Как распознать зависимые отношения и выбраться из них

ЛизаПсихология

С тобой плохо, без тебя еще хуже

Как распознать зависимые отношения и выбраться из них

Текст: Мария Минаева

Почему некоторые люди из раза в раз попадают в нездоровые отношения и как правильно из них выходить? Обсудим это вместе с психологом Кристиной Руссо.

Своевременная сепарация

Зависимость от кого-либо представляет собой особое психологическое состояние, в котором один человек – осознанно или нет – впадает в эмоциональную зависимость от другого. Существует несколько типов отношений, которые можно распределить по двум категориям – здоровые и нездоровые. К здоровым чаще всего относятся дружба, близость и привязанность. Зависимость же входит в категорию токсичных. Но как она возникает и как выйти из зависимых отношений без сильного вреда своему психическому состоянию?

Ребенок становится зависим от матери с самого своего рождения. Постепенно он начинает проходить стадии развития, и в процессе одной их них – оральной – получает все самое важное и видит мир через материнскую заботу. После своего рождения он еще не способен понять, что мама – это отдельный человек, и принимает ее как свое продолжение, поскольку она его кормит и берет на руки. Ребенок считает, что он – личность, а мама – его продолжение.

Во время сепарации мама может неправильно пройти стадии этого процесса, например, слишком рано или в слишком жесткой форме отнять ребенка от груди или не дать ему должного внимания и заботы. Таких мам называют невротическими. Также существуют стадии материнской постдепрессии, при которых мама не может дать ребенку развиваться. Именно тогда начинается зависимость. Детская память уникальна, она записывает все моменты, в которых ребенок испытывает чувство неудовлетворенности, голода или жадности. В моменты, когда мама не берет ребенка на руки или не кормит грудью, у него начинает формироваться страх, ведь он думает, что если ему что-то дадут, то временно, а позже обязательно заберут, когда он еще не будет сыт.

Тогда психика начинает работать на удовлетворение через страх, ведь нужно быстрее наесться. Формируются агрессия, жадность, и психика, как на пластинку, записывает эти чувства. Примерно в 3–4 года у малыша начинает проявляться потребность в заботе. Неправильно сепарированный ребенок часто плачет, капризничает. Мама, которая своевременно не смогла дать понять своему малышу, что мир вокруг него безопасен и что ему всего будет достаточно, так как она это обеспечит, активирует у него в психике защитный механизм, приводящий к созависимости. Это всегда начинается с неправильной сепарации с матерью и означает, что ребенок постоянно будет чувствовать себя голодным как физически, так и морально.

Искаженная реальность

Малыш начинает познавать мир через модель поведения семьи, через первых людей, которых он видит: маму и папу. Если семья, то есть среда для жизни и отношений, неблагополучная, то ребенок в ней всегда ограничен как личность, он проходит стадии так называемой искаженной реальности. Та негативная модель, которую здоровая психика воспринимает отрицательно, для него нормальна, потому что он находится в ней с самого детства. Если мать была невротиком, а отец деспотичным, холодным тираном в отношении ребенка, их дитя всегда будет нуждаться в любви.

Неврозы могут проявляться разными способами, например, попытками добиться любви родителей через достижения. Пойти в спорт и постараться стать лучшим, учиться на отлично, чтобы тем самым заслужить любовь и комплименты. Ведь если этого ему не дают просто так, значит, нужно заработать. Если же и в таком случае он их недополучает, если его не хвалят и не говорят слова поддержки, ребенок понимает, что ему нужно прикладывать еще больше усилий, чтобы его полюбили, одобрили поступки.

Так возникает созависимость и зависимые отношения. Ребенку дают дозу любви, например, если он очень много учится в течение нескольких лет и занимает первые места в спорте, тем самым вызывая гиперкомпенсацию недостающего. Тогда он понимает, что просто так его любить никто не будет – любовь нужно чем-то заслужить. Когда такой ребенок вырастает и впервые влюбляется, он ищет ту любовь, которую ему давали родители. Соответственно, если к нему относились холодно – как ни странно, таких же партнеров он и будет искать.

Это означает, что мужчина выбирает себе холодную женщину, если такой была его мать. А девушка выбирает себе отношения либо на расстоянии, либо с женатым мужчиной. Для них только такие отношения понятны, потому что модели других им никто не показывал. Женщина в зависимых отношениях всегда будет выбирать себе мужчину, у которого придется заслуживать любовь. Она будет занимать позицию спасателя или жертвы, лишь бы добиться внимания своего партнера. Ее психика таким образом отрабатывает свой невроз, комплекс.

