Отличная идея для семейной поездки на выходные

ЛизаПутешествия

Рязань приглашает

Несмотря на то, что город пока не вошел в «Золотое кольцо» России, побывать там мы рекомендуем! Отличная идея для семейной поездки на выходные

Главная доминанта Рязанского кремля – Успенский собор. Заглянуть внутрь нужно обязательно – именно здесь находится самый большой в России иконостас (его высота составляет 27 м).

Не все знают, но древняя Рязань, та самая столица Рязанского княжества, и современный город – это не одно и то же. Старую Рязань сожгли татарские захватчики в 1237 году. Вся жизнь переместилась в Переяславль Рязанский, находящийся выше по течению Оки. В конце XVIII века город получил в наследство легендарное название – Рязань.

Любители фотосъемок оценят рязанские локации – маленькие, самобытные, но очень красивые. Как и сам город. Так, я осталась очень довольна своими зимними снимками. Они всегда будут напоминать о поездке...

Славный край

В нем рождаются богатыри. Первый из всех – Коловрат, боярин и воевода, защищавший родной край от воинов хана Батыя. Фильм «Легенда о Коловрате» напомнил о подвиге героя, а заодно прибавил количество туристов, желающих побывать на месте действия старинных сказаний. Вот она, сила искусства! Бронзовый Коловрат до сих пор охраняет город. Стоит в дозоре в самом центре Рязани.

О ней ходят легенды. «Портрет баронессы фон Диргардт», хранящийся в Рязанском художественном музее, – «живой». В определенные часы и дни ее глаза наполняются слезами, а щеки румянцем... Чудеса!

А современных богатырей воспитывают в легендарном воздушно-десантном училище. Кстати, в Рязани есть и уникальный Музей ВДВ. Но это если у тебя останется время. Сначала все-таки надо увидеть Рязанский кремль.

Хорошо, если повезет с погодой, – гулять по территории можно долго. В Кремле есть и храмы, и музейные экспозиции, и действующий Спасо-Преображенский монастырь. После революции он был переоборудован в квартиры, в одной из которых жила семья поэта Константина Симонова.

Приятного аппетита. Мест, где можно уютно и вкусно пообедать, в городе много. Например, Кухмистерская «Хлебная площадь». Высокий уровень – доступные цены.

После посещения Кремля стоит прогуляться по набережной, где через пару сотен метров можно оказаться лицом к лицу с Сергеем Есениным, точнее, его огромным памятником (высота – 4,5 м, ширина – 8 м). Бюст поэта буквально «вырастает» из земли, руки раскинуты в разные стороны, словно стараются обнять тебя. Особо затейливые туристы (как я) забираются на памятник и делают крутое фото для соцсетей...

Вкус детства. Один из
сувениров, который
нужно увезти из Рязани, – Его
величество сахарный
Петушок на палочке,
сваренный по
традиционному рецепту.

Становится холодно – самое время переместиться в теплый и гостеприимный Музей Леденца. Именно в Рязани в начале XIX века появились первые петушки на палочках. В музее удастся и на настоящем сахарном заводе побывать, и увидеть, как готовят леденцы, и расписать их шоколадом собственноручно... Здорово! Уходить не хочется, как и уезжать из Рязани. Здесь еще много интересного: дом-музей академика И.П. Павлова, Художественный музей и даже дом, где когда-то располагался первый магазин Max Factor. Да-да, корни известной косметической компании в Рязани, на Соборной улице.

Айда в Касимов!

В 165 км от Рязани расположен крошечный городок Касимов. Осталось время? Обязательно посети его! Тебя ждут: минарет XV века (более двухсот лет Касимов был столицей Касимовского царства, и до сих пор там проживает много мусульман), музеи самоваров, колоколов и народных промыслов. А самое главное – большое количество чудом сохранившихся до наших дней в своем первозданном виде домиков и особняков. Разбросанные вдоль улочек, отремонтированные и совсем запущенные, все они создают удивительный колорит душевной провинции.

Не самовар, а песня! Касимовский музей самоваров – это более 300 экспонатов. Самовары праздничные, дорожные, для одиночных чаепитий... Каких только, оказывается, не бывает!

За вдохновением в Константиново

Село Константиново, расположенное примерно в часе езды от Рязани, – родина Сергея Есенина. Потому и не зарастает сюда народная тропа – хотят увидеть «золотую бревенчатую избу», где жил поэт со своей семьей, и ту самую березу под окном. Все стоит, и все прекрасно сохранилось. Проверили лично!

Вот он, тот самый дом с березой под окном, который воспевал Есенин

На фоне крохотного домика поэта (всего на несколько комнатушек) усадьба помещицы Лидии Кашиной кажется просто огромной, богатой. Хозяйка этого дома дружила с Есениным и, по мнению многих исследователей, даже была одним из прототипов героини есенинской поэмы «Анна Снегина».

Но даже если ты не поклонница творчества поэта, в Константиново надо приехать ради пейзажей. Такие просторы! Долы и нивы, изгибы Оки... С высокого холма все отлично просматривается. Место удивительно поэтическое. Так и тянет взяться за перо, хотя лучше ручку, и сочинить что-нибудь!

  • Совет: индивидуальную экскурсию лучше заказывать заранее! Летом – осенью минимум за месяц.
  • museum-esenin.ru

На заметку

  • Проезд: Из Москвы до Рязани ходит скоростной поезд (двухэтажный). В пути – ок. 2 ч. 10 мин. Билет – ок. 720 руб. в одну сторону.
  • Проживание: Если ты приехала на машине, удобно будет остановиться в отеле AMAKS.
  • Турофис Рязани находится по адресу: ул. Почтовая, д. 54. Здесь можно и карту города получить, и экскурсию заказать.
  • ryazantourism.ru

Фото: liiset/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru; Viktor Gritsuk/Russian Look; PR; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Долгий перелет? 11 главных способов избежать дискомфорта на борту самолета Долгий перелет? 11 главных способов избежать дискомфорта на борту самолета

Как облегчить себе перелет, особенно если ты летишь не бизнес-классом

Playboy
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих

Почему мы стремимся переделать близких людей?

Psychologies
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
«Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке «Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке

Отрывок из книги «Центральная Азия. От века империй до наших дней»

Forbes
Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться

Топографический кретинизм: что это за расстройство и можно ли от него избавиться

ТехИнсайдер
Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю

В 1943 году Lockheed завершила разработку самолета, какого раньше не было

ТехИнсайдер
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
Открыть в приложении