Что движет мужчинами, у которых было более трех браков

ЛизаПсихология

Привычка жениться

Что движет мужчинами, у которых было более трех браков

Текст: Марина Левичева

Многие психологи, включая «всемогущего» Михаила Лабковского, говорят о том, что женщина в замужестве приобретает: защиту, финансовую стабильность, возможность сидеть дома и варить борщ, если ей этого хочется. Мужчина же, наоборот, теряет: свободу и независимость, а также капитал, которым теперь должен делиться, обеспечивая семью.

Брачная сделка во все времена была такой по своей биологически-социальной сути. Поэтому, предполагают эксперты, женщины так часто хотят поскорее выйти замуж, следуя своим древним инстинктам. И именно поэтому, с другой стороны, мужчины в загс не спешат.

Но любые инстинкты, помноженные на социальные установки, — это всего лишь «как правило». Потому что из этого правила бывают исключения. И есть мужчины, которые с удовольствием «прыгают» из одного брака в другой, не задумываясь о том, почему не получилось, и не думая, «чтобы я еще один раз, да ни за что». Какие у этого могут быть причины? Прошлись по женским форумам, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Сложный характер

Одной из причин частых разводов и новых браков может быть непростой характер, сходятся во мнении эксперты. Хочется, конечно же, надеяться, что у каждого человека в этом мире есть своя половинка, которую он обязательно найдет. Пусть не сейчас, пусть сменив несколько возлюбленных, но найдет. Правда, если характер у мужчины довольно тяжелый, а менять он его никак не хочет, может случиться так, что новая жена не сможет его долго терпеть. «Один развод – ну понятно, каждый может ошибиться.

Второй развод – человек явно конфликтный и неуживчивый, в общем, прорисовывается контур неликвидности данной особи для брака. Третий развод – хобби, такого человека серьезно воспринимать не стоит. Уж простите, если грубо, но это правда жизни», – пишут в комментариях под постом на заданную тему.

Большая разница

«Собираюсь замуж, отношения с будущим мужем идеальные, несмотря на большую разницу в возрасте. Такое впечатление, что мы знаем друг друга всю жизнь. Понимаем просто с полуслова!

Одно целое, не расстаемся ни на минуту. До него у меня были два неудачных брака, он тоже был трижды женат. Мы смогли все объяснить друг другу и найти причины, почему предыдущие браки не сложились. Но вот как получится теперь у нас?», – задается вопросом на форуме девушка с говорящим ником Будущая жена. «Вы хотели с девственником 43-летним встречаться? Понятно, что к 43 годам у него уже есть свои жизненные истории. Единственное, что может насторожить, когда мужчина крайне плохо отзывается о всех своих бывших женах», – делится один из пользователей сайта мыслями на тему.

Резюмируем: оценивая привычку мужчины жениться, очень важно учитывать его бэкграунд. То есть, если ему 25 лет, то три брака за спиной – это, конечно, странновато. Но если ему 45 лет, то уже не то чтобы очень.

Вечные поиски

Наконец, довольно романтичная причина гласит, что человек мог просто долго искать ту самую.

«Моя лучшая подруга вышла замуж за мужчину, для которого их брак был третьим.

Все ее знакомые недоумевали, зачем он ей с таким багажом (у него уже было по ребенку в каждом предыдущем союзе). Даже его мама не отнеслась с пониманием к их браку, говорила, что горбатого все равно только могила исправит, не продержится он долго», – пишет девушка с ником Ring.

«Уж не знаю, может, это заслуга моей подружки, но живут вместе уже лет 15, есть совместный ребенок.

По моим наблюдениям, живут дружно. Все-таки все от людей зависит, от их стремления к гармонии и хорошим отношениям», – заключает она.

Могут ли поиски единственной и неповторимой затянуться? Безусловно. Может ли мужчина настолько страдать без той, кто подходит ему по всем параметрам и натальным картам, что, не в силах вынести одиночество, станет постоянно жениться? Пожалуй. Хотя важно понимать, что таких историй, как и про принцев на белом коне, в общей выборке все же меньше.

