Имена главных героев из Казахстана

ЛизаЗнаменитости

Привет из Казахстана

В этой стране, как и в любой другой, есть свои уникальные герои. Недавний триумф «парня с железки» на самой престижной музыкальной премии мира – повод напомнить их имена.

За церемонией Иманбек наблюдал дистанционно. На фото – момент оглашения имени победителя

Иманбек Зейкенов

Железнодорожник, записавший ремикс и выигравший с ним «Грэмми-2021»

Еще пару лет назад он работал сутки через трое – закреплял тормозными башмаками прибывающие к станции поезда (чтобы не «укатились»), а теперь «катается» по миру сам, благо известен на всех континентах и в музыкальной индустрии буквально нарасхват.

Теперь он сидит не в будке в степи, а за диджейским пультом в клубах

Hа запись танцевального ремикса песни Roses битмейкер-самоучка Зейкенов потратил 2,5 часа, выбрав ее рандомно, и просто выложил аудиофайл у себя в группе в «ВКонтакте». Кто-то заметил, кто-то «расшерил» – и вскоре эта работа стала хитом № 1 в мировых чартах (ты точно ее слышала). «Помню, жду автобуса на остановке, и тут доносятся до боли знакомые звуки. Это был шок!» – с улыбкой вспоминает Иманбек сегодня.

С «железки» он уже год как ушел. Купил авто. Записал мини-альбом с Ритой Орой, в планах «коллаб» с Селеной Гомес. Статуэтку, которую ему отправили из США, все еще ждет: «Пацаны предлагают приварить ее к крыше машины и проехаться по городу». На вопрос, о чем мечтает теперь, отвечает так: «Работаем! Ведь лучше «Грэмми» может быть только две «Грэмми!»

Марат Жыланбаев

Бегун, 7-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса

Этот супермарафонец – единственный в истории человечества, кто преодолел в одиночку все крупнейшие пустыни мира. Каракумы (1200 км) за 20 дней, Сахара (1700 км) за 24 дня, Большая Виктория (1600 км) за 22 дня... – кажется, нет песчаной местности на Земле, не тронутой его ногой. Да и не только песчаной: взобраться за неделю на Эльбрус (5,6 км)? Легко!

В общей сложности Жыланбаев пробежал 160 тыс. км – больше, чем проплыл Колумб, пересек Александр Македонский и прошли все известные экспедиции, включая кругосветки.

Самал Еслямова

Актриса, награждена в Каннах за «Лучшую женскую роль»

После кинопоказа к ней подошла Кейт Бланшетт и обняла, но Самал ее тогда не признала. А спустя несколько дней исполнительница главной роли в фильме «Айка» стала первой казахстанской актрисой, удостоенной одной из ключевых наград на Каннском кинофестивале (2018). В драме Сергея Дворцевого, работа над которой велась 6 лет, Еслямова сыграла мигрантку, пытающуюся выжить в Москве. Сейчас она много работает на родине, продолжая восхищать своим талантом.

Димаш Кудайбергенов

Певец, обладатель редчайшего голоса более чем в шесть октав

Он не пьет холодное – бережет связки. Даже колу заказывает «с подогревом»

То, что творит на сцене этот «инопланетянин», невообразимо. Если ты еще не знакома с творчеством Димаша, просто открой YouTube. Набери «S.O.S d’un terrien en détresse» – тут, в одной песне, весь диапазон: от низких нот до фальцета; «Adagio» – тут вся его экспрессия и обаяние; «Опера №2» – тут он «затыкает за пояс» автора этой песни Витаса; «Незабываемый день» – тут самая высокая нота, когда-либо взятая мужчиной: свистковая Ре 8, которую даже на пианино не сыграешь, почти ультразвук.

По нему сходит с ума Китай. У него более чем 10-миллионный фан-клуб из 143 стран, самые преданные колесят за ним по всему свету (ни одной российской звезде подобное и не снилось), его первый альбом iD стал платиновым за 37 секунд. В последнее время Димаш «прибился» к нашей эстраде, чем, по мнению ряда экспертов, обедняет себя в плане возможностей, но многим он люб и с таким репертуаром.

Примечательно, что в самом Казахстане Димаша сначала не оценили: в 2012-м жюри конкурса на телеканале «Ел Арна» раскритиковало юного певца, назвав его исполнение безвкусным. Теперь, конечно, его боготворят.

Димаш с поклонником – Джеки Чаном. Да-да, именно так, а не наоборот

Шухрат Миталипов

Биолог, специалист в области генной инженерии

Вырос в Казахстане, учился в Москве. В 90-е из-за проблем с финансированием науки уехал в США, где и состоялся как один из ведущих генетиков мира. В свое время Миталипов работал с создателем клонированной овцы Долли, по прошествии времени первым среди ученых клонировал макаку, а затем – и эмбрион человека, получив из него здоровые стволовые клетки. Сейчас занимается технологиями, предотвращающими тяжелые наследственные заболевания. В 2017-м успешно отредактировал геном человеческого эмбриона, избавив его от гена, который вызывал гипертрофическую кардиомиопатию. На вопрос об этичности таких вмешательств у него яркий ответ: «По-моему, неэтично просто сидеть и ничего не делать».

Мария Мудряк

Певица, входит в топ-10 сопрано мира

В 5 лет она выпустила сольный альбом «Машенька» и попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая юная оперная певица планеты. На днях «Машеньке» исполнилось 27. За плечами – детский хор театра La Scala; Миланская консерватория им. Верди, которую она с отличием окончила в 18, став самой молодой выпускницей в 205-летней истории учебного заведения; победы в престижных конкурсах; выступления на лучших сценах мира.

Самая юная и самая первая во всем – так складывается жизнь Марии

Обладательница колоратурного сопрано живет в Италии, исполняет арии в технике бельканто, «на дыхании», и гордится тем, что ее часто сравнивают с великой Каллас. А Казахстан, где Мария часто бывает, гордится ею. В марте она и ее семья попали там в автоаварию – к счастью, никто серьезно не пострадал. Перевернувшуюся на гололеде машину 15 человек мгновенно вытащили из кювета. «Вот такие наши казахстанцы!» – написала в соцсети певица.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru; соцсети

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Специальный проект — Гороскоп 2022 Специальный проект — Гороскоп 2022

Астрологический прогноз на весь 2022 год

Vogue
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
Отец русской школы хирургии Отец русской школы хирургии

История Николая Ивановича Пирогова — знаменитого российского хирурга

Зеркало Мира
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
Я художник, я так вижу Я художник, я так вижу

Об удачных ошибках в мире искусства

Grazia
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
В Карелии есть В Карелии есть

Зимой «русская Финляндия» без толп туристов откроется с новой стороны

Отдых в России
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Открыть в приложении