Как быть, если ты живешь с коллегой?

ЛизаБизнес

Родственные связи

Верно говорят: уходя с работы, все служебные дела и проблемы оставь в офисе, а не тащи домой. Иначе начнешь «грузить» ими родных и портить с ними отношения. Но как быть, если ты живешь с коллегой?

Атмосфера в коллективе очень важна для нас. Ведь даже самую интересную работу могут сильно осложнить отношения с коллегами. Конкуренция, сплетни, интриги – все это отвлекает от дел, огорчает, а порой даже заставляет искать новое место. Но тем, кто работает вместе с родственниками, приходится еще хуже. Вместо того, чтобы решать проблемы мирно, «по-семейному», они только портят отношения. Как этого избежать?

1 Супруги-коллеги

«Мы с мужем познакомились еще в училище и теперь работаем на одном предприятии. Иногда бывает очень непросто, – сетует Алина. – Если в выходные мы поссорились, то в понедельник он со мной не разговаривает, и это видят все сотрудники. А если на работе мы не сошлись во мнениях, вечером муж отказывается идти со мной гости, ссылаясь на плохое настроение, а то и вовсе уходит спать на диван».

Разделение личных и профессиональных обид – самый болезненный вопрос для супругов-коллег. Да и сам факт практически круглосуточного общения может негативно повлиять на семейные отношения, ведь у партнеров нет возможности отдохнуть друг от друга.

На работе действуйте с мужем по принципу «одна голова – хорошо, а две лучше». Общайтесь с другими коллегами, как единая команда.

✔ Поговори с супругом о необходимости всегда ставить личные отношения выше деловых. Рано или поздно вы выйдете на пенсию, и профессиональные споры перестанут быть актуальными. Чаще думайте о том, что у вас тогда останется в «сухом остатке».

✔ Обсуди с мужем способы маскировки ваших разногласий, ведь они служат поводом для сплетен в коллективе и злорадства недоброжелателей. Пусть вас с супругом объединяет нежелание радовать их лишний раз.

✔ Взаимная вежливость на работе должна стать для вас, как спецодежда: утром надели – вечером сняли.

✔ И постарайтесь разнообразить круг общения на работе, чтобы к вечеру вы успевали соскучиться друг по другу.

2 Отец – мой босс

После вуза отец помог мне устроиться в компанию, где сам работал, – говорит Елена. – Сначала мы были в разных подразделениях и почти не пересекались. Но потом его назначили начальником нашего отдела – и началось... Он ведет себя так, чтобы никто даже подумать не мог, будто он делает мне поблажки: придирается к каждому слову, повышает голос. Мне так обидно, а он твердит: «С тебя особый спрос!» Хочется уволиться!»

Совместная работа – благодатная почва, на которой родительские ожидания вырастают до огромных размеров. Пристальная и непрерывная оценка профессиональных навыков своего чада держит в постоянном напряжении и родителя-босса, и ребенка-подчиненного. Чтобы избежать пристрастного отношения, важно как можно раньше обсудить альтернативные методы взаимодействия.

✔ Дай понять, что не ждешь никаких поблажек, однако нуждаешься в определенной свободе, необходимой для профессионального развития. Объясни отцу, что не станешь работать в условиях прессинга. Тебя взяли в компанию не из жалости, а как дипломированного специалиста, который имеет право выбора.

✔ Не накапливай обиды и обсуждай вечером с отцом каждую ситуацию, которая тебя задела. Подобные «разборы полетов» нужны для того, чтобы выработать оптимальный стиль взаимодействия на работе. Конечно, профессиональные проблемы лучше не нести домой. Но в ситуации конфликта целесообразнее обсуждать его, а не копить в себе негатив.

✔ Подумай, а не слишком ли ты придирчива к отцу. Прежде чем обижаться на него, представь, что критическое замечание высказал не близкий человек, а любой другой начальник.

✔ Чаще говори боссу о том, что он прекрасный руководитель. Он так же, как и ты, нуждается в похвале и признании своих достижений.

3 Муж в подчинении

«Мы работали с мужем на одинаковых позициях, а потом меня повысили, и он оказался моим подчиненным, – делится Дарья. – Сначала нам было очень тяжело: он обижался, когда я давала ему поручения, спорил со мной при коллегах, подрывая мой авторитет. Сейчас стало полегче, но я вижу, что он так и не принял моего повышения».

Пожалуй, только в романтических комедиях вроде старого доброго «Служебного романа» страсть помогает забыть о разнице в служебном положении. В реальности для большинства мужчин необходимость подчиняться, причем при свидетелях в лице других коллег, является источником очень болезненных переживаний.

✔ Подумай над своим стилем руководства. Имея в подчиненных собственного супруга, придется отказаться от авторитарного подхода в пользу демократического. Позиционируй себя как человека, который берет на себя решение всех административных вопросов, чтобы остальные сотрудники могли свободно реализовывать свои способности и идеи.

✔ При любой возможности подчеркивай сильные профессиональные стороны мужа. Важно, чтобы и он, и окружающие видели, что твоя руководящая должность вовсе не говорит о том, что супруг хуже работает. Просто у одного из вас есть организаторские способности, а у другого – креативность и умение смотреть вглубь, а не вширь.

✔ Пресекай на работе и в дружеской компании любые шутки, связанные с подчиненным положением мужа. Постарайся отдать ему бразды правления в других сферах вашей жизни – в распределении финансов, выборе места отдыха.

✔ Советуйся с мужем при принятии профессиональных решений. Пусть он будет твоим серым кардиналом. Это поможет смягчить переживания мужчины, в том числе и из-за разницы в зарплате. Возможно, он сможет воспринимать твой доход как ваш совместный, ведь в нем есть и его честно заработанная доля.

4 Семейный бизнес

«Когда-то отец открыл магазинчик бытовой техники», – рассказывает Лариса. – Мама стала ему помогать, а потом и мы с братом вошли в семейный бизнес: сейчас у нас уже шесть магазинов. Мне нравится эта работа, но иногда я просто ненавижу все эти пылесосы-чайники, ведь дома все разговоры только о делах. А мне хочется, чтобы после работы мы были обычной семьей: говорили о личном, чем-то делились».

Чтобы семейный бизнес не превращал близких людей исключительно в компаньонов, важно, чтобы у всех членов семьи было желание забывать о делах после рабочего дня.

✔ Попробуй завести какие-то семейные традиции, которые будут вас объединять. Здорово, если у каждого из вас будет увлечение, которому он станет отдаваться со всей душой. Оно поможет не только отвлечься от дел, но и будет подталкивать делиться с близкими своими впечатлениями.

✔ Старайтесь четко распределить свои служебные обязанности. Когда у каждого будет своя зона ответственности, вы станете меньше спорить и говорить о делах.

✔ Семейный бизнес хорош тем, что он предоставляет определенную степень свободы. Не нужно отпрашиваться, чтобы сходить, например, в салон красоты, а в случае недомогания можно остаться дома. А еще можно быть уверенной, что коллеги и босс любят тебя и всегда готовы помочь!

✔ Когда у тебя появится своя семья, ты сконцентрируешься на ней, и волнующая тебя сейчас проблема просто исчезнет. А твои родители наверняка будут с удовольствием возиться с внуками.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
«Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин «Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин

Почему некоторые мужчины начинают знакомство с грубости?

VOICE
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам

Чем же делятся мужчины с терапевтами?

Psychologies
Алиса вернулась Алиса вернулась

Дарья Верещагина поделилась мыслями о съемках, актерском эго, бунтарстве и любви

VOICE
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Открыть в приложении