Кстати, сами мужчины в этом, как правило, не видят ничего страшного. Ну разводы и разводы, ну дети и дети, подумаешь. «Я же тебя люблю, я всю жизнь тебя искал», – скажет он, и ты тут же забудешь обо всем на свете.

Но если в глубине души тебя этот вопрос все-таки тревожит, есть хороший способ решить проблему. Честно рассказать любимому о своих страхах и сомнениях, а затем спросить: «Как ты сам думаешь, почему у тебя было так много браков и по какой причине распался каждый из них?» Делать это можно как самостоятельно, так и на сессии у семейного психолога, например. Скорее всего, ответы помогут расставить многие вещи на свои места.

Пикантная особенность

Можно бесконечно долго спорить о том, что фраза «мужчины склонны к полигамии» не имеет под собой научного основания, но такие исследования все же есть. Да, их не так много.

И да, специалисты в основном сходятся на том, что здесь еще доказывать и доказывать. Но вдруг?

«Мой отец скоро пятый раз женится! И ничего. Кстати, у него этот брак не последний будет, сто процентов. Просто это его хобби. И детей рожать его хобби. Нас уже пятеро, и мы ставки делаем, сколько он за всю жизнь детей наделает и сколько еще успеет жениться», – рассказывает девушка с ником Клеопатра. «Соседка была пятой женой мужа, который старше ее на 15 лет. Как она говорила: «Он моя надгробная плита». Так и с ней чуть развестись не ухитрился, несмотря на двоих детей. Как по мне, это диагноз – «многоженство», – пишет другая. На самом деле в психологии действительно существует понятие серийной моногамии. Речь идет о том, что человек, кем бы он ни был, всегда стремится к стабильным и моногамным отношениям. Но делает это «сериями», то есть новыми браками. И хотя каждый случай нужно рассматривать отдельно, чтобы все учесть и ничего не упустить, такое объяснение тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Фото: LIGHTFIELD STUDIOS/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Услышь меня!» «Услышь меня!»

Как сохранить мир с близкими, если у вас разные взгляды на жизнь

Лиза
Глава «АйТи Десижн» — о том, как из гуру IT стать ресторатором и актером Глава «АйТи Десижн» — о том, как из гуру IT стать ресторатором и актером

Глава «АйТи Десижн» — о русской кухне из печи и съемках в кино

РБК
Как перестроиться на правильное питание Как перестроиться на правильное питание

9 дельных советов, как изменить свой рацион

Лиза
«Родители планируют отдать мне племянницу под опеку, а я хочу жить для себя» «Родители планируют отдать мне племянницу под опеку, а я хочу жить для себя»

Нужно ли отказываться от себя ради семьи?

Psychologies
Тернистый путь к стройности Тернистый путь к стройности

Эксперты помогают выбрать специалиста, который поможет справиться с лишним весом

Худеем правильно
Ирма Грезе: история нацисткой надзирательницы, отправлявшей людей на пытки и гибель Ирма Грезе: история нацисткой надзирательницы, отправлявшей людей на пытки и гибель

Эта женщина стала ночным кошмаром для пленников, выживших после вoйны

ТехИнсайдер
Польза или пиар Польза или пиар

Какую косметику выпускают звезды Голливуда (разбираем состав с экспертом)

Лиза
В погоне за наживой и спасением души В погоне за наживой и спасением души

Произведения, посвящённые «благородным разбойникам»

Дилетант
Мяу по-русски: как понять, о чем на самом деле говорят кошки Мяу по-русски: как понять, о чем на самом деле говорят кошки

Основным средством коммуникации кошки с ее человеком стали звуки

ТехИнсайдер
Бахромчатогубые листоносы вспомнили связанный с едой звук четыре года спустя Бахромчатогубые листоносы вспомнили связанный с едой звук четыре года спустя

Память этих рукокрылых такая же хорошая, как у врановых и приматов

N+1
Как перестать сравнивать себя с другими: 5 несложных шагов Как перестать сравнивать себя с другими: 5 несложных шагов

Лучше я или хуже? Достиг ли я того, чего достигли другие?