Такая женщина может вступать в аналогичные отношения во второй и третий раз, пока не поймет, что модель поведения ее родителей была неправильной. Будучи зрелой, она осознает, что не желает такого же, но воспринимать что-то другое она не умеет, ведь ей в детстве не показали, как должно быть. Если на пути этой женщины появится психически здоровый мужчина, который начнет о ней заботиться, она не сможет войти с ним в отношения, так как подобная модель для нее непонятна. Ее либидо не воспринимает такого партнера – он не удовлетворяет ее комплексы. А вот если мужчина будет холодным и отстраненным, тогда она проникнется к нему симпатией.

Для невротических женщин и мужчин отказ может быть проявлением большой любви, в то время как люди со здоровой психикой не станут даже пытаться завести отношения с теми, кто ведет себя по отношению к ним грубо и жестко. Поэтому выйти из созависимых отношений – это очень сложный и долгий этап перепрошивки установок в отношении партнера.

Почему сложно выбраться

Все начинается с материнского молока, но это всегда можно перетрансформировать. Всегда можно измениться и заново для себя обозначить стандарты. Стоит задавать себе вопросы: «Счастлива ли я в этих отношениях?» Если ответ «нет», то нужна психотерапия. Надо понимать, что женщина в зависимых отношениях никогда не сможет закрыть свои гештальты или почувствовать себя удовлетворенной. А если она разочаруется в любви, от которой была зависима, то направит все свои силы, например, на работу в попытке уйти от эмоций.

Когда на горизонте появится новый мужчина, это вызовет у нее дичайший страх повторного разочарования – это тоже зависимость, но уже другая. Выйти из этого состояния можно – необходимо обозначить свои границы, начать задавать себе правильные вопросы, определить стандарт желанного мужчины и работать, очень много работать над собой.

Стоит также обратить внимание на то, что разговоры в поисках компромисса и обсуждения того, что тебя волнует с партнером, допустимы, только если ты уже находишься в психологически здоровых отношениях. На начальных этапах компромиссы недопустимы. Только такими путями возможно избавиться от зависимости в отношениях.

Разорвать цепи

Для этого прежде всего тебе стоит выполнить следующие шаги:

  • Выпиши все, что связано с личными качествами потенциального партнера – каким ты хочешь его видеть.
  • Выпиши тех людей, которые к тебе притягиваются и с которыми у тебя был опыт отношений.
  • Сравни характеристики этих пунктов. Так ты поймешь, как должно быть, чего ты хочешь и кого ты на самом деле притягиваешь.
  • Поскольку чаще всего именно женщины впадают в зависимость от мужчины, в первую очередь стоит проработать свое либидо – изменить его. Когда в жизнь женщины приходит мужчина, важно увидеть и проанализировать его поведение. Если оно недостойное и неуважительное, если женщине подобное отношение не нравится, нужно сразу поставить точку. Прекратить общение с этим мужчиной, даже несмотря на возникающую из-за реакций психики ломку. Эти ломки обязательно нужно пережить, ведь после них либидо начнет меняться, и в жизнь женщины станут приходить только психически здоровые мужчины.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Биологическое старение Биологическое старение

Можем ли мы отложить старение и так ли эффективен правильный настрой

Добрые советы
Как понять, что дружба себя исчерпала: советы психологов Как понять, что дружба себя исчерпала: советы психологов

Нужно задуматься о том, не пора ли навести порядок в отношениях с людьми

Psychologies
Ценный кадр Ценный кадр

Как стать таким сотрудником, которого не уволят даже в кризис

Добрые советы
Тайны кальянов: мегазатяжки, кокос и чайный лист Тайны кальянов: мегазатяжки, кокос и чайный лист

Курение кальяна овеяно кучей легенд. Что из них правда?

Maxim
Одевай VS надевай Одевай VS надевай

Ошибки в речи, которые выдают в тебе безграмотного человека

Лиза
Интервью с Николаем Изволовым о реставрации фильма «История гражданской войны» Дзиги Вертова Интервью с Николаем Изволовым о реставрации фильма «История гражданской войны» Дзиги Вертова

В чем ценность восстановленного фильма «История Гражданской войны»?

СНОБ
Ожидается сильная облачность Ожидается сильная облачность

Как зарабатывают крупнейшие игроки облачного рынка и сможет ли Сбер потеснить их

Эксперт
Время тёплых вещей: простые решения как сохранить внешний вид ваших кашемировых изделий Время тёплых вещей: простые решения как сохранить внешний вид ваших кашемировых изделий

Рассказываем, как продлить срок службы ваших вещей из кашемира!

