Как стать человеком, который обладает навыками работы в команде?

ЛизаБизнес

Работа в команде. 5 способов этому научиться

Как стать человеком, который обладает навыками работы в команде? Спросили об этом пиарщика с опытом 17 лет, руководителя PR-агентства Дарью Осипову

Текст: Мария Минаева

Что такое команда? Это система, состоящая из людей, у каждого из которых есть своя роль. Она похожа на единый организм, где все клетки выполняют определенную функцию, и работа каждой составляющей этого целого подчинена общим задачам. Цели команды, план ее действий определяет руководство компании. Оно же расписывает роль каждого участника, контролирует процессы, выявляет неэффективные звенья. Члены команды должны хорошо ориентироваться в том, кто какую функцию выполняет, понимать, как осуществляется взаимодействие, к какому результату необходимо прийти.

Часть целого

Командная работа требует от человека осознания, что он является частью микросообщества, где каждый вносит вклад в общее дело. Единоличники, люди, думающие только о собственной выгоде, не могут успешно функционировать в коллективе. Кроме того, сотруднику стоит развивать у себя следующие скиллы и качества.

  • Коммуникативные навыки. Умение общаться – важное условие продуктивной работы в команде. Участники процесса должны уметь четко и ясно выражать мысли, находить общий язык, независимо от того, как происходит коммуникация между ними – по электронной почте, по телефону или лично.
  • Умение слушать и слышать. Необходимо вникать в суть сказанного, при необходимости задавать вопросы. Коллега должен быть уверен, что ты правильно его поняла. Любые неясности, разногласия отражаются на результате работы всего коллектива.
  • Ответственное отношение к делу. Команда подразумевает, что ее участники трудятся ради достижения общей цели. Сотрудники должны четко выполнять свои задачи в обозначенные сроки и в соответствии с заданными стандартами.
  • Адекватная реакция на критику. Работа в коллективе предполагает, что человек умеет давать обратную связь коллегам и принимать ее от других сотрудников без чувства обиды или неудовлетворения. Полученную информацию важно использовать для самосовершенствования.
  • Решение конфликтных ситуаций. Без разногласий и споров на рабочем месте обходится редко. Навык справляться с конфликтами – важное качество командного игрока. Следует уметь держать под контролем эмоции и принимать решения, которые устроят всех членов коллектива и не будут противоречить поставленным целям.
  • Эмпатия. Гораздо легче находить общий язык с коллегами, если ты научишься распознавать эмоциональное состояние и понимать их точку зрения.
  • Толерантное отношение. Коллектив состоит из людей разных возрастов, с различными темпераментами, способностями, взглядами на жизнь и рабочий процесс. Необходимо быть терпеливой и не позволять предрассудкам брать верх.

Делаем ставки

Прежде чем приступать к работе в компании, необходимо понять, каковы твои функции в команде. Этот вопрос нужно сразу же обсудить с руководством. Обязанности каждого сотрудника должны быть прописаны в инструкции. Уважающие себя фирмы создают регламент и алгоритм адаптации соискателей. Если предполагается командная работа, необходимо, чтобы твой функционал был четко обозначен.

Если понимаешь, что тебе не хватает определенных качеств и навыков, их всегда можно развить. Сначала пропиши свои сильные и слабые стороны, выдели аспекты, которым необходимо уделить особое внимание. Не лишним будет получить обратную связь от коллег, чтобы адекватно оценить свои способности. Теперь остается использовать доступные методы приобрести или улучшить навыки командной работы.

1. Пойди на курсы

Учиться можно как онлайн, так и очно. Плюс такого подхода заключается в том, что ты научишься коммуницировать и согласовывать свои действия с другими участниками под руководством опытных тренеров, психологов. Минус – за обучение придется платить. Если компания достаточно крупная, то, скорее всего, такие тренинги, тимбилдинги уже будут включены в твой рабочий распорядок.

2. Участвуй в командных играх

Это могут быть занятия спортом, участие в корпоративах, на которых организуются игры для сотрудников фирмы. Постепенно ты научишься чувствовать людей в коллективе, продуктивно общаться с ними.

3. Поработай с психологом

Работать в команде некоторым людям мешает завышенная самооценка или, наоборот, стеснительность, боязнь высказать свои идеи. Тогда стоит проработать эти моменты со специалистом, поскольку они важны и для ощущения внутреннего комфорта, и для построения дальнейшей карьеры.

4. Чаще общайся с коллегами

Чтобы установить взаимопонимание с сотрудниками, коммуницируй с ними не только в рабочее время. Можно организовать совместный отдых, перекус в кафе, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Так ты лучше узнаешь людей, с которыми приходится сталкиваться каждый день, установишь доброжелательные отношения.

Как повысить эффективность

Насколько слаженно работает коллектив, во многом зависит от деятельности руководства.

Начальнику необходимо держать руку на пульсе и отслеживать поведение персонала. Для этого можно применить разные методы.

  • Анонимные опросы. Иногда люди не могут сказать в лицо то, что готовы доверить бумаге. Проводи регулярно опросы среди персонала для выявления текущих проблем и старайся решать их по мере появления.
  • Личное интервью. Чаще беседуй с сотрудниками, узнавай их мнение по поводу работы коллектива, проси делиться идеями.
  • Объяснение решений руководства. Некоторые сотрудники могут саботировать командную работу, так как не понимают, к какому результату нужно прийти. Четко разъясняй, какую именно задачу ты ставишь, для чего она нужна, какие проблемы решает.
  • Четкие обязанности и сроки выполнения задач. Для каждого сотрудника должна быть прописана инструкция. Ставь вполне определенные сроки и требуй их соблюдения. Дисциплина, требовательность и ясность – залог слаженной работы коллектива.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Смотрите-ка, звезда! Смотрите-ка, звезда!

