Две невероятных истории об эмиграции в другую страну

ЛизаРепортаж

Русская заграница: в поисках счастья

Анна Сахаровская

Я долго привыкала к климату – тут так жарко! Скучаю по шубе и каблукам

«Я не раз слышала от своих знакомых: хочу жить за границей! Обычно такие разговоры они заводили после возвращения из отпуска. Отдохнув где-нибудь на красивом побережье, они бредили идеей переселиться туда навсегда. И кто-нибудь обязательно им говорил: «Только не надо путать туризм с эмиграцией!»

Да, я всегда знала, что двухнедельный отдых и полноценный переезд в другую страну – совершенно разные вещи, а сейчас убедилась в этом на собственном опыте. Два года назад я уехала из России в Израиль. До этого жила в Москве, работала учителем английского языка в школе, а по выходным ездила к маме в Подмосковье. Незадолго до переезда я со громким скандалом рассталась с мужем и очень переживала развод. Совершенно не понимала, что делать дальше. Жизнь у меня не складывалась, а были моменты, когда жить не хотелось вообще. Терять мне было нечего, ничто не держало меня в России, поэтому я приняла волевое решение попробовать начать жизнь с чистого листа и уехать к морю навсегда.

Сейчас понимаю, что это решение спасло мне жизнь, дало силы двигаться дальше. Но смена климата далась нелегко.

Что меня напрягало? Неприятно удивили эмигранты из России, которые давно переехали в Израиль. Они произвели на меня впечатление завистливых, жадноватых людей. Приезжие французы, арабы держатся друг друга, очень дружны между собой. А русские живут разрозненно, часто бывают равнодушны и даже жестоки по отношению к бывшим соотечественникам.

Долго привыкала к климату: тут очень жарко! Скучаю по своей шубе, каблукам и платьям – климат и местная работа не располагают к такому стилю одежды. Но если к жаре немного удалось адаптироваться, то привыкнуть к тому, что в Шабат (субботу) и праздники все закрыто, у меня не вышло. В Москве у большинства компаний есть круглосуточные горячие линии для клиентов, телефоны техподдержки, а здесь все работают от звонка до звонка, а в праздничные и выходные дни все отдыхают, офисы вымирают.

Израильтяне, на мой взгляд, помешаны на еде. Кажется, что они едят все время. У меня недавно были проблемы со здоровьем, и нужно было придерживаться диетического питания. Найти приличный ресторан, где в меню присутствовал бы выбор таких блюд, было практически невозможно! Мне кажется странным и раздражает, что люди на улицах редко пользуются урнами, мусор бросают прямо на дорогу.

Но, конечно, здесь я нашла не только недостатки. В Израиле можно хорошо зарабатывать, есть возможность преуспеть в финансовой сфере. В любом возрасте! Многие люди преклонного возраста живут так, что могут путешествовать по миру и ни в чем себе не отказывать.

Я скучаю по родине: нашей культуре, архитектуре, тоскую по своим друзьям и родственникам, которые остались в России. Но в минуты ностальгии у меня есть утешение – я иду к морю. Оно может вылечить любые душевные раны...

Я уезжала, он плакал. Мое сердце разрывалось, но я понимала: не мой это человек

«Я никогда не сходила с ума по Италии и тем более не планировала переехать в эту страну. Но, посмотрев фильм «Под солнцем Тосканы», где героиня неожиданно для себя покупает виллу в Тоскане, осознала, что эта история обо мне...

В то время я жила в Москве в съемной квартире, занималась пиаром и была в постоянном стрессе. Я очень устала от решения бесконечных проблем, нестабильности и одиночества. Мужчины вокруг были не те, а я хотела семью и спокойствие и точно знала, что должна круто изменить свою жизнь.

Юлия Преображенская, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) @uliya_preobrazhenskaya

Я поставила цель, что сразу после моего дня рождения начну все заново в другой стране. Куда отправиться, я не знала. Но когда решение принято, место находится само.

