Истории тех, кто смог полностью отказаться от алкоголя

ЛизаРепортаж

«Пришлось искать новых друзей, но оно того стоило»

Истории тех, кто смог полностью отказаться от алкоголя

Текст: Марина Левичева

Тема сложная и противоречивая. У каждого из наших героев была своя причина остановиться, переосмыслить жизнь и завязать с вредной привычкой. Но они смогли это сделать и рассказать нам о своем непростом опыте в надежде, что, возможно, их истории кому-то тоже помогут.

Инга, 25 лет

Почему-то мне кажется, что каждый, кто через это прошел, говорит о том, что не сразу увидел проблему.

Точнее, долгое время ее не видел. У меня было то же самое. Я просто попивала вино, сидя с подружками в баре, попивала вино, сидя дома за компьютером, попивала вино, когда было скучно и когда было весело, когда было нечем заняться и когда было чем. Количество бутылок все росло и в какой-то момент дошло до 2–3 в день, что, конечно, ненормально.

Не скажу, в какой момент осознала проблему. Наверное, в тот, когда даже на рабочие встречи и посиделки с родственниками стала приходить слегка подпитой. Свое спасение я нашла в йоге и медитации. Меня всегда интересовали духовные практики, и я решила, что сейчас самое время попробовать. Знаете, асаны и мантры на самом деле наполняют куда круче, чем алкоголь: они делают тебя сильнее изнутри, дарят гармонию с собой и любовь к этому не всегда совершенному миру. Я не пью два года и больше не собираюсь. Может, кто-то хмыкнет вроде «поговорим лет через десять», но давайте подождем. Потому что я уверена в себе и своей внутренней силе.

Артур, 37 лет

«Меня зовут Артур, и я алкоголик». С такими словами я пришел в группу анонимных алкоголиков, чтобы покончить с зависимостью.

Говорят, первый шаг – принятие. И до него мне на тот момент было очень далеко. Мы с друзьями привыкли закидываться пивом по выходным, и каждый раз кончалось тем, что мы были, как это называется, «в слюни». Это началось еще в университете. И если бы тогда мне кто-то сказал, что я не буду пить вообще, не поверил бы. Все решил один случай. Однажды, когда мы по традиции нажрались, я умудрился сесть за руль пьяным и даже сколько-то проехал. Проснулся утром в холодном поту, надеясь, что этот мой алкопоступок был всего лишь страшным сном. Дело в том, что, когда я был маленьким, мою двоюродную сестру сбил пьяный водитель. Она несколько лет провела в инвалидном кресле, а проблемы со здоровьем и адские боли остались навсегда. Так что для меня вождение в нетрезвом виде было табу. И я его нарушил. После этого твердо решил завязывать. Анонимные группы – это только поначалу смешно. Затем втягиваешься, находишь единомышленников и, если все идет хорошо, даже курируешь новеньких. Сейчас я не пью уже десять лет и уверен, что так будет дальше. Жаль только, что пришлось искать новых друзей. Но оно в любом случае того стоило.

Вера, 45 лет

Зависимые люди редко отдают себе отчет в том, что происходит. Обычно им кто-то об этом говорит.

Мне сказать было некому: я почти не имела друзей, потому что лучшим моим другом была бутылка текилы, да и родственников, так уж сложилось, у меня нет. Я мыслила так: пока с работы не увольняют, значит, все нормально. Разумеется, с удаленной – я веб-дизайнер. Но этот момент, само собой, однажды наступил. На одном из совещаний начальник заметил неладное и вызвал меня на серьезный разговор, предупредив, что если еще раз такое повторится, то я пойду на выход. А в следующий раз это заметил уже клиент, что не оставило мне шансов.

Хотя это было давно (я не пью уже 15 лет), но до сих пор помню, что ощущение было такое, словно мне с размаху дали сковородкой по голове. Что ты делаешь? Зачем портишь свою жизнь? Куда пойдешь?

