Что подарить коллегам на Новый год?

ЛизаСтиль жизни

С годом свиньи, коллеги!

Приближение Нового года сопровождается не только праздничным настроением и приятными хлопотами, но и сомнениями по поводу выбора подарков. Даже родным и близким людям далеко не всегда можно угодить, а уж с коллегами и начальством все гораздо сложнее. Как не ударить в грязь лицом?

В каждой компании есть свои традиции празднования и преподнесения подарков. Не стоит идти им наперекор, пытаясь навязать свое видение. Поэтому если у вас на работе не принято дарить друг другу подарки и отмечать праздники, то и тебе лучше воздержаться от подобной инициативы. Максимум, что станет уместным в такой ситуации – это принести небольшое угощение к кофе-брейку для тех сотрудников, с которыми ты непосредственно связана.

А как быть, если в компании сложилась традиция поздравлять своих коллег с Новым годом? Если коллектив большой, то идея с личными подарками сложно осуществима, ведь дарить какую-то ерунду – дурной тон, а выбрать что-то каждому и не разориться – задача не из легких. В этом случае можно продумать общий подарок, не пытаясь персонифицировать презенты. А если в вашем отделе не так много сотрудников, можно сделать подарок каждому. Но какой именно?

Грамотный выбор

Деловой подарок должен быть недорогим. Даже если ты работаешь в преуспевающей фирме и на высокооплачиваемой должности, дорогостоящим подарком ты поставишь коллег в неловкое положение и обяжешь их к ответному шагу.

Но и дарить откровенные безделушки не надо. Никому не нужные дешевки, ломающиеся при первом же использовании, хоть и защитят тебя от дыры в бюджете, но продемонстрируют неуважение к сослуживцам. В этом случае стоит помнить простое правило: «Плохой подарок хуже, чем его отсутствие».

Подарки для коллег одного ранга должны быть примерно одинаковыми по стоимости, чтобы не вызвать обид, пересудов и лишних разговоров.

Если дарить, то всем. Нельзя демонстративно оставить кого-то без подарка, ведь так ты испортишь и отношения с этим человеком, и атмосферу в коллективе. Поэтому если ты решила презентовать что-то отдельным коллегам, с которыми у тебя сложились доверительные отношения, стоит сделать это в приватной обстановке, оставшись с глазу на глаз.

Беспроигрышный вариант – подарок всему коллективу. Можешь принести собственноручно приготовленную выпечку к чаю или заказать дизайнерский торт. От вкусняшек в обеденный перерыв вряд ли кто-то откажется. Главное, чтобы всем хватило!

Подход к боссу

Никаких индивидуальных подарков. По правилам этикета, не принято, чтобы сотрудники дарили своему начальнику презенты от себя лично. Если ты хочешь поздравить руководителя с Новым годом, стоит договориться с коллегами и скинуться на общий подарок, предварительно обсудив, что именно вы будете покупать, и преподнести от всего коллектива.

От себя лично ты можешь вручить презент шефу только в том случае, если ты даришь ему то же, что и всем. Но вот начинать поздравлять сослуживцев надо «по старшинству»: сначала руководителя, потом его зама, затем уже всех остальных.

Не надо покупать дорогой подарок боссу, даже если вы преподносите его от всех сотрудников. У него же не юбилей, в конце концов! Получается, он тоже должен каждого из вас одарить, причем, достойно. А кто-то вообще воспримет такой подарок как взятку.

Как преподнести

Сопроводительное слово. Самое главное в подарке коллеге – не сама по себе вещь, а процесс ее вручения. Поэтому заранее подумай, какими словами ты будешь сопровождать эту церемонию. Постарайся подобрать небанальные фразы, не ограничивайся привычными и уже достаточно поднадоевшими пожеланиями здоровья и счастья. Персонифицируй каждое поздравление, вспомнив, что для твоего коллеги сейчас самое главное (найти свою любовь, закончить ремонт или приобрести собственное жилье, справиться с выпускным годом у ребенка). Также можешь пояснить, почему ты выбрала для него такой подарок («Эта свинка-копилка поможет тебе купить машину!»).

Упаковка. Даже самый незначительный и скромный подарок будет смотреться куда выигрышнее и интереснее, если его эффектно упаковать. Воспользуйся нашими мастер-классами – они помогут тебе оформить подарок своими руками. Или найди в Интернете видео. Так даже обычная шоколадка станет приятным сюрпризом.

