Неверность жены зачастую вызывает осуждение или недоумение окружающих

ЛизаПсихология

Право на «лево»

Считается, что женщина по своей природе моногамна. Поэтому даже в наше время неверность жены зачастую вызывает осуждение или недоумение окружающих: «Да чего ей не хватает – у нее нормальный муж!» А действительно, чего?..

Отношение к женской измене представлено в обществе двумя противоположными точками зрения: либо женщину до этого отчаянного поступка «довел» муж, либо она «гулящая». Но так ли все просто? Что еще может толкнуть до недавнего времени верную жену в объятья другого мужчины, и как справиться со своими чувствами после измены?

1Стечение обстоятельств

Корпоратив, лирическая музыка, вино и комплименты... Много ли нужно женщине, которая отвыкла от романтики за долгие годы непростых отношений в браке?

А ведь так хочется и приятных слов, и нежных прикосновений... Если женщина лишена всего этого, рано или поздно ее посещает мысль о том, что яркая и наполненная страстями жизнь проходит мимо. Пока рутинность супружеской интимной жизни компенсируется вниманием и заботой мужа, жена готова жертвовать своими желаниями. Однако может наступить момент, когда компенсация начинает казаться недостаточной. Предложения других мужчин, которые раньше ею гневно отвергались, теперь воспринимаются более благосклонно. И вот одному из них, чуть более красноречивому и настойчивому по сравнению с остальными, удается убедить ее, что «живем один раз». В это мгновение он ей кажется прекрасным принцем, призванным спасти заточенную в клетку обстоятельств королевну. К сожалению, довольно скоро чары рассеиваются, и женщина понимает, что перед ней – просто симпатичный коллега или один из сотен отдыхающих, обремененный собственными проблемами и пожелавший сбросить напряжение. И как ей жить дальше с чувством вины и рассказывать ли о своей ошибке мужу?

Молчание – золото! Взаимное доверие и честность друг с другом, безусловно, залог счастливого брака. Однако измена плохо вписывается в сценарий крепких отношений. Ты не можешь повернуть время вспять и все исправить, поэтому постарайся хотя бы стереть из памяти то, что напоминает о досадной ошибке, и не выдавай себя.

Если ты считаешь нужным признаться в измене, будь готова к тому, что брак может распасться. Рассказывая обо всем, ты вынуждаешь мужа реагировать таким образом, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный его самолюбию. Далеко не каждый мужчина способен выслушать, понять и простить.

Отнесись к случившемуся, как к прививке от будущих «шальных» мыслей. Возможно, с этого момента ты начнешь больше ценить ваши отношения с мужем.

2Око за око

Довольно часто женщину толкает на измену неверность мужа. Желая доказать себе и ему, что она еще «ого-го!» и способна привлекать тех, кто знает толк в женской красоте, скромная мать семейства превращается в роковую соблазнительницу.

В этом случае измена проходит, как показательное выступление – с демонстрацией подаренных ухажером букетов цветов и приятных мелочей. Некоторые мужья имеют неосторожность не верить всему увиденному и услышанному. Тогда они рискуют получить прямые доказательства в виде пикантных фото или «случайно» оставленной открытой страницы в социальной сети с игривой перепиской. Но как бы тонко ни была построена интрига, благодаря которой неверный и неблагодарный супруг получит по лицу вернувшимся бумерангом, необходимо подумать о том, что будет дальше.

Измена из мести часто выполняет роль жирной точки в отношениях. Если ты хочешь сохранить ваш брак, сначала поинтересуйся, как муж смотрит на то, если ты будешь поступать так же, как он. К сожалению, некоторые мужчины живут по двойным стандартам, считая собственную измену – биологической потребностью, а женскую – противоестественной распущенностью. Если твой супруг разделяет такие взгляды, сохранить семейные отношения не получится.

Будь готова к тому, что муж сделает не те выводы, на которые ты рассчитываешь. Например, он может использовать новость об измене как повод для того, чтобы убедиться в собственной правоте: «Я так и знал, что тебе нельзя верить» («Меня мама предупреждала!»). Или «логично» предположить, что неверность жены служит ему оправданием его прошлых и будущих грехов.

