Что такое регрессология и как воспоминания о прошлых жизнях могут помочь

ЛизаСтиль жизни

Правда или вымысел

Что такое регрессология и как воспоминания о прошлых жизнях могут помочь

Текст: Юлия Павия

Рассказываем, зачем нужны воспоминания, что с их помощью можно выяснить и существует ли на самом деле реинкарнация.

Уже не одну тысячу лет человечество заботит важный вопрос: что там, после смерти? Все? Или идем дальше? В наше время большую популярность в мире приобрела регрессология. Это исследование воспоминаний людей о прошлых жизнях с помощью гипноза. Как эти знания могут помочь человеку на практике?

1Существует ли реинкарнация

Когда в середине 70-х годов психиатр Ян Стивенсон опубликовал книгу «Двадцать случаев, предполагающих реинкарнацию», она стала классикой регрессологии. В книге приводятся интервью доктора Стивенсона с двадцатью детьми, сознательная память которых содержит яркие и детальные воспоминания о прошлых жизнях, причем многие из этих деталей были впоследствии документально подтверждены. Подобных задокументированных и хорошо исследованных случаев во всем мире тысячи.

2Зачем нужны воспоминания

Самая большая ценность регрессий в том, что в процессе исследования воспоминаний можно проследить, как корни наших предпочтений и склонностей, иррациональных реакций, страхов, болезней связаны с событиями прошлых жизней. В ходе регрессий становится очевидным тот факт, что люди имеют склонность переносить ограничивающие их установки и стиль поведения из одной жизни в другую до тех пор, пока не осознают свою проблему и не поймут, что больше не хотят так жить. Когда человек способен признать тот факт, что он один ответственен за свои действия, а также за реакции, мысли и установки, ему легче внести изменения в свою жизнь.

3Как это может помочь

Зачастую травмирующие обстоятельства прошлых воплощений отрицательно влияют на нашу жизнь. Мы не понимаем, откуда берутся те или иные страхи или фобии. Например, человеку может казаться необъяснимым, откуда у него страх сцены, публичных выступлений. Он пытается его преодолеть, но из раза в раз волнение берет верх. Причина может открыться при рассмотрении предыдущих жизней. В прошлом его души мог быть следующий сценарий: человек был публичной личностью, но по какой-то причине был убит или ранен на сцене. С тех пор выступления равны для него угрозе жизни, поэтому он не может избавиться от этого страха. Часто мы не можем получить все, о чем мечтаем, только потому, что причина выходит за рамки текущей жизни. Иногда наши клятвы и обещания тянутся издалека. Например, чтобы устранить причину лишнего веса, невозможность иметь детей, встретить достойного партнера, стать богатой и счастливой, нужно заглянуть глубже и увидеть картину полностью.

4Как это работает

Мы не можем менять свое прошлое. Что произошло, то произошло. Но свои обеты, обещания, проклятия мы можем отозвать. За счет этого будет меняться настоящее и будущее. Свобода выбора в этом мире священна, поэтому мы всегда можем отменить любое свое решение и выбрать новое. Обычно воспоминания о предыдущих жизнях свойственны лишь очень маленьким детям, которые не утратили астральных связей с тонким миром. А взрослые люди могут поведать о подобных явлениях, будучи в состоянии гипноза или транса. В регрессиях мы открываем только то, что влияет непосредственно на текущую жизнь, и это самый экологичный способ самопознания.

5Из практики регрессолога

Женщина не могла забеременеть на протяжении 10 лет, пока при помощи специалиста не «сходила в воспоминания» души и не отменила клятву. Она вспомнила себя, рожавшую каждый год, – тогда она так устала, что поклялась себе больше не иметь детей. Отменив это свое решение, женщина тут же забеременела. Другая с рождения имела проблемы с лишним весом, и ей абсолютно ничего не помогало. Во время сеанса она вспомнила, что в прошлой жизни пережила голод и поклялась себе, что никогда больше не будет недоедать. После того как в регрессии она отменила эту клятву, у нее ушло 55 лишних килограммов! Третья клиентка пришла с финансовым запросом. По ее словам, что бы она ни делала, выше 50 тысяч рублей в месяц ее доход не поднимался. Ни наемная работа, ни бизнес не давали результатов. Во время регрессии она отсмотрела одну из своих предыдущих жизней и выяснила, что была очень богатой женщиной. Также клиентка узнала, что в прошлой жизни у нее похитили дочь. Похитители требовали крупный выкуп за ребенка. Деньги они получили, но девочку так и не вернули матери. Тогда клиентка так и не смогла оправиться от горя, во всем она винила свое благосостояние, поэтому дала себе обет, что больше никогда не будет богатой, ведь все несчастья из-за денег.