Время вручения. Лучше преподносить подарки коллегам за 1–2 дня до новогодних каникул. Это создаст в коллективе ощущение праздника. А также поможет избежать неловкой ситуации тем, кто не успел подготовиться: у них будет время купить ответные презенты. А вот вручать подарок на корпоративной вечеринке – плохая идея. В суете презент могут забыть или потерять (обидно будет и тебе, и незадачливому коллеге). Да и толком пожелать что-то не получится. Откладывать поздравление на время после праздников – тоже не вариант, поскольку это будет выглядеть, как передаривание ненужных вещей, которые тебе надарили к Новому году.

Идеи поздравлений

  • С утра прийти пораньше и положить каждому на рабочий стол открытку с персональным поздравлением и шоколадку.
  • Испечь печенье с предсказаниями (можно шуточными и веселыми).
  • Сделать общую доску поздравлений, где каждый сможет оставить свой текст пожеланий.

Сейчас всем напишу!

+ ХОРОШАЯ ИДЕЯ: сделать нестандартную рассылку с пожеланиями собственного сочинения или смонтированным видео из фотографий коллег.

– А ВОТ ШАБЛОННЫХ РАССЫЛОК, взятых из Интернета, не надо! Юмористические поздравления с символом Нового года по китайскому календарю и топорным поздравительные стихи давно вышли из моды.

+ РАССЫЛКУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕД КОРПОРАТИВОМ или в середине последнего перед праздниками рабочего дня. А вот тогда, когда все уже начнут расходиться по домам, с поздравительной открыткой ты уже опоздаешь.

– ВОЗДЕРЖИСЬ ОТ ПОЗДРАВЛЕНИЙ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ: коллеги хотят отдохнуть и хоть несколько праздничных дней провести, забыв о работе.

5 подходящих подарков

Новогодняя атрибутика.

Красивая игрушка, маленькая елочка, украшение для дома – все это никогда не будет лишним.

Съедобная мелочь.

Если в начале рабочего дня презентовать каждому что-нибудь вкусненькое, сопроводив это добрыми пожеланиями, то можно услышать много искренних «спасибо». Пусть от подарка не останется и следа, но благодаря такому жесту тебе удастся поднять настроение коллегам.

Декоративная вещица.

Ароматизированные или фигурные свечи, новогодние фонарики – красивая мелочь, которая придется по душе женской половине коллектива.

Канцелярские принадлежности

(Ежедневники, блокноты, ручки) – не самый оригинальный, зато полезный подарок.

Самодельный презент.

Если ты рукодельница или творческая натура, создай подарок своими руками. Нарисуй новогоднюю стенгазету, смонтируй фильм или смастери открытки с забавными поздравлениями. Но если с творчеством ты на «вы», лучше не смеши коллег – выбери что-то проверенное.

5 запрещенных презентов:

Косметика

Далеко не все адекватно воспримут, например, гель для душа («Ты на что намекаешь?»).

Украшения

Чтобы такому подарку были рады, надо очень хорошо знать вкусы своих коллег.

Предметы с религиозными мотивами

Ты можешь невзначай задеть чьи-то чувства.

Белье

Носки и колготки – вещи нужные и полезные. Но кто-то, как в случае с косметикой, может и обидеться.

Юмористические подарки

Их можно делать лишь тогда, когда ты уверена, что адресаты обладают здоровым чувством юмора. Не зная этого наверняка, не стоит ставить себя в дурацкое положение, рискуя обидеть кого-то из коллег или наживая себе врага в лице босса.