Возможно, вам удастся договориться, что теперь вы квиты, и можно начать отношения с чистого листа. В этом случае надо пообещать друг другу не вспоминать о взаимно причиненной боли и не использовать факт измены как оправдание дальнейших похождений. И, разумеется, придерживаться этих договоренностей.

Не рассказывай об измене подругам. Никогда нельзя быть полностью уверенной в том, что эта информация не дойдет до друзей мужа (для мужчины это может быть позором: «Ты знал – и простил?!») или ваших детей (что еще хуже). А это приведет к новому кризису в семейных отношениях. Сможете ли вы выйти из него – вопрос.

3А может, это любовь?

Далеко не всегда измена является проявлением импульсивности. Во многих случаях она оказывается итогом долгих и мучительных переживаний и размышлений.

Если муж давно перестал быть любимым и дорогим человеком, а другой мужчина понимает тебя с полуслова и интересуется всем, что с тобой происходит, возникает закономерный вопрос: с кем из них у тебя серьезные отношения, а кто в твоей жизни случайный человек? Безусловно, не надо спешить с принятием окончательного решения. По сути, вопрос о том, быть или не быть дальше с мужем, влияет на течение всей твоей дальнейшей жизни. Чтобы правильно ответить на него, нужно разобраться в своих чувствах к новому возлюбленному: связывает ли вас только страсть, или ты готова оставаться рядом с ним и тогда, когда он перестанет быть столь привлекательным, обходительным и пылким и у вас появятся общие житейские проблемы. То же самое касается и отношений с супругом: представь, что ты живешь без него – действительно ли это то, чего ты хочешь?

Возьми тайм-аут хотя бы на несколько дней (лучше на пару недель), чтобы не видеться ни с одним из мужчин: напросись в командировку, съезди к родным. Такая передышка даст возможность понять, по кому ты больше скучаешь, с кем лучше представляешь свое будущее.

Не путай чувство вины из-за измены с любовью к мужу. Конечно, тебе бесконечно жаль, что пришлось причинить боль близкому человеку. Однако не стоит забывать о причинах, которые привели к тому, что со временем вы стали чужими людьми.

Не ставь на первое место интересы детей, родителей и других родственников. Да, ваш развод будет стрессом не только для себя, но и для них. Но твое личное счастье – слишком большая плата за спокойствие близких. Ты сможешь найти другие способы для обеспечения их комфорта: рано или поздно обиды забудутся, быт наладится и появятся новые позитивные впечатления.

Решение о разводе не должно приниматься впопыхах. Но если ты уверена в его правильности, затягивать тоже не стоит. Во-первых, чем дольше существует любовный треугольник, тем сильнее будет возрастать у тебя чувство вины перед мужем. Во-вторых, твоего нового возлюбленного такая нерешительность заставит думать, что ты ему морочишь голову. Мужчины в большинстве своем нетерпеливы. Конечно, любящий человек готов подождать, но надолго его может и не хватить.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Каково быть интровертом с социофобией Каково быть интровертом с социофобией

Что чувствуют и думают те, кто страдает социофобией

Psychologies
Путь к сердцу: зачем инвестировать в кардиодиагностику Путь к сердцу: зачем инвестировать в кардиодиагностику

Компания HeartFlow инвестировала в диагностику заболеваний сердца $500 млн

Forbes
Анна Слю: «Желание нравиться – важная составляющая моей профессии» Анна Слю: «Желание нравиться – важная составляющая моей профессии»

Анна Слю рассказала, почему любая критика в интернете ей безразлична

Grazia
Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться

Почему некоторые смелые люди боятся дырок в сыре и розовых цветов?

Maxim
Насверлили Насверлили

Как из студенческого проекта вырастить лидера онлайн-продаж инструментов

РБК
Полмира за закат Полмира за закат

Путешествие в Африку все еще выглядит приключением в духе романов Майна Рида

Quattroruote
Как обзавестись LP-проигрывателем Как обзавестись LP-проигрывателем

Магическая фраза «Пошли ко мне, пластинки послушаем» снова работает!