Британский психиатр Александр Кэннон писал, что доказательств реинкарнации слишком много, чтобы их игнорировать:
«В течение многих лет теория реинкарнации была для меня ночным кошмаром, и я делал все возможное, чтобы опровергнуть ее, и даже говорил моим клиентам после транса, что они несут чепуху. Более тысячи случаев были исследованы, пока я согласился признать, что реинкарнация существует».

Случаи из жизни

Я знаю, как меня убили

Израильский доктор Эли Лаш изучил случай с трехлетним мальчиком, который жил недалеко от границы Сирии с Израилем. Мальчик рассказал, что помнит о том, как в прошлой жизни был зарублен топором. Он поведал детали своего убийства и даже показал деревенским старейшинам, где захоронено его тело. Труп с раной на голове действительно был обнаружен в указанном месте. Кроме того, ребенок нашел место, где было спрятано и орудие убийства. А также идентифицировал убийцу, уверенно указав на одного из своих соседей. Улики были настолько неопровержимыми, что мужчина признался в содеянном преступлении.

Кошмарные полеты

Доктор Джим Такер из Университета Вирджинии изучил случай с Джеймсом Лейнингером из Луизианы. Мальчик помнит свою прошлую жизнь, в которой он был пилотом в годы Второй мировой войны. Когда ребенку исполнилось два года, у него начались кошмары, связанные с падением самолета. После страшных видений Джим заявил, что он был сбит японцами, что его самолет взлетел с американского авианосца «Натома Бэй» и что у него был друг по имени Джек Ларсон. Он также предположил, что в прошлой жизни его звали Джеймсом. Как оказалось, во время Второй мировой войны в американском военно-воздушном флоте действительно был пилот по имени Джеймс Хьюстон-младший. Подробности жизни и смерти этого парня удивительным образом совпали со всеми деталями, о которых рассказывает мальчик. С помощью фотографии Лейнингер также смог идентифицировать место, где разбился самолет Хьюстона.

Меня зовут Памела

Маленький Люк из Цинциннати рассказал родителям о своей прошлой жизни. По его словам, он был черноволосой женщиной по имени Пэм, которая умерла во время пожара в Чикаго, выпрыгнув из окна. Как оказалось, в 1993 году действительно случилась страшная трагедия: в отеле Paxton произошел пожар, в результате которого погибла афроамериканка Памела Робинсон. Она выпрыгнула из окна в попытке спастись от огня. Люк описал внешность Пэм такой, какой он ее видел в своих воспоминаниях. Чтобы окончательно удостовериться в правдивости рассказов сына, мать распечатала несколько фотографий афроамериканских женщин, в том числе и Пэм, и попросила Люка указать на ту, о которой он говорил. Мальчик без малейших колебаний взял фотографию Робинсон и сказал: «Вот это Пэм».

О чем говорит Розмари

В 1927 году психиатра Фредерика Вуда заинтересовала маленькая девочка по имени Розмари, которая заговорила на неизвестном языке и сообщила, что мысленно общается с принцессой, которая жила в Древнем Египте во времена Аменхотепа III. По словам Розмари, она была служанкой этой женщины. Психиатр на слух записал множество фраз и отправил их египтологу Говарду Халму. Выяснилось, что язык, на котором говорила Розмари, действительно имеет древнеегипетские корни. Предположение, что девочка сама выучила эти слова, отпадает, поскольку ребенок быстро отвечал на вопросы, на подготовку которых у египтолога ушли почти сутки.

Фото:ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Секреты долголетия: ученые выяснили правила жизни столетних людей Секреты долголетия: ученые выяснили правила жизни столетних людей

Несмотря на разные биографии, у всех долгожителей есть несколько общих правил

Cosmopolitan
Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния» Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния»

Хакамада меняется в каждом отрезке времени. Сейчас у нее очень непростой период

Psychologies
Россия против НАТО. Расклад сил за 30 лет Россия против НАТО. Расклад сил за 30 лет

Как складывались отношения между Россией и Нато?