ТехИнсайдер
Родишь — пройдет: правда о лечебных эффектах беременности Родишь — пройдет: правда о лечебных эффектах беременности

Не иметь детей — вредно для здоровья; роди — и жизнь наладится

СНОБ
Секс с новыми вводными Секс с новыми вводными

Секс — это в первую очередь мозги

Men Today
Белые пятна и еще 5 признаков того, что твоим ногтям нужна передышка от лака Белые пятна и еще 5 признаков того, что твоим ногтям нужна передышка от лака

Нужно ли иногда давать ногтям «подышать»?

VOICE
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Отрывок из книги "Малахитовый лес" о поселке, способном изменять судьбы

VOICE
Разводной мост: как сохранить отношения с ребенком, если вы расстаетесь с супругом Разводной мост: как сохранить отношения с ребенком, если вы расстаетесь с супругом

Отрывок из книги «Разводный мост» — как ребенку справиться с разводом родителей

Forbes
Если из отношений исчез секс: 9 способов пробудить желание Если из отношений исчез секс: 9 способов пробудить желание

Что можно предпринять, если в постели уже очень давно ничего не происходит?

Psychologies
Злокачественные заболевания крови: что о них нужно знать каждому Злокачественные заболевания крови: что о них нужно знать каждому

Почему чек-апы так важны, особенно при онкологических заболеваниях крови?

Psychologies
Рыба в молоке тигра: особенности перуанской кухни Рыба в молоке тигра: особенности перуанской кухни

Как быстро приготовить сытное блюдо из картофеля и откуда в Перу молоко тигра?

СНОБ
Почему вирусы могут вызвать воспаление кишечника — и при чем тут наши гены Почему вирусы могут вызвать воспаление кишечника — и при чем тут наши гены

Обычная вирусная инфекция может вызвать воспалительное заболевание кишечника

ТехИнсайдер
Что такое «голливудская волна» и как сделать такую укладку Что такое «голливудская волна» и как сделать такую укладку

Прическа «голливудская волна» популярна уже не первое десятилетие

РБК
6 писателей страшнее Стивена Кинга 6 писателей страшнее Стивена Кинга

После их книг ты не захочешь выключать свет на ночь

Maxim
Мангалорец Мангалорец

Самые странные, дикие и нелепые примеры русско-азиатской культурной интеграции

Правила жизни
Нет регресса — уже хорошо: литературный критик Галина Юзефович о книгах и кризисе Нет регресса — уже хорошо: литературный критик Галина Юзефович о книгах и кризисе

Галина Юзефович — как поэзия стала главной художественной формой 2022 года

Forbes
Почему опасно быть милым: 6 причин Почему опасно быть милым: 6 причин

Что плохого в умении быть приятным, любезным, легким в общении?

Psychologies
Что читать, если вы слишком тревожны? Фрагмент книги Роланда Паульсена «А вдруг?...Тревога: как она управляет нами, а мы — ею» Что читать, если вы слишком тревожны? Фрагмент книги Роланда Паульсена «А вдруг?...Тревога: как она управляет нами, а мы — ею»

Отрывок из книги «А вдруг?...» — актуального и злободневного нонфикшна о тревоге

Правила жизни
Колесо фортуны Колесо фортуны

Как продать автомобиль и законно не платить налог

Лиза
“Мисс русская красавица в изгнании”: как сто лет назад эмигранты из России проводили первые конкурсы красоты “Мисс русская красавица в изгнании”: как сто лет назад эмигранты из России проводили первые конкурсы красоты

Как проводили первые конкурсы красоты среди эмигранток из России начала 20 века

VOICE
Чтобы не было заломов: 5 работающих советов по спасению кожаной одежды и обуви которые стоит применить прямо сейчас Чтобы не было заломов: 5 работающих советов по спасению кожаной одежды и обуви которые стоит применить прямо сейчас

Хорошая кожа - идеальная инвестиция в гардероб

VOICE
Как прогрессирует деменция: 4 стадии Как прогрессирует деменция: 4 стадии

Как проявляются разные стадии деменции и как выявить ее приближение

Psychologies
5 исчезнувших этнических групп, которые когда-то жили в России 5 исчезнувших этнических групп, которые когда-то жили в России

Котты, гоайе и другие вымершие этнические группы России

ТехИнсайдер
Марина Федункив: В 50 все только начинается! Марина Федункив: В 50 все только начинается!

Путь Марины Федункив – иллюстрация к тому, что всем нам некуда торопиться

Добрые советы
Правила жизни стоиков Правила жизни стоиков

Вневременные цитаты античных философов

Правила жизни
Открыть в приложении