Фото: Alexander Raths, James Thew, Flaffy/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все возрасты покорны Все возрасты покорны

Звезды вспоминают первую любовь

StarHit
Это сладкое слово «свобода» Это сладкое слово «свобода»

Кристина Агилера – поп-звезда, которая прошла через всё

Cosmopolitan
Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
Пс, дамочка, подойди: 19 советов, как знакомиться с девушками на улице Пс, дамочка, подойди: 19 советов, как знакомиться с девушками на улице

Как знакомиться с девушками на улице и действительно вызывать у них симпатию

Playboy
Круто ты попал Круто ты попал

Над владельцем Topshop Филипом Грином сгущаются тучи

Tatler
Дочернее предприятие Дочернее предприятие

Подробнейший отчет о Бале дебютанток «Татлера»

Tatler
5-минутный путеводитель по... мандаринам 5-минутный путеводитель по... мандаринам

Всё о мандаринах

Esquire
Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать… Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать…

Эксперт о светодиодных лампах: чем отличаются, почему перегорают, какие покупать

CHIP
Call of Duty: Black Ops 4: тест и обзор отличного мультиплеер-шутера Call of Duty: Black Ops 4: тест и обзор отличного мультиплеер-шутера

Call of Duty: Black Ops 4: тест и обзор отличного мультиплеер-шутера

CHIP
Горючее дело Горючее дело

Почему растут цены на бензин?

Русский репортер
По завету Дэниела Ергина. Почему «Роснефть» атакует «Транснефть» По завету Дэниела Ергина. Почему «Роснефть» атакует «Транснефть»

«Роснефть» планомерно идет по пути укрепления, приобретая все новые активы

Forbes
От Оумуамуа до модификации человека От Оумуамуа до модификации человека

Главные научно-технологические итоги 2018 года

Русский репортер
Почему ваши подчиненные не хотят работать Почему ваши подчиненные не хотят работать

Прокрастинация — это проблема не отдельных сотрудников, а всего бизнеса

Forbes
В каждой строчке только точки В каждой строчке только точки

Что объединяет Шнура и Сергея Лаврова?

GQ
Между перегревом и рецессией. Продолжит ли ФРС повышать процентные ставки? Между перегревом и рецессией. Продолжит ли ФРС повышать процентные ставки?

Федрезерву придется проводить очень осторожную монетарную политику

Forbes
Елена Летучая и модельер Ольга Якубович. Идеальный тандем Елена Летучая и модельер Ольга Якубович. Идеальный тандем

Мы как инь и ян – внешне разные, внутренне похожи

Караван историй
Все на показ Все на показ

Знаменитые французские Дома подняли искусство продаж на новую высоту

Robb Report
Еще не вечер Еще не вечер

Иван Ургант рассказал Cosmo о своем отношении к славе

Cosmopolitan
Россияне старше 35 лет больше предпочитают легальный контент на смартфоне Россияне старше 35 лет больше предпочитают легальный контент на смартфоне

Как пользователи приобретают различный цифровой контент

CHIP
Не сдают лицо Не сдают лицо

Сбор биометрической информации в банках оказался никому не нужен

Эксперт
23 идиотизма из произведений в жанре «фэнтези» 23 идиотизма из произведений в жанре «фэнтези»

Перлы из фэнтезийных произведений: мы так смеялись, что упали с дракона

Maxim
7 причин, которые заставят тебя смотреть «После работы» Скорсезе 7 причин, которые заставят тебя смотреть «После работы» Скорсезе

Очень смешная и очень черная комедия

Playboy
Эволюция тритона Эволюция тритона

Японский пикап Mitsubishi L200 родился в год трудолюбивой Лошади сорок лет назад

Quattroruote
Раскрыть глаза Раскрыть глаза

По данным Минздрава, примерно 8% младших школьников страдают близорукостью

Добрые советы
Как не вырастить ребенка эгоистом Как не вырастить ребенка эгоистом

Как вырастить ребенка не только успешным, но и порядочным?

Psychologies
Осторожно, белый: почему от сахара организму совсем «не сладко» Осторожно, белый: почему от сахара организму совсем «не сладко»

В нашем материале все, что ты хотела знать о сахаре

Cosmopolitan
Экспекто патронум! Экспекто патронум!

Как Филипп Киркоров отметил день рождения дочери

StarHit
Досчитать до десяти Досчитать до десяти

Андрей Подшибякин объясняет, как хайп обесценивает настоящее искусство

GQ
Эмили Блант. Прекрасная няня Эмили Блант. Прекрасная няня

Невероятная история истинной английской леди Эмили Блант

Караван историй
Непредсказуемый ЦБ. Какого решения по ставке ждут от регулятора Непредсказуемый ЦБ. Какого решения по ставке ждут от регулятора

Непредсказуемый ЦБ. Какого решения по ставке ждут от регулятора

Forbes
Открыть в приложении