Эксперт
Дарья Уланова: Имя женское найти, чтобы помнили Дарья Уланова: Имя женское найти, чтобы помнили

Однажды Дарья Уланова поняла, что в её городе нет ни одного памятника женщине

Домашний Очаг
«Лакричная пицца»: солнечная комедия Пола Томаса Андерсона о взрослении «Лакричная пицца»: солнечная комедия Пола Томаса Андерсона о взрослении

«Лакричная пицца» — теплый, смешной и доступный фильм

РБК
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Nebo над полигоном: как российскому стартапу удалось запустить суборбитальную ракету на рекордную высоту Nebo над полигоном: как российскому стартапу удалось запустить суборбитальную ракету на рекордную высоту

Ракета-носитель высотой 3,5 метра преодолела высоту в 20 км

Популярная механика
Как поставить апостроф на клавиатуре и даже без нее? 3 простых способа Как поставить апостроф на клавиатуре и даже без нее? 3 простых способа

Несколько простых способов размещения апострофа

CHIP
Переезд Достоевского Переезд Достоевского

Почему новое здание музея Достоевского — это проблема?

Собака.ru
10 советов про здоровье, которым никогда не надо следовать 10 советов про здоровье, которым никогда не надо следовать

Но все ли советы, касающиеся сфер здоровья, безопасны?

Cosmopolitan
Почему наушники все время путаются в кармане Почему наушники все время путаются в кармане

Сможете ли вы перехитрить запутывающиеся наушники?

Популярная механика
Ко Дню снятия блокады: 5 книг о Великой Отечественной войне, которые точно стоит прочитать Ко Дню снятия блокады: 5 книг о Великой Отечественной войне, которые точно стоит прочитать

Книги, которые помогут лучше прочувствовать трагедию Великой Отечественной войны

Популярная механика
12 вещей, которые лучше, чем оргазм 12 вещей, которые лучше, чем оргазм

Не вздумай заменять этим нормальный человеческий секс!

Maxim
Кажется, вам пора уже избавиться от самоуничижения Кажется, вам пора уже избавиться от самоуничижения

Самоуничижение уже находится за границами самоиронии

GQ
Papa Roach — о борще с водкой, всепоглощающем страхе и жизни рок-звезды Papa Roach — о борще с водкой, всепоглощающем страхе и жизни рок-звезды

Papa Roach — об изменениях в музыкальной индустрии, безудержных пьянках и другом

GQ
Умные игрушки Умные игрушки

Что помогает развить детский интеллект?

Здоровье
Краткий ликбез: что нужно знать о кометах Краткий ликбез: что нужно знать о кометах

Такие «космические снежки» — настоящие капсулы времени!

Популярная механика
Войти в ритм: 5 книг для тех, кто забыл, как работать Войти в ритм: 5 книг для тех, кто забыл, как работать

Как не выгореть в первый рабочий месяц и войти в колею — расскажут книги

Популярная механика
Помощь рядом Помощь рядом

Каждый третий человек хотя бы раз в месяц пользуется виртуальным помощником

GQ
Астрономы получили свидетельства, указывающие на огромную экзолуну у далекой экзопланеты размером с Юпитер Астрономы получили свидетельства, указывающие на огромную экзолуну у далекой экзопланеты размером с Юпитер

Астрономы хотят понять, насколько часто у планет встречаются спутники

Популярная механика
Все о диетах: самые популярные и эффективные Все о диетах: самые популярные и эффективные

Нутрициологи сходятся во мнении, что диеты часто идут во вред, а не на пользу

РБК
Археологи раскопали в южной галерее Денисовой пещеры 3154 каменных артефакта Археологи раскопали в южной галерее Денисовой пещеры 3154 каменных артефакта

Найденные каменные артефакты относятся к среднему и верхнему палеолиту

N+1
История одного здания: «Художественный» История одного здания: «Художественный»

История московского кинотеатра «Художественный» насчитывает больше 100 лет

Культура.РФ
Почему котики такие милые? Этому есть 8 научно обоснованных причин Почему котики такие милые? Этому есть 8 научно обоснованных причин

Почему кошки кажутся нам маленькими детьми?

Cosmopolitan
Мед: польза и вред, калорийность, советы врача Мед: польза и вред, калорийность, советы врача

Действительно ли мед содержит так много витаминов и питательных элементов?

РБК
Пушистые любимцы: 50 удивительных фактов про кошек Пушистые любимцы: 50 удивительных фактов про кошек

Без кота и жизнь не та, но что мы о них знаем?

Playboy
6 мифов об аккумуляторах в смартфонах, в которые вы до сих пор верите 6 мифов об аккумуляторах в смартфонах, в которые вы до сих пор верите

Все еще ждете выключения устройства, чтобы наконец его зарядить?

Популярная механика
Слишком сильные для депрессии Слишком сильные для депрессии

По статистике, мужчины в 2 раза реже страдают от депрессии, чем женщины

Домашний Очаг
Препятствие помогло высыпаться даже медленным гранулам Препятствие помогло высыпаться даже медленным гранулам

Как высыпаются гранулы, если на их пути поставить препятствие

N+1
Открыть в приложении