Как ни странно, я пошла к тому самому начальнику и попросила дать мне еще шанс. Он отправил меня в неоплачиваемый отпуск на два месяца, сказав, что, если я вернусь нормальной, он меня возьмет. Руки сами тянулись туда, куда не нужно, но я точно знала, что без этой работы с отличной зарплатой и прекрасным коллективом жизнь моя станет очень и очень печальной. Был и бассейн, и баня, и прогулки по лесу. Такое не происходит за один день, пришлось потрудиться.

Записалась в группу добровольцев, которые ехали в исследовательское путешествие в Карелию, и открыла для себя дивный новый мир. Настолько нереальный, что никакая алкогольная поддержка не нужна, чтобы внутри разливалось тепло.

Я уже не работаю в той фирме, сейчас у меня свое дело. Но с бывшим начальником мы до сих пор дружим. А еще у меня двое детей и обожаемый муж, с которыми мы объездили полмира. Даже страшно представить, что, если бы я не бросила пить, этого огромного человеческого счастья со мной, вероятно, не случилось бы.

Карина, 33 года

Я никогда не думала, что могу быть зависимой. Я пиарщик, так что бокал вина или шампанского – неотъемлемая часть работы.

Больше того, в нашей компании каждые выходные принято устраивать вечеринку с роллами и пиццей, виски и пивом. И здесь, сама понимаешь, устоять сложно.

Со временем я заметила, что мне стало все тяжелее ограничиваться одним бокалом. Каждое мероприятие это были два или больше, а наутро я неизменно просыпалась с головной болью. Не думала, что это проблема. А однажды прямо на рабочем месте я занялась сексом с одним из своих подчиненных. При том, что у меня был молодой человек! После этого случая решила покончить с алкоголем.

Ничего специального не делала, просто много читала об этом, а еще заместила одно «удовольствие» другим. Пошла в студию бокса, чтобы уметь снимать напряжение без допинга, накупила книжек, чтобы отвлекаться дома, подсела на сериалы. Уже три года я не брала в рот ни капли алкоголя. Чувствую себя значительно лучше, энергии стало больше, а мир превратился из серого и скучного в яркий и огромный. Надеюсь, больше я туда не вернусь.

Егор, 32 года

Говорят, что бывших наркоманов не бывает. Вот и неправда, бывают. Просто они превращаются в настоящих алкоголиков.

Несколько лет я время от времени баловался веществами, потом решил слезть, понимая всю опасность для здоровья и для окружающих. Это выглядело так, словно в мире выключили свет – как будто в нем больше не было смысла. Хотя у меня была любимая девушка, сестра, родители. Алкоголь не давал прежних ощущений, но позволял хотя бы на время вернуть чувство полета. Только вот доза требовалась все больше. Со временем родным это надоело. Они поставили ультиматум: либо я бросаю (в том числе был вариант с помощью лечебницы), либо остаюсь наедине с самим собой. Не буду врать, решился не сразу. А потом две недели просто лежал на кровати, глядя в потолок, потому что даже дышать было трудно. Но те, кого я люблю, оставались рядом. Поддерживали, пытались развеселить, а иногда просто молча обнимали – и этого было вполне достаточно. Специальные способы? Их не было. Просто бросил и больше не трогал. Сейчас у меня есть работа, которая дает все необходимое, включая положительные эмоции, и жена с дочкой, ради которых держусь уже пять лет и буду держаться дальше.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Солнце Тосканы Солнце Тосканы

«Темное прошлое» солнечного напитка вин санто, тосканского вина

Вокруг света
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Когда что-то пошло не так Когда что-то пошло не так

Не всегда наши ожидания от бьюти-процедур совпадают с реальностью

Домашний Очаг
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
У миног нашли зачатки симпатической нервной системы У миног нашли зачатки симпатической нервной системы

Раньше считалось, что симпатическая система есть только у челюстных позвоночных

N+1
Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!» Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!»

Валерия: «Как же сейчас молодежи хорошо — только выходи и пой!»

Коллекция. Караван историй
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
Гигант с крутым нравом Гигант с крутым нравом

Бегемот — животное дружелюбное на вид, но обладающее крайне скверным нравом

Зеркало Мира
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Открыть в приложении