Новый метод выбора отелей, основанный на знании об архетипах личности

ЛизаПутешествия

С «бунтарем» рай и в бунгало

Впечатления от поездки во многом зависят от отеля, который мы обычно выбираем по отзывам в Сети или по советам знакомых. Предлагаем попробовать новый метод, основанный на знании об архетипах личности.

Наши предпочтения зависят от темперамента, темпа жизни, интересов, потребностей. Например, всегда подвижный, живой, стремящийся к смене впечатлений сангвиник выберет отель, стоящий на живописном обрыве. Спокойные флегматики предпочитают основательную и проверенную классику жанра – без острых ощущений. Холерики, импульсивные яркие личности, любят эмоциональные вспышки – их порадуют эмоциональные отели, по типу декадансных. Меланхолики спрячутся от всех в бунгало. Это лишь общее деление, но можно копнуть чуть глубже и изучить свой архетип личности.

Люди стихий

Наиболее подробно архетипы личности описала Кэрол Пирсон, американский писатель и педагог. Она разработала прикладные модели, опираясь на работы известного психиатра К. Г. Юнга и других ученых. Согласно этой теории, все люди подразделяются на 4 группы по количеству стихий: Воздух, Вода, Огонь и Земля.

Воздух

Любители общаться и делиться своими достижениями с окружающими.

Вода

Все, для кого семейственность, общение с близкими и ощущение духовного единства крайне важны.

Огонь

Люди, готовые к рискам, стремительным изменениям, с ориентацией на победу.

Земля

В приоритете у этого архетипа личности – абсолютная безопасность, устойчивость и традиции.

Архетипы воздуха

Простодушный архетип не мыслит отдыха без друзей и позитивного окружения. Обезличенные сетевые отели в таком случае не подойдут: тебе будет комфортно в домашней атмосфере. Выбирай размещение типа bed and breakfast (в переводе с английского – «кровать и завтрак»). Это уютные мини-гостиницы в стиле бохо или фолк со своим кафе или ресторанчиком (заодно познакомишься с традиционной кухней). Обычно ими управляет одна семья, и потому рассчитаны они на небольшое число гостей. Здесь, как правило, много декора, всяких мелочей, которые любопытно рассматривать. Находятся такие отели обычно в маленьких городках и деревеньках.

Ты – Искатель, если каждый момент жизни находишься в поиске нового. Чтобы понять, какая локация тебе подойдет, следует сначала определиться с главной целью отпуска. Нужно уединение – выбирай уютные бунгало. Планируешь много перемещаться – отдавай предпочтение отелям на одну ночь с функциональным интерьером и элементами новизны. Но чаще всего Искателям нравятся разнообразные по стилю гостиницы, ведь такие люди никогда не будут удовлетворены одним местом пребывания.

А, может, ты Мудрец? Это люди глубокомысленные и серьезные, дотошные ценители всего вокруг. Лучшим выбором будут отели в функциональном стиле: минимализм, хай-тек (включая капсульный вариант), урбан с максимально нейтральным интерьером. Чтобы Мудрец был полностью удовлетворен качеством отеля, ему важно изучить особенности не только самой гостиницы, но и окружающей ее локации. Приоритеты – высокий уровень сервиса, разнообразный завтрак, продуманность интерьеров вплоть до журнального столика или письменных принадлежностей, близость достопримечательностей, метро или, скажем, конгресс-холла.

Архетипы огня

Герой, или Спасатель – первый архетип в категории. Спортивный, целеустремленный, морально устойчивый. Таких людей манят приключения, им требуется постоянная доза адреналина, и отели должны соответствовать, вызывать ощущение жизни на грани. Идеально подойдут горные шале, отели у рек и озер с массой водных развлечений. Приятным сюрпризом станут гостиницы с экспозицией оружия или, допустим, морской атрибутикой. Герою будет также комфортно в номерах в стиле лофт, где преобладают темные монохромные цвета.

Бунтарей отличает желание побывать там, где не ступала нога друзей и знакомых. Поэтому семейные курорты, работающие по системе «Все включено», просто не для них – банально и скучно. Им подавай те, которые находятся в самых странных гетто и диких локациях. Чем менее популярно у большинства место, тем лучше. Бунтарям гораздо комфортнее в районах, исписанных граффити, а в интерьерах отеля присутствуют вызывающие образы.