Maxim
Какая видеокарта лучше для ноутбука? Разбираемся и выбираем Какая видеокарта лучше для ноутбука? Разбираемся и выбираем

В чем различия используемых в мобильных ПК графических карт и топ-5 ноутбуков

CHIP
Почему гражданство за инвестиции уходит в прошлое Почему гражданство за инвестиции уходит в прошлое

Все больше россиян стремится получить дополнительное гражданство

Forbes
Почему в Израиле задержали родственников «алмазного короля» Леви Леваева Почему в Израиле задержали родственников «алмазного короля» Леви Леваева

Почему в Израиле задержали родственников «алмазного короля» Леви Леваева

Forbes
Есть ли у «Победы» шанс на успех в суде с BCG Есть ли у «Победы» шанс на успех в суде с BCG

Есть ли у «Победы» шанс на успех в суде с BCG

Forbes
Людмила Петрановская: «Оценки и диплом престижного вуза уже не актуальны» Людмила Петрановская: «Оценки и диплом престижного вуза уже не актуальны»

О том, каким должно стать образование в будущем

Psychologies
Ставка на долголетие Ставка на долголетие

Вложения в медицину могут принести доход не только бессмертным инвесторам

Forbes
Мир Дикого Востока Мир Дикого Востока

Как в Китае рождается медицина будущего

Популярная механика
Teslasuit: костюм который меняет реальность Teslasuit: костюм который меняет реальность

Очередной виток развития VR-гаджетов обещает невероятную реалистичность!

CHIP
Каких приложений не хватает Android: делаем телефон умнее Каких приложений не хватает Android: делаем телефон умнее

Расскажем, как добавить в Android несколько интересных штук

CHIP
S-Brothers S-Brothers

S-Brothers заставляют двигаться в ритме популярных треков и сами задают жару

Playboy
Audi Q3. Младший повзрослел Audi Q3. Младший повзрослел

Audi Q3. Всем своим видом новый Q3 заявляет: я уже взрослый!

АвтоМир
Куда инвестировать во время большой просадки Куда инвестировать во время большой просадки

Многолетний цикл роста на фондовом рынке США подходит к концу

Forbes
В космос за свои деньги: как S7 Space сделает свою ракету и грузовой корабль В космос за свои деньги: как S7 Space сделает свою ракету и грузовой корабль

Как удалось решить проблему со сборкой первых ракет «Зенит»

Forbes
Познание йоги Познание йоги

Как мы должны использовать йогу, чтобы лучше понять свою созерцательную роль

Yoga Journal
Почему Россия не готова к введению базового дохода Почему Россия не готова к введению базового дохода

В России нужна адресная помощь бедным, считают эксперты

Forbes
Фарфоровые часы на секретере Фарфоровые часы на секретере

Как премиальные предметы быта входили в жизнь подданных российской империи

Forbes
Женственность и бизнес: рецепт успеха Женственность и бизнес: рецепт успеха

Можно ли достигать значительных целей в работе, оставаясь при этом женщиной?

Psychologies
Еда вместо любви: зачем (еще) мы едим Еда вместо любви: зачем (еще) мы едим

Зачем мы грызем морковь или тянемся за булочкой?

Psychologies
Весь Фредди Меркьюри в цитатах и фотографиях Весь Фредди Меркьюри в цитатах и фотографиях

Громкие высказывания грандиозного и неповторимого фронтмена Queen

Maxim
Падала звезда: история дворового романтика Евгения Осина Падала звезда: история дворового романтика Евгения Осина

Евгений Осин - смешной парень в старомодных клешах, поющий под гитару

Cosmopolitan
Хранить бережно Хранить бережно

В этом доме берегут письма, записные книжки, фотографии любимых людей

Seasons of life
Светлана Немоляева: «Лазарев никогда не давал повода усомниться в его верности» Светлана Немоляева: «Лазарев никогда не давал повода усомниться в его верности»

Светлана Немоляева о карьере и семье

Караван историй
Что такое эмоциональная измена: мнение мужчин Что такое эмоциональная измена: мнение мужчин

Как мужчины определяют эмоциональную измену и отношение к ней

Psychologies
Открыть в приложении