Певица Лиза Монеточка о своих преподавателях и учебе в школе

Домашний Очаг
Критикан высокой кухни Критикан высокой кухни

«Ничего»: гурманский кулинарный сериал

Weekend
Портрет семьи художника Портрет семьи художника

Пять семей, где муж и жена — успешные современные художники

Robb Report
Когда возникает «наука», или История понятия «science» Когда возникает «наука», или История понятия «science»

Развитие научного знания в Англии в XVII веке

Знание – сила
6 секретов долголетия от индийских йогов 6 секретов долголетия от индийских йогов

Каких правил они придерживаются йоги, чтобы прожить долгую жизнь?

Лиза
Глубокий вдох Глубокий вдох

Какую пользу приносит дыхательная гимнастика?

Лиза
«Свекровь не дает нам с мужем заниматься сексом»: личная история и комментарий психолога «Свекровь не дает нам с мужем заниматься сексом»: личная история и комментарий психолога

Вместе с семейным психологом разбираемся в причинах нелюбви свекровей к невестам

Psychologies
«Картинки в голове: И другие рассказы о моей жизни с аутизмом» «Картинки в голове: И другие рассказы о моей жизни с аутизмом»

Как лекарства облегчают жизнь людям с РАС

N+1
Майонез Майонез

Откуда взялся майонез?

Знание – сила
Пятая часть осетрины и черной икры из стран в нижнем течении Дуная оказались браконьерскими Пятая часть осетрины и черной икры из стран в нижнем течении Дуная оказались браконьерскими

Уровень браконьерства подрывает усилия по охране последних осетровых Европы

N+1
Как художник Даши Намдаков стал талисманом для чиновников и бизнесменов Как художник Даши Намдаков стал талисманом для чиновников и бизнесменов

Как художник Даши Намдаков стал главным скульптором России

Forbes
Не «Домострой», а детские сады: какой должна быть поддержка материнства Не «Домострой», а детские сады: какой должна быть поддержка материнства

Противопоставление материнства и работы не решат демографическую проблему

Forbes
Светоносцы Светоносцы

Сегодня на планете живут тысячи видов животных, способных излучать видимый свет

Вокруг света
Новая грамотность Новая грамотность

Что значит быть грамотным в современном мире?

Цифровой океан
Суммарная выручка 20 крупнейших медицинских компаний выросла до 208 млрд рублей Суммарная выручка 20 крупнейших медицинских компаний выросла до 208 млрд рублей

Рынок платных медицинских услуг продолжает расти в цене

Forbes
На маленьком плацу На маленьком плацу

Как один лейтенант довел целую империю до политического кризиса

Weekend
Электровелосипеды всего мира сэкономили в 4 раза больше нефти, чем электромобили Электровелосипеды всего мира сэкономили в 4 раза больше нефти, чем электромобили

Как электровелосипеды взяли верх над электрическими автомобилями

ТехИнсайдер
Чувствовать, а не ждать Чувствовать, а не ждать

Как счастье проявляется в нашей жизни, почему мы боимся о нем говорить?

Новый очаг
Глубокое заблуждение Глубокое заблуждение

Как археологи отличают правду от фейков

Цифровой океан
Куда уходит энергия? Куда уходит энергия?

Где же наша бодрость? Почему мы поддерживаем режим дня, но сил не хватает?

Psychologies
Лидер, игрок, мудрец: 12 архетипов, которые складываются в ходе взросления с братьями и сестрами Лидер, игрок, мудрец: 12 архетипов, которые складываются в ходе взросления с братьями и сестрами

Почему так важно дружить с братьями и сестрами, особенно когда мы взрослеем?

Psychologies
Белогорье зовет Белогорье зовет

Чем знаменита Белгородская область и почему сюда едут туристы

Отдых в России
Дисней. Уолт Дисней Дисней. Уолт Дисней

Как появились мышонок, утенок, олененок и другие животные-миллиардеры

Наука
6 художественных книг, которыми зачитывались великие политики прошлого 6 художественных книг, которыми зачитывались великие политики прошлого

Уникальные литературные предпочтения политиков прошлого

Maxim
Посмотрите, это же Nissan. Первый тест-драйв Oting Paladin Посмотрите, это же Nissan. Первый тест-драйв Oting Paladin

Эксперт сравнил Oting Paladin с Nissan Terra и назвал различия

РБК
Как долго алкоголь остается в организме. Вы удивитесь! Как долго алкоголь остается в организме. Вы удивитесь!

Спиртное задерживается в нашем теле дольше, чем вы могли подумать

ТехИнсайдер
Как работает мозг, и как поддерживать его здоровье Как работает мозг, и как поддерживать его здоровье

Как привычки и образ жизни влияют на мозг?

ТехИнсайдер
Сделано набело Сделано набело

Автор проекта Мария Единая преобразила устаревший интерьер

SALON-Interior
Исследование: 57% россиян лично сталкивались с хейтерами в соцсетях Исследование: 57% россиян лично сталкивались с хейтерами в соцсетях

Статистика: каждый второй россиянин сталкивался с агрессией в интернете

Inc.
На полярном круге На полярном круге

Вы будете очарованы белоснежной зимой и северным сиянием Салехарда

Отдых в России
Открыть в приложении