Маг (он же Волшебник) предпочтет поселиться рядом с историческими локациями. Старинный замок, переоборудованный под отель, – вот его мечта! Несмотря на почтенный возраст, мебель в таких гостиницах современная, и этот контраст также привлекает Магов. Они чувствуют связь со временем благодаря интерьерам в стиле средневековой готики и богемного ар-нуво. Дорогие плотные ткани, природные материалы в декоре сделают пребывание Магов в гостинице приятным и запоминающимся.

Архетипы земли

Ты – Родитель, если от любого путешествия ждешь понятных и привычных вещей. Архетип будет лучше чувствовать себя в классических отелях c неброским интерьером и стандартным набором сервисных услуг: фиксированное время приема пищи, уборка 1 раз в 2 дня, стандартное количество полотенец и ненавязчивый персонал. Ищи свой вариант среди сетевых курортных отелей в Турции, Египте или Испании.

Творец нацелен на создание ноу-хау. Он способен посмотреть на мир под другим углом и сочетать несочетаемое. К этому архетипу относятся люди искусства: художники и архитекторы, музыканты и фотографы, дизайнеры и стилисты. Конечно, этой категории постояльцев, у которых творчество в крови, строгие классические места размещения сразу становятся скучны. Их слабость – тематические арт-отели, где каждая комната – как предмет искусства, а в фойе выставлены оригинальные инсталляции.

Правителю важно поддерживать свой статус и репутацию. Поэтому он выбирает респектабельные отели с именем или, наоборот, модные, о которых все говорят. В интерьерах не допускается ничего веселенького или обшарпанного – все дорого и богато. Стул Людовика XV, персидский ковер, картины известных художников и шикарный вид на главные достопримечательности города – обязательные критерии Правителя при выборе места отдыха, ну и, разумеется, чтобы «облизывали побольше», как метко сказал герой Ричарда Гира в «Красотке».

Архетипы воды

Славный малый отправляется в путешествия, чтобы завести новые знакомства не только с такими же туристами, как он, но и с местными жителями. Этой цели отвечает кемпинг (включая его гламурный вариант) или хостел, где место встречи всех постояльцев – общая кухня. Хотя более статусный Славный малый выберет отель с собственным рестораном или ночным клубом, где тусуются все местные. Но если в холле гостиницы нет больших диванов и кресел, развернутых друг к другу, или бара в общей зоне – это точно не вариант.

Любовник во главу угла ставит красоту и роскошь. Его идеальный отпуск проходит в романтичных спа-отелях с максимальным набором услуг для релакса. В интерьере должны присутствовать струящиеся ткани, волнообразные линии, балдахин, шикарная кровать с шелковыми простынями и цветы. Конечно, в большинстве своем это совсем не функциональные вещи, но они подчеркивают чувственность, эмоциональность, которую Любовник ищет в отдыхе. Ему также понравится, если в убранстве будут присутствовать кинематографичный гламур и ар-деко с плавными линиями и орнаментальными вкраплениями.

Шут не может прожить без смеха. Вся жизнь – игра, а путешествие – тем более. Поэтому для полноценного отдыха ему нужно место, где можно вдоволь поиронизировать над собой и окружающим миром. Яркость, неожиданное сочетание стилистик (этим отличается эклектика и кич), а также абсурдные аксессуары в интерьере – твое всё.

Элина Нивин, дизайнер из Израиля, владелица студии Scientifi c Design Lab. Автор курсов «Научный дизайн интерьеров» и «Дизайн интерьеров для творческих людей»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 простых советов, как привести себя в форму к лету 10 простых советов, как привести себя в форму к лету

Перефразируя пословицу, готовь сани летом, а фигуру – зимой. Или хотя бы весной

Лиза
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
ПМС: болезнь или каприз ПМС: болезнь или каприз

Как бороться с проявлениями предменструального синдрома

Лиза
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
«В нашем институте представлены все направления современной астрономии» «В нашем институте представлены все направления современной астрономии»

Директор ГАИШ — об истории института имени П.К. Штернберга МГУ

Зеркало Мира
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Холодный прием Холодный прием

Реальный случай, когда специалист не помог, а причинил вред

VOICE
Одна семья Одна семья

Президент РФБ Андрей Кириленко — о том, как спорт объединяет людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
Открыть в приложении