Psychologies
Живые и призраки Живые и призраки

«Post mortem»: хоррор о последствиях Первой мировой

Weekend
Путь к мечте: 10 заповедей счастливого человека Путь к мечте: 10 заповедей счастливого человека

Хорошая новость, что, какой бы сложной ни была ситуация, мы можем ее изменить

Psychologies
«Прошу прощения»: как извиняться правильно «Прошу прощения»: как извиняться правильно

Почему нам сложно просить прощения, а извинения не всегда звучат убедительно?

Psychologies
Психология бедности: откуда она берется и почему к ней склонны женщины Психология бедности: откуда она берется и почему к ней склонны женщины

Что мешает нам быть богатыми? Если отбросить объективные факторы, то ничего

Cosmopolitan
Сколько стоит чужая жизнь. Александра Эндрюс: «Кто такая Мод Диксон?» Сколько стоит чужая жизнь. Александра Эндрюс: «Кто такая Мод Диксон?»

Талантливая мисс Дэрроу — отрывок из триллера Александры Эндрюс

СНОБ
Альпийские кузнецы железного века полакомились плодами орешника и черемухи Альпийские кузнецы железного века полакомились плодами орешника и черемухи

Палеоботаник исследовала материалы, собранные на раскопках альпийской кузницы

N+1
Физики напечатали порцию Физики напечатали порцию

Ученые разработали идеальную по вкусу кусочек шоколада

Популярная механика
Самые знаковые модные выходы Эммы Уотсон — от образа современной принцессы до активизма Самые знаковые модные выходы Эммы Уотсон — от образа современной принцессы до активизма

Рассматриваем самые красивые, интересные и важные наряды Уотсон

Esquire
Почему появляются отеки на лице и как от них избавиться Почему появляются отеки на лице и как от них избавиться

Можно ли избавиться от отеков на лице, если изменить образ жизни?

VOICE
Путеводитель по Асгарду: чем заняться в мире скандинавских богов Путеводитель по Асгарду: чем заняться в мире скандинавских богов

Скандинавские мифы: кроме Мидгарда, мира людей, существует еще восемь царств

Популярная механика
«Итальянские маршруты Андрея Тарковского». Отрывок из книги «Итальянские маршруты Андрея Тарковского». Отрывок из книги

Отрывок из путеводителя по творчеству Андрея Тарковского

СНОБ
Как передвинуть маяк с места на место? Как передвинуть маяк с места на место?

Чтобы спасти маяк, группа инженеров и рабочих бросила вызов силам природы

Популярная механика
Арктика стремительно тает: масштабы глобального изменения климата в 7 снимках Арктика стремительно тает: масштабы глобального изменения климата в 7 снимках

Почему и как Арктика тает?

ТехИнсайдер
Как убрать жир с живота? 6 эффективных рекомендаций Как убрать жир с живота? 6 эффективных рекомендаций

Почему откладывается абдоминальный жир и как с ним бороться?

VOICE
Примирись с едой: почему интуитивное питание работает лучше диет Примирись с едой: почему интуитивное питание работает лучше диет

Отрывок из книги «Помирись с едой» о принципах интуитивного питания

Forbes
Как в России производят титан: технология настоящего Как в России производят титан: технология настоящего

Гигант ВСМПО-АВИСМА — неотъемлемая часть мирового авиапрома

Популярная механика
6 особенностей уверенных в себе женщин 6 особенностей уверенных в себе женщин

Какие качества помогают женщинам идти по жизни с гордо поднятой головой?

Psychologies
Почему закон о запрете курения в общественных местах не решил проблемы отелей Почему закон о запрете курения в общественных местах не решил проблемы отелей

Отельеры надеялись, что закон решит проблемы с курящими людьми

СНОБ
Директор Фонда Хабенского Екатерина Бартош — о благотворительности Директор Фонда Хабенского Екатерина Бартош — о благотворительности

Екатерина Бартош — о работе с холодной головой и важности помощи фандрайзинга

СНОБ
Открыть в приложении