Я понимала, что сразу найти в чужой стране стабильный заработок, скорее всего, не получится, поэтому позаботилась о том, чтобы перевести свою работу pr-директора на фриланс.

Однажды вечером я поделилась с подругой cвоими мыслями о переезде. Оказалось, что в Италии у нее был русский знакомый бизнесмен, который как раз искал директора по развитию для сети ресторанов. Не знаю как, но мне удалось убедить его взять меня на работу без знания итальянского и английского языков, опыта работы в Европе и с туристической визой. Кроме того, он пообещал предоставить мне жилье.

Я улетала из России с 500 евро в кошельке. Отправлялась в никуда, не зная, что за человек мой начальник. А вдруг он отнимет мой паспорт и возьмет меня в рабство? Мне было жутко страшно, но еще страшнее было отказаться от своей цели. Сейчас я понимаю: если бы тогда я не решилась на это безумие, то не получила бы то сокровище, которое есть у меня сейчас.

Еще в дороге я познакомилась с новыми людьми – счастливыми и интересными, и расценила это как хороший знак. Владелец ресторанов мне тоже понравился, но работать я начала под руководством итальянца. Самой большой проблемой было, конечно, незнание итальянского языка. А еще – разница в менталитете и совершенно другие принципы работы итальянцев. Я вкалывала за копейки и жила в маленькой коморке с другой девушкой, правда, в самом сердце красивого Турина. Скажу честно, иногда у меня случались истерики, хотя это совсем не в моем характере, и часто накатывало одиночество. Но мне придавала сил мысль о том, зачем я здесь. А еще мне очень нравилось бродить по центру города, наблюдать за итальянцами.

Одновременно я пыталась работать на фрилансе и часто не спала ночами. Через месяц я получила крупный заказ, ушла из ресторана и уехала на Сицилию. Там я прожила еще месяц, познакомилась с парнем, который был готов жениться на мне. Но вскоре я поняла: не мое это место и человек не мой. Когда я уезжала, он так плакал, что мое сердце разрывалось от жалости. Да, итальянцы с юга очень эмоциональные.

А я оказалась в центральной Италии. На тот момент у меня не было понимания, что делать дальше. Я просто пыталась расслабиться и наслаждаться жизнью, параллельно налаживая работу. Через две недели после переезда я познакомилась с будущим мужем. Это была любовь с первого взгляда. Мы общались по онлайн-переводчику, но языковой барьер не мешал нам понимать друг друга на уровне «химии».

Уже через месяц я переехала к нему и ни разу не пожалела. Прошло четыре года, как я живу в Италии, на море, в курортном городке Порто Сант’Эльпидио. У нас есть дом в горах, растет дочка, ей уже 2 года. Я работаю в свое удовольствие – организую авторские туры по нашему чудесному региону Марке. И всем советую не бояться исполнять свои мечты. Даже если вам страшно, сделайте шаг, и ваша жизнь чудесно изменится.

Фото: Марина Неберекутина (из личного архива Ю.Преображенской); ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Знать назубок Знать назубок

Как правильно ухаживать за молочными зубами?

Добрые советы
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Успеть за 24 часа Успеть за 24 часа

Приехали гости и просят показать Москву, а ты не знаешь, откуда начать?

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь

Как понять, что твоя тревожность уже вышла за рамки нормальной реакции

VOICE
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Театральный роман эпохи умолчаний Театральный роман эпохи умолчаний

Частные переписки в альманахе «Мнемозина»

Weekend
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Темная сторона ИИ Темная сторона ИИ

Влияние нового вида интеллекта, которое трудно предсказать

Psychologies
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков

Есть способы сделать одежду благоухающей без специальных средств!

VOICE
Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером

Отрывок из книги «Детство в режиме онлайн» Екатерины Мурашовой

Psychologies
Написано для Гали Написано для Гали

Последние дубы этой аллеи как охранники стоят на входе в сад...

Seasons of life
Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому

Группа ученых проанализировала останки человека умелого, найденные в Кооби-Фора

N+1
Открыть в приложении