант
Бес в ребро — и тапки врозь Бес в ребро — и тапки врозь

Развод после 60 – нечастое явление, и потому повергает в шок детей и внуков пары

Лиза
В поисках радости В поисках радости

Что ещё сделать с собой, чтобы стать лучше, эффективнее, быстрее, выше, сильнее?

Домашний Очаг
Кто такая Тара Разави, без которой A$AP Rocky, Билли Айлиш и Tyler, the Creator не сняли бы ваши любимые клипы Кто такая Тара Разави, без которой A$AP Rocky, Билли Айлиш и Tyler, the Creator не сняли бы ваши любимые клипы

Откуда взялась Тара Разави и почему вы о ней, скорее всего, не знаете

Esquire
Внимание на экран Внимание на экран

Чрезмерное увлечение смартфонами действительно может сказаться на здоровье

Glamour
Игра на повышение: самый знаменитый лифт в Европе открыл летний сезон Игра на повышение: самый знаменитый лифт в Европе открыл летний сезон

Самый высокий открытый подъемник в Европе – лифт Хамметшванд

Cosmopolitan
Один день в “Белом аду” — как тестируют шины Nokian Один день в “Белом аду” — как тестируют шины Nokian

Производитель автомобильных покрышек продемонстрировал одно из своих ноу-хау

Популярная механика
Генпрокурор США ответил на обвинения Мюллера в искажении его доклада Генпрокурор США ответил на обвинения Мюллера в искажении его доклада

Стало известно, что сам Мюллер считает, что Уильям Барр исказил его данные

Forbes
Хаб с глобальными амбициями Хаб с глобальными амбициями

Реконструкция аэропортов России должна стать стимулом к экономическому развитию

РБК
Человек и пароход Человек и пароход

У виллы Мезон Берто началась новая жизнь

AD
Противники сделки с ОПЕК во главе с Сечиным усилили позиции. Прислушается ли к ним Путин? Противники сделки с ОПЕК во главе с Сечиным усилили позиции. Прислушается ли к ним Путин?

В России растет число противников продления соглашения с нефтяным картелем

Forbes
«Настроения полны пессимизма». Больше половины россиян не ждут скорого завершения кризиса «Настроения полны пессимизма». Больше половины россиян не ждут скорого завершения кризиса

Почти треть россиян считает, что экономические условия в стране плохие

Forbes
Кто во что горазд Кто во что горазд

«СтарХит» узнал, какие профессии выбрали дети звезд

StarHit
Как провести это лето: семь музыкальных фестивалей Европы Как провести это лето: семь музыкальных фестивалей Европы

Куда ехать, что слушать, где жить и что посмотреть рядом с европейскими городами

Forbes
Неделя потребления: ретроспектива «Кинотавра», электролонгборд и экономичная яхта Неделя потребления: ретроспектива «Кинотавра», электролонгборд и экономичная яхта

Лето — повод променять автомобиль на яхту или даже лонгборд

Forbes
Александра Никифорова: Все получится Александра Никифорова: Все получится

На небесах лучше знают, где мы нужны. Где больше пригодимся

Караван историй
5 шагов к этичному гардеробу 5 шагов к этичному гардеробу

Эксперты делятся правилами осознанного шопинга

Vogue
Аида Гарифуллина: «Красота начинается с твоих мыслей!» Аида Гарифуллина: «Красота начинается с твоих мыслей!»

Аида Гарифуллина – одна из самых востребованных оперных певиц в мире

Cosmopolitan
Suzuki Swift: Мал да удал Suzuki Swift: Мал да удал

При разработке четвертого «Свифта» японцы провели серьезную работу над ошибками

АвтоМир
Надежды на одежду Надежды на одежду

Семь трендов, которые заставят нас одеваться иначе

Русский репортер
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Елена Подкаминская не любит делать из личной жизни инфоповоды

OK!
Mind, soul & rave Mind, soul & rave

Новый глобальный тренд на рейвы на ЗОЖе

Собака.ru
Hyundai Santa Fe: Подарки от санты Hyundai Santa Fe: Подарки от санты

Утверждать, что «санта» третьего поколения безгрешен, будет неверно

АвтоМир
Третья холодная Третья холодная

Теория Кейса ван дер Пейла насчет глобального тупика отношений России и Запада

Огонёк
Напряжение растет Напряжение растет

Последние два десятка лет автомобили эволюционируют с невероятной скоростью

АвтоМир
Город под снос Город под снос

В Сочи начался массовый снос многоквартирных домов

Эксперт
Легко ли сделать прыжок из найма в предпринимательство? Легко ли сделать прыжок из найма в предпринимательство?

Как начать собственный бизнес, если вы работаете на стабильной работе

Cosmopolitan
Кто такая Шэрон Тейт и почему о ней надо знать Кто такая Шэрон Тейт и почему о ней надо знать

Об актрисе, которую Марго Робби играет в «Однажды... в Голливуде»

Vogue
Открыть в приложении