Записавшись на семинар по саморазвитию, ты можешь попасть в опасные сети

ЛизаПсихология

В курсе дела

Психотренинг или секта?

Записавшись на семинар по саморазвитию, ты можешь попасть в опасные сети. Учись распознавать обман!

Помимо очевидных и легко определяемых тоталитарных или деструктивных сект типа «Свидетелей Иеговы», кришнаитов, существуют организации, действующие по тому же принципу, но маскирующиеся под психотренинги личностного роста, раскрытия внутренней «богини» и т. п. Как не попасть в сети психокульта?

Почему это опасно

Зацикленность. Признаки успешного «зомбирования» – человек постоянно переводит разговор на тему психотренинга, говорит о саморазвитии, высшей силе, всех поучает, пробует вербовать.

Замкнутость. Адепт психокульта разрывает все связи, общается только с единомышленниками. В самых тяжелых случаях – уходит из семьи.

Депрессия. Приемы, применяемые на занятиях (например, публичное унижение, экстремальные испытания и т. д.), плюс установка на успех, которая чаще всего не реализуется, приводят к падению самооценки, а иногда и к суициду.

Потеря денег. Поскольку главной целью организаторов таких тренингов является извлечение прибыли, многие тратят на них последнее.

Как распознать

Нереальные обещания. Если тебе гарантируют, что тренинг полностью изменит твою жизнь, поможет стать счастливой, богатой и т. д., не сомневайся – это психокульт. Обычные тренинги решают конкретные задачи: например, научить общаться, планировать время (тайм-менеджмент). Но не помогают обрести смысл жизни.

Таинственность. Если тебя приглашают на тренинг лично – намеками, сообщая, что это только для избранных, и отказываясь рассказать подробности, это должно сразу насторожить.

Никогда не говори «никогда»

Ошибка, которую совершают многие, – считать, что, раз я человек разумный, со мной такого не случится. По статистике, ок. 80% россиян так или иначе склонны к зависимостям: химическим (алкоголь, курение и т. п.), психологическим, эмоциональным. И эти зависимости легко замещают одна другую. Поэтому расслабляться нельзя – это может случиться с каждым.

Запиши

Куда обращаться

Если тебе нужна психологическая помощь, ищи в своем регионе специалистов, работающих в крупных научных институтах или государственных структурах. Например, в Москве открыта линия неотложной психологической помощи населению: 051 (с мобильного телефона) или 8 (499) 051 (с городского). Можно записаться и на очную консультацию: 8 (499) 173–09–09. Первые пять сеансов – бесплатно.

Цифра недели

500 сект действует сегодня в России под видом психотренингов, семинаров и т. п. Недавно в Совете Федераций РФ создали рабочую группу по борьбе с такими организациями.

Источник – ТАСС

Детали

Как манипулировать людьми

На тренингах личностного роста часто обучают нейро-лингвистическому программированию (НЛП). Это способ управления собеседником – с помощью жестов, интонаций, слов. Например, «якорь» – стимул, вызывающий нужную реакцию. Если в момент, когда собеседник улыбается, ты резко понизишь голос, в следующий раз, понизив голос, можешь вызвать у него улыбку. Теперь уже на уровне рефлекса.

С чего все начиналось

Отцом всех психокультов называют Александра Эверетта. В 1968 году он создал в США тренинг «Динамика разума». Интересно, что методика этого тренинга почти сразу была куплена владельцем пирамидальной сети продаж косметики и использовалась для натаскивания продавцов и дистрибьютеров. А в 1974 году возникла школа тренингов «Лайфспринг», которая распространилась по всему миру.

Истории из жизни

Оглянись – это происходит рядом. Вот случаи, рассказанные нашими читательницами

Наталья С., г. Москва:

Моя знакомая родила двойню и впала в послеродовую депрессию – неврозы, истерики. Чтобы как-то справиться, начала ходить в психологический клуб с псевдорелигиозным уклоном. Через месяц пропала на несколько дней. Потом появилась, но вела себя странно – все время говорила о «вечном и живом». Пропадала еще несколько раз и однажды исчезла совсем. С тех пор дети маму не видели. Уже 10 лет их воспитывает бабушка. Мама жива, ее даже встречали, но с семьей не общается, видимо, нашла «свой путь».

Вера К., г. Тула:

У моей подруги из-за психотренинга распалась семья. Ее муж, неудачник, убивавший время компьютерными играми, вдруг начал интересоваться саморазвитием, личностным и карьерным ростом, что якобы сулило ему большие заработки. Записался на психотренинг, начал читать книги об этом, искать информацию в Интернете. Через некоторое время превратился в зомби. Постоянно учил всех жить правильно, «выходить из зоны комфорта», «самим строить свою жизнь». Все деньги теперь уходили на психотренинги, а свободное время – на переписку с такими же фанатиками и друзьями, которые не хотели становиться на путь истинный. Когда подруга попыталась его образумить, он заявил: «Меня предупреждали, что близкие будут тянуть меня назад». И без раздумий ушел из семьи.

Лариса И., г. Казань:

Это случилось в 90-х, когда у нас в стране только начиналось увлечение тренингами личностного роста. Появились «увлеченные» и среди моих знакомых. Общаться с ними было тяжело. На первом этапе все они ходили радостные и гордые – нам все по плечу! А потом с некоторыми из них начали происходить страшные вещи. Например, один мой знакомый, уверовав в свой успех, занялся бизнесом, открыл компанию, наделав долгов. У кого он брал в долг, с кем связался – точно мне неизвестно. Но когда упоение от собственного могущества, которым его накачали на тренинге, прошло, он увидел, что прибыли нет, отдавать долги нечем, бандиты поставили его на «счетчик» и угрожают его жене и сыну. И тогда он покончил с собой.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кодекс Вселенной Кодекс Вселенной

Какие земные или внеземные законы должны действовать за пределами нашей планеты?

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Радио против видео Радио против видео

Автоматическая посадка крылатого летательного аппарата давно уже не фантастика

Популярная механика
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес

Откуда привозят цветы, из чего складывается стоимость букета и другие вопросы

РБК
12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши 12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши

Эмбрион мыши: как развивают органы и меняется тело сразу после рождения?

ТехИнсайдер
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Расклад такой Расклад такой

Пора стереть с собственного лица следы усталости от зимы, морщины и купероз!

Собака.ru
Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино

Как LuckyChap Entertainment спродюсировала «Барби»

Forbes
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Если ребёнок простудился Если ребёнок простудился

Почему дети болеют, и как им помочь быстрее поправиться?

Здоровье
Личный стилист: как стать лучшей версией себя Личный стилист: как стать лучшей версией себя

Популярность профессии персонального стилиста в последнее время очень возросла

Здоровье
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